TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ситуация с двойнухой Опции темы
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( Agent_47 » )
Тоже думал об этом - но как о крайней мере, если мне ДТ грохнут. У меня на текущий момент ДТ в оформлении, с пройденным досмотром.

Вы считаете, что выпуск будет в случае, когда есть два взаимоисключающих заключения? Инспектору нужно быть шибко духовым. Нынче это редкость.
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,016
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Легат » )
С практической точки зрения, как мне представляется, выход один. Неким образом "поломать" описание дефектоскопа и получить новое заключение в фирме "А". Представить дефектоскоп несколько иным товаром по его характеристикам и целям применения, отличным от того, что вывозился ранее. Ничто другое в голову не приходит. Ну, или идти до конца. До суда, как изложил уважаемый user's

ну, низнай...

Если контора лет 5 подряд один и тот же дефектоскоп одной и той же модели с одним и тем же описанием и тех.паспортом возила - и тут вдруг появляется другой тех.паспорт... Как-то нехорошо это пахнуть будет...

//

хотя и сама по себе ситуация хреноватенькая какая-то, мяХко говоря, сложилась... С этими двумя противоположными "компетентными мнениями"...


Цитата ( Легат » )
Вы считаете, что выпуск будет в случае, когда есть два взаимоисключающих заключения? Инспектору нужно быть шибко духовым. Нынче это редкость.

а тут, как я понимаю, уже не "выпускающий" решает - он ждёт, что "ОНЭК" ему скажет...

Я вот был в прошлой жизни "ОНЭКовцем", и, честно говоря, увидев такую ситуацию... даже не знаю, чего бы я решил...
__________________

Безответственный за все темы
Последний раз редактировалось Чучмек; 26.09.2017 в 11:56..
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
скорее всего запросят ФСТЭК, не получат ответ или одновременно запросят от декларанта бумагу от ФСТЭК, если нет - откажут в выпуске на 10 день
PS самим можно было сделать от себя, тупо переписать и не парится
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,016
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( SV » )
скорее всего запросят ФСТЭК, не получат ответ или одновременно запросят от декларанта бумагу от ФСТЭК, если нет - откажут в выпуске на 10 день
PS самим можно было сделать от себя, тупо переписать и не парится

кстати, да. Хороший ход конём для таможни - запросить у декларанта бумажку от ФСТЭК...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Agent_47 » )
Ваш случай, коллега, забавный

Разница от моего случая в том, что тут карты раскрывать не получится, как у вас - и в организацию "А", и в организацию "Б" были предоставлены одинаковые документы на экспертизу. Более того, отказавшей организации "Б" было предоставлено прошлогоднее положительное заключение организации "А", на которое им, как оказалось, побоку.

В среде экспертов не принято "не обращать внимание" на уже существующее заключение. Такое практикуется, когда необходимо получить противоположный результат, "нужный", в той же таможенной экспертизе. Эксперт несет ответственность вплоть до уголовной. Поэтому начинают "правильным" образом изменять вопросы эксперту и исходную информацию для нужного результата.
У Вас же полностью идентичные запросы в обе организации и даташит? И эксперт Б знал заключение эксперта А?
Это странно, если так. Я бы, прежде всего, поговорил с обоими экспертами о возможных причинах столь противоположных заключений. Не в их интересах дискредитировать друг друга.
Какое-то из заключений вполне м.б. изменено.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,016
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( user's » )
В среде экспертов не принято "не обращать внимание" на уже существующее заключение. Такое практикуется, когда необходимо получить противоположный результат, "нужный", в той же таможенной экспертизе. Эксперт несет ответственность вплоть до уголовной. Поэтому начинают "правильным" образом изменять вопросы эксперту и исходную информацию для нужного результата.
У Вас же полностью идентичные запросы в обе организации и даташит? И эксперт Б знал заключение эксперта А?
Это странно, если так. Я бы, прежде всего, поговорил с обоими экспертами о возможных причинах столь противоположных заключений. Не в их интересах дискредитировать друг друга.
Какое-то из заключений вполне м.б. изменено.

хмм...

Насколько я понимаю, "эксперты" в системе "эксконт" - это не совсем эксперты... Вообще не эксперты... В том понимании, как эксперты ТПП, например, или эксперты "там.лабораторий"...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Agent_47
Аналитик
 
Аватар для Agent_47
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Пулково (LED)
Сообщений: 706
Благодарности:
отдано: 22
получено: 150/119
Цитата ( Чучмек » )
Если контора лет 5 подряд один и тот же дефектоскоп одной и той же модели с одним и тем же описанием и тех.паспортом возила - и тут вдруг появляется другой тех.паспорт... Как-то нехорошо это пахнуть будет...

Согласен. Просто альтернатива - получить разрешение от ФСТЭК, на оформление которого уйдёт 30-40 дней. А мои дефектоскописты по контракту уже должны закончить работы еще вчера, а по сути даже не вылетели

Цитата ( Чучмек » )
а тут, как я понимаю, уже не "выпускающий" решает - он ждёт, что "ОНЭК" ему скажет...

Я вот был в прошлой жизни "ОНЭКовцем", и, честно говоря, увидев такую ситуацию... даже не знаю, чего бы я решил...

И опять совершенно верно - мне выпускающий прямо и сказал, что ждёт решения ОНЭКа.

Я вам больше скажу - я перед подачей уточнял этот момент в ОНЭКе, и всю ситуацию обрисовал им - они мне заявили мол ничего страшного - подавайся, там видно будет - ведь у тебя на руках есть положительное заключение + уже оформляли это неоднократно и т.п. Сроки горели еще до подачи, я поверил дурням на слово, а теперь сам сижу как дурак уже 6-й день
И выслушиваю от них всякую чушь
Agent_47 вне форума   Ответить с цитированием
Agent_47
Аналитик
 
Аватар для Agent_47
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Пулково (LED)
Сообщений: 706
Благодарности:
отдано: 22
получено: 150/119
Цитата ( Чучмек » )
кстати, да. Хороший ход конём для таможни - запросить у декларанта бумажку от ФСТЭК...

Вот вот. Я склоняюсь к тому, что они так и сделают.
А ФСТЭК разъяснений и писем не даёт - с самого начала хотели от них разъяснение.
Поэтому грохнут мою ДТ скорее всего
Agent_47 вне форума   Ответить с цитированием
Agent_47
Аналитик
 
Аватар для Agent_47
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Пулково (LED)
Сообщений: 706
Благодарности:
отдано: 22
получено: 150/119
Цитата ( user's » )
В среде экспертов не принято "не обращать внимание" на уже существующее заключение. Такое практикуется, когда необходимо получить противоположный результат, "нужный", в той же таможенной экспертизе. Эксперт несет ответственность вплоть до уголовной. Поэтому начинают "правильным" образом изменять вопросы эксперту и исходную информацию для нужного результата.
У Вас же полностью идентичные запросы в обе организации и даташит? И эксперт Б знал заключение эксперта А?
Это странно, если так. Я бы, прежде всего, поговорил с обоими экспертами о возможных причинах столь противоположных заключений. Не в их интересах дискредитировать друг друга.
Какое-то из заключений вполне м.б. изменено.

В этом и вся каверза ситуации.
Неизменный вид объекта экспертизы, неизменный вид предоставленных документов, более того - отказавшей организации "Б" показывали положительное (прошлогоднее) заключение от организации "А".
Agent_47 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,523
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( Чучмек » )
......Я вот был в прошлой жизни "ОНЭКовцем", и, честно говоря, увидев такую ситуацию... даже не знаю, чего бы я решил...

Ну за деньги то решил же
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru