TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенная стоимость в DHL Опции темы
ginfonic
Гость
 
Должны прислать штатив из Штатов. Настаивают на DHL. Цена его $150, доставка $100.

Если считать таможенную стоимость по оценочной, то влезаю в предел 5000 р., при котором не нужно платить таможенных платежей и сборов. Если добавить доставку, то не влезаю.

Полазив по форумам и почитав таможенный кодекс, выяснил, что вроде бы надо добавлять. Да ещё и страховку в добавок.

Звонил два раза в DHL. Настаивают: при пересылке от физ. лица физ. лицу в таможенную стоимость включается только оценочная, что пишет отправитель на инвойсе. Ни доставка, ни страховка не добавляется.

Так как же в таком случае считается таможенная стоимость на самом деле?
  Ответить с цитированием
AALLEEXX
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: ПИТЕР
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
НЕ ПУТАЙТЕ ТЕРМИНЫ.

ТАМ. СТОИМОСТЬ -ВСЕ ЧТО УПЛАЧЕНО КЕМ ЛИБО( ЕСЛИ ВАМ ДАЛИ СКИДКУ, ТО СКИДКА ПРИБАВИТЬСЯ К ВАШЕЙ ФАКТУРЕ-СТОИМОСТИ) ДО МОМЕНТА ВВОЗА НА ТАМ.ТЕРРИТОРИЮ РФ.СТОИМОСТЬ ТОВАРА ПО КОТОРОЙ ВЫ КУПИЛИ +СТОИМОСТЬ СРАХОВКИ,ПЕРЕВОЗКИ,ХРАНЕНИЯ,ОБРАБОТКИ,СКИДКИ ВАМ,СКИДКИ ПО АКЦИИ,ВСЕ ДЕНЬГИ ЧТО ВЫ ПОТРАТИЛИ ПОСРЕДНИКАМ ДЛЯ ДОБЫЧИ ТОВАРА(НАПРИМЕР АУКЦИОН), И Т.Д. НО ТОЛЬКО ЕСЛИ ТАМОЖНИ ЭТО МОЖНО ПОДТВЕРДИТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО. ПЕРЕВОЗКУ И ИНВОЙС днл ДАЕТ. НАСЧЕТ СТРАХОВКИ - НЕТ.
__________________

АЛЕКСЕЙ ОТР
AALLEEXX вне форума   Ответить с цитированием
ginfonic
Гость
 
УФФФ!!! СКОЛЬКО ИНФОРМАЦИИ!!! Но конец смазан. Кому даёт и не даёт ДХЛ? И что это значит?



Понятно, что там. ст-ть = общая сумма сделки со всеми пирогами по первой формуле.



Но суть вопроса не в этом. Повторю. Физ. лицо шлёт физ. лицу посылку через ДХЛ. Стоимость вложения по инвойсу и вложенному чеку - 150 ЮСД. Доставка - 100 ЮСД.



Согласно ТК (ст.319-2-2 и ст.357-9-6) если там. ст-ть товара не более 5000 р. (в неделю), таможенные платежи и сборы не платятся.



Моя версия: Там. ст-ть = 150 ЮСД + 100 ЮСД = 250 ЮСД > 5000 р. Платить таможне надо.

Версия ДХЛ: Там. ст-ть = 150 ЮСД < 5000 р. Платить не надо.

Объясняют тем, что при отправлении физ. лица физ. лицу доставка в таможенную стоимость (которая и рассматривается на предмет >< 5000 р.) не входит. Спрашиваю, почему. Говорят, так, вот, у нас!!!



Возможно, они имеют в виду ТК (ст.288-2), в которой физ. лицу, ввозящему груз, в там. ст-ть расходы на доставку не включают? Но ввозят то они, ДХЛ, юр. лицо. Или они, как посредники между фл-отправитем и фл-получателем тоже, как бы, становятся физ. лицом?



Кто прав?
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Стоимость пересылки в любом случае включается в таможенную стоимость, в том числе и в DHL.

Что касается, того что вам там сказали, то возможны два варианта. Либо человек, с которым вы разговаривали, просто некомпетентен. Либо налицо умысел, чтобы не отпугнуть потенциального клиента. Придет товар, вас обуют по-полной, зато потом извинятся и сошлются на некомпетентность своего конкретного сотрудника.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
ginfonic
Гость
 
Да, кругом враги!!!



Причём умысел (или некомпетентность) глобальная, ибо я общался с двумя сотрудниками: сначала по мэйлу, затем позвонил. Настаивают. Завтра попробую найти девочку покомпетентнее. Боюсь, они скоро меня влючат в шит-лист



Вопрос вдогонку. Если я разобью штатив на две части: ноги пошлю ДХЛ-ом, голову почтой (ну, не принимают ноги на Гонконгской почте, хоть и чистые,.. вроде

Тогда в каждом отправлении сумма даже с доставкой будет достаточной для освобождения. Тем более, что при пересылке почтой необлагаемая сумма - 10000 р.

Но! И там и там важно, чтобы посылки не шли чаще чем раз в неделю, иначе суммы складываются. Предположим, почта подсуетится и посылки придут одновременно, ну или почти, на одной неделе. Сможет ли таможня отследить это?

По сути, вещи разные: на почте - МПО, таможня в международном почтамте на Варшавке; у ДХЛ - обычный груз, таможня в Шереметьево...

Или у таможни на каждого адрес-человека досье, где и отмечают доставленное?
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Вот насчет того, как таможня учитывает и учитывает ли вообще еженедельное перемещение товара через границу для каждого физ.лица, я не в курсе. Да они и не скажут. Ведь вполне возможно, что вообще не учитывают.

Что касается сути вашего вопроса, поинтересуйтесь в DHL, на каких условиях поставки по Инкотермс они возят товар. Тогда все должно проясниться.



alpar вне форума   Ответить с цитированием
Проворный
Гость
 
ginfonic



Вы как физическое или юридическое лицо будите получать?
  Ответить с цитированием
Проворный
Гость
 
ginfonic

Пардон, пропустил, что ты физик.



Короче проблемы у тебя нет, ДХЛ позвонят и привезут домой без всяких таможен.

Мы для тусовки всекое рыбацкое барахло тягаем, проблем ни разу не было, проблемы только с УПС-никами.
  Ответить с цитированием
сторонний наблюдатель
Гость
 
В ДХЛ система работает так. Приходит груз на самолете, таможенники смотрят документацию и отсеивают то, что по их мнению должно проходить через таможню, это типа более 30 кг, дороже 5000 р и интересные вещи согласно описанию. Так что может прскочить а может и застрять.

У меня на этой неделе через UPS так проскочил груз ценой 125 баксов из штатов.

Так что проконсультируйтесь с представителем ДХЛ как оформить счет, который пойдет с грузом, чтобы проскочить без таможни.

И затем попросить америкоз оформить счет в необходимом виде. Таможенники в ДХЛ довольно гнусные ребята так что лучше с ними не связываться
  Ответить с цитированием
ginfonic
Гость
 
Позвонил в ДХЛ, таможенный отдел, поговорил со специалистом, некоей Лилией.

Озадачил. Пошла изучать книги. Изучила. Перезвонила.



Как я и предполагал, они ссылаются на ТК (ст.288-2) о ввозе груза физ. лицом. Утверждают, что если посылает и принимает физ. лицо, перевозчик не важен. Всё равно считается, что ввезло физ. лицо.

Не уверен в правомочности, но, как она говорит работает.



То есть, доставка в таможенную стоимость при доставке международным курьером от фл к фл не включается. Точка....?

Остаётся только проверить.



Правда, теперь и она меня озадачила. Раньше мне говорили, что посылку просто привезут домой. А она говорит, что как придёт посылка, они мне звонят, посылают по мэйлу скан инвойса, я его резво перевожу, отправляю им мэйлом перевод, приложив скан паспорта. Они в течении суток резво с ними разбираются и привозят посылку. И это в случае, если растаможивать не надо!!! *



Не слишком ли сложно? Неужели так у всех курьеров? Хотя, с другой стороны, ладно хоть по мэйлу. Как бы самому бегать не пришлось...



Спросил об оформлении инвойса. Попросила лишь написать "Для личного пользования". То есть "Private Use", насколько я понимаю. Всё остальное как обычно, адрес, получатель, оценочная стоимость...



Спросил про подтверждение стоимости чеком. Удивилась. Пошла спрашивать. Спросила. "Да", говорит, "Не помешает. Пришлите его нам вместе с переводом инвойса." Теперь удивился я: "Так он у отправителя, придёт с посылкой!!!" "Да, точно", смутилась она. Но тут же нашлась: "А вы попросите отправителя выслать вам его скан по мэйлу".



В общем, спасибо всем за помощь, пойду просить



ПС Про Инкотермс не спросил. Честно, испугался за Лилину жизнь. Точно бы удар хватил *

Да, и насколько я понимаю, он здесь вряд ли применим, так как он рассматривает отношения продавца-покупателя, условия поставки, доставки, прочее. Это мне надо у моего друга Вилема срашивать: "А на каких условиях поставки по Инкотермс, друг Билл, ты мне эту железяку посылаешь?" Но не буду, побьёт. *
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru