TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отказ в выпуске, процедура "реимпорт" Опции темы
Лекторский
Постоялец
 
Аватар для Лекторский
 
Регистрация: 19.06.2020
Адрес: В человейнике
Сообщений: 136
Благодарности:
отдано: 31
получено: 9/9
Отказ в выпуске, процедура "реимпорт"

Всем добрейшего дня! Непонятная ситуация возникла, как действовать дальше не пойму. Смысл в следующем: клиент помещал груз под процедуру ЭК23 (временный вывоз) до 29.11.2021 г. Дт выпущена, всё ок. Далее - он ввозит этот груз уже в декабре, предоставляя доп соглашение от 29.11.2021 о том, что они для производственной необходимости продлили срок вывоза до 30.12.2021 г. (что поделать, вот так на отвали подошли к этому вопросу, меня не уведомив)
В этот же день они размещают груз на СВХ и я кидаю КДТ на продление сроков вывоза по ЭК23 + подкладываю в 44-ую заявление по форме Приказа ФТС №443 от 18.03.2019 г.
После этого - 14.01.2022 ДТ на временный вывоз ЭК23 корректируют. Теперь там заявлен новый срок - до 30.12.2021 + есть заявление. Я подаю ДТ реимпорт (ИМ60) и инспектор запрашивает внесение в 44 графу "Решение таможенного органа на продление процедуры временного вывоза" по тому же 443 Приказу. Решения у меня нет, есть только скорректированная ДТ (ЭК23).
По итогу мне отказывают в выпуске ссылаясь на Пп.1 п.1 ст.125 ТК ЕАЭС.
С продление сроков сталкиваюсь впервые, обычно все укладывались.
Вот возникает вопрос - что делать далее? Написал на Горячую линию ЦЭДа и приложил заявление, чтобы выдали решение на продление сроков вывоза. Больше ничего придумать не смог пока.
И ещё, думаю что нагнут их (клиента то есть) за нарушение сроков временного вывоза.
Если у кого-то что-то подобное было, или мысли какие на этот счёт есть - просьба поделиться.
Спасибо заранее и хорошего дня, вечера, ночи, утра (нужное подчеркнуть)
__________________

Тот, кто имеет собственное достоинство, меньше ищет недостатки у других
Лекторский вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,400
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Из ЗоТР

Статья 171. Срок действия таможенной процедуры временного вывоза товаров. Порядок продления установленного таможенным органом срока действия таможенной процедуры временного вывоза

......

3. Срок действия таможенной процедуры временного вывоза может быть продлен до истечения этого срока либо не позднее одного месяца после его истечения по мотивированному заявлению декларанта и с учетом положений части 1 настоящей статьи.

4. Указанное заявление подается в таможенный орган в виде электронного документа или документа на бумажном носителе до истечения установленного таможенным органом срока действия таможенной процедуры временного вывоза либо не позднее одного месяца после его истечения.

5. Таможенный орган рассматривает заявление о продлении срока действия таможенной процедуры временного вывоза в течение пяти рабочих дней. Решение таможенного органа направляется декларанту в виде электронного документа или документа на бумажном носителе.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Лекторский
Постоялец
 
Аватар для Лекторский
 
Регистрация: 19.06.2020
Адрес: В человейнике
Сообщений: 136
Благодарности:
отдано: 31
получено: 9/9
Цитата ( пенсионер » )
Из ЗоТР

Статья 171. Срок действия таможенной процедуры временного вывоза товаров. Порядок продления установленного таможенным органом срока действия таможенной процедуры временного вывоза

......

3. Срок действия таможенной процедуры временного вывоза может быть продлен до истечения этого срока либо не позднее одного месяца после его истечения по мотивированному заявлению декларанта и с учетом положений части 1 настоящей статьи.

4. Указанное заявление подается в таможенный орган в виде электронного документа или документа на бумажном носителе до истечения установленного таможенным органом срока действия таможенной процедуры временного вывоза либо не позднее одного месяца после его истечения.

5. Таможенный орган рассматривает заявление о продлении срока действия таможенной процедуры временного вывоза в течение пяти рабочих дней. Решение таможенного органа направляется декларанту в виде электронного документа или документа на бумажном носителе.

Спасибо. Т.е., если я правильно понял, примерно через 5 дней должно быть прислано решение либо как-то программно, либо на почту?
__________________

Тот, кто имеет собственное достоинство, меньше ищет недостатки у других
Лекторский вне форума   Ответить с цитированием
элен 1979
Мудрец
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: коломна
Сообщений: 2,239
Благодарности:
отдано: 213
получено: 97/82
Цитата ( Лекторский » )
Всем добрейшего дня! Непонятная ситуация возникла, как действовать дальше не пойму. Смысл в следующем: клиент помещал груз под процедуру ЭК23 (временный вывоз) до 29.11.2021 г. Дт выпущена, всё ок. Далее - он ввозит этот груз уже в декабре, предоставляя доп соглашение от 29.11.2021 о том, что они для производственной необходимости продлили срок вывоза до 30.12.2021 г. (что поделать, вот так на отвали подошли к этому вопросу, меня не уведомив)
В этот же день они размещают груз на СВХ и я кидаю КДТ на продление сроков вывоза по ЭК23 + подкладываю в 44-ую заявление по форме Приказа ФТС №443 от 18.03.2019 г.
После этого - 14.01.2022 ДТ на временный вывоз ЭК23 корректируют. Теперь там заявлен новый срок - до 30.12.2021 + есть заявление. Я подаю ДТ реимпорт (ИМ60) и инспектор запрашивает внесение в 44 графу "Решение таможенного органа на продление процедуры временного вывоза" по тому же 443 Приказу. Решения у меня нет, есть только скорректированная ДТ (ЭК23).
По итогу мне отказывают в выпуске ссылаясь на Пп.1 п.1 ст.125 ТК ЕАЭС.
С продление сроков сталкиваюсь впервые, обычно все укладывались.
Вот возникает вопрос - что делать далее? Написал на Горячую линию ЦЭДа и приложил заявление, чтобы выдали решение на продление сроков вывоза. Больше ничего придумать не смог пока.
И ещё, думаю что нагнут их (клиента то есть) за нарушение сроков временного вывоза.
Если у кого-то что-то подобное было, или мысли какие на этот счёт есть - просьба поделиться.
Спасибо заранее и хорошего дня, вечера, ночи, утра (нужное подчеркнуть)

Вам корректировку сделали 14.01.2022 - что говорит о том ,что таможня разрешила.
Вы когда подали реимпорт ? Если после 14.01 то приложить скан дт. Таи наверху есть отметка кем и когда разрешен срок продления.
Последний раз редактировалось элен 1979; 17.01.2022 в 13:40..
элен 1979 вне форума   Ответить с цитированием
Лекторский
Постоялец
 
Аватар для Лекторский
 
Регистрация: 19.06.2020
Адрес: В человейнике
Сообщений: 136
Благодарности:
отдано: 31
получено: 9/9
Цитата ( элен 1979 » )
Вам корректировку сделали 14.01.2022 - что говорит о том ,что таможня разрешила.
Вы когда подали реимпорт ?

В тот же день и отправил ДТ на реимпорт. В 40-ой графе ссылку на ДТ реэкспортную сделал.
__________________

Тот, кто имеет собственное достоинство, меньше ищет недостатки у других
Лекторский вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,843
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,593/2,910
Цитата ( Лекторский » )
В тот же день и отправил ДТ на реимпорт. В 40-ой графе ссылку на ДТ реэкспортную сделал.

некоторые документы от таможни, летят в ЛК (Сведения о ВЭД), а в ДТ их не видно почему-то
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
элен 1979
Мудрец
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: коломна
Сообщений: 2,239
Благодарности:
отдано: 213
получено: 97/82
Цитата ( Лекторский » )
В тот же день и отправил ДТ на реимпорт. В 40-ой графе ссылку на ДТ реэкспортную сделал.

Скорее всего инспектор попался, который не шарит.
По этому в 44 цепляйте : скан дт, пояснительное письмо и ссылочку на приказ "Установленный таможенным органом срок действия таможенной процедуры временного вывоза по заявлению лица может быть продлен до истечения этого срока либо не позднее 1 месяца после его истечения".
И проверьте графы срок вывоза до.. и фактический ввоз..
В графе 40 - предшествующую дт на товары номер.
элен 1979 вне форума   Ответить с цитированием
Лекторский
Постоялец
 
Аватар для Лекторский
 
Регистрация: 19.06.2020
Адрес: В человейнике
Сообщений: 136
Благодарности:
отдано: 31
получено: 9/9
Цитата ( элен 1979 » )
Скорее всего инспектор попался, который не шарит.
По этому в 44 цепляйте : скан дт, пояснительное письмо и ссылочку на приказ "Установленный таможенным органом срок действия таможенной процедуры временного вывоза по заявлению лица может быть продлен до истечения этого срока либо не позднее 1 месяца после его истечения".
И проверьте графы срок вывоза до.. и фактический ввоз..
В графе 40 - предшествующую дт на товары номер.

У меня получается как: первоначально заявленный срок - до 29.11.2021 г. Затем ребята приезжают 30 декабря (последний рабочий день, всё как мы любим) и я в этот день кидаю КДТ на ЭК23 для продления временного вывоза как раз на 30.12. Получается, что срок уже пропущен - прошёл месяц и день. Получается, что на основании ст.231 ТК ЕАЭС процедура временного вывоза уже прекращена что ли ? Или есть где-то в дебрях нашего таможенного законодательства положение о том, при размещении товара на СВХ, помещённого под процедуру временного вывоза - действие процедуры приостанавливается?
Тут коллеги мысли озвучивают, что как бы не импорт пришлось заявлять по итогу. Да, возможно стоило хотя бы на полгода ещё продлить вывоз, но, как я ранее писал, с этой процедурой сталкивался крайне редко + суматоха последнего рабочего дня.
__________________

Тот, кто имеет собственное достоинство, меньше ищет недостатки у других
Лекторский вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,843
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,593/2,910
Цитата ( Лекторский » )
У меня получается как: первоначально заявленный срок - до 29.11.2021 г. Затем ребята приезжают 30 декабря (последний рабочий день, всё как мы любим) и я в этот день кидаю КДТ на ЭК23 для продления временного вывоза как раз на 30.12. Получается, что срок уже пропущен - прошёл месяц и день. Получается, что на основании ст.231 ТК ЕАЭС процедура временного вывоза уже прекращена что ли ? Или есть где-то в дебрях нашего таможенного законодательства положение о том, при размещении товара на СВХ, помещённого под процедуру временного вывоза - действие процедуры приостанавливается?
Тут коллеги мысли озвучивают, что как бы не импорт пришлось заявлять по итогу. Да, возможно стоило хотя бы на полгода ещё продлить вывоз, но, как я ранее писал, с этой процедурой сталкивался крайне редко + суматоха последнего рабочего дня.

Если б не продление, которое вам проставили ошибочно (хотя в ФЗ написано там орган вправе отказать.., т.е. не обязан, а имеет право). Может у вас и есть разрешение.
Ст. 227 ТК 2. Товары, помещенные под таможенную процедуру временного вывоза и фактически вывезенные с таможенной территории Союза (далее в настоящей главе - временно вывезенные товары), утрачивают статус товаров Союза.
ст. 231 ТК 4. Действие таможенной процедуры прекращается:
1) по истечении срока действия таможенной процедуры временного вывоза, установленного таможенным органом, если действие такой таможенной процедуры не было продлено..
Таким образом, если нет разрешения, то мы имеем ввоз иностранных товаров, не помещенных ни под какую процедуру. Соответственно помещать должны под процедуру ввп, вв и другие процедуры по выбору декларанта. Реимпорт не получится сразу, только после экспорта.
И что странно, в ст. 231 есть 2 подпункта пункта 4
4. Действие таможенной процедуры прекращается:
1) по истечении срока действия таможенной процедуры временного вывоза, установленного таможенным органом, если действие такой таможенной процедуры не было продлено;
2) при выявлении до завершения действия таможенной процедуры факта совершения в отношении временно вывезенных товаров операций по капитальному ремонту, модернизации в нарушение пункта 2 статьи 230 настоящего Кодекса.
Так вот что делать по пп 2 расписано, что делать, а по пп 1 нету ничего.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
элен 1979
Мудрец
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: коломна
Сообщений: 2,239
Благодарности:
отдано: 213
получено: 97/82
Цитата ( Лекторский » )
У меня получается как: первоначально заявленный срок - до 29.11.2021 г. Затем ребята приезжают 30 декабря (последний рабочий день, всё как мы любим) и я в этот день кидаю КДТ на ЭК23 для продления временного вывоза как раз на 30.12. Получается, что срок уже пропущен - прошёл месяц и день. Получается, что на основании ст.231 ТК ЕАЭС процедура временного вывоза уже прекращена что ли ? Или есть где-то в дебрях нашего таможенного законодательства положение о том, при размещении товара на СВХ, помещённого под процедуру временного вывоза - действие процедуры приостанавливается?
Тут коллеги мысли озвучивают, что как бы не импорт пришлось заявлять по итогу. Да, возможно стоило хотя бы на полгода ещё продлить вывоз, но, как я ранее писал, с этой процедурой сталкивался крайне редко + суматоха последнего рабочего дня.

Таможня вам продлила срок. Разрешив кдт. Инспектор не разобрался. Подавайте еще раз.
элен 1979 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru