TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Обсуждение материалов

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Телефонное дело Опции темы
Reader
Старожил
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 317
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Гость гость гость » )
Reader, не путайте, потверждениЯ соответствия и "запреты и ограничения"-разные вещи, приложение 2 к соглашению по физ. лицам от 18.06.10 откройте.

Уважаемые пользователи Гость и Пенсионер!
Советую Вам более внимательно изучать таможенное законодательство. В соответствии с п. 8 ст. 4 ТК ТС запреты и ограничения - это комплекс мер, включающий в себя в числе прочего меры технического и нетарифного регулирования.
В соответствии со ст. 1 Соглашения от 25.01.2008 О проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер, техническое регулирование - это правовое регулирование отношений в области разработки и применения технических регламентов, стандартов, в области оценки (подтверждения) соответствия.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона О техническом регулировании техническое регулирование - это в числе прочего правовое регулирование в области оценки соответствия.
Кроме того, решением Коллегии ЕЭК от 16.08.2012 N134 утверждены нормативно-правовые акты в области нетарифного регулирования, а именно в приложении 1 к Положению о порядке ввоза шифровальных средств среди таковых указана нотификация.
В указанном Решении прямо перечислены случаи, когда Акты в области нетарифного регулирования, утвержденные Решением, распространяются на физических лиц, перемещающих товары для личного пользования. Так вот Положение о порядке перемещения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств распространяется на физических лиц, однако есть ссылка, что в перечень таких товаров входят только товары, включенные в раздел 2.16 Единого перечня..., из которого сотовые телефоны исключены.
В соответствии со ст. 352 ТК ТС, п. 3 ст. 4 Соглашения о порядке перемещения физическим лицами товаров для личного пользования от 18.06.2010 меры технического регулирования к товарам, ввозимым для личного пользования,не применяются.
Поэтому запреты и ограничения в виде мер технического регулирования по подтверждению (оценке) соответствия не распространяются на перемещение физическими лицами товаров для личного пользования.
Событие АП в данном случае отсутствует.
Идите отдыхайте, или учитесь, или работайте, не вызывайте жалость, я по четвергам не подаю
Reader вне форума   Ответить с цитированием
YN2012
Старожил
 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 304
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата ( Reader » )
из которого сотовые телефоны исключены.

Тут речь не о сотовой связи, а о блютуз. Есть вайфай или блютуз - заполняй пассажирскую декларацию с приложением доказательств, что установленный в телефоне (или в любом другом устройстве) модуль соответствует разрешенному в России стандарту. Выпускают декларацию в тот же день после подачи.
YN2012 вне форума   Ответить с цитированием
Reader
Старожил
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 317
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( YN2012 » )
Тут речь не о сотовой связи, а о блютуз. Есть вайфай или блютуз - заполняй пассажирскую декларацию с приложением доказательств, что установленный в телефоне (или в любом другом устройстве) модуль соответствует разрешенному в России стандарту. Выпускают декларацию в тот же день после подачи.

Где Вы видели, чтобы нотификация подавалась отдельно на bluetooth или wifi? Есть у телефона такая функция или нет, нотификации подлежит в целом товар. Вернитесь к документам, которые я приводил. Если лень читать, не пишите глупости. И еще раз говорю - нормативными документами установлено, что никакие виды подтверждения соответствия, технического или нетарифного регулирования, будь то сертификат или нотификация, по общему правилу не применяются к физическим лицам. Исключения указаны в моем посте, когда они установлены решением 134,но они не охватывают сотовые телефоны. Отдельно про bluetooth или wifi вообще нигде не говорится. Это выдумки досужих людей, которые не читают документы
Reader вне форума   Ответить с цитированием
YN2012
Старожил
 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 304
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата ( Reader » )
Где Вы видели, чтобы нотификация подавалась отдельно на bluetooth или wifi? Есть у телефона такая функция или нет, нотификации подлежит в целом товар. Вернитесь к документам, которые я приводил. Если лень читать, не пишите глупости. И еще раз говорю - нормативными документами установлено, что никакие виды подтверждения соответствия, технического или нетарифного регулирования, будь то сертификат или нотификация, по общему правилу не применяются к физическим лицам. Исключения указаны в моем посте, когда они установлены решением 134,но они не охватывают сотовые телефоны. Отдельно про bluetooth или wifi вообще нигде не говорится. Это выдумки досужих людей, которые не читают документы

Вы ввозите товар, на который действуют ограничения (шифровальная техника). Все что вы дальше пишите это лирика. На товар, на который действуют ограничения требуется заполненная декларация и пофигу кто вы физик или юрик. Читайте правила оформления товаров, перевозимых для физика перевозчиком.
YN2012 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( Reader » )
Уважаемые пользователи Гость и Пенсионер!
Советую Вам более внимательно изучать таможенное законодательство. В соответствии с п. 8 ст. 4 ТК ТС запреты и ограничения - это комплекс мер, включающий в себя в числе прочего меры технического и нетарифного регулирования.
В соответствии со ст. 1 Соглашения от 25.01.2008 О проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер, техническое регулирование - это правовое регулирование отношений в области разработки и применения технических регламентов, стандартов, в области оценки (подтверждения) соответствия.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона О техническом регулировании техническое регулирование - это в числе прочего правовое регулирование в области оценки соответствия.
Кроме того, решением Коллегии ЕЭК от 16.08.2012 N134 утверждены нормативно-правовые акты в области нетарифного регулирования, а именно в приложении 1 к Положению о порядке ввоза шифровальных средств среди таковых указана нотификация.
В указанном Решении прямо перечислены случаи, когда Акты в области нетарифного регулирования, утвержденные Решением, распространяются на физических лиц, перемещающих товары для личного пользования. Так вот Положение о порядке перемещения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств распространяется на физических лиц, однако есть ссылка, что в перечень таких товаров входят только товары, включенные в раздел 2.16 Единого перечня..., из которого сотовые телефоны исключены.
В соответствии со ст. 352 ТК ТС, п. 3 ст. 4 Соглашения о порядке перемещения физическим лицами товаров для личного пользования от 18.06.2010 меры технического регулирования к товарам, ввозимым для личного пользования,не применяются.
Поэтому запреты и ограничения в виде мер технического регулирования по подтверждению (оценке) соответствия не распространяются на перемещение физическими лицами товаров для личного пользования.
Событие АП в данном случае отсутствует.
Идите отдыхайте, или учитесь, или работайте, не вызывайте жалость, я по четвергам не подаю

Я бы промолчал, если бы не Ваш совет мне "более внимательно изучать таможенное законодательство" и не ваше заключительное " Идите отдыхайте, или учитесь, или работайте, не вызывайте жалость, я по четвергам не подаю "
Проилюстрируете все что Вы здесь написали извлечениями из Решения 134.
Кроме того в статье да и в моем посте говорится о нотификации, а не о подтверждении соответствия или о лицензировании ввоза РЭС и ВЧУ. или получения разрешения на ввоз РЭС И ВЧУ физическим лицом для собственных нужд.
То есть просто, дайте выдержки.
Последний раз редактировалось пенсионер; 17.07.2014 в 12:31..
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Reader
Старожил
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 317
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( пенсионер » )
Я бы промолчал, если бы не Ваш совет мне "более внимательно изучать таможенное законодательство" и не ваше заключительное " Идите отдыхайте, или учитесь, или работайте, не вызывайте жалость, я по четвергам не подаю "
Проилюстрируете все что Вы здесь написали извлечениями из Решения 134.
Кроме того в статье да и в моем посте говорится о нотификации, а не о подтверждении соответствия или о лицензировании ввоза РЭС и ВЧУ. или получения разрешения на ввоз РЭС И ВЧУ физическим лицом для собственных нужд.
То есть просто, дайте выдержки.

Все нормы я указал со ссылками на статьи. Не поленитесь и почитайте, если Вам интересно. Кроме того, чем, по-Вашему, является нотификация? Это документ, подтверждающий соответствие устройства требованиям, предъявляемым в России.
Если Вам недостаточно моих аргументов, задумайтесь, почему таможенные органы в массовом порядке не возбуждают дела по фактам многомиллионных покупок телефонов на Ебее и Алиэкспресс, почему миллионы путешественников беспрепятственно перемещают телефоны через таможенную границу не только без нотификации, но и без декларирования (ведь если действуют запреты и ограничения, значит, товар нужно декларировать)? Только не нужно играть понятиями и говорить, что на 99.9% телефонов в России есть нотификации - таможенники не утруждают себя проверять это по каждому телефону. Я, как человек, связанный с административными расследованиями непонаслышке, скажу Вам - такие дела не возбуждают, потому что это незаконно, потому что все это телефоны, перемещаемые для личного пользования. И одно это несчастное дело, которое осветили в СМИ, не показатель законности такой практики. А вот если таких дел было бы сотни, вот тогда был бы вал жалоб, судебных решений об отмене и выговоры сотрудникам. Потому и не возбуждают, потому что большинство таможенников грамотные люди и не будут возбуждать заведомо незаконное дело. Иными словами, таких дел почти нет, потому что рота не может шагать не в ногу с одним солдатом
Reader вне форума   Ответить с цитированием
Reader
Старожил
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 317
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( YN2012 » )
Вы ввозите товар, на который действуют ограничения (шифровальная техника). Все что вы дальше пишите это лирика. На товар, на который действуют ограничения требуется заполненная декларация и пофигу кто вы физик или юрик. Читайте правила оформления товаров, перевозимых для физика перевозчиком.

Такого документа, как правила оформления товаров, перевозимых для физического лица перевозчиком, не существует. Эти вопросы в полной мере регламентированы гл. 49 ТК ТС, упомянутым мной ранее Соглашением от 18.06.2010,решением КТС от 18.06.2010 N311, решением КТС от 18.06.2010 N287. Согласен, если на товар установлены ограничения, подается ПТД. Однако при ввозе телефона для личного пользования такие ограничения отсутствуют, и обязанность декларировать тоже. Это не у меня лирика, а у Вас. Я аргументировал свою позицию нормативно, а Вы не сослались ни на один закон, да еще и упоминаете несуществующие правила. Мне прямо стыдно дальше самоутверждаться за счет такого дилетанта, как Вы. Прекращаю полемику с Вами как непродуктивную
Reader вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( Reader » )
Все нормы я указал со ссылками на статьи. Не поленитесь и почитайте, если Вам интересно. Кроме того, чем, по-Вашему, является нотификация? Это документ, подтверждающий соответствие устройства требованиям, предъявляемым в России.
Если Вам недостаточно моих аргументов, задумайтесь, почему таможенные органы в массовом порядке не возбуждают дела по фактам многомиллионных покупок телефонов на Ебее и Алиэкспресс, почему миллионы путешественников беспрепятственно перемещают телефоны через таможенную границу не только без нотификации, но и без декларирования (ведь если действуют запреты и ограничения, значит, товар нужно декларировать)? Только не нужно играть понятиями и говорить, что на 99.9% телефонов в России есть нотификации - таможенники не утруждают себя проверять это по каждому телефону. Я, как человек, связанный с административными расследованиями непонаслышке, скажу Вам - такие дела не возбуждают, потому что это незаконно, потому что все это телефоны, перемещаемые для личного пользования. И одно это несчастное дело, которое осветили в СМИ, не показатель законности такой практики. А вот если таких дел было бы сотни, вот тогда был бы вал жалоб, судебных решений об отмене и выговоры сотрудникам. Потому и не возбуждают, потому что большинство таможенников грамотные люди и не будут возбуждать заведомо незаконное дело. Иными словами, таких дел почти нет, потому что рота не может шагать не в ногу с одним солдатом

Вы не поняли меня или сделали вид что не поняли. Процитируйте фрагмент из Положения к разделу 2.19 Единого перечня в котором сказано что на товары ( скажем так на которые при ввозе юриками нужна нотификация ) при ввозе физлицом она не нужна. Этого достаточно будет. Иные ссылки в рассматриваемом случае не интересны, тем более Вы их трактуете произвольно и неправильно. Да дел таких нет и я об этом давно писал на форуме, но это ни о чем не говорит и ничего не доказывает, как например и тот факт что при несогласии таможенного органа с заявленной таможенной стоимостью что влечет решение о КТС ( известная опубликованная позиция ФТС РФ ) не образуется состава АП. Но ведь это не так ибо КТС может быть только если ТС заявлена недостоверно ( п. 1 ст. 68 ТК ТС ). А раз недостоверно то вот и 16.2 КоАП.
Я не рассматриваю случаи когда кто то что забыл включить в ТС или совершил арифметическую ошибку
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
AntiStepleR
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Reader, я отвечал, как гость...

Статья 4 положения от 18.06.2010
1. При ввозе товаров для личного пользования...применяются запреты и ограничения, указанные в приложении 2 к настоящему Соглашению.
II. Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу...
При перемещении через таможенную границу любым способом:
шифровальные (криптографические) средства, ввоз которых на
таможенную территорию таможенного союза...ограничен.

Reader, я сожалею, что Вы дочитали 134 решение только до пункта 2.16, ибо есть еще и пункт 2.19, который прямо касается шифровалки, а не высокочастотки, ну если Вы, конечно, понимаете разницу между этими понятиями.

Поэтому, пока принимайте, то, что вам подают)
AntiStepleR вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Reader Вы меня задели безапелляционностью суждений и фактически оскорблением участников темы. Так не принято на форуме. Всего знать нельзя, все могут ошибаться, но никому непозводительно высказываться в таком тоне. Кроме того, посты людей в том числе и мой это не тщательно проработанная тема, а слета написанный текст основанный на усвоенных ( правильно , неправильно другое дело ) вопросах.
Если бы я серьезно сел прорабатывать эту тему, то за пару дней я мог бы привести массу нормативных ссылок доказывающих мою позицию. Но зачем ?
Ограничусь вот чем, что нашел слета.
Есть фирмы которые занимаются нотификацией, надеюсь им можно верить, что сотовые телефоны подлежат в общем случае получению нотификации. Об этом говорит и реестр нотификаций где их полно. Или Вы и это будете отрицать ?
http://www.ifcg.ru/registraciya-notifikaciy-fsb/

Нотификация ФСБ: оформление и получение
От 12 000 руб*
Нотификация – это разрешительный документ, представляемый таможенному органу при ввозе определенных товаров на таможенную территорию Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, а также при вывозе товаров с данной территории. Порядок оказания услуги по получению нотификации, включая перечень необходимых документов и сведений, приведен здесь.
Ввоз шифровальной техники: оформление документации
Если строго следовать букве закона, то получение нотификаций требуется исключительно при ввозе или вывозе шифровальной техники, то есть продукции, выполняющей функции шифрования и реализующей определенные криптографические алгоритмы. При этом согласно Положению 2.19, утвержденному Решением Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 16 августа 2012 года № 134 к «потенциальной» шифровальной технике может быть отнесен весьма широкий перечень товаров. В этот перечень, в частности, попадают планшетные компьютеры и ноутбуки (код ТНВЭД 8471 30 0000), стационарные и мобильные телефоны (товарная субпозиция 8517 11 0000, 8517 12 0000 и 8517 18 0000), маршрутизаторы и роутеры (товарная позиция 8517), программное обеспечение (товарная позиция 8523), микросхемы (товарная позиция 8542) и прочая электронная техника. При этом в Положении 2.19 прописано, что для целей использования вышеуказанного перечня необходимо руководствоваться как наименованием товара (то есть наименование и описание Вашего конкретного товара должно предполагать наличие в нем функций шифрования), так и кодом ТНВЭД ТС. Иными словами оформление и получение нотификации может требоваться только в том случае, когда товар реально является шифровальной техникой. Однако практика работы таможенных органов, к сожалению, иная. Как правило, выпускающий инспектор руководствуется своим рабочим программным средством, которое, проанализировав код ТНВЭД ТС задекларированного товара, автоматически соотносит данный код с перечнем кодов Положения 2.19. Если код товара попадает в данное положение, на экране инспектора «всплывает» необходимость оформления и представления нотификации на данный товар. В этом случае, как показывает практика, инспектор требует нотификацию.
Справедливы ли требования инспектора?
Как показывает многолетний опыт нашей работы, подавляющее большинство товаров, включенных в Положение 2.19, действительно являются шифровальными средствами и выполняют криптографические функции. Это объясняется тем, что под шифровальными средствами согласно вышеуказанному положению понимается довольно широкий спектр продукции. Сюда, в частности, относятся товары, способные осуществлять защиту информации при ее передаче (т.е. любые товары, содержащие Wi-Fi или Bluetooh-модули), средства электронно-цифровой подписи, любые товары, способные проводить аутентификацию (то есть компьютеры, операционные системы и проч.) и т.п.
2. http://prooftech.ru/notification
Нотификация ФСБ
Нотификация – уведомление ФСБ, о ввозе/вывозе продукции, содержащей шифровальные, криптографические средства.
Данное уведомление должен предоставлять производитель продукции либо уполномоченное им в установленном решением ЕЭК № 134 от 16.08.2012 порядке лицо.
Нотификации ФСБ подлежит следующая продукция:
• Мобильные телефоны;
• Планшетные компьютеры;
• Устройства, содержащие в себе такие модули беспроводной связи как:Wi-Fi, Bluetooth, GPRS, GLONASS,GSM, радиосвязь;
• Смарт-карты;
• Устройства с установленным программным обеспечением, содержащим в себе криптографические алгоритмы (операционные системы, программы, включающие в себя передачу пакетов данных);
• Носители информации с программным обеспечением;
• Устройства различного назначения, использующие криптографические алгоритмы.
Нотификацию ФСБ должен подавать на регистрацию производитель, но на практике заявителем в большинстве случаев являются юридические лица РФ или !!! физические лица !!!.
Для оформления нотификации ФСБ необходимы следующие данные:
- техническое описание оборудования;
- криптографические протоколы с реализованными в себе криптографическими алгоритмами, используемые в устройстве, а также длины ключей алгоритмов;
- Реквизиты производителя (адрес головного офиса);
- Адрес завода изготовителя, на котором произведена продукция;
- Реквизиты заявителя;
- Легализованная доверенность от производителя*.
*Для подачи на регистрацию нотификации ФСБ от российской компании обязательно наличие легализованной доверенности от производителя. Под легализацией подразумевается доверенность, заверенная апостилем, либо в стране производителя.

Более точно определить необходимость получения нотификации ФСБ на Вашу продукцию Вы можете, просмотрев перечень категорий товаров (продукции), являющихся шифровальными (криптографическими) средствами или содержащих в своем составе шифровальные (криптографические) средства или функции.

3. http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=290114 аналогичная тема. Ссылка на ст. 352
Статья 352. Общие положения о перемещении товаров для личного пользования
2. К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования." Более чем уместна ибо нотифкация не является мерой нетарифного или технического регулирования.


Осталось только доказать что физикам при ввозе в личных целях ее не нужно. Докажите это.

Вы написали что имеет отношение к административным расследованиям, то есть возможно вы работает в таможне. Ну тогда читайте хотя бы сайт своего ведоства http://fl.customs.ru/index.php?optio...16&Itemid=1795

Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза

и (или) вывозу с этой территории



При ввозе:


1

шифровальные (криптографические) средства, ввоз которых на таможенную территорию таможенного союза и вывоз с таможенной территории таможенного союза ограничен;


2

озоноразрушающие вещества, ограниченные к перемещению через таможенную границу при ввозе и вывозе;


3

ограниченные количества наркотических средств и психотропных веществ в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов, а также прекурсоры в объемах, определенных законодательством государства – члена таможенного союза;


4

служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к нему, ограниченные для ввоза на таможенную территорию таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного союза и транзита по таможенной территории таможенного союза;


5

радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные устройства гражданского назначения, в том числе встроенные либо входящие в состав других товаров, ограниченные к ввозу на таможенную территорию таможенного союза;




При вывозе:


1

шифровальные (криптографические) средства, ввоз которых на таможенную территорию таможенного союза и вывоз с таможенной территории таможенного союза ограничен;


2

озоноразрушающие вещества, ограниченные к перемещению через таможенную границу при ввозе и вывозе;



Короче, надо больше работать над собой. Как Вы написали выше: " Уважаемые пользователи Гость и Пенсионер!
Советую Вам более внимательно изучать таможенное законодательство".
Последний раз редактировалось пенсионер; 17.07.2014 в 14:29..
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru