TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможня запрещает водителю фуры находиться на СВХ Опции темы
Koala
Гость
 
Чего здесь непонятного? Заехать в ЗТК Вы сами по себе не можете и даже до ветру сбегать будете отпрашиваться. Так ясно?

Ст.362 ТК РФ п.4. Осуществление производственной и иной коммерческой деятельности, перемещение товаров, транспортных средств, лиц, включая должностных лиц иных государственных органов, через границы зон таможенного контроля и в их пределах допускаются с разрешения таможенных органов и под их надзором, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В указанных случаях доступ в зоны таможенного контроля разрешается с предварительного уведомления таможенных органов.
Последний раз редактировалось Koala; 11.11.2010 в 18:08.. Причина: глюки, ё-моё... :(
  Ответить с цитированием
уууххх
Гость
 
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
А суть претензий доложи. Кстати, на СВХ блаженной памяти Пятакова если бы водила получил замечание от таможенника, то он бы сидел в дежурке, дожидаясь милицию, через 30 секунд.

нет. Суть претензии не схожий. Одно дело вытолкают в шею, а другое дело возбудят дело.
  Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( уууххх » )
а давай в загадку другие вводние введем.

Груз в машине. ДО составлена. Груз сгорел на территории СВХ, По вине таможенника (они что не люди, тоже курят).
Кто несет ответственность за товар и уплату таможенных платежей?!

В любом случае по заявлению владельца СВХ в милицию возбуждается уголовное дело и, если таможенник, признается виновным из-за того, что покурил - перед получателем отвечает склад, т.к. не обеспечил сохранность груза, а перед СВХ ответи виновное в пожаре лицо - при описанном случае - таможенник.
Приведу пример из практики. На СВХ загнали дорогущий катер без выгрузки, естественно, с трака. Пока он оформлялся (а рядом стояли и другие машины с водителями внутри) с катера кто-то спер "съемную лесенку". Лесенка была компактная, раскладная с креплениями и фоигеть какая красивая... Стоила она около 900 евро... Хороший там катер был.
Естественно, кто спер - неизвестно, ибо машины приезжали/уезжали с площадки (было местом прибытия) постоянно, а лесенка была в открытой части катера и сверху закрыта тентом. Т.е. обнаружили пропажу только когда ближе к выпуску ДТ начали досмотр катера... За товар ответил в том случае склад.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
тутЯ
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 407
Благодарности:
отдано: 42
получено: 45/38
Цитата ( уууххх » )
если Вы ссылаетесь на ст. 225 ТК ТС почитайте ее еще раз более внимательно

угу...ответ достойный дискуссии....я её читали и до конца и несколько раз....может вы мне скажете как её правильно надо читать, а то вы тут все критикуете, но свою т.з. на проблему не изложили...давайте начинайте...мы почитаем, подумаем....может одумаемся
тутЯ вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Много написали. Столько мнений, простите, все ниасилила, читала "по диагонали".
Так вот. Лет 8-10 назад работала на предприятии, покупали материалы в Литве, условия СРТ, перевозчик литовский. Приезжали разные водители, если мы не успевали отпустить их в один день, им иногда приходилось оставаться с ночевкой. Водители спали в машине на СВХ, не часто, но случалось. И вот один раз, уже часов в 8 вечера звонит мне водитель и вопит благим матом: меня выгнали, сказали чесать в гостинницу. Короче, в 8 утра я приехала на склад с такими же предъявами, типа что за дела? А мне рассказывают, что в таможне проверка из РТУ и угораздило их приехать на досмотр (попался кто-то под проверочный!), а там в каждой машине по одному, а то и по 2 водителя, ходят друг к другу в гости, смотрят телевизор, слушают музыку, играют в карты, короче, проводят время в свое удовольствие. Владельцу СВХ и досмотровым, что на СВХ работали мало не показалось.
Теперь давайте посмотрим с другой стороны: какая разница кто и чего в отношении товара должен и обязан, когда товар на СВХ? Я, как представитель декларанта, по отношению к грузу, тож вроде не посторонняя (), но, имея постоянный пропуск, к грузу приближаюсь только с разрешения и по необходимости: заявление на предварительный осмотр, поручение на досмотр, отбор проб и образцов...я же там НЕ ЖИВУ! СВХ - не ночлежка! А теперь те, кто считает, что водила имеет право там ЖИТЬ, пока не выпущен товар, дайте мне нормативку, которая это его право закрепляет (тож, знаете пригодится, голову не морочить гостинницами, пусть там дрыхнет и тп)
А для осмотра/досмотра, водитель приходит вместе со мной и перемещает авто так, как надо: я, как представитель получателя, он, как представитель перевозчика. Что тут не так?
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,707
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,410/4,380
уууххх
Вас просто выдворят за пределы СВХ.
А начнёте батон крошить как здесь на форуме, могут и 16.5 вкатить.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
тутЯ
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 407
Благодарности:
отдано: 42
получено: 45/38
Цитата ( Эльза » )
Что тут не так?

не поверите...уже 25 страниц исписали, но ответа на этот вопрос я так и не увидела...может вам ответят..вы все-таки модератор, а мне ваще запретили таможенным делом занимацца...говорят ума не хватает
тутЯ вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( уууххх » )
хэ. И? так где прописано, что после завершения ТПТТ водитель не может находиться на территории СВХ, а если И МОЖЕТ только после получения разрешения таможенного органа.

Как я понимаю Вы считаете что после завершения ТПТТ разрешение является обязательным для нахождения на территории СВХ.

И еще в продолжение темы - я водитель в 10.00 зарулил без разрешения (как Вы сказали) на СВХ для завершения ТПТТ.
в 10.05 выключил двигатель.
в 10.07 вышел из кабины
в 10.08 пошел по направлению к начальнику поста (или же к зам. начальника СВХ для Дедушки с кайлом)
в 10.09 - был остановлен предположим проверяющим из РТУ
в 10.11 - составлен протокол по ст. 16.5 КоАП РФ
все верно? все обосновано? все законно?

УУУХХХ, вы это серьезно или уже глумиться начинаете? До составления ДО и принятия товара СВХ на хранение - за товар отвечает перевозчик. Он является лицом, обладающим полномочиями в отношении товара и направляется прогулочным шагом или стремительной рысью в ОТД для выполнения требования закона, а именно - сообщить, что он прибыл.
imho, тему пора закрывать. Все свои мнения высказали а дальше уже пошли измышлизмы и фантакстика. Каждый работает как хочет/может и у каждого СВХ свои порядки и свои требования.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( IM-EX » )
уууххх
Вас просто выдворят за пределы СВХ.
А начнёте батон крошить как здесь на форуме, могут и 16.5 вкатить.

Думаю уже можно вкатить 16.5... за батон... на форуме...
  Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,707
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,410/4,380
Цитата ( Эльза » )
...Что тут не так?

Всё так, в десяточку.
На рубеже 90 годов, был помнится учредителем СВХ. Несмотря на нормальную охрану, я не могу контроллировать все 50 машин одновременно, а что там он делает. Поначалу были преценденты, когда всё таки оставляли ночевать, а потом водилы жаловались, что у них что-то с... Хоть в суд и не обращались, но выслушивать их сопли надоело. После чего отрезали. Нет и не надо мне твоих денег.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru