TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отказано в выпуске Опции темы
Ateist
Завсегдатай
 
Аватар для Ateist
 
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Согласен что сняли не безвозвратно, но этот возврат занимает (при бумажной оплате, а не карочкой) не менее 2 недель и при предоставлении кучи новых документов. А товар висит не выпущеный.
Ateist вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( Ateist » )
Согласен что сняли не безвозвратно, но этот возврат занимает (при бумажной оплате, а не карочкой) не менее 2 недель и при предоставлении кучи новых документов. А товар висит не выпущеный.

Вам кто-то сказал, что деньги списаны и для подачи новой ГТД вам их надо возвращать по 607-му? Вы так и не ответили на мой вопрос: кто принимал решение не вносить изменения в ГТД по количеству товара?
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Gae4ka
Завсегдатай
 
Аватар для Gae4ka
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: планета Земля
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Ateist » )
Согласен что сняли не безвозвратно, но этот возврат занимает (при бумажной оплате, а не карочкой) не менее 2 недель и при предоставлении кучи новых документов. А товар висит не выпущеный.


Пока инспектор в элетронке не выпустит ГТД, отмена списания производится двумя-тремя кликами мыши (ну на соотв. иконки). Вас разводят..
Последний раз редактировалось Gae4ka; 01.09.2010 в 14:20.. Причина: очепятка :))
Gae4ka вне форума   Ответить с цитированием
Ateist
Завсегдатай
 
Аватар для Ateist
 
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Мы написали письмо на имя начальника, что не против получить товар без возврата уже уплаченных сумм. Но если таможня посчитает нужным нам эти деньги вернуть, тогда мы сделаем КТС. Таможня не потребовала КТС, но спустя 2 дня после получения письма МОЛЧА сделала надпись "Отказаоно в выпуске". Думаю, в электронке они так же сделали отметку овыпуске. Иначе, что бы они так сопротивлялись и личку на отметке "отказано в выпуске" поставили.
Ateist вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( Ateist » )
Мы написали письмо на имя начальника, что не против получить товар без возврата уже уплаченных сумм. Но если таможня посчитает нужным нам эти деньги вернуть, тогда мы сделаем КТС. Таможня не потребовала КТС, но спустя 2 дня после получения письма МОЛЧА сделала надпись "Отказаоно в выпуске". Думаю, в электронке они так же сделали отметку овыпуске. Иначе, что бы они так сопротивлялись и личку на отметке "отказано в выпуске" поставили.

Действия таможни законны. Никакими корректировками здесь не обойдешься. Отказ в выпуске и подача новой ГТД. А ваши домыслы ни о чем: кто, что, где поставил? Хотелось бы знать на что именно вы собираетесь жаловаться? У вас косяк конкретный, никаких фактов противоправных действий ТО у вас нет.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Янинка
Гость
 
Аватар для Янинка
 
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Ateist » )
Но таможня в последний момент делает надпись (не штамп, как положено по их же закону) "Отказано в выпуске" заверяя личкой и все.

я сталкивалась и не раз с таким, делают запись "отказано в выпуске" и заверяют личкой на самом бланке ГТД и если имеются на дополнении
Цитата
Просят подать новую ГТД

естесственно
Цитата
ПРи этом ничего из документов нам не возвращали (часть, думаю, даже потеряли)

вот это неправильно, должны были вернуть ваши экземпляры и все оригиналы.
Цитата
Совершенно случайно узнали, что таможня СПИСАЛА все наши средства внесенные авансом на эту ГТД.

конечно она и должна была списать. теперь повторная подача 500 рублей это как сбор + курсовая разница на пошлину и НДС, если курс стал выше, то потребуют на списание еще средств, а если упал, то вы по заявлению можете вернуть эту разницу после оформления.
Цитата
Предлагаем таможне исправить СВОИ же ошибки и за подписью вышестоящего начальника выпустить ГТД.

вот на это я бы посмотрела
Янинка вне форума   Ответить с цитированием
Ateist
Завсегдатай
 
Аватар для Ateist
 
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Эльза » )
Действия таможни законны. У вас косяк конкретный, никаких фактов противоправных действий ТО у вас нет.

А что мы нарушили?
Статья 195. Основания для выпуска товаров и порядок выпуска товаров

1. Выпуск товаров осуществляется таможенными органами при соблюдении следующих условий:
1) таможенному органу представлены лицензии, сертификаты, разрешения и (или) иные документы, необходимые для выпуска товаров в соответствии с настоящим Кодексом и (или) иными международными договорами государств - членов таможенного союза; Все СЕРТИФИКАТЫ ПРЕДСТАВЛЕНЫ. ПРЕТЕНЗИЙ ПО ДОКУМЕНТАМ НЕТ.
2) лицами соблюдены необходимые требования и условия для помещения товаров под избранную таможенную процедуру в соответствии с настоящим Кодексом, а при установлении таможенных процедур в соответствии с пунктом 2 статьи 202 настоящего Кодекса - международными договорами государств - членов таможенного союза и (или) законодательством государств - членов таможенного союза; НЕОБХОДИМЫЕ ТРЕБОВАНИЯ и УСЛОВИЯ нами СОБЛЮДЕНЫ. В противном случае даже документы могли не принять.
3) в отношении товаров уплачены таможенные пошлины, налоги либо предоставлено обеспечение их уплаты в соответствии с настоящим Кодексом. ВСЕ НАЛОГИ УПЛАЧЕНЫ и даже более того.

Значит надо выпускать.
4. В случае, если в отношении отдельных товаров, заявленных в ДТ, не соблюдены условия для их выпуска, должностное лицо отказывает в их выпуске. При этом иные товары, заявленные в ДТ, подлежат выпуску в установленном порядке, если иное не установлено законодательством государств - членов таможенного союза.
А не выпускать могут только если:

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ОТКАЗА В ВЫПУСКЕ ТОВАРОВ
2. При несоблюдении условий выпуска товаров, установленных пунктом 1 статьи 195 Кодекса, а также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 201 Кодекса, должностное лицо таможенного органа (далее - должностное лицо) не позднее истечения срока выпуска товаров, установленного пунктом 2 статьи 196 Кодекса, отказывает в выпуске товаров в письменной форме с указанием всех причин, послуживших основанием для такого отказа, и рекомендаций по их устранению.

Но ведь пункт 1. Ст.195 соблюден и товар подлежит выпуску.

На то, что не исполнили свои обязанности по выпуску товара, думаю и слежует жаловаться.
Подскажите, где я ошибаюсь и в чем не прав?
Ateist вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
День добрый, форумчане!
Подали декларацию в которой при досмотре обнаружилосьнекоторое количество не заявленных товаров. Обычная пересортица.А я думал-это контрабандой называется Что то переложили, а что то не доложили поставщики. Излишек изъяли на экспертизу и заводят АП. Недостачу не стали отражать в ГТД, поскольку это уже отражено в акте досмотра.То есть:в АТД-одно,в ГТД-другое и это нормально Остальной товар ждали к выпуску. Но таможня в последний момент делает надпись (не штамп, как положено по их же закону) "Отказано в выпуске" заверяя личкой и все. Просят подать новую ГТД указав в ней те пару-тройку позиций которых не допоставили поставщики. Но за 2 дня до отказа мы письменно уведомили таможню, что не претендуем на переплаченные государству средства и просим выпустить товар. Если таможня сочтет нужным и потребует письменно сделать КТС, то мы ее сделаем. Итог уже описан. ПРи этом ничего из документов нам не возвращали (часть, думаю, даже потеряли).Поясните:что конкретно Вы ожидали,что Вам вернут Совершенно случайно узнали, что таможня СПИСАЛА все наши средства внесенные авансом на эту ГТД.
Предлагаем таможне исправить СВОИ же ошибки и за подписью вышестоящего начальника выпустить ГТД.
Кто имеет такой или аналогичный опыт, отзовитесь. Пойдет таможня на такие исправления своих ошибок или нет? Срок истечения 10 дней истекает через 20 минут!!!!
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Ateist
Завсегдатай
 
Аватар для Ateist
 
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Нет, контрабанда это то, что не заявлено при декларировании. У нас товары заявлены, но некоторых из этих заявленных положили чуть больше чем указано в Инвойсе, а что то забыли положить в указанном количестве (не доложили до количества указщанного в Инвойсе) Так что это НЕ контрабанда. Тем более что контрабандой считается товар если его стоимость больше какого то (не знаю какого) значения. Что было указано в Инвойсе, то мы указали в ГТД. Честно и без обмана.
А ждали мы (ждем и сейчас), что вернут все что было задекларировано и согласно декларации оплачено. На "излишки которые изъяли" рот не разиваем :-) Товар этот изъяли и проводят экспертизу. В том числе определяют рыночную стоимость. Для чего это делают, думаю народ знает.

Пусть проводят сколько хотят, но "отдайте мне мою рынду..." за которую уплачено по-полной.
Так же никто не отозвался - были ли на их веку примеры когда сначала делали ОТКАЗ, но потом все же изменяли решение на ВЫПУСК "за подписью вышестоящего начальника". Без подачи новой ГТД.
Ateist вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
ПРи этом ничего из документов нам не возвращали (часть, думаю, даже потеряли).Поясните:что конкретно Вы ожидали,что Вам вернут.
?
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru