TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ФСТЭК трабл Опции темы
texnic
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 417
Благодарности:
отдано: 8
получено: 60/54
ФСТЭК трабл

по совету SV всё снёс,
только смысл —*моё сообщение ниже процитировано )
Последний раз редактировалось texnic; 20.11.2017 в 21:29.. Причина: del
texnic вне форума   Ответить с цитированием
XELA76
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 29,585
Благодарности:
отдано: 8,203
получено: 7,125/6,221
Закрываться пора
XELA76 вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( texnic » )
Есть вопрос, вдруг кто что полезное скажет

В общем, 1,5 года назад хотели типа противогазы вывезти, подали заявку в Эксконт, дескать "ну чё, ок наш товар вывозить али?.." Эксконт ответил «не, обязательно лицензию во ФСТЭК получать», но чё-то это заключение Эксконта так никто и не удосужился прочитать: ни мы, ни тампред (видимо привыкли, что в бумажке всегда всё самое хорошее этой пишут), ни, что самое удивительное, таможенный инспектор. Подали ДТ, подложили это заключение и... товар был выпущен и улетел. (Ну там ещё другие товары были, на которые было положительное заключение, поэтому видимо проверяли не на 100% внимательно.)

Проходит 1,5 года... Приходит письмо от ФСТЭК: «Уважаемая компания, вот у вас контракт есть такой-то, вы лицензию-то получили, или контракт изменили, что не будете подконтрольную позицию вывозить? Обязательно ответа ждём.»

И чё мне им ответить?..

Какие у коллег будут мысли?

Ответьте, "так, мол, и так, лицензию не получали ввиду наличия отсутствия необходимости".
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
texnic
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 417
Благодарности:
отдано: 8
получено: 60/54
Ну... Эксконт же ясно сказал, что позиция подконтрольная и лицензия требуется, как это я ФСТЭК отвечу, что да она нам не нужна. Самое разумное я считаю ответить, что контракт был изменён, что подконтрольная позиция была исключена из контракта, хотя это и ложь, не пойдёт же ФСТЭК рыться во всех наших ДТ?
texnic вне форума   Ответить с цитированием
Klimmer
Эксперт
 
Аватар для Klimmer
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: За МКАД-ом
Сообщений: 1,393
Благодарности:
отдано: 215
получено: 110/103
Собирайте всю переписку с Эксконтом, таможней. Проведите консультацию с юристами о готовности отстаивать Ваши права. Короче говоря, приготовьтесь к драке.
Это не Украина была?
__________________

Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит
(с)Sigmund Freud
Klimmer вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( texnic » )
Ну... Эксконт же ясно сказал, что позиция подконтрольная и лицензия требуется, как это я ФСТЭК отвечу, что да она нам не нужна. Самое разумное я считаю ответить, что контракт был изменён, что подконтрольная позиция была исключена из контракта, хотя это и ложь, не пойдёт же ФСТЭК рыться во всех наших ДТ?

Вы документы не во ФСТЭК подавали, а в ЭКСКОНТ, насколько я понял.
Откуда ФСТЭК-у известно, что товар вывезен?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
texnic
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 417
Благодарности:
отдано: 8
получено: 60/54
Нет, ЮВА. и назначение товара ну на самом деле ни разу не военное, хотя в подконтрольные списки попадает...
--
второй вариант, который я рассматриваю, — ну подать сейчас на эту лицензию, может лучше поздно её получить, чем никогда?
texnic вне форума   Ответить с цитированием
Klimmer
Эксперт
 
Аватар для Klimmer
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: За МКАД-ом
Сообщений: 1,393
Благодарности:
отдано: 215
получено: 110/103
Цитата ( texnic » )
Ну... Эксконт же ясно сказал, что позиция подконтрольная и лицензия требуется, как это я ФСТЭК отвечу, что да она нам не нужна. Самое разумное я считаю ответить, что контракт был изменён, что подконтрольная позиция была исключена из контракта, хотя это и ложь, не пойдёт же ФСТЭК рыться во всех наших ДТ?

Нет, сам не пойдёт. Позвонит на пост, жути нагонит. Инспектора сами всё найдут.
__________________

Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит
(с)Sigmund Freud
Klimmer вне форума   Ответить с цитированием
texnic
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 417
Благодарности:
отдано: 8
получено: 60/54
ФСТЭКу неизвестно, что товар вывезен: Эксконт все выданные заключения сливает во ФСТЭК, соответственно ФСТЭК потом видимо мониторит те заключения, в которых было сказано, что нужна лицензия, и рассылает письма, даже не проверяя, выдавали ли они сами потом на этот контракт лицензию потом или нет, так как один из возможных вариантов ответа на их запрос — предоставить дату и номер лицензии.
texnic вне форума   Ответить с цитированием
texnic
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 417
Благодарности:
отдано: 8
получено: 60/54
Цитата ( texnic » )
ФСТЭКу неизвестно, что товар вывезен: Эксконт все выданные заключения сливает во ФСТЭК, соответственно ФСТЭК потом видимо мониторит те заключения, в которых было сказано, что нужна лицензия, и рассылает письма, даже не проверяя, выдавали ли они сами потом на этот контракт лицензию потом или нет, так как один из возможных вариантов ответа на их запрос — предоставить дату и номер лицензии.

del
Последний раз редактировалось texnic; 20.11.2017 в 21:25..
texnic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru