TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Пересылка банкнот в МПО Опции темы
classic1609
Гость
 
Регистрация: 28.10.2019
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Пересылка банкнот в МПО

Здравствуйте, Уважаемые! Помогите советом и поделитесь опытом.

Суть в следующем:
Позабыл я про таможенные лимиты на МПО 500 евро.. ... ну тут и сам тоже ..удак, каюсь...
Был заказ с одеждой в прошлом месяце из Европы, посчитал ее как за сентябрь, а по факту надо было в октябре, т.к. получилось что в конце прошлого месяца прошла регистрацию, а в первых числах только на таможню попала... в общем позабыл про нее и неправильно посчитал..
Совершил три покупки с банкнотами на Ebay, у продавцов из Германии и США.
Из США отправка EMS, Германия – бандероль и посылка.
В каждом отправлении иностранных банкнот порядка 200 шт. (точное количество банкнот мне известно только в одном отправлении, в двух других приблизительное - +/- немного) – все разные, покупались в основном лотами по 50 шт. или как коллекцией (подборкой), года – от начала прошлого века до современщины.
Первое отправление EMS тормознули на таможне и далее спустя несколько дней отправили ко мне в город на почту с таможенным уведомлением.
Ранее дел с таможенными уведомлениями не имел – поэтому был немного в панике

По первой посылке EMS – связался с американцем, - он написал что стоимость указал небольшую в декларации порядка 20-40 долларов ( хотя по факту на 300, о каком-либо занижении стоимости я его не просил...) и содержимое документы или что-то в этом духе…
Получил документы на почте – в таможенном уведомлении помимо общего текста, внизу проставили штампы с указанием причин: товарная партия, подтверждение стоимости, определение предназначения, превышение норм беспошлинного ввоза. Если нужно могу отсканировать ТУ...
И на обороте фигурирует весь список отправлений за месяц, включающий и первую посылку с одеждой, и в том числе регистрируемые отправления из Китая… (Алиэкспресс)… и другие…
И у этой EMS стоимость в таблице была указана (300), видимо досмотрели посылку, и внутри нее обнаружили инвойс продавца с другой суммой, нежели он указал в декларации… и этой суммой норма ввоза была превышена, возможно не было бы инвойса – и не было бы никаких проблем… или сам американец напутал.. в общем этот вопрос уже неважен...
Так как норма была превышена, то два других отправления из Германии, попали на таможню и быстро покинули ее, также с таможенными уведомлениями.
Документы на почте для таможни получил для всех 3 посылок в один день.
На таможню пока не ездил, не было времени, да и не близко….
Для себя решил отказаться на почте от всех отправлений, и чтобы их обратно отправили…, ну и договорюсь с продавцами о последующей отправке в другом месяце или на других людей.
В связи с возникшей ситуацией есть ряд вопросов:
1. Может и не стоит отказываться от отправлений, а предоставить в таможню все документы (инвойсы о покупках), как вообще таможенные органы относятся к подобному роду отправлений? Как бы Вы поступили на моем месте… Я понимаю было бы одно отправление, можно было бы – для личных нужд, т.к. коллекционирую или на подарки знакомым.. Но тут три посылки и с таким количеством… Да и город небольшой – лишняя огласка – это я к тому если будет проводиться на почте досмотр всех отправлений с составлением акта. Да и все что старше 50 лет, они могут автоматически посчитать как культурную ценность?, а отправка кц в мпо запрещена…? (на одних интернет-ресурсах запрет, на других нет такого упоминания..., пожалуйста проясните сей момент...)
2. Если я откажусь от этих отправлений, то в течение какого времени на свое имя ничего не покупать, чтобы не было подобных ситуаций, ведь могут и просто все отправления останавливать для проверки, независимо от норм ввоза, или им до этого глубоко …?
3. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией и все успешно и удачно оформил или постоянно оформляет. Если есть возможность - научите как правильно работать с таможней и оформлять подобного рода отправления...(чтобы знать как в подобных ситуациях действовать)
4. Как быть в следующем году, когда лимиты уменьшатся до 200 евро, ведь в последующих годах у подобных ситуаций с таможенным уведомлением больше вероятность возникновения…
5. Или лучше всего искать альтернативные пути доставки материала, минуя почту, в том числе и с учетом будущего снижения лимита?
Извиняюсь за свой длинный текст, и буду благодарен «за науку»…

Однотипная тема была создана на бонистическом форуме, если вы не будете против, то я впоследствии размещу ссылку с этой темой на том форуме - информация будет многим полезна,.. т.к. многие покупают сейчас какие-либо предметы для своих коллекций в других странах...
classic1609 вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,958/4,069
.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
Последний раз редактировалось баллон; 28.10.2019 в 13:22.. Причина: Ошибся
баллон вне форума   Ответить с цитированием
classic1609
Гость
 
Регистрация: 28.10.2019
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( баллон » )
Иностранная валюта запрещена к пересылке в МПО.

Причем тут валюта?

Здесь нужно рассматривать как предметы для коллекционирования, практически все вышедшие из обращения банкноты, все банкноты разные, ну может 1-2 шт. одинаковые.
classic1609 вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,958/4,069
Цитата ( classic1609 » )
Причем тут валюта?

Здесь нужно рассматривать как предметы для коллекционирования, практически все вышедшие из обращения банкноты, все банкноты разные, ну может 1-2 шт. одинаковые.

Да даже и не запрещено, я ошибся.
Внутри России - запрещено, а вот при ввозе вроде как нет запрета.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
classic1609
Гость
 
Регистрация: 28.10.2019
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( баллон » )
Да даже и не запрещено, я ошибся.
Внутри России - запрещено, а вот при ввозе вроде как нет запрета.

А вот по всем остальным вопросам можете подсказать? Буду рад Вашему мнению...

Есть запрет на культурные ценности или нет его? Как правильно оформлять (описывать каждую, или если покупал лотом - так и писать разные иностранные банкноты в количестве 50 штук...? Есть подробные фото с аукциона - можно будет распечатать, достаточно их будет или обязательно досмотр нужен? Есть банкноты современные и есть старше 50 лет - по разному оформлять? - но ведь это все как единое покупалось, т.е. подборкой/коллекцией... Что ожидает? Или лучше "забить" и пускай едет обратно всё?

Ежедневно тысячи мпо с предметами коллекционирования пресекают границу, в большинстве своём все беспроблемно доходят до адресатов, где-то возникают подобного рода ситуации, как и у меня...,... думаю многим, кто столкнется с данной ситуацией, была полезна бы эта тема...
classic1609 вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,958/4,069
Цитата ( classic1609 » )
Есть запрет на культурные ценности или нет его? ...

Угу, есть.
https://www.pochta.ru/support/post-r...-package-rules


По остальным вопросам - не в курсе. Не сталкивался.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
classic1609
Гость
 
Регистрация: 28.10.2019
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( баллон » )
Угу, есть.
https://www.pochta.ru/support/post-r...-package-rules


По остальным вопросам - не в курсе. Не сталкивался.


Вот поэтому я ранее и писал в своём первом посте:

"(на одних интернет-ресурсах запрет, на других нет такого упоминания..., пожалуйста проясните сей момент...)"

На этом же сайте нет такого запрета: https://www.tks.ru/nat/0030000001#06

на сайте ФТС тоже ничего подобного нету, или плохо искали...?

на региональном сайте ФТС есть запрет http://ptu.customs.ru/document/text/135439

И до бесконечности.. где-то указан запрет, где-то нет...
classic1609 вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
На мой взгляд, проще отказаться от посылки - уматаешься доказывать что не КЦ, что банкноты недействующие и т.п.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,958/4,069
Цитата ( classic1609 » )
Вот поэтому я ранее и писал в своём первом посте:

"(на одних интернет-ресурсах запрет, на других нет такого упоминания..., пожалуйста проясните сей момент...)"

На этом же сайте нет такого запрета: https://www.tks.ru/nat/0030000001#06

на сайте ФТС тоже ничего подобного нету, или плохо искали...?

на региональном сайте ФТС есть запрет http://ptu.customs.ru/document/text/135439

И до бесконечности.. где-то указан запрет, где-то нет...

Ну, с этим всё просто. Запрет не со стороны таможенной службы, это именно "почтовые" особенности.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
classic1609
Гость
 
Регистрация: 28.10.2019
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( баллон » )
Ну, с этим всё просто. Запрет не со стороны таможенной службы, это именно "почтовые" особенности.


но ведь коллекционеров - миллионы и все обмениваются, получают, отправляют что-либо с помощью почты... и если бы был запрет, то почта России не доставила бы посылки в город по месту проживания? И это только мой случай, а таких посылок, как рпо так и мпо - миллионы...

Ведь абсурдно...

В декларациях указывают и Banknotes и collection и historical b. и т.п.....

И все благополучно доходит (если только "нехорошие люди" по пути не своруют...)

Даже часты случаи когда подобного рода отправления приходят с уплатой таможенных платежей... заплатил и все получил...

А если бы был запрет..... Где истина то?
classic1609 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru