TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как таможня определяет "иностранное физическое лицо"? Опции темы
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,055
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Цитата ( GREAKLY » )
Просто у меня гражданство РФ, но "имею вид на жительство в иностранном государстве, выданный уполномоченным органом иностранного государства". Вопрос: я могу ввезти что-то временно в РФ (как иностранное физическое лицо) или нет?

если нет печати консульства РФ о принятии на учёт, то нет
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
dieterkiel
Постоялец
 
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 103
Благодарности:
отдано: 2
получено: 29/18
Цитата ( Finn » )
если нет печати консульства РФ о принятии на учёт, то нет

Я бы просил Вас подтвердить позицию на основании нормативного акта, есди это не частная инициатива должностного лица таможенного органа.
Налоговый кодекс определяет понятие резидента как 183 пребывания в РФ, за исключением командировки, работы по контракту или учебы. О необходимости постановки на учет в нем не говорится.
Ссылка на решение суда, где суд исходил из наличия вида на жительства, выданного уполномоченным органом иностранного государства и не принял во внимание позицию таможни о необходимости отметки постановки на консульский учет
http://www.gcourts.ru/case/2230270
решение вступило в законную силу.
dieterkiel вне форума   Ответить с цитированием
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Цитата ( dieterkiel » )
Я бы просил Вас подтвердить позицию на основании нормативного акта, есди это не частная инициатива должностного лица таможенного органа.
Налоговый кодекс определяет понятие резидента как 183 пребывания в РФ, за исключением командировки, работы по контракту или учебы. О необходимости постановки на учет в нем не говорится.
Ссылка на решение суда, где суд исходил из наличия вида на жительства, выданного уполномоченным органом иностранного государства и не принял во внимание позицию таможни о необходимости отметки постановки на консульский учет
http://www.gcourts.ru/case/2230270
решение вступило в законную силу.

Суд был абсолютно прав. Для переселенцев никакой постановки на консульский учет не требуется и ограничений по весу и стоимости беспошлинного ввоза товаров для личного пользования (за исключением транспортных средств) для этой категории лиц нет. А вот для лиц, временно проживавших за границей, в случае их нахождения на консульском учете в загранучреждении государства-члена таможенного союза не менее 1 года при их возвращении в государство-член таможенного союза, норма беспошлинного ввоза товаров ограничена суммой 5000 евро. Правда, ограничения по весу не оговариваются.
Так что Вы определите свой статус и внимательнейшим образом перечитайте еще раз приложение 3 к Соглашению опорядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования: http://www.tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Pages/fizlica.aspx
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
dieterkiel
Постоялец
 
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 103
Благодарности:
отдано: 2
получено: 29/18
Цитата ( Veteran22 » )
Суд был абсолютно прав. Для переселенцев никакой постановки на консульский учет не требуется и ограничений по весу и стоимости беспошлинного ввоза товаров для личного пользования (за исключением транспортных средств) для этой категории лиц нет. А вот для лиц, временно проживавших за границей, в случае их нахождения на консульском учете в загранучреждении государства-члена таможенного союза не менее 1 года при их возвращении в государство-член таможенного союза, норма беспошлинного ввоза товаров ограничена суммой 5000 евро. Правда, ограничения по весу не оговариваются.
Так что Вы определите свой статус и внимательнейшим образом перечитайте еще раз приложение 3 к Соглашению опорядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования: http://www.tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Pages/fizlica.aspx

Спасибо за ссылку, но я не совсем эту тему хотел обсуждать. Я вступил в приведенное выше обсуждение лишь по тому мотиву, что не согласился с мнением, что отметка консульского учета порождает право резиденства. Закон однозначно говорит, что нахождение в определенном месте более 183 дня в году являются определяющими. А с отметкой можно продолжат постоянно проживать в РФ, как и наоборот, без отметки - постоянно проживать за рубежом.
dieterkiel вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,245
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( dieterkiel » )
...Я вступил в приведенное выше обсуждение лишь по тому мотиву, что не согласился с мнением, что отметка консульского учета порождает право резиденства.

Отметка о КУ права резидентства не порождает. Кроме того, с прошлого года действуют новые правила КУ, согласно которым штамп в паспорте не проставляется, а выдаётся справка. При наличии этого таможенник при оформлении дышит гораздо ровнее.
А с чего Вы используете термин "резидент" из налогового законодательства при обсуждении таможенного законодательства? Ведь в нём для этого своя терминология: "иностранное лицо" и "лицо Таможенного союза".
Цитата ( dieterkiel » )
Закон однозначно говорит, что нахождение в определенном месте более 183 дня в году являются определяющими. ...

Налоговый кодекс не предлагать!
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
dieterkiel
Постоялец
 
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 103
Благодарности:
отдано: 2
получено: 29/18
Цитата ( ThickAsABrick » )
Отметка о КУ права резидентства не порождает. Кроме того, с прошлого года действуют новые правила КУ, согласно которым штамп в паспорте не проставляется, а выдаётся справка. При наличии этого таможенник при оформлении дышит гораздо ровнее.
А с чего Вы используете термин "резидент" из налогового законодательства при обсуждении таможенного законодательства? Ведь в нём для этого своя терминология: "иностранное лицо" и "лицо Таможенного союза".

Налоговый кодекс не предлагать!



Спасибо за справку. Вряд ли моя позиция состоит в том, чтобы обеспечить сотруднику таможенного органа условия для ровного дыхания, но она основана на законе, согласно которому о
тношения в области таможенного дела в Российской Федерации регулируются таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, которое состоит из настоящего Федерального закона и принимаемых в соответствии с ним иных федеральных законов.



В части, предусмотренной законом, таможенные правоотношения регулируются:
-законодательством Российской Федерации о Государственной границе Российской Федерации;
-законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
-валютным законодательством Российской Федерации и с настоящим Федеральным законом (положения части 3-5 статьи 4 Закона «О таможенном регулировании в РФ»).

Положениями части 3 статьи 5 Закона «О таможенном регулировании в РФ» предусматривается возможность использования в Законе иных терминов в значениях, определенных законодательством РФ о налогах и сборах.

В частности, статьей 207 Налогового кодекса РФ используется понятие резидент, которым признается физическое лицо, фактически находящееся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Установленный срок не прерывается на периоды выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Исключение составляют российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти, командированные на работу за пределы РФ.

Приведенные положения согласуются с положениями статьи 1 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", согласно которым резидентами РФ признаются физические лица, являющиеся гражданами РФ, за исключением граждан РФ, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве, в соответствии с законодательством этого государств. Согласно целевому содержанию приведенных положений, понятия российское лицо и резидент для целей таможенной политики подлежат равнозначному применению при определении правового статуса лиц, постоянно проживающих в иностранном государстве.
Согласно положениям части 2 статьи 22 Закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации" «…требования таможенных органов и их должностных лиц, предъявляемые лицам при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля, не могут служить препятствием для ввоза товаров в Российскую Федерацию, вывоза товаров из Российской Федерации, их выпуска, а также для осуществления деятельности в сфере таможенного дела в большей степени, чем это минимально необходимо для обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле».В этой связи довод должностных лиц таможенного органа, согласно которому факт постоянного проживания должен подтверждаться отметкой о снятии с регистрационного учета по месту жительства и постановкой на консульский учет за рубежом, необоснован, поскольку возлагает на физических лиц обязанность, не предусмотренную законодательством РФ.
dieterkiel вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,245
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( dieterkiel » )

Спасибо за справку. Вряд ли моя позиция состоит в том, чтобы обеспечить сотруднику таможенного органа условия для ровного дыхания, но она основана на законе, согласно которому о
тношения в области таможенного дела в Российской Федерации регулируются таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, которое состоит из настоящего Федерального закона и принимаемых в соответствии с ним иных федеральных законов.

Не стоит благодарности. Если мы обсуждаем ускорение прохождения границы в существующих условиях и при соблюдении законодательства, то Вам стоило бы несколько скорректировать Вашу позицию. Если же мы решим обсуждать положения законодательства, то Вам пока не удаётся (и не удастся) притянуть Налоговый кодекс к понятию иностранного лица, которое используется в таможенном законодательстве Таможенного союза и в законодательстве РФ о таможенном деле. Можете и в дальнейшем упражняться в комбинаторике различных отраслей права, может, даже в будущем обратитесь с этим в суд. Однако перечитайте ст.4 и гл. 49, в частности, ст. 358 ТКТС.
Цитата ( dieterkiel » )
...довод должностных лиц таможенного органа, согласно которому факт постоянного проживания должен подтверждаться отметкой о снятии с регистрационного учета по месту жительства и постановкой на консульский учет за рубежом, необоснован, поскольку возлагает на физических лиц обязанность, не предусмотренную законодательством РФ.

С этим полностью согласен. Или умысел, или элементарное отсутствие знаний являются источником подобных утверждений со стороны должностных лиц таможенных органов.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
dieterkiel
Постоялец
 
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 103
Благодарности:
отдано: 2
получено: 29/18
Прочел еще раз ст.4 ТКТС, на которую Вы ссылаетесь и привожу извлечения, в которых нашел подтверждение моей позиции:

2. Иные термины таможенного законодательства Таможенного союза используются в значениях, определяемых в соответствующих статьях настоящего Кодекса и международных договорах государств – членов Таможенного союза.

3. Термины гражданского и других отраслей законодательства, используемые в настоящем Кодексе, применяются в каждом из государств – членов Таможенного союза в том значении, в каком они используются в соответствующих отраслях законодательства этих государств – членов Таможенного союза, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.


Таким образом, понятие резидент допустимо при разрешении таможенных правоотношений, а понятия - российский гражданин и иностранный гражданин - нет.

Или мы с Вами разные кодексы читаем?
Последний раз редактировалось dieterkiel; 16.08.2012 в 02:33..
dieterkiel вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Хотелось бы продолжить обсуждение данного вопроса на примере конкретной ситуации. Допустим, у меня есть внутренний паспорт РФ с постоянной регистрацией в РФ и загранпаспорт, также выданный в РФ. Кроме того, у меня есть грин-карта (или любой другой документ, подтверждающий мое право на постоянное проживание в иностранном государстве) или гражданство другой страны.

На основании этих документов (гринкарта/иностранный паспорт) я могу встать на ПОСТОЯННЫЙ консульский учет в посольстве РФ в этой стране. Причем, после прошлогоднего упрощения консульских процедур, сниматься с регистрационного учета в РФ для постановки на учет за границей больше не требуется. Достаточно заполнить онлайн-заявку и через некоторое время справка о постановке на консульский учет будет прислана по почте.

Далее. С этой справкой (о нахожении на ПОСТОЯННОМ учете в посольстве РФ) и загранпаспортом я въезжаю в РФ. С точки зрения таможенного органа буду ли я в этот момент "иностранным физическим лицом" или нет? Особенно если учесть, что во внутреннем паспорте (который, слава Богу, я таможне предъявлять не обязан) у меня будет штамп о постоянной регистрации в РФ. То есть, я одновременно буду постоянно зарегистрирован и в РФ, и вне ее.

Каковы будут действия таможни в такой ситуации? На данный момент существует письмо Федеральной таможенной службы от 18 января 2012 г. № 01-11/01674 “О лицах, переселяющихся на постоянное место жительства”, где, в частности, говорится, что:

"В случае переселения физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации либо имеющего двойное гражданство (включая гражданство Российской Федерации), на постоянное место жительства в Российскую Федерацию не в рамках реализации международных договоров Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев либо Государственной программы, документом, подтверждающим намерение такого лица постоянно проживать в Российской Федерации, может рассматриваться наличие полученной постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации, поскольку порядок признания лица прибывшим (переселяющимся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в том числе вид документа, которым может подтверждаться такое признание, в настоящее время в Российской Федерации не регламентирован"

То есть (если пересести с канцелярского на русский), место проживания лица определяется по регистрационному штампу. А если штампов - два, и они противоречат друг другу? Какими еще документами может в подобном случае руководствоваться таможня?
Последний раз редактировалось GREAKLY; 27.08.2012 в 05:14..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,245
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( GREAKLY » )
...То есть (если пересести с канцелярского на русский), место проживания лица определяется по регистрационному штампу. А если штампов - два, и они противоречат друг другу? Какими еще документами может в подобном случае руководствоваться таможня?

Не смотря ни на что, в очередной раз хочу привести документик в том виде, в котором он мне достался от таможенников: попытайтесь вникнуть в принцип, опустив изменившиеся частности.
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=242569
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru