TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Керосиновые лампы и подсвечник из Франции Опции темы
IvanSmirnoff
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2022
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Керосиновые лампы и подсвечник из Франции

Здравствуйте!

Новичок на форуме, физик, но по долгу службы (сейлз в области импорта хим. продукции) знаком с таможней.

Входные: я в Париже купил несколько старинных керосиновых ламп на блошинке. Стоимость тх копеечная - 10-20- 30 евро макс, количество - 5 штук. 2 лампы из пяти под реставрацию и некомплект. Плюс подсвечник позапрошлого века за 50 евро. лечу самолетом в "домик" (DME) Раньше никогда "антиквариат" не возил. Как быть? Я правильно понимаю, красный канал, ПТД? Я что указывать? Культурная ценность? Я правильно понимаю, что КЦ - это любой предмет старше ста лет? А я без понятия, старше оно или нет... на подсвечнике записка была приклеена, что он был найден в каком-то бункере в 1915 г. Меди да, не пожалели...
В общем они все эти 6 предметов могут быть и 100 лет и могут быть и моложе. А если я задекларирую как КЦ ? А это не КЦ . Это не будет недостоверным декларированием?

Меня испугала статья https://antiqueforetime.ru/news/open/71

Естественно никаких доков на предметы нет, покупал за нал на рынке.

Пожалуйста, помогите.
IvanSmirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Эксперт
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 999
Благодарности:
отдано: 195
получено: 150/133
хороший вариант отправить почтой
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
ПреведЪ
медведЪ
 
Аватар для ПреведЪ
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 23,563
Благодарности:
отдано: 183
получено: 370/337
Цитата ( IvanSmirnoff » )
Здравствуйте!

Новичок на форуме, физик, но по долгу службы (сейлз в области импорта хим. продукции) знаком с таможней.

Входные: я в Париже купил несколько старинных керосиновых ламп на блошинке. Стоимость тх копеечная - 10-20- 30 евро макс, количество - 5 штук. 2 лампы из пяти под реставрацию и некомплект. Плюс подсвечник позапрошлого века за 50 евро. лечу самолетом в "домик" (DME) Раньше никогда "антиквариат" не возил. Как быть? Я правильно понимаю, красный канал, ПТД? Я что указывать? Культурная ценность? Я правильно понимаю, что КЦ - это любой предмет старше ста лет? А я без понятия, старше оно или нет... на подсвечнике записка была приклеена, что он был найден в каком-то бункере в 1915 г. Меди да, не пожалели...
В общем они все эти 6 предметов могут быть и 100 лет и могут быть и моложе. А если я задекларирую как КЦ ? А это не КЦ . Это не будет недостоверным декларированием?

Меня испугала статья https://antiqueforetime.ru/news/open/71

Естественно никаких доков на предметы нет, покупал за нал на рынке.

Пожалуйста, помогите.

Я б так повёз, что и делал неоднократно. До сих пор не избавился от бОльшей части этого блошинного барахла, что жена набирала на рынках. Должно уж очень не повезти, чтоб ваш чемодан досмотрели и начали б допрос с пристрастием. А если вдруг не повезёт и досмотрят, и начнут допрашивать, говорите, что все это нашли на мусорной свалке под Парижем, потому и документов нет. А нужно это все вам для изготовления своими руками светильника для гаража. Но если вдруг господа таможенники будут настаивать, то заберите себе этот мусор на здоровье. Вот не верю, что в здравом уме находящийся таможенник вцепится в это барахло, чтоб все это КЦ приходовать. Премию ему за это не дадут, поржут над ним разве что. Будут говорить про КЦ - смейтесь им в глаза и предлагайте все тут же в мусорку выбросить.
Ну и самый хреновый для Вас вариант, это приезд начальства во время вашего прохода по зеленому коридору. Тут букву закона (хоть он и трижды идитоский) будут блюсти. Но это все равно, что в лотерею "Запорожец" выиграть

Вдогонку: а статейку эту писали те, кто на ввозе антиквариата физиками зарабатывает. Ну как не напугать...
__________________

No woman - no cry... ))
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием
IvanSmirnoff
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2022
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( ПреведЪ » )
Я б так повёз, что и делал неоднократно. До сих пор не избавился от бОльшей части этого блошинного барахла, что жена набирала на рынках. Должно уж очень не повезти, чтоб ваш чемодан досмотрели и начали б допрос с пристрастием.
........

Вдогонку: а статейку эту писали те, кто на ввозе антиквариата физиками зарабатывает. Ну как не напугать...

Спасибо за ответ.

С другой стороны, чем я рискую, если пойду через красный коридор?

Я предполагаю несколько вариантов развития событий:

1. Подхожу к людям в зел форме, показываю им лампы и говорю: Вот такое, декларировать надо/ не надо? Если не надо - то зеленый канал.
2. Если надо - декларирую как они подскажут. Теоретически у них вроде доложен быть эксперт, который скажет КЦ это или нет. Если эксперты на месте и КЦ - все проверят и выпустят сразу? Или могут задержать?
3. Или скажут, бегом к эксперту с фото, а потом к нам. Ну, смотаюсь в а/п еще раз. Я в МСК живу

Досмотра багажа и р/клади не боюсь. У меня все в норме.

Или могут быть какие-то еще варианты и неприятности и лучше идти все-таки в зеленый и играть табуретку до последнего?
IvanSmirnoff вне форума   Ответить с цитированием
ПреведЪ
медведЪ
 
Аватар для ПреведЪ
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 23,563
Благодарности:
отдано: 183
получено: 370/337
Цитата ( IvanSmirnoff » )
Спасибо за ответ.

С другой стороны, чем я рискую, если пойду через красный коридор?

Я предполагаю несколько вариантов развития событий:

1. Подхожу к людям в зел форме, показываю им лампы и говорю: Вот такое, декларировать надо/ не надо? Если не надо - то зеленый канал.
2. Если надо - декларирую как они подскажут. Теоретически у них вроде доложен быть эксперт, который скажет КЦ это или нет. Если эксперты на месте и КЦ - все проверят и выпустят сразу? Или могут задержать?
3. Или скажут, бегом к эксперту с фото, а потом к нам. Ну, смотаюсь в а/п еще раз. Я в МСК живу

Досмотра багажа и р/клади не боюсь. У меня все в норме.

Или могут быть какие-то еще варианты и неприятности и лучше идти все-таки в зеленый и играть табуретку до последнего?

Самый весёлый вариант - Вы идёте в красный коридор без декларации (я тока спросить), Вас просят показать товар лицом и принимают за недекларирование. Вы ж уже зашли в коридор.

Если это реально - барахло, то шансов, что, даже обнаружив его у Вас, Вас начнут выжимать - немного. Ну кому Вы нужны с копеечным железом. Думаете, Вы одни везёте из Европы блошиные товары?

Но если Вы под этим соусом пытаетесь провезти реально дорогой антиквариат, то при вскрытии инспектор может и заинтересоваться. А там, если на экспертизу заберут, и выяснится, что Вы маститый нарушитель закона... будет весело.

Вот я никогда не разрешал жене жадничать и брать одинакового барахла по 5 штук. Знаю ибо, что товарные партии на таможне у физиков не жалуют. Самым тяжелым был набор медных сковородок из Франции, но я не принимал участие в его доставке
__________________

No woman - no cry... ))
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием
IvanSmirnoff
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2022
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( ПреведЪ » )
Самый весёлый вариант - Вы идёте в красный коридор без декларации (я тока спросить), Вас просят показать товар лицом и принимают за недекларирование. Вы ж уже зашли в коридор.

Если это реально - барахло, то шансов, что, даже обнаружив его у Вас, Вас начнут выжимать - немного. .....

А что указывать в декларации тогда...ну тогда действительно, лучше идти в зелёный.
IvanSmirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru