TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Реимпорт после экспорта Опции темы
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( Gerda » )
Дяденька пенс, ну ничего я не понимаю в энтой бюстгалерии. Вычеты/не вычеты...

Вот как декларушку забить - то да. УР проходит, поскольку реимпорт. При соблюдении неких условий, бьен сюр.

УР на практике не проходит через таможню. Этой теме лет 20. Они, причем обосновано, полагают, что при экспорте декларант применил 0 ставку НДС и поэтому " входной" НДС ( то есть НДС который экспортеру выставил продавец товара который потом был вывезен ) был им поставлен на вычет. Поэтому грубо говоря если при реимпорте не взять с декларанта НДС нарушиться весь принцип косвенного налога так как у чела появиться товар за который не был уплачен НДС, а такого быть не может в общем случае. Поэтому таможня иногда идет навстречу реимпортеру и говорит принесите справку из налоговой что не вычитали входной НДС, но если его даже не вычитали, таких справок налоговая как правило не дает.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( пенсионер » )
УР на практике не проходит через таможню. Этой теме лет 20. Они, причем обосновано, полагают, что при экспорте декларант применил 0 ставку НДС и поэтому " входной" НДС ( то есть НДС который экспортеру выставил продавец товара который потом был вывезен ) был им поставлен на вычет. Поэтому грубо говоря если при реимпорте не взять с декларанта НДС нарушиться весь принцип косвенного налога так как у чела появиться товар за который не был уплачен НДС, а такого быть не может в общем случае. Поэтому таможня иногда идет навстречу реимпортеру и говорит принесите справку из налоговой что не вычитали входной НДС, но если его даже не вычитали, таких справок налоговая как правило не дает.

Дает, ежели быстро прокрутиться. А так да, согласна с Вами. У автора много воды утекло.

P.S. Я отвечала на вопрос по заполнению ДТ, не более того.

P.P.S. Вино делали? Я два года уродовалась - получался почти уксус. В прошлом годе получилось. А жмых виноградный - на чачу. 96 волюмОв, пьется как воздух.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( Gerda » )
Дает, ежели быстро прокрутиться. А так да, согласна с Вами. У автора много воды утекло.

P.S. Я отвечала на вопрос по заполнению ДТ, не более того.

P.P.S. Вино делали? Я два года уродовалась - получался почти уксус. В прошлом годе получилось. А жмых виноградный - на чачу. 96 волюмОв, пьется как воздух.

Я без претензий. Вино не делаю, только самогон и только из сахара теперь, так как если делать из фруктов метиловый спирт убрать просто не удается.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Red-cat
Активист
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 215
Благодарности:
отдано: 61
получено: 9/9
Цитата ( пенсионер » )
НДС на УР не получиться. Поэтому как думаю писали в этой теме если придется уплатить НДС его на вычет не поставить согласно НК РФ.

Вывод. Заявить " чистый" импорт, так как ставка пошлины 0 и никаких проблем ни с идентификацией ни с НДС


Цитата
Дяденька пенс, ну ничего я не понимаю в энтой бюстгалерии. Вычеты/не вычеты...

а если при вывозе характер сделки 054
Red-cat вне форума   Ответить с цитированием
kain2010
Постоялец
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Ростов
Сообщений: 150
Благодарности:
отдано: 32
получено: 115/29
Добрый день, попробуем освежить тему.

У нас реимпорт (возврат брака) - это часть ранее вывезенной (экспорт) партии товара (химия).
Экспортировали 10 тн, забраковали 2тн - эти две тонны и возвращаем.
Понимаю, что химию сложно реимпортировать и там много проблем с идентификацией

Но пока технические вопросы с заполнением декларацией. При экспорте у нас был DAP, а возвращаем обратно по FCA

Верно ли я понимаю, что:
а) ДТС теперь на реимпорт просто НЕ заполняем (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 160 от 16.10.2018);
б) гр. 42 - ставим при реимпорте стоимость за тоннаж, равную стоимости при экспорте;
в) раз уж ДТС нет, то гр. 45 вручную высчитываем (гр. 42 + стоимость перевозки до границ ЕАЭС и эту сумму перевести в рубли по курсу на дату регистрации ДТ на реимпорт);
г) гр. 47
1010 - ИУ; 2010 - УР; 5010 - УР
?

Заранее спасибо, всем ответившим.
kain2010 вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( kain2010 » )
Добрый день, попробуем освежить тему.

У нас реимпорт (возврат брака) - это часть ранее вывезенной (экспорт) партии товара (химия).
Экспортировали 10 тн, забраковали 2тн - эти две тонны и возвращаем.
Понимаю, что химию сложно реимпортировать и там много проблем с идентификацией

Но пока технические вопросы с заполнением декларацией. При экспорте у нас был DAP, а возвращаем обратно по FCA

Верно ли я понимаю, что:
а) ДТС теперь на реимпорт просто НЕ заполняем (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 160 от 16.10.2018);
б) гр. 42 - ставим при реимпорте стоимость за тоннаж, равную стоимости при экспорте;
в) раз уж ДТС нет, то гр. 45 вручную высчитываем (гр. 42 + стоимость перевозки до границ ЕАЭС и эту сумму перевести в рубли по курсу на дату регистрации ДТ на реимпорт);
г) гр. 47
1010 - ИУ; 2010 - УР; 5010 - УР
?

Заранее спасибо, всем ответившим.

Вроде бы все верно. Дополню.

Графу 37 и 40 заполнить.
Графа 43 - цифру 6 (у нас требуют, хоть и ДТС не делаем)
Графа 36: ООПП-ПП
Графа 44: 07011/0 ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ЕАЭС (СТ.235) ОТ 11.04.2017 2010
07011/0 ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ЕАЭС (СТ.235) ОТ 11.04.2017 5010
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Лёха161
Гость
 
Аватар для Лёха161
 
Регистрация: 21.08.2019
Адрес: ЮФУ
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Добрый день, коллеги! Мы планируем возврат товара после экспорта и я сейчас пытаюсь собрать информацию, как это оптимально сделать - ИМ60 или ИМ40. Мы в свое время экспортировали продукцию, но у контрагента продажи не пошли, и сейчас рассматриваем варианты по возврату.
Предыдущий автор по ИМ60 указал УР по пошлине и налогам. Такое сейчас прокатывает? Наша таможня требует НДС в любом случае. Вы оформляли ИМ60 в последнее время? Как сейчас обстоит с уплатой НДС?
Еще момент, корректировали ли ваши бухи НДС-декларации для налоговой по предыдущим экспортным поставкам в плане изменения 0 ставки НДС? Тут же возникает как бы двойное налогообложение - таможне и налоговой.
Буду очень признателен за любую информацию.
Последний раз редактировалось Лёха161; 23.01.2020 в 10:32.. Причина: ошибка оформления
Лёха161 вне форума   Ответить с цитированием
Val_De_Mart
Постоялец
 
Аватар для Val_De_Mart
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Самый центр
Сообщений: 155
Благодарности:
отдано: 11
получено: 7/6
1. Условиями помещения товаров под таможенную процедуру реимпорта являются:
...
3) возмещение налогов и (или) процентов с них, когда суммы таких налогов и (или) проценты в связи с вывозом товаров с таможенной территории Союза не уплачивались либо были возвращены, а также сумм иных налогов, субсидий и иных сумм, неуплаченных либо полученных прямо или косвенно в качестве выплат, льгот либо возмещений в связи с вывозом товаров с таможенной территории Союза, если это предусмотрено законодательством государств-членов, в порядке и на условиях, которые установлены таким законодательством.


УР - исключительно при предоставлении налоговыми органами инфы об отсутствии обращения о подтверждении 0% ставки экспортного НДС (и то не факт). В прочих случаях таможня тем паче будет настаивать на уплате, причём расчёт производится по курсам на момент регистрации реимпортной ДТ, пояснения, расписанные в статье 288 ФЗ 311 утратили силу с введением нового ФЗ.
__________________

- Братцы! Милые, хорошие, родные мои, или полетели, или хотя бы дверь закройте. Видеть уже вас не могу, и так тошнит... © Кин-дза-дза.
Val_De_Mart вне форума   Ответить с цитированием
corpsereviver
Старожил
 
Аватар для corpsereviver
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 403
Благодарности:
отдано: 31
получено: 108/81
Цитата ( Лёха161 » )
Добрый день, коллеги! Мы планируем возврат товара после экспорта и я сейчас пытаюсь собрать информацию, как это оптимально сделать - ИМ60 или ИМ40. Мы в свое время экспортировали продукцию, но у контрагента продажи не пошли, и сейчас рассматриваем варианты по возврату.
Предыдущий автор по ИМ60 указал УР по пошлине и налогам. Такое сейчас прокатывает? Наша таможня требует НДС в любом случае. Вы оформляли ИМ60 в последнее время? Как сейчас обстоит с уплатой НДС?
Еще момент, корректировали ли ваши бухи НДС-декларации для налоговой по предыдущим экспортным поставкам в плане изменения 0 ставки НДС? Тут же возникает как бы двойное налогообложение - таможне и налоговой.
Буду очень признателен за любую информацию.

3 года назад было, на момент оформления реимпорта НДС на возмещение по той партии груза ещё не подавали, поэтому получали в налоговой подтверждающее это письмо и на ввозе кроме сборов ничего не платили
если вы уже получили возмещение, то ситуация сложнее... наверное, можно сделать уточнёнку, уплатить НДС по ней и, имея подтверждение из налоговой, не платить НДС таможне
если повезёте чистым импортом, то заплатите и пошлину (если есть), и НДС
__________________

the soothing light at the end of your tunnel is just a freight train coming your way ©
corpsereviver вне форума   Ответить с цитированием
Val_De_Mart
Постоялец
 
Аватар для Val_De_Mart
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Самый центр
Сообщений: 155
Благодарности:
отдано: 11
получено: 7/6
Цитата ( corpsereviver » )
3 года назад было, на момент оформления реимпорта НДС на возмещение по той партии груза ещё не подавали, поэтому получали в налоговой подтверждающее это письмо и на ввозе кроме сборов ничего не платили
если вы уже получили возмещение, то ситуация сложнее... наверное, можно сделать уточнёнку, уплатить НДС по ней и, имея подтверждение из налоговой, не платить НДС таможне
если повезёте чистым импортом, то заплатите и пошлину (если есть), и НДС

Три года назад ситуация была иная. В ФЗ 311 было разжёвано даже, по каким курсам рассчитывать основу для начисления, как то:

"Если при заявлении таможенной процедуры экспорта в отношении вывозимых товаров таможенная стоимость товаров не определялась и не заявлялась, для целей исчисления суммы внутренних налогов используется цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары, указанная в счете-фактуре, оформленном в связи со сделкой купли-продажи при вывозе товаров, пересчитанная в валюту Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, на день регистрации таможенной декларации при вывозе товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза. При заявлении в отношении указанных товаров таможенной процедуры экспорта в связи с другими сделками используется стоимость этих товаров, приведенная в коммерческих или иных документах, относящихся к этим товарам при их вывозе, пересчитанная в валюту Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, на день регистрации таможенной декларации при вывозе товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза."

То есть, в 47 были две строки по тому же НДС - по курсу на момент принятия реимпортной ДТ с УР и фактически уплачиваемый по курсу на момент вывоза, рассчитанный вручную. При наличии подтверждения ФНС таможня вообще не брала налог.

Сегодня налоговые в подтверждениях по большей части отказывают. Про курс на момент вывоза тоже можно забыть, только на момент регистрации ДТ реимпорт. ПО ПРАВИЛАМ ИМПОРТА (вкл.транспорт), т.к. в нормативке теперь никаких иных уточнений нет.
Оформлял реимпорт не так давно, по новому ФЗ, как раз вступил в силу. Висел на телефоне с начальницей отдела платежей таможни, наверное, дня три. Итог - НДС содрали как с миленького. Подтверждения не было. Да и не могло быть, честно говоря, т.к. экспортный 0% уже был давно подтверждён.

Вот такой он, реимпорт - товар у производителя на складе, а НДС уже уплачен.
__________________

- Братцы! Милые, хорошие, родные мои, или полетели, или хотя бы дверь закройте. Видеть уже вас не могу, и так тошнит... © Кин-дза-дза.
Val_De_Mart вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru