TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : О Подаче Таможенной декларации Опции темы
Serge123
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2021
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
О Подаче Таможенной декларации

Здравствуйте,

У меня такие вопросы:

1-Может ли Таможня выставить пошлину на посылку из за границы,
если декларация на эту посылку в Таможню не подавалась?

2-Кто должен подавать в Таможню Декларацию о посылке – Перевозчик (Fedex, DHL, и т.д.) или Получатель?

2-Если Декларация на посылку была подана Перевозчиком или Брокером,
имеет ли право Получатель видеть (получить на руки) решение Таможни, т.е. сам документ (установленную пошлину и т.д.)?

Спасибо

Сергей
Последний раз редактировалось Serge123; 14.11.2021 в 09:03..
Serge123 вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,677
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,386/4,363
Цитата ( Serge123 » )
Здравствуйте,

У меня такие вопросы:

1-Может ли Таможня выставить пошлину на посылку из за границы,
если декларация на эту посылку в Таможню не подавалась?

2-Кто должен подавать в Таможню Декларацию о посылке – Перевозчик (Fedex, DHL, и т.д.) или Получатель?

2-Если Декларация на посылку была подана Перевозчиком или Брокером,
имеет ли право Получатель видеть (получить на руки) решение Таможни, т.е. сам документ (установленную пошлину и т.д.)?

Спасибо

Сергей

Общий смысл вашей ситуации понятен, но важны детали.
Проще будет если опишите ваш заказ, в т.ч. стоимость товара.
Легче будет дать правильные ответы.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Serge123
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2021
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо. Хорошо опишу конкретную ситуацию

Мне из Англии с компанией Fedex была выслана посылка (пара ботинок, 2 кг, около 300 евро).
Fedex сообщил мне о приходе посылки во Внуково.
Но тут я получаю письмо от какого то Брокера (видимо, партнер Fedex), который
буквально пишет, что

«Информируем Вас о том, что таможенным органом сформировано и выставлено требование на оплату таможенных платежей для экспресс-груза, номер посылки ХХХХ» ,
(При этом самого документа от таможни не прилагается, разумеется)

И

«Для выпуска груза с таможни необходимо оплатить таможенную пошлину в разделе квитанции на портале Альта в вашем лк. Спасибо.»

К этому прикладывается квитанция с суммой пошлины и с комиссией самого Брокера.

Пошлину я, конечно, заплатить не против, но Я не могу понять, почему я, получатель, должен платить ещё какому-то брокеру? За что? Разве я уже всё не заплатил компании Fedex за доставку посылки? Откуда взялась эта дополнительная плата?

Тогда Я написал Fedex, что не хочу оплачивать услуги посредника. Fedex мне ответил, что нет проблем, тогда приезжайте и сами забирайте вашу посылку со склада Внуково Карго, и все делайте сами. Вы понимаете, что это такое, как это далеко, долго и сложно. Таким образом. Fedex фактически отказался доставить посылку, если не будет произведена дополнительная оплата его партнеру – Брокеру.

Теперь самое интересное. Я решил, что раз, по словам Брокера, моя посылка в таможне, то мне с таможней и нужно разговаривать. Я спросил у Брокера, где, в какой таможне находится моя посылка. И тут выясняется, что Декларацию на посылку Брокер в Таможню вообще ещё не подавал!
Для меня это означает, что посылка НЕ передана в таможню, и таможня ничего о ней не знает.
Но как тогда объяснить утверждение Брокера о том, что « таможенным органом сформировано и выставлено требование на оплату таможенных платежей для экспресс-груза, номер посылки ХХХХ» ? Возможно ли это? Откуда тогда Брокер взял точную сумму пошлины указанную в квитанции ? Ведь это таможня определяет, в том числе на основе декларации. Вдруг там что-то очень очень дорогое, или запрещенное? Получается, что Брокер врет, говоря, что таможней выставлено требование? Как оно могло быть выставлено, если декларация не подавалась?

Таким образом, ни Fedex, ни его партнер Брокер не подали в таможню декларацию о посылке.
Вместо этого Брокер выдвинул мне счет на оплату своих услуг. Но мой Отказ оплачивать услуги Брокера, Fedex и Брокер отвечают отказом декларировать мою посылку, и получить я ее не смогу.
Вот и всё.
Отсюда мои вопросы. Я хочу выяснить, правомочны ли действия компании Fedex. В частноти. правомочно ли взымание доп платы за Декларирование и растаможку?
Спасибо
Последний раз редактировалось Serge123; 14.11.2021 в 11:04..
Serge123 вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Аналитик
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 998
Благодарности:
отдано: 194
получено: 150/133
Fedex прав. Декларирование обязанность получателя. Получатель может нанять таможенного представителя для декларирования товаров.

Технически они декларируют сначала все тдлп грузы реестром, по тем где есть пошлина приходит от таможни отказ. Пошлину можно легко посчитать самому - 15% от превышения 200 евро.
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
Serge123
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2021
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Ivk » )
Fedex прав. Декларирование обязанность получателя. Получатель может нанять таможенного представителя для декларирования товаров.

Технически они декларируют сначала все тдлп грузы реестром, по тем где есть пошлина приходит от таможни отказ. Пошлину можно легко посчитать самому - 15% от превышения 200 евро.


Спасибо за ответ, Я уважаю ваши знания, но позвольте спросить, вы это из головы просто взяли про "Декларирование обязанность получателя"? Вам так кажется Или можете сослаться на какой то документ, текст закона, правило?

Извините, я много раз и регулярно получаю посылки из за рубежа и никогда меня не просили заполнять Там Декларацию, просили только там пошлину оплатить и всё?

И кстати на сайте Fedex в правилах я ничего такого не обнаружил. А ведь это очень важный вопрос - Кто должден декларировать посылку? И если действительтно полчатель, то ведь он должен, наверное об этом знать, нет? Разве декларирование не входит в оплату Послки почте или другому Перевозчику?

Я знаю (правда без 100% уверенности), что Декларацию заполняет тот, кто ввозит груз, поэтому с меня никогда и не требовали заполнить декларацию.

Но это касается всё истории, А мои 3 конкретных вопроса?

1-Может ли Таможня выставить пошлину на посылку из за границы,
если декларация на эту посылку в Таможню не подавалась?

2-Кто должен подавать в Таможню Декларацию о посылке – Перевозчик (Fedex, DHL, и т.д.) или Получатель?

2-Если Декларация на посылку была подана Перевозчиком или Брокером,
имеет ли право Получатель видеть (получить на руки) решение Таможни, т.е. сам документ (установленную пошлину и т.д.)?

Спасибо
Serge123 вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Аналитик
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 998
Благодарности:
отдано: 194
получено: 150/133
ТК ЕАЭС ст 83,84
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Аналитик
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 998
Благодарности:
отдано: 194
получено: 150/133
https://www.fedex.com/ru-ru/conditio...riage.html#13m
Правила федекс п. 13.5
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,460
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,143/1,509
Здесь:

https://customs.gov.ru/fiz/ekspress-perevozki
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Аналитик
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 998
Благодарности:
отдано: 194
получено: 150/133
Для Вашего понимания МПО(почта) и ЭКГ(экспрессы) по разному законодательно регулируются в таможенном отношении.
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
Serge123
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2021
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Cпасибо всем за ответы, я должен внимательно изучить эту информацию...
там (особенно в п. 13.5) все довольно мудрено написано...и не все так однозначно... Там много всяких
"в некоторых случаях...", "если применимо.." ...
И, кажется, вопрос "Кто подаёт Декларацию" должен быть заранее определен при отправлении...

И еще, бегло прочтя правила, я обратил внимание на то, что действительно Fedex может взимать доп плату
за там оформление. И кстати за что взимается доп плата должно быть указано в счете. Но это Fedex!
А как раз Fedex с меня ничего не взимает. С меня требует оплаты другая организация.
А про другую организацию там ничего не написано.
Вот если Fedex мне скажет вы должны дополнительно заплатить столько то и за то-то. Тогда да - в правилах это есть.



Но всё таки я вынужден повторить 2 своих вопроса, ответы на которые я не получил:


1-Может ли Таможня выставить пошлину на посылку из за границы,
если декларация на эту посылку в Таможню не подавалась?

2-Если Декларация на посылку была подана Перевозчиком или Брокером,
имеет ли право Получатель видеть (получить на руки) решение Таможни, т.е. сам документ (установленную пошлину и т.д.)?

Вот Брокер, в моем случае, в своем письме ссылается на решение таможни. Я могу попросить показать мне это решение, я имею на это право? Или Брокер может мне отказать?

Спасибо
Последний раз редактировалось Serge123; 14.11.2021 в 15:15..
Serge123 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru