TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз в рамках договора комиссии/поручения с получателем в РФ Опции темы
Проблема,
Гость
 
цитирую Пенсионера:

"Мы и в 14 графе как при обычном ввозе с выпуском себя пишем и конечно в 54.
Платить как это установлено ТК может любой, а вы тем более.
А вот заявление мы только готовим. а подписывает комитент.
Если решение таможни будет , то в любом случае ЭТО ИСКЛЮЧАЕТ ответственностЬ комиссионера по КоАП , даже если на первый взгляд подача комитентом заявления на временный ввоз не очень в русле ПР 1388 ( МОГУ ОШИБАТЬСЯ С НОМЕРОМ )"
  Ответить с цитированием
Llight
Гуру
 
Аватар для Llight
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 6,752
Благодарности:
отдано: 46
получено: 118/84
Цитата ( Проблема » )
Вы не дура, Llight. Вы:

- либо не любите свою работу (худлитература Вам ближе),
- либо ограниченный человек. Впрочем, раз любите читать, скорее первое.

Да что ж Вы так все буквально понимаете? Ну никакого воображения... И как всегда ошибочные выводы: я люблю свою работу, и чем дольше я ей занимаюсь, тем больше она мне нравится. Prosto я не люблю заниматься заведомо бесполезным делом, а именно настойчиво расспрашивать народ о том, какими причинами руководствовались наши чины, когда составляли такие законы. Тем более, в Вашем случае причина очевидна...

P.S. А худлитература мне всегда была близка...
__________________

Не надо соблазнять пионера - он всегда готов! (с)
Llight вне форума   Ответить с цитированием
Llight
Гуру
 
Аватар для Llight
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 6,752
Благодарности:
отдано: 46
получено: 118/84
Цитата ( Из кустов » )
Да нормальный она человек, prosto в отличии от форумов на других сайтах на tks.ru в порядке вещей поглумиться, постебаться, похамить над участником форума.
Эдакая разрядка для поситителей. Модераторы к этому относятся лояльно, поэтому обсуждение темы порой заходит оч. далеко от самой темы.

Вот уж не думала, что в итоге меня начнут обсуждать здесь. По поводу глумления, оно началось только тогда, когда были даны все нужные ответы, но аффтара они не устроили. Грех уж тут не разрядиться
__________________

Не надо соблазнять пионера - он всегда готов! (с)
Llight вне форума   Ответить с цитированием
landgraf
Эксперт
 
Аватар для landgraf
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,757
Благодарности:
отдано: 25
получено: 19/14
Цитата ( Проблема » )
Вы не дура, Llight. Вы:

- либо не любите свою работу (худлитература Вам ближе),
- либо ограниченный человек. Впрочем, раз любите читать, скорее первое.

"Хамите парниша" (с)
(((((((((
landgraf вне форума   Ответить с цитированием
Проблема
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Llight » )
Да что ж Вы так все буквально понимаете? Ну никакого воображения... И как всегда ошибочные выводы: я люблю свою работу, и чем дольше я ей занимаюсь, тем больше она мне нравится. Prosto я не люблю заниматься заведомо бесполезным делом, а именно настойчиво расспрашивать народ о том, какими причинами руководствовались наши чины, когда составляли такие законы. Тем более, в Вашем случае причина очевидна...

P.S. А худлитература мне всегда была близка...

Завязываем с хамством, Llight! Мир, дружба...

Раз на все вопросы ответили, то маленькое уточнение: Дорогая Llight, что Вы думаете о схеме, предложенной пенсионером?
Проблема вне форума   Ответить с цитированием
Llight
Гуру
 
Аватар для Llight
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 6,752
Благодарности:
отдано: 46
получено: 118/84
Цитата ( Проблема » )
Завязываем с хамством, Llight! Мир, дружба...

Раз на все вопросы ответили, то маленькое уточнение: Дорогая Llight, что Вы думаете о схеме, предложенной пенсионером?

Мое мнение не отличается от уже высказанных. Передавая товар другому лицу без разрешения таможни, Вы нарушаете закон. Разрешение это необходимо для того, чтобы таможня знала, сможет ли новое лицо нести ответственность за товар, проще говоря. И, конечно, таможня должна знать, кто распоряжается товаром. Почему для Вас такая проблема подать заявление? Это вопрос принципа, что ли? Типа делать не буду, если не понимаю причину?

Пы.Сы. Я не хамлю, я prosto шучу - ))
__________________

Не надо соблазнять пионера - он всегда готов! (с)
Llight вне форума   Ответить с цитированием
Проблема
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Llight » )
Мое мнение не отличается от уже высказанных. Передавая товар другому лицу без разрешения таможни, Вы нарушаете закон. Разрешение это необходимо для того, чтобы таможня знала, сможет ли новое лицо нести ответственность за товар, проще говоря. И, конечно, таможня должна знать, кто распоряжается товаром. Почему для Вас такая проблема подать заявление? Это вопрос принципа, что ли? Типа делать не буду, если не понимаю причину?

Пы.Сы. Я не хамлю, я prosto шучу - ))

Для подачи заявления представитель заказчика должен явиться в таможню? Видимо, да? Это уже трудоемко, т.е. проблема.

Как в бухучете все это пройдет?

Платежи мне вернут? Заказчик внесет их от своего имени?

Короче, гемороя до кучи.

В посредническом договоре комиссии я представляю интересы комитента. Почему нельзя на него (комитента) возложить обязанность о вывозе? Участник дискуссии с ником "Пенсионер" ведь так делает.

"Разрешение это необходимо для того, чтобы таможня знала, сможет ли новое лицо нести ответственность за товар" - Llight, представьте, что я, обманув таможню, сдал товар в аренду. Внимание! Таможня об этом так и не узнала. Арендатор оказался подонком и похитил товар. Другими словами, он (товар) не может быть вывезен из РФ. Вопрос: удержит таможня внесенный мною депозит попутно наложив на меня штраф за невывоз или станет искать моего арендатора. По-моему, ответ очевиден. К чему же сыр-бор с разрешениями?
Проблема вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( Проблема » )
Для подачи заявления представитель заказчика должен явиться в таможню? Видимо, да? Это уже трудоемко, т.е. проблема.

Возьмите доверенность у заказчика и явитесь сами, если Вы на этом зарабатываете. Заказчики, нежелающие являться в таможню, потому что это для них трудоемко, встречаются. Бывает...

Цитата
Как в бухучете все это пройдет?

Обычным порядком. Ваш заказчик заплатит. Вам вернут ваши деньги. Читайте ст.211.2 ТК.

Цитата
Платежи мне вернут? Заказчик внесет их от своего имени?

См.выше.

Цитата
Короче, гемороя до кучи.

Если что - пишется с 2-мя "р"...

Цитата
В посредническом договоре комиссии я представляю интересы комитента. Почему нельзя на него (комитента) возложить обязанность о вывозе? Участник дискуссии с ником "Пенсионер" ведь так делает.

Не знаю, что делает пенсионер, но по договору комиссии Вы в соответствии со ст.990 ГК РФ от своего имени, но за счет комитента совершаете сделку. От Вашего имени и получайте разрешение на временный ввоз.
Цитата
"Разрешение это необходимо для того, чтобы таможня знала, сможет ли новое лицо нести ответственность за товар" - Llight, представьте, что я, обманув таможню, сдал товар в аренду. Внимание! Таможня об этом так и не узнала. Арендатор оказался подонком и похитил товар. Другими словами, он (товар) не может быть вывезен из РФ. Вопрос: удержит таможня внесенный мною депозит попутно наложив на меня штраф за невывоз или станет искать моего арендатора. По-моему, ответ очевиден. К чему же сыр-бор с разрешениями?

В этом случае, конечно, арендатора искать никто не станет. Будут любить Вас и будут правы. Разрешительный же порядок введен для того, чтобы, как уже Вам отвечали (да всё не впрок), добропорядочный участник ВЭД не мог ЛЕГАЛЬНО до получения таможней обеспечения от третьего лица передать временно ввезенный товар этому третьему лицу и требовать на законных (если бы было все по-Вашему) основаниях возврата уплаченного обеспечения. При этом не факт, что это обеспечение государство в лице таможни получит от этого третьего лица. У него может просто не оказаться денег. Для того, чтобы таможня не бегала за такими псевдо-арендаторами и введен разрешительный порядок. Государству (в лице таможни в этом случае) именно так проще контролировать всех любителей революционных изменений в законодательстве – не сочтите мою иронию хамством.
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Чёт я не пойму, вопроса , если чесн.
О комиссионере и комитенте и их возможности выступать в качестве декларанта и т.п. написано тут
И чем уж так именно 54 графа привлекает-не очень пойму. Если декларацию заполнит и подаст брокер, указав себя в 54, то разве он будет считаться лицом поместившем товар под временный ввоз?
  Ответить с цитированием
Проблема
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( R_I_N » )
Чёт я не пойму, вопроса , если чесн.
О комиссионере и комитенте и их возможности выступать в качестве декларанта и т.п. написано тут
И чем уж так именно 54 графа привлекает-не очень пойму. Если декларацию заполнит и подаст брокер, указав себя в 54, то разве он будет считаться лицом поместившем товар под временный ввоз?

"поэтому при сделках с участием комиссионера в качестве декларанта может выступать как сам комиссионер (агент, действующий от собственного имени), так и комитент." - написано в этом письме. Обычный импорт мы не раз оформляли по договору комиссии. Cо временным ввозом также можно?
Проблема вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru