TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Груз стоит. Нет денег для оплаты поставщику. Опции темы
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Цитата ( Vovez » )
У нас в организации принято электронной почтой обмениваясь, если исполнитель, к которому обратился, сразу ответ не дал, спустя разумное время копию отправлять своему и его руководителю. Очень дисциплинирует.

Я в таких экстремальных случаях сразу ставлю в копию руководителя (и своего и чужого), а то точно никто не пошевелится. Очень жаль, что большинство народа надо пинать, чтобы они двигались вперед. Очень много времени это отнимает.
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Авария вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Цитата ( Проходящий мимо » )
Я на вашем месте давно бы перешел на формальный метод обмена информацией со своим продажником, через служебные и докладные записки. У вас, похоже, маловменяемый хозяин, если в вашей структуре такие контракты не визируются основными лицами процесса. Может, стоит поберечь здоровье и подумать о перемене места работы? С вашим опытом, думаю, это большой проблемой не будет.

Прикол в том, что контракты проходят процедуру согласования и лица, кто подписывает утверждены. Просто так часто меняются люди и такие малограмотные приходят, что они не соображают, что отдел, который непосредственно повезет и растаможит - это один из главных участников процесса. Люди просто ваще не знают че такое ВЭД по-белому. Приходят с закупок какого-то дерьма, которое возили хрен знает как. Откуда их берут? Я не знаю.
Я над сменой работы думаю уже давно. Пока вариант не встретился более-менее вменяемый. Шило на мыло менять смысла нет.

Просто очень обидно, когда всю подготовительную работу проведешь, все бумажки сто раз проверишь (трясешься над каждой мелочью, вплоть до получения фоток упакованного товара для проверки маркировки) и вдруг такой облом.
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Последний раз редактировалось Авария; 24.04.2008 в 17:29..
Авария вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,421
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Очень знаком типаж Ваших рукойводителей... Это такие тупые и решительные, которые считают оплату налогов, за свет, газ и воду непредвиденными расходами... К счастью, таких все меньше.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Цитата ( Vovez » )
Очень знаком типаж Ваших рукойводителей... Это такие тупые и решительные, которые считают оплату налогов, за свет, газ и воду непредвиденными расходами... К счастью, таких все меньше.

Неплохо бы. А подскажите плиз, что нам грозит за просрочку уплаты платежей? Как-то не было никогда прецедентов по просрочке и я не в курсе этого.
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Авария вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,421
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Авария » )
Неплохо бы. А подскажите плиз, что нам грозит за просрочку уплаты платежей? Как-то не было никогда прецедентов по просрочке и я не в курсе этого.

А я там статью приводил. По первости 50 тыр впаяют. Если нарушений не было.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Старожил
 
Аватар для Авария
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Мой адрес - Советский Союз
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 1
получено: 11/10
Цитата ( Vovez » )
А я там статью приводил. По первости 50 тыр впаяют. Если нарушений не было.

Извините, у меня от переизбытка эмоций рассеялось внимание.
__________________


Ночь, улица, фонарь, аптека. Зажав под мышкою обрез, я на стене пишу 3 слова - да здравствует ОБХСС!
Авария вне форума   Ответить с цитированием
Проходящий мимо
Старожил
 
Аватар для Проходящий мимо
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Урал
Сообщений: 458
Благодарности:
отдано: 80
получено: 41/37
Цитата ( Авария » )
Прикол в том, что контракты проходят процедуру согласования и лица, кто подписывает утверждены. Просто так часто меняются люди и такие малограмотные приходят, что они не соображают, что отдел, который непосредственно повезет и растаможит - это один из главных участников процесса. Люди просто ваще не знают че такое ВЭД по-белому. Приходят с закупок какого-то дерьма, которое возили хрен знает как. Откуда их берут? Я не знаю.
Я над сменой работы думаю уже давно. Пока вариант не встретился более-менее вменяемый. Шило на мыло менять смысла нет.

Просто очень обидно, когда всю подготовительную работу проведешь, все бумажки сто раз проверишь (трясешься над каждой мелочью, вплоть до получения фоток упакованного товара для проверки маркировки) и вдруг такой облом.

Т.е. вы этот контракт НЕ СОГЛАСОВЫВАЕТЕ?
__________________

"Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь." Екклезиаст ©.
Проходящий мимо вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Будеtnt писать служебку, приложите счет СВХ на последний день хранения.
а еще вот эти статьи из КоАП. Кстати, отсутствие денег никогда не являлось основанием для продления срока ВХ. А отсутствие денег на штрафы удваивает их.
Статья 16.16. Нарушение сроков временного хранения товаров

Нарушение сроков временного хранения товаров -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.


Статья 16.22. Нарушение сроков уплаты таможенных платежей

Нарушение сроков уплаты таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятисот до трех тысяч минимальных размеров оплаты труда.


Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Если мне не изменяет память сроки уплаты таможенных платежей распространяются на сборы за таможенное оформление, а не на пошлину и НДС, поскольку последние рассчитываются по курсу на день подачи ГТД - уточните в таможне. Во всяком случае мы в таких случаях делали платёжку на процедуры и прокатывало. Может у нас таможня ТАКОЙ. Вам просто необходимо выкроить время и изложить РУководителю или реальному владельцу компании всю ситуацию с приложением конкретных расчётов дополнительных расходов фирмы связанных с таможенным оформлением, скажем, за 1 кг или партии:
- дополнительные транспортные (портовые) расходы
- расходы по СВХ
- расходы по кредитованию на оплату там. платежей
- возможные расходы по штрафным санкциям таможни.
Отсутствие оплаты за поставленный товар, даже с нарушением сроков, установленнх в контракте никоим образом не лишает Вас права на таможенное оформление товара. И никому не нужно "прикрывать" глаза. Отсутствие платёжных документов, формально, лишь лишает вас возможности провести оформление с использованием 1го метода определения таможенной стоимости. Если у Вас регулярные поставки идентичного или однородного товара, никто не мешает Вам заявить другие методы, в том числе со ссылкой на свои же предыдущие декларации.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Bunya
Гость
 
Аватар для Bunya
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Авария » )
Коллеги, ситуация просто идиотская. Отдел закупок закупил много много товара, чтобы выполнить свой план, НО груз почти месяц назад прибыл в РФ, а у нашей конторы не оказалось денег, чтобы расплатиться с Поставщиком (сделать необходимую доплату по Контракту).
Все документы (помимо подтверждающих оплату в порядке). Срок подачи ГТД нам продлили.
Но денег нет и неизвестно когда появятся. То, что мы попадаем на штрафы линии и порта за простой контейнера - это мне понятно.
Полагаю, что еще могут быть санкции со стороны таможенных органов, если мы еще протянем резину.
Вопрос1: что грозит, на основании каких статей или НА.
Вопрос 2: какие действия лучше предпринять, если я выясню у руководства, что бабла нет СОВСЕМ.

P.S.: вариант с изменением условий оплаты (доп соглашение) не канает ибо Поставщик в ярости и ничего нам не подпишет пока денег не увидит.
Я часто спорю с руководителем отдела закупок по поводу бессмысленности закупок в огромных объемах, если денег нет. Но во мнениях мы не сходимся.

Какая знакомая картина...У нас частенько повторяется ваш сценарий. Но ситуация усугубляется тем фактом, что из-за неоплаты товара, поставщик отказывается высылать нам оригиналы ветеринарных сертификатов на товар, соответственно ты просто никак не можем провести процедуру таможенного оформления без этих документов...
Бороться с отделом закупа бесполезно, люди абсолютно не знакомы с механизмами ВЭД...
Соответственно периодически попадаем на штрафы, сверхнормативное храрнение и прочие неприятности
Bunya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru