TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Результаты опроса: Причины помилования М.Б. Ходорковского В.В. Путиным
Проявлена милость в связи с личными обстоятельствами (официальная версия) 9 16.67%
Ход в надежде улучшить имидж власти накануне Олимпиады в Сочи 13 24.07%
Обмен (размен) на что-либо (кого-либо) 20 37.04%
Понимание, что узник не представляет более опасности для власти, в сочетании с п.2 16 29.63%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 54. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Народ и ВЛАСТЬ! Опции темы
ПреведЪ
медведЪ
 
Аватар для ПреведЪ
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 23,563
Благодарности:
отдано: 183
получено: 370/337
Страшно не собирать кости, страшно ходить по ним

Ренат Давлетгильдеев

Цитата
Этот текст для меня - своего рода каминг-аут. И я посвящаю его обществу «Мемориал»*, не позволившему лишить нас памяти

В общество «Мемориал»* в первый раз я пришёл, когда учился в школе. Город Котлас, в котором тогда жил, вошел в историю двумя вещами. Фильмом «Как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу» Стенли Кубрика — собственно, именно на Котлас эта самая бомба радостно и летела. И «Архипелагом ГУЛАГ» Солженицына. Главред газеты «Вечерний Котлас», где школьником я работал голосом и рупором местных подростков, рассказал мне про Котласлаг и отправил в местный «Мемориал»*.

Маленький офис котласских правозащитников располагался в скромной, заставленной архивами квартире. Число сотрудников — один. На дворе — рубеж девяностых и нулевых. Ельцин в Кремле, Доренко в телевизоре, цены в тысячах, мамины заначки в долларах, мечты о Lego на Новый год. Правнуки палачей ещё не решили, что пришла пора вновь переписывать ненадолго восстановленную правду.

Сперва милая тетушка с необычными именем и фамилией, которые я, к сожалению, позабыл, отвела меня на кладбище Макариха. Запущенное, заброшенное, заросшее. «А где могилы?», — спросил я. «Могилы… Под тобой».

Потом были часы в архивах, разваливающиеся от старости письма спецпоселенцев, интервью с редкими выжившими свидетелями тех событий, и многочасовые субботники с выкорчёвыванием кустов, крапивы, сорняков. А спустя пару лет, сам я тогда уже уехал учиться в Москву, вышел двухтомник о Макарихе, в конце которого среди прочих была и моя фамилия.

Собирать кости оказалось совсем не страшно. «Ведь так мы сможем наконец никогда больше не ходить по ним», — говорил я себе.

Куда больше меня поразили воспоминания чудом выжившей девочки, пожилой старушки к моменту нашей встречи. Вся семья ее осталась там, в сорняках Котласлага. А она выжила. И говорила, говорила, говорила мне в диктофон, пока я сидел напротив и ревел. Вспоминала, как мамино говно было тем единственным, что хоть немножко грело ее тонкое тельце зимой. Как в первый раз увидела лагерь. В Котласлаг везли раскулаченных, священников, пленённых после раздела Польши поляков. И прямо со станции кидали в стоящие на голой архангельской земле бараки человек на сто. Но полом тех бараков было ни сено, ни доски — трупы предыдущих спецпоселенцев, чуть присыпанные песком. Никого не хоронили — морозная земля не сдавалась даже ради могил.

Собирать кости было совсем не страшно. Правнуки палачей ещё не решили, что пора снова переписывать историю. Я уже знал, что с конца тридцатых мой прадед был судьей линейного суда города Котласа.

*внесен Минюстом России в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

а теперь и закрыт нахрен (то бишь - окончательно) судом.
__________________

No woman - no cry... ))
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
Цитата ( ПреведЪ » )
Страшно не собирать кости, страшно ходить по ним

Ренат Давлетгильдеев


а теперь и закрыт нахрен (то бишь - окончательно) судом.

Да я, не против общества "Мемориал" и не против общества "Анонимных алкоголиков", даже не против трясунов и свидетелей иеговы не против, но мой товарищ, прожив 25 лет в США, вернулся с семьей в Россию, и сказал: ну его нафиг, пусть я лучше каждый день буду ругать Путина, чем живя в благополучном районе города Калифорнии, буду ожидать пулю от какого-то неадеквата, коты сейчас у нас в штатах прибавилось.
Как-то так. И причём, он не один.
Но, всё равно, Калифорния,демократы-отстой, мне больше нравится Флорида.
Харон вне форума   Ответить с цитированием
Old_Movie
Ватник
 
Аватар для Old_Movie
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: На метро до конечной и два дня на собаках
Сообщений: 4,666
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Харон » )
Да я, не против общества "Мемориал" и не против общества "Анонимных алкоголиков", даже не против трясунов и свидетелей иеговы не против, но мой товарищ, прожив 25 лет в США, вернулся с семьей в Россию, и сказал: ну его нафиг, пусть я лучше каждый день буду ругать Путина, чем живя в благополучном районе города Калифорнии, буду ожидать пулю от какого-то неадеквата, коты сейчас у нас в штатах прибавилось.
Как-то так. И причём, он не один.
Но, всё равно, Калифорния,демократы-отстой, мне больше нравится Флорида.

...я не против революций, нововведений... был всегда. Только за! Пока, сука, на тракторе не въехали в мой магазин. Ноги ломать буду им... теперь

Издержки революции? Бывает.
__________________

Наши мёртвые нас не оставят в беде. (с)
Old_Movie вне форума   Ответить с цитированием
Old_Movie
Ватник
 
Аватар для Old_Movie
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: На метро до конечной и два дня на собаках
Сообщений: 4,666
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Не придумал, увы.... Цитата. Просто бухали с товарищем сегодня. Бросил в сердцах...
__________________

Наши мёртвые нас не оставят в беде. (с)
Old_Movie вне форума   Ответить с цитированием
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( Old_Movie » )
Ноги ломать буду им... теперь

руками?
или есть особый струмент?
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
Old_Movie
Ватник
 
Аватар для Old_Movie
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: На метро до конечной и два дня на собаках
Сообщений: 4,666
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Тибет » )
руками?
или есть особый струмент?

Да пох.. как. Не моя проблема. Сам пусть решает.
__________________

Наши мёртвые нас не оставят в беде. (с)
Old_Movie вне форума   Ответить с цитированием
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
Цитата ( Old_Movie » )
...я не против революций, нововведений... был всегда. Только за! Пока, сука, на тракторе не въехали в мой магазин. Ноги ломать буду им... теперь

Издержки революции? Бывает.

Так это ж, согласно источнику и составляющей,-классовая борьба.
Харон вне форума   Ответить с цитированием
Flinttt
Мудрец
 
Аватар для Flinttt
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Город бесов
Сообщений: 3,690
Благодарности:
отдано: 407
получено: 283/241
Цитата ( Харон » )
Так это ж, согласно источнику и составляющей,-классовая борьба.

ну какаяже она классовая? разве владелец трактора состоит в трудовых отношениях с владельцем магазина? классовая борьба это борьба угнетенных с угнетателями. а тут вполне вероятно, что оба борца являются представителем одного класса - капиталистов и борьба это не классовая,а вполне себе внутривидовая. жабогадюкинг классический,незамутненный
Flinttt вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( Flinttt » )
ну... жабогадюкинг классический,незамутненный

***
Себя как классифицируете(имеете место быть(с)))) .по отношению к.... /(владельцам)/рулевым*/ну и т
д. .. ресурса?))
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
Цитата ( Flinttt » )
ну какаяже она классовая? разве владелец трактора состоит в трудовых отношениях с владельцем магазина? классовая борьба это борьба угнетенных с угнетателями. а тут вполне вероятно, что оба борца являются представителем одного класса - капиталистов и борьба это не классовая,а вполне себе внутривидовая. жабогадюкинг классический,незамутненный

Дико извиняюсь, но Вам повезло не изучать марксистко-ленинскую философию, потому про три составляющие части не поняли.
Харон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru