TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз в рамках договора комиссии/поручения с получателем в РФ Опции темы
Проблема
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Koala » )
Возьмите доверенность у заказчика и явитесь сами, если Вы на этом зарабатываете. Заказчики, нежелающие являться в таможню, потому что это для них трудоемко, встречаются. Бывает...


Обычным порядком. Ваш заказчик заплатит. Вам вернут ваши деньги. Читайте ст.211.2 ТК.

См.выше.


Если что - пишется с 2-мя "р"...


Не знаю, что делает пенсионер, но по договору комиссии Вы в соответствии со ст.990 ГК РФ от своего имени, но за счет комитента совершаете сделку. От Вашего имени и получайте разрешение на временный ввоз.

В этом случае, конечно, арендатора искать никто не станет. Будут любить Вас и будут правы. Разрешительный же порядок введен для того, чтобы, как уже Вам отвечали (да всё не впрок), добропорядочный участник ВЭД не мог ЛЕГАЛЬНО до получения таможней обеспечения от третьего лица передать временно ввезенный товар этому третьему лицу и требовать на законных (если бы было все по-Вашему) основаниях возврата уплаченного обеспечения. При этом не факт, что это обеспечение государство в лице таможни получит от этого третьего лица. У него может просто не оказаться денег. Для того, чтобы таможня не бегала за такими псевдо-арендаторами и введен разрешительный порядок. Государству (в лице таможни в этом случае) именно так проще контролировать всех любителей революционных изменений в законодательстве – не сочтите мою иронию хамством.

По доверенности оформить нельзя, ТК не разрешает. Лицензию брокерскую только получаем. Лицензированный брокер будет нести солидарную ответсвенность? Если да, то снова не подходит.

"Ваш заказчик заплатит. Вам вернут ваши деньги." - уже геморРой.

Русский язык - неродной, так что будьте снисходительны.;-)

Как я могу свои обязательства из двухстороннего по-сути договора между мной и таможней переложить на 3-ю сторону, например, субарендатора? О какой легальной возможности Вы говорите? Кто требует возврата депозита??? Ничего бы я не получил и не требовал бы. Поймите, я оставляю достаточно много денег на таможне, на которые, естественно, не начисляется никаких процентов, плачу периодические платежи и какого х... мне указывают, на каких условиях пользоваться товаром???

Я посмотрел арбитражную практику и, честно говоря, чуть на .опу не сел. Штрафы по 2500000,00 руб. и выше.
Проблема вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
Чёт я не пойму, вопроса , если чесн.
О комиссионере и комитенте и их возможности выступать в качестве декларанта и т.п. написано тут
И чем уж так именно 54 графа привлекает-не очень пойму. Если декларацию заполнит и подаст брокер, указав себя в 54, то разве он будет считаться лицом поместившем товар под временный ввоз?

Нет, нет и исчо рас НЕТ!!! Даже, если брокер напишет заявление в таможню о том, что просит считать его таким лицом.
  Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Проблема » )
Русский язык - неродной, так что будьте снисходительны.;-)

Ключевая фраза...многое объясняет.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Проблема,
Гость
 
Цитата ( prosto » )
Ключевая фраза...многое объясняет.

Prosto, а ведь Вы сами ранее писали, что закон мол глупый и Вы не знаете причин, почему это требование существует, но мол приходиться смириться.
  Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( Проблема » )
"Ваш заказчик заплатит. Вам вернут ваши деньги." - уже геморРой.

Рассуждать как Вы - подавать ТД (ходить в таможню!) и платить ТП - уже геморрой. Может создадим еще ветку на эту тему?

Цитата
Русский язык - неродной, так что будьте снисходительны.;-)

Что Вы, что Вы... Так... подсказка... типа словарика...

Цитата
Как я могу свои обязательства из двухстороннего по-сути договора между мной и таможней переложить на 3-ю сторону, например, субарендатора? О какой легальной возможности Вы говорите? Кто требует возврата депозита??? Ничего бы я не получил и не требовал бы. Поймите, я оставляю достаточно много денег на таможне, на которые, естественно, не начисляется никаких процентов, плачу периодические платежи и какого х... мне указывают, на каких условиях пользоваться товаром???

Вы ничего не напутали? У Вас нет договора с таможней. У вас есть договор с забугорным контрагентом, потом - с арендатором, а таможня - око и рука государево , перед ней у Вас обязательства. Вот она оком и следит, чтобы Вы руки свои при себе держали и в карман государев не залезали. А как полезете - рукой по рукам! Потому и действует таможня так как ей удобнее контролировать Ваш и государев карман, не создавая себе (читай - государству) разных забот - в данном случае в соответствии и с международным законодательством (как это для Вас не прискорбно) тоже... Могу только сочувствовать.
  Ответить с цитированием
Проблема,
Гость
 
Снова цитирую DME_customs.

Цитата ( DME_customs » )
К вопросу "Почему нельзя передавать временно ввезённый товар без передачи обязательств по уплате ТПиН (депозит - как одно из них..)"
Видимо, здесь возникает некая правовая петля Мёбиуса .. Допустим, лицо, кому Вы передали временно-ввезённый товар благополучно сдулось вместе с товаром.. При попытке таможни удержать с Вас депозит Вы оспариваете это требование в суде, так как не Вы нарушили условия режима, а то лицо, которому сама таможня разрешила передать товар.. То есть таможня кругом в дураках - сами разрешили передать, а товара нет, лица нет, депозит оспаривают по-суду.. Вам бы такое понравилось?

Вы правы: нельзя передать С СОГЛАСИЯ таможни товар, не передавая обязательств по ТПиН.

Но в нашем (абстрактном) случае и не тебовалось бы СОГЛАСИЯ, а, значит, и обязательства по-прежнему бы висели на мне. В чем проблема для таможни? Где риск потерять депозит? Чтобы я получил через суд, кроме нецензурных выражений???
  Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( Проблема, » )
Но в нашем (абстрактном) случае и не тебовалось бы СОГЛАСИЯ, а, значит, и обязательства по-прежнему бы висели на мне. В чем проблема для таможни? Где риск потерять депозит? Чтобы я получил через суд, кроме нецензурных выражений???

Еще раз! Аууууууу!!!...
В Вашем абстрактном случае, не будь разрешительного порядка, Вы бы уведомили таможню о передаче товара в чужие ручонки и потребовали бы вернуть депозит. И государство ничего бы Вам не возразило. Щас же Вы повязаны разрешительным порядком и схлопочете, коль вздумаете так передать товар как пишете. Вот и всё...
  Ответить с цитированием
Проблема
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Koala » )
Еще раз! Аууууууу!!!...
В Вашем абстрактном случае, не будь разрешительного порядка, Вы бы уведомили таможню о передаче товара в чужие ручонки и потребовали бы вернуть депозит. И государство ничего бы Вам не возразило. Щас же Вы повязаны разрешительным порядком и схлопочете, коль вздумаете так передать товар как пишете. Вот и всё...

Не кричите так, Koala, оглохнуть ведь можно.

Порядок мог бы выглядеть следующим образом:

1 вариант: уведомляю таможню И переписываю с ее согласия обязательство на другое лицо. С внесением нового и возвратом старого депозита, разумеется. Если не будет заявления этого др. лица, где фиксируется переход обязательств, и внесения им депозита все по-прежнему на мне.

2 вариант: не уведомляю таможню, так как абсолютно доверяю арендатору. Тогда все обязательства, как и были, на мне. Где проблема для таможни?

Не перестраховывается ли наше государство излишне?
Проблема вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Проблема » )
Не перестраховывается ли наше государство излишне?

Ах, вон оно в чём дело. Дак это так....риторика
  Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( Проблема » )
Не кричите так, Koala, оглохнуть ведь можно.

В Инете (если что) кричат не так. Это я практически шепотом...

Цитата
Порядок мог бы выглядеть следующим образом:

1 вариант: уведомляю таможню И переписываю с ее согласия обязательство на другое лицо. С внесением нового и возвратом старого депозита, разумеется. Если не будет заявления этого др. лица, где фиксируется переход обязательств, и внесения им депозита все по-прежнему на мне.

Уведомительный порядок тем и отличается от разрешительного, что при первом не нужно согласия или несогласия любого лица (таможни в том числе). Достаточно лишь доброй воли заявителя и своевременного уведомления гос.органов. Ваш план не годится.

Цитата
2 вариант: не уведомляю таможню, так как абсолютно доверяю арендатору. Тогда все обязательства, как и были, на мне. Где проблема для таможни?

Не перестраховывается ли наше государство излишне?

Вы изобрели еще один способ контроля участников ВЭД - пофигистический. Если такой порядок ввести, государству надо либо забить на контроль за временно ввезенными товарами навечно, либо долго и безуспешно и за счет налогоплательщиков искать того, кто будет должен вывезти обратно все то, что ввез кто-то еще. Достаточно сложно привлечь к ответственности лицо за невыполнение обязательств перед государством по вине третьего лица. И даже, если внести такую норму в законодательство, то ее будут оспаривать все, кому не лень. Если Вы этого добиваетесь, то Вы на верном пути, но вряд ли государство пойдет Вам навстречу

Хочется посоветовать Вам хорошего юриста.
Форум устал (С)
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru