TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как таможня определяет "иностранное физическое лицо"? Опции темы
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( ThickAsABrick » )
Не смотря ни на что, в очередной раз хочу привести документик в том виде, в котором он мне достался от таможенников: попытайтесь вникнуть в принцип, опустив изменившиеся частности.

Честно попытался вникнуть. Если отбросить всю шелуху, то суть состоит в том, что в случае, когда невозможно определить резидентство с помощью штампов прописки, надо смотреть на "преимущественное проживание" и "средоточение жизненных связей".
Каким образом таможенник "в поле" должен определять все вышеописанные критерии? Ни одной инструкции по этому поводу нет. Вас он первый раз видит. Он должен проводить беседу, на тему "как работа, как детишки"? Так будет тут же послан лесом за попытку вторжения в частную жизнь.
Попытка определения "преимущественного проживания" и "средоточения жизненных связей" на посту в режиме реального времени является изначально утопичной. Так что приведенный Вами документ проблемы не решает.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,245
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( GREAKLY » )
Честно попытался вникнуть. Если отбросить всю шелуху, то суть состоит в том, что в случае, когда невозможно определить резидентство с помощью штампов прописки, надо смотреть на "преимущественное проживание" и "средоточение жизненных связей".
Каким образом таможенник "в поле" должен определять все вышеописанные критерии? Ни одной инструкции по этому поводу нет. Вас он первый раз видит. Он должен проводить беседу, на тему "как работа, как детишки"? Так будет тут же послан лесом за попытку вторжения в частную жизнь.
Попытка определения "преимущественного проживания" и "средоточения жизненных связей" на посту в режиме реального времени является изначально утопичной. Так что приведенный Вами документ проблемы не решает.

1.Вот для этого у Вас и должны быть документы такие и в таком состоянии, чтобы это можно сделать "в поле" и быстро. Пересекая границу, Вы должны позаботиться о подтверждении заявляемых Вами сведений путём представления документов, а не таможенник должен доказывать Вам отсутствие у Вас льгот - посмотрите ст. 356 ТКТС. В противном случае, imho, Ваша недоработка.
2. Если Вы при указании лесной тропы ещё и укажете на конкретный закон о "вторжении в личную жизнь", и этот закон будет применим в данном случае, то таможня сходит туда. Если это будет не так - я сомневаюсь в предложенном походе...
3. На мой взгляд, приведённый мной документ в целом решает проблему:из него следует, что или Вы имеете красивые документы, или не имея таковых Вы представляете всяки-разны бумазеи и письменные объяснения, и на их основе убеждаете таможню в месте Вашего преимущественного проживания не в ТС по причине средоточения там Ваших жизненных связей.
Имеете что-то другое сказать? С удовольствием ознакомлюсь с приведёнными Вами ссылками на другие документы.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( ThickAsABrick » )
1.Вот для этого у Вас и должны быть документы такие и в таком состоянии, чтобы это можно сделать "в поле" и быстро. Пересекая границу, Вы должны позаботиться о подтверждении заявляемых Вами сведений путём представления документов, а не таможенник должен доказывать Вам отсутствие у Вас льгот - посмотрите ст. 356 ТКТС. В противном случае, imho, Ваша недоработка.

Моя гринкарта или второй паспорт являются документами, выданными компетентными ограном иностранного государства и подтверждающими мое право на проживание там. То есть, на основании их у меня появляется право на льготу. Где написано, что я должен предъявлять что-то еще, если таможенник, вдруг, решит, что этого недостаточно?

Цитата ( ThickAsABrick » )
2. Если Вы при указании лесной тропы ещё и укажете на конкретный закон о "вторжении в личную жизнь", и этот закон будет применим в данном случае, то таможня сходит туда. Если это будет не так - я сомневаюсь в предложенном походе...

Правильно ли я понимаю, что при отсутствии у Вас документов о регистрации в иностранном государстве, вопросы таможенника касательно того:

- Где работает Ваша жена
- В какой садик ходят Ваши дети
- Где и какой собственностью Вы владеете
- Как устроен Ваш бизнес
- и.т.д.

Вы считаете правомочными?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( ThickAsABrick » )
3. На мой взгляд, приведённый мной документ в целом решает проблему:из него следует, что или Вы имеете красивые документы, или не имея таковых Вы представляете всяки-разны бумазеи и письменные объяснения, и на их основе убеждаете таможню в месте Вашего преимущественного проживания не в ТС по причине средоточения там Ваших жизненных связей.

Дайте, пожалуйста, исходящие данные данного документа (исх. №, дату, и.т.д.). Я пошлю запрос на предмет того, является ли он до сих пор действующим. А то, насколько я понимаю, ему уже почти десять лет...
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,245
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( GREAKLY » )
Дайте, пожалуйста, исходящие данные данного документа (исх. №, дату, и.т.д.). Я пошлю запрос на предмет того, является ли он до сих пор действующим. А то, насколько я понимаю, ему уже почти десять лет...


Вы, вообще-то, когда читаете ответы на свои вопросы, стараетесь видеть только желаемое? Тогда ещё раз:

Цитата ( ThickAsABrick » )
Не смотря ни на что, в очередной раз хочу привести документик в том виде, в котором он мне достался от таможенников: ...


Цитата ( GREAKLY » )
Моя гринкарта или второй паспорт являются документами, выданными компетентными ограном иностранного государства и подтверждающими мое право на проживание там. То есть, на основании их у меня появляется право на льготу. Где написано, что я должен предъявлять что-то еще, если таможенник, вдруг, решит, что этого недостаточно?


1.Гринкарта – вид на жительство. Этот документ подтверждает Ваше постоянное жительство не в России, и даёт право на льготу.
2.Паспорт – не подходит, ибо это документ о гражданстве, он даёт всего лишь право на проживание.
3.Право на льготу появляется на основании совокупности сведений и подтверждающих документов.
4.Нигде. Да только этим Вы не козырнёте – льготу предоставляет таможенный орган.

Цитата ( GREAKLY » )
Правильно ли я понимаю, что при отсутствии у Вас документов о регистрации в иностранном государстве, вопросы таможенника касательно того:

- Где работает Ваша жена
- В какой садик ходят Ваши дети
- Где и какой собственностью Вы владеете
- Как устроен Ваш бизнес
- и.т.д.

Вы считаете правомочными?


Поймите, не таможенник у Вас будет спрашивать об этом. Вы сами ему это расскажете и напишите в подтверждение того, что Вы постоянно проживаете за границей, когда не побеспокоившись о документах будете въезжать (вплывать, влетать) в Россию и рассчитывать на льготы по уплате таможенных платежей.

Удачи!
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( ThickAsABrick » )
Вы, вообще-то, когда читаете ответы на свои вопросы, стараетесь видеть только желаемое? Тогда ещё раз:

Простите, то в том виде, в каком вы его приводите, данный документ документом не является. При отсутствии исходящих данных (номер, дата, и.т.д.) это - просто бумажка. Формально, невозможно проверить существовал ли данный документ или это всего лишь чья-то фантазия. Соответственно, юридически он ничтожен.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( ThickAsABrick » )
1.Гринкарта – вид на жительство. Этот документ подтверждает Ваше постоянное жительство не в России, и даёт право на льготу.

Простите, но Вы не правы. Наличие гринкарты не является подтверждением постоянного местожительства вне России, а является лишь подтверждением ВОЗМОЖНОСТИ постоянного проживания в определенной стране. В этом аспекте она ничем не отличается от паспорта другого государства. И то, и другое дает право проживать в той стране, но не обязательно подтверждают такое проживание. Если говорить математически, это - необходимое, но не достаточное условие.

Подтверждением же проживания (с точки зрения российской таможни) является (в дополнение к гринкарте/паспорту) постоянная регистрация в консульском учреждении РФ в этой стране. Посмотрите Письмо Федеральной таможенной службы от 18 января 2012 г. № 01-11/01674 “О лицах, переселяющихся на постоянное место жительства”. Если опусить шелуху, то смысл этого письма состоит в том, что таможенникам (по причине отсутствия какой-либо другой нормативной базы) РЕКОМЕНДУЕТСЯ определять местожительство лица по регистрационному штампу. И хотя письмо и не может являться НПА, но оно, - в отличие от того, что привели Вы, - действующий документ. Другого на данный момент просто нет.

Вывод: в настоящее время "иностранность" физического лица определяется таможней по наличию у него документа, дающего право на постоянное проживание в иностранном государстве (гринкарта, паспорт, и.т.д.) и постоянной регистрацией в консульском учреждении РФ в этом государстве. Если оба эти условия выполнены, то просто не существует оснований выяснять что-либо еще (центр жизненных интересов, и.т.д.). Если же иностранный паспорт/гринкарта есть, а штампа о регистрации нет, то вопрос подвисает в воздухе. Поскольку в настоящее время нормативная база по этому вопросу отсутствует. И здесь начинается импровизация. Например, я могу показать местные права (или карточку медицинской страховки), где указан домашний адрес, и сказать, что это является аналогом прописки. И дальше все зависит от того, кто будет более упрям и нахрапист. Поскольку ни у меня, ни у таможенника нет будет никаких юридически документов, на которые можно было бы опереться в подтверждение своей позиции...
Последний раз редактировалось GREAKLY; 08.09.2012 в 16:14..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,245
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
"Нет, не в силах, нет мочи, ... Пойду лягу в постель, забудусь сном..."
А Вам в очередной раз удачи в пунктах пропуска.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Спасибо. И Вам того же.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
dieterkiel
Постоялец
 
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 103
Благодарности:
отдано: 2
получено: 29/18
Если вы пройдете ссылкой по моему нику, попадете на тему, где описано мое противостояние с ФТС России по этому вопросу.
02.08.2012 был на личном приеме у руководства ФТС России и уже с глазу на глаз излагал мою позицию и слушал контаргументы.
В результате получил ответ от 27.08.2012 №05-21/В-7189и.
Цитата: "В целях применения пункта 22 Приложения 3 к Соглашению физические лица (в том числе граждане РФ) могут быть признаны иностранными физическими лицами при условии представления в таможенный орган вместе с таможенно декларацией документов, однозначно свидетельствующих о факте постоянного проживания в иностранном государстве".
Послал новый запрос с просьбой уточнить, что именно подразумевается под такими документами. При этом у меня в российской паспорте постоянная прописка и сниматься с учета я не собираюсь.
dieterkiel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru