TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Развод таможни или все по правилам? Опции темы
Кекс
Гость
 
Добрый день всем!

Вот что я хотел бы выяснить:

недавно таможил автомобиль. Он был заявлен 99 года продавцом, но реально по ВИНу модельный год 98. В родном ПТС не указан месяц выпуска авто.

Дело было в середине июня и мне насчитали выплат как за автомобиль старше 7 лет (объем 1.5 литра, то есть вместо 1 евро я заплатил 2 за кубик), причем заявили - что если бы я подал декларацию до 15 июня машина была бы до 7 лет, а после - старше. Сослались они на какой то внутренний документ, отказавшись его показать. Дата подачи декларации мной - 15 июня. Мне кажется что меня просто развели, так ли это? Или есть такая практика с 15 числом?
  Ответить с цитированием
driv
Старожил
 
Регистрация: 11.06.2005
Адрес: SPb
Сообщений: 384
Благодарности:
отдано: 4
получено: 5/5
А какая все таки точная дата выпуска Твоего автомобиля? От этого надо отталкиваться!
__________________

Оптимист учит английский, пессимист китайский, реалист автомат калашникова.
driv вне форума   Ответить с цитированием
КЕКС
Гость
 
Точная дата выпуска, как и месяц нигде не отражена в документах.

В ВИНе стоит буква W - 98 модельный год. Дата первой регистрации в ПТС 10.98. На этом же сайте написано что полный год изготовления берется с 1 июля . То есть до первого июля мне должны были посчитать по 1 евро за кубик. Или я не прав? Имеет ли в данном случае место определине месяца выпуска по пластиковым деталям?
  Ответить с цитированием
driv
Старожил
 
Регистрация: 11.06.2005
Адрес: SPb
Сообщений: 384
Благодарности:
отдано: 4
получено: 5/5
Дата выпуска, определяется у диллера. Какой у тебя регион, и какая машина? Модельный год начинается с 06 месяца.



__________________

Оптимист учит английский, пессимист китайский, реалист автомат калашникова.
driv вне форума   Ответить с цитированием
murmeli
Активист
 
Аватар для murmeli
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 258
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( driv )
Дата выпуска, определяется у диллера. Какой у тебя регион, и какая машина? Модельный год начинается с 06 месяца.



Не всегда. Но всё равно парня развели. Надо брать акт экспертизы по дате выпуска и если машина растоможена, надо подавать на таможню в суд.
__________________

Каждое кроилово ведёт к попадалову.
murmeli вне форума   Ответить с цитированием
КЕКС
Гость
 
У какого дилера?

Машина из Кореи, в ихних ПТС нет даже месяца выпуска. Только дата первой регистрации.

Таможенной экпертизы не было как таковой. Только независимый эксперт (куда они же и послали) определил что машина 06.1998 . НО большинство пластиковых деталей 03.1998 . Может ли это иметь решающее значение для определения месяца выпуска? В результате мне поставили дату выпуска авто 06.1998 , а платежей посчитали по 2 евро...Что то я совсем запутался правы они или нет...Причем это слова начальника отдела про 15 число (мол подали декларацию бы 14, посчитали бы по 1 евро). Насколько это законно?
  Ответить с цитированием
driv
Старожил
 
Регистрация: 11.06.2005
Адрес: SPb
Сообщений: 384
Благодарности:
отдано: 4
получено: 5/5
Если машина 06 месяца, то оформить Ты её должен был до 01.06, что бы она не попала под семь лет.Ты где территориально находишся? Какая таможня?



__________________

Оптимист учит английский, пессимист китайский, реалист автомат калашникова.
driv вне форума   Ответить с цитированием
driv
Старожил
 
Регистрация: 11.06.2005
Адрес: SPb
Сообщений: 384
Благодарности:
отдано: 4
получено: 5/5
Экспертизу ему сделали!



Никто его не разводил







__________________

Оптимист учит английский, пессимист китайский, реалист автомат калашникова.
driv вне форума   Ответить с цитированием
КЕКС
Гость
 
В том то и дело, что по утверждению начальника отдела оформления - если машина по

экспертизе 06 месяца , то я должен был до 15 числа подать декларацию. Тогда машина

была бы младше 7 лет, а так - старше получилась.

А я подал как раз 15 числа (на самом деле пришел оформлять 14, но меня отфутболили и протянули время).

Хотя экпертизу сделал 14 уже.

А какая разница где территориально я нахожусь?

Разве закон не един для всех? И еще может быть автомобиль с индексом модельного

года W быть выпущен позже 06 месяца По утверждению тамошнего эксперта - нет.
  Ответить с цитированием
Валерий
Гость
 
Приказ 1440 от 11.12.2003



пункт 5.2.



Моментом выпуска автомобилей, указанных в п. 11 Положения, считается дата его изготовления. Если на автомобиле либо в относящихся к нему товаросопроводительных документах указан только месяц изготовления, то таким днем считается 15 число этого месяца, если указан только год - 1 июля этого года.



При отсутствии документального подтверждения даты изготовления автомобиля год выпуска определяется по коду изготовления, указанному в идентификационном номере автомобиля. При этом, полный год выпуска исчисляется с 1 июля года изготовления.



Если дата изготовления транспортного средства не указана, то может быть использована любая достоверная информация, имеющаяся в распоряжении таможенного органа на момент таможенного оформления транспортного средства, позволяющая определить дату изготовления.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru