TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Целая смена таможенного поста «Калининградский» задержана за взятку Опции темы
China
Гость
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Бедная несчастная обдираемая коррумпированными зелеными вампирами фирма "ДАК" действительно завязана не только на одного из бывших шефов Калининградской таможни, но и "крышуется" сотрудниками УБОП области.Причина необходимости "крышевания" банальна до неприличия - желание без очередей, мгновенно и поточно растамаживать "БМВ" 2005 г/в по цене "Запора"1975 г/в.До реорганизации таможни негласный учредитель "ДАКа" - второе лицо после шефа таможни (будучи не в его сильном фаворе) - эффективно обеспечивал оргнанизацию процесса "позвоночным" методом, активно злоупотреблял должностным положением, несколько подпорченным рядом выговоров.
3. После реорганизации от высокопоставленного "звонаря" таможня избавилась. На т/п Калининградский стали появляться "крамольные" мысли: можно ли откорректировать ТС бедным несчастным "ДАКам"? С учетом человеческого фактора сторонники этой мысли аккумулировались в основном в "залетевшей" 11 июля смене...


Их не только откорректировать было пора, но и вообще перестать оформлять, в Калининграде их со всех постов поперли, одна Туруханка козлом отпущения стала, документы все фальшивые, причем они даже не заботились о том, чтобы документы нарисовать красиво, зачем? их и так по команде оформят, а насчет борющихся за справедливость работников милиции я тоже видела их прикиды, сразу возникает вопрос о том как оказывается у нас хорошо зарабатывают в милиции.
China вне форума   Ответить с цитированием
Вольный стрелок
Гость
 
Он слишком много знал...

Этот случай на т/п Калининградский не станет системным примером для дальнейших рейдов. По крайней мере уже два поста - тот же т/п Калининградский и т/п Юго-Западный, начиная с этой недели, уже работают по-честному, по Инструкции. В ожидании активизации новых безопасных схем. Прочие же посты без сомнения предпримут какие-либо меры элементарной осторожности. Кое-где уже усиливают физическую охрану территорий.
Самые ушлые начальники т/п попробуют через свои многочисленные связи найти и заинтересовать "болтунов" среди тех же героических борцов с коррупцией, а таких найдется немало, имею в виду "болтунов", а не реальных идейных борцов.
В ближайшее время произойдет "затоваривание" всех СВХ, ибо соблюдая все инструкции инспектор просто физически не может оформить (если он делает все этапы)больше 8-9 однотоварных ГТД за 12-часовую рабочую смену. Или 3-4 многотоварки. По инструкционным нормативам, если правильно помню, отводится не более 1,5 часа на 1-10 товаров, не более 4 часов на 11-50 товаров, не более 8 часов на 51 и более товаров. И это, подчеркиваю красным карандашом, ПРИ УСЛОВИИ ОТСУТСТВИЯ ВЫЯВЛЯЕМЫХ РИСКОВ, которые автоматом выскакивают на каждую вторую ГТД. Не считая рисков, выявляемых инспекторами самостоятельно при документальном контроле. А у кого из нас, посмотрим правде в глаза, все документы всегда в идеальном порядке и в полном комплекте?! Думаю, не многие поручатся за своих контрагентов и перевозчиков, положа руку на кровавый пенек...
Что же делать и как снискать в условиях бюро-капитализма хлеб насущный не меняя свою сферу деятельности - спец по ТО, спросите вы?
Грубо и навскидку, есть два варианта, как и в любой жизненной ситуации: 1. Если вы из тех, кто планирует и дальше "СОТРУДНИЧАТЬ" (назовем это так) с таможней, то советую вам на месяц-два затянуть пояски и потерпеть, не выказывая признаков недовольства или злорадства. Еще лучше на этот период перепланировать объемы поставок в сторону снижения и свалить в отпуск по возможности - сэкономите этим и деньги и нежные нервные клетки. Я лично, например, так и поступлю, ибо кормлю помимо неработающей жены еще двух пацанов школьного возраста и весь по уши в ипотечных и автомобильных кредитах. Борьба с временно законопослушными таможенниками мне не по карману, а на органы я даже и не надеюсь - там уже сто раз все куплены и перепроданы, идейные профессионалы уволены или ушли сами. Честно, в отличие от таможни там уже не встретишь НИ ОДНОГО человечного лица, бесплатно даже глаз на тебя не поднимут!!! А на таможне, клянусь !!!, меня АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО пару раз круто выручали и в консультациях не отказывают - есть там еще пока грамотные и не зарвавшиеся тети и дяди.
2. Если же вы из тех, кто работает декларантом в крупной конторе (типа "ЛукОйла", "Содружества-Соя", "Продукты Питания" и т.п.) и можете позволить себе значительно повышенные складо-транспортные расходы на долгий период от 2 месяцев и более - то смело дерзайте, ха-ха. Это ваш шанс стряхнуть "налоговое" бремя, если вы им непосильно придавлены. Поскольку трудный период для вас продлится до тех пор пока наше таможенное законодательство не станет для всех простым и понятным, а это произойдет не завтра, разумеется, то перечень ваших действий примерно таков:
- валерьянка, валидол, корвалол всегда должны быть при вас;
- поскольку гнев начальства на вас из-за неибежных простоев также неизбежен как возмездие, то ведерко (7л) вазелина должно быть всегда в багажнике вашей машины;
- повышайте уровень квалификации постоянно, вы должны быть всегда ноздря в ноздрю с инспектором по части знания всех нововведений. Жаль что в отличие от сменного инспектора вам придется делать это в ущерб сну, т.к. целыми днями в компании корпоративного юриста вы будете нервно курить в различного рода таможенных приемных, пробивая интересы вашей конторы подачей бесконечных жалоб и претензий;
- как вариант, можно попробовать связаться с прокуратурой, если вы четко уверены, что требования таможни, выставленные при ТО, однозначно незаконны. Поверьте, представления прокурора действуют на таможенников всех рангов весьма тонизирующе. Однако, если все будут делать ГТД по отведенным нормативам и обсасывать их со всех сторон, то количество безосновательных требований со стороны таможни значительно уменьшится. А в случае удачной и грамотной отписки инспектора в прокуратуру на представление, будьте готовы к тому что ваши ГТД будут смотреться уже через 3 лупы. Не забывайте, что по ту сторону прилавка также сидят живые люди, которым ничто человеческое не чуждо. При неудачном наезде через надзирающую прокуратуру, кол-во валерьянки, вазелина и корпоративных юристов рядом с вами должно увеличиться кратно кол-ву ваших наездов;
- электронное декларирование, наконец! При всех видимых плюсах этой формы декларирования, есть и ряд крупных минусов, а именно:постоянные сбои в работе центрального таможенного сервера, дикие очереди ЭГТД при входе в эл.канал (доходящие до нескольких дней), полная и покорная зависимость от сбоев вашего оборудования (доходящая до 2-3 недель с учетом ремонтов, бывает и такое,да!)и как следствие необходимость иметь резервные технические фонды (в комплекте с основными около 50 тыс.долларов США!!!). Самый крутой и "веселый" косяк - ваша ЭГТД проходит через Питер или Москву в том первоначальном виде, в каком ее набил ваш декларант и прописывается в БД на долгое время. Инспектор регистрирует ее в принципе по сути не проверяя. Если в процессе последующей проверки ЭГТД всплывает косячок - например, декларант ошибся и указал меньшее кол-во штук товара нежели числится в инвойсе и упаковочном листе - то с учетом ваших предшествующих прокурорских наездов таможня тупо составит протокол об АП. Вопрос вы не закроете. Так что эл.декларирование будет дисциплинировать не только таможню, но и вас не меньше. Пара-тройка протоколов об АП, и эл.декларирования вам не видать как своих ушей - ГНИВЦ ФТС по представлению таможни вас попросту отключит от него. Цена ошибки зашкалит. Снова в обнимку с возросшим штатом корпоративных юристов вы лично и вживую появитесь и на т/п и в знакомых вам приемных...
Так что думайте, считайте, ждите.
Хочется надеяться, что те 20 минут, которые я рожал эту речь, не пройдут даром. Я случайный парень на этом интересном форуме, но мне хотелось бы прочитать ваши отзывы и мнения по всему вышеизложенному. Может, кто интересную мыслишку подбросит. Жду. Спасибо за внимание и терпение всем, кто прочитал.
  Ответить с цитированием
форик
Мудрец
 
Аватар для форик
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: МАСКВА
Сообщений: 2,047
Благодарности:
отдано: 82
получено: 28/18
Поскольку трудный период для вас продлится до тех пор пока наше таможенное законодательство не станет для всех простым и понятным, а это произойдет не завтра
Спасибо! Очень толково!
__________________

УХОДЯ - гасите ВСЕХ !
форик вне форума   Ответить с цитированием
V-брокер
Гость
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
хе-хе..

Цитата ( Вольный стрелок » )
Хочется надеяться, что те 20 минут, которые я рожал эту речь, не пройдут даром. Я случайный парень на этом интересном форуме, но мне хотелось бы прочитать ваши отзывы и мнения по всему вышеизложенному. Может, кто интересную мыслишку подбросит. Жду. Спасибо за внимание и терпение всем, кто прочитал.

Здается мне, что Вы, мил человек, вовсе не "случайный прохожий"...
V-брокер вне форума   Ответить с цитированием
Вольный стрелок
Гость
 
Он слишком много знал...

P.S. Утром разговаривал с непоследним руководителем одного из Калининградских коммерческих СВХ. Дирекция СВХ всерьез намерена ввести обезналенные и следовательно "чистые" материальные вознаграждения тем начальникам и сменам, которые особо четко будут следовать букве Инструкции, вызывая затоваривание склада и простои ТС на нем. Чтобы избежать перетекания клиентов с поста на пост (где есть такие же коммерческие СВХ), планируют ввести по согласованию с другими СВХ это везде в городе, по возможности одновременно.
Умно, ничего не скажешь! Не знаю уж насколько это у них выгорит, но будьте готовы к тому, что "по-честному" в ворота СВХ таможенникам скоро возможно будет играть намного интереснее и безопаснее, чем играть "по-честному" в ворота простых смертных грузополучателей.
Так что не радуйтесь Туруханскому рейду. Есть уже умники, готовые круто нажиться и на этом. А вы говорите, батенька, борьба с коррупцией... Запомните старую номенклатурную присказку - любое урезание приводит к удвоению...
  Ответить с цитированием
Вольный стрелок
Гость
 
Действия ведете в правильном направлении

Цитата ( V-брокер » )
Здается мне, что Вы, мил человек, вовсе не "случайный прохожий"...

На форуме случайный, серьезно. А на сайт захожу стабильно. Да, когда-то я работал в разного рода органах. После несчастного случая на службе уволился и пустился во все тяжкие. Если же Вы в том смысле, что моя "статья" показалась Вам протаможенной направленности и я всех таможенников готов носить на руках, то Вы ошибаетесь. Я просто объективно изложил свое видение ситуации. А варианты поведения и планирования каждый должен выбирать сам. Я ничего не пропагандирую.
  Ответить с цитированием
China
Гость
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Вольный стрелок » )
P.S. Утром разговаривал с непоследним руководителем одного из Калининградских коммерческих СВХ. Дирекция СВХ всерьез намерена ввести обезналенные и следовательно "чистые" материальные вознаграждения тем начальникам и сменам, которые особо четко будут следовать букве Инструкции, вызывая затоваривание склада и простои ТС на нем. Чтобы избежать перетекания клиентов с поста на пост (где есть такие же коммерческие СВХ), планируют ввести по согласованию с другими СВХ это везде в городе, по возможности одновременно.
Умно, ничего не скажешь! Не знаю уж насколько это у них выгорит, но будьте готовы к тому, что "по-честному" в ворота СВХ таможенникам скоро возможно будет играть намного интереснее и безопаснее, чем играть "по-честному" в ворота простых смертных грузополучателей.
Так что не радуйтесь Туруханскому рейду. Есть уже умники, готовые круто нажиться и на этом. А вы говорите, батенька, борьба с коррупцией... Запомните старую номенклатурную присказку - любое урезание приводит к удвоению...

Вот это-то веселуха начнется, причем я нисколько не сомневаюсь, что так может произойти, это будет для них более безопасной схемой, чем все остальные,и будут бедных декларантов насиловать с двух сторон с одной таможня, за все "оригинальные" документы и с честными досмотрами со 100% выгрузкой, а с другой клиенты за бешенные счета за складское хранение и простаивание машин на СВХ. Скорее всего все приведет к тому, что все просто уйдут под официальных брокеров, как это происходит в Москве. А там так хорошо живут "черные брокеры"......
China вне форума   Ответить с цитированием
Rivercatt
Мудрец
 
Аватар для Rivercatt
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 2,317
Благодарности:
отдано: 23
получено: 66/63
"электронное декларирование, наконец! При всех видимых плюсах этой формы декларирования, есть и ряд крупных минусов, а именно:постоянные сбои в работе центрального таможенного сервера, дикие очереди ЭГТД при входе в эл.канал (доходящие до нескольких дней), полная и покорная зависимость от сбоев вашего оборудования (доходящая до 2-3 недель с учетом ремонтов, бывает и такое,да!)и как следствие необходимость иметь резервные технические фонды (в комплекте с основными около 50 тыс.долларов США!!!). Самый крутой и "веселый" косяк - ваша ЭГТД проходит через Питер или Москву в том первоначальном виде, в каком ее набил ваш декларант и прописывается в БД на долгое время. Инспектор регистрирует ее в принципе по сути не проверяя. Если в процессе последующей проверки ЭГТД всплывает косячок - например, декларант ошибся и указал меньшее кол-во штук товара нежели числится в инвойсе и упаковочном листе - то с учетом ваших предшествующих прокурорских наездов таможня тупо составит протокол об АП. Вопрос вы не закроете. Так что эл.декларирование будет дисциплинировать не только таможню, но и вас не меньше. Пара-тройка протоколов об АП, и эл.декларирования вам не видать как своих ушей - ГНИВЦ ФТС по представлению таможни вас попросту отключит от него. Цена ошибки зашкалит. Снова в обнимку с возросшим штатом корпоративных юристов вы лично и вживую появитесь и на т/п и в знакомых вам приемных..."
Хоть понимаете что пишете?Где Вы набрали столь сокровенных знаний? ЭГТД с тем же успехом откидывапется назад на доработку. Во всяком случае- в нашей деревне... дело об АП.....хммммм.....какие несколько дней??? бывает очередь в птн. вечер в пару часов...Не гоните...и не нагнетайте. Как всегда-божий дар с яичницей...в Калининграде-то скорей всего и были межгенеральские разборки... Очень они друг друга не любят-менты и зеленые, очень...
__________________

все благие начинания сверху всегда приобретают характер своей противоположности.
Rivercatt вне форума   Ответить с цитированием
Вольный стрелок
Гость
 
Сытый голодному не товарищ!

Цитата ( Rivercatt » )
Хоть понимаете что пишете?Где Вы набрали столь сокровенных знаний? ЭГТД с тем же успехом откидывапется назад на доработку. Во всяком случае- в нашей деревне... дело об АП.....хммммм.....какие несколько дней??? бывает очередь в птн. вечер в пару часов...Не гоните...и не нагнетайте. Как всегда-божий дар с яичницей...в Калининграде-то скорей всего и были межгенеральские разборки... Очень они друг друга не любят-менты и зеленые, очень...

Я отлично осознаю, что я пишу. Если таможня отправляет Вам ЭГТД на доработку, значит вы скорее всего крутой московский или питерский брокер, работающий с таможней за пределами правового поля. ЭГТД для того и придумана, чтобы не было этих вот доработок. Если вы ее отослали и инспектор на т/п ее получил, то у него есть 15 минут на ее регистрацию. Время поступления жестко фиксируется прогой и не редактируется.
За эти 15 минут инспектор проверяет ТОЛЬКО УСЛОВИЯ ЕЕ ПРИНЯТИЯ!!! НЕ РАССМАТРИВАЯ ПО ТОВАРНОМУ КОНТЕНТУ!!! Возврат ЭГТД декларанту возможен лишь при несоблюдении Вами условий п.2 ст.132 ТК РФ и то, например, требования по соблюдению транспортной компетенции на нее не будут распространяться.
Иными словами, если у Вас достаточно денег на оплату таможенных сборов за таможенное оформление и эл.подпись Вашего декларанта подтверждена ГНИВЦем - ЭГТД подлежит обязательной регистрации. И НИКАКИХ ВОЗВРАТОВ НА ДОРАБОТКУ! Если же инспектор видит, например, кривой код ТН ВЭД, количественные несоответствия, недостаточность описания в гр.31 и т.д. и при всем при этом (ура-ура!) отсылает ЭГТД Вам на доработку, то я готов искренне порадоваться за ваш творческий тандем. Будем надеяться, что бескорыстный...
Что касается задержек при поступлении СДС на т/п через питерский ГНИВЦ, то на моей памяти отсылал через брокера ЭГТД во вторник, а на посту ее хватали из Питера только в четверг вечером с уже кривым курсом, конечно!!! Звонили в Питер - там извинялись, прятались за "кривое железо". А машинки-то мои на складе стояли, денежка кап-кап. "Бумагу" не подавали на вставшую партию, опасаясь дубляжа. ЭГТД была мной послана после конференции у начальника КР СЗТУ, где в числе прочих подобных внимал красивой рекламе и я. После этого вернулся на "бумагу".
Так что снимите розовые очки, не все так легко и красиво происходит в нашей Калининградской области как в Москве или Питере.
  Ответить с цитированием
Обалдевший
Гость
 
Уважаемый Вольный стрелок, изложено кристально, с глубоким проникновением в суть вопроса. Я немножко в теме.
+ Квадрильён, так сказать.
Только просьба: не спалитесь, менты злые, вычислят и могут подложить свинку, или двух.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru