TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ТАМОЖЕННЫЙ ДОСМОТР Опции темы
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( Злюка » )
Статья 55. Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов

3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов таможенный орган в порядке и сроки, которые устанавливаются законодательством государств-членов, направляет плательщику таможенных пошлин, налогов, а также лицам, которые в соответствии с настоящим Кодексом несут с плательщиком таможенных пошлин, налогов солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов или, если это предусмотрено законодательством государств-членов, – субсидиарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, уведомление о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных пошлин, налогов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, и случаев, установленных законодательством государств-членов в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

4. Таможенный орган не направляет указанное в пункте 3 настоящей статьи уведомление в следующих случаях:

2) выявление факта неуплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, исчисленных в одном расчете таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, указанном в пункте 4 статьи 52 настоящего Кодекса, или в одном таможенном документе, указанном в абзаце втором пункта 4 статьи 277 настоящего Кодекса, в размере, не превышающем в совокупности сумму, эквивалентную 5 евро по курсу валют, действующему на день применения курса валют для исчисления таможенных пошлин, налогов в соответствии с настоящим Кодексом.

В данном случае нет факта неуплаты.
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,507
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,144/1,510
Цитата ( muhamor » )
В данном случае нет факта неуплаты.

Но ТО считает же, что есть, или Вы о чём?
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,993
Благодарности:
отдано: 3,908
получено: 3,640/2,952
Цитата ( muhamor » )
В данном случае нет факта неуплаты.

Как это? Таможенная стоимость хоть одного товара увеличилась, значит поплыли платежи по этому товару - вот вам факт .
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( Морской чертяка » )
Как это? Таможенная стоимость хоть одного товара увеличилась, значит поплыли платежи по этому товару - вот вам факт .

Есть факт неправильно заявленной таможенной стоимости.
Есть факт изменения подлежащих к уплате таможенных платежей.
Подлежащих к уплате.
Факта неуплаты нету.
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
LetItBe
Старожил
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 494
Благодарности:
отдано: 194
получено: 85/66
Цитата ( Злюка » )
Статья 55. Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов

3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов таможенный орган в порядке и сроки, которые устанавливаются законодательством государств-членов, направляет плательщику таможенных пошлин, налогов, а также лицам, которые в соответствии с настоящим Кодексом несут с плательщиком таможенных пошлин, налогов солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов или, если это предусмотрено законодательством государств-членов, – субсидиарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, уведомление о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных пошлин, налогов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, и случаев, установленных законодательством государств-членов в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

4. Таможенный орган не направляет указанное в пункте 3 настоящей статьи уведомление в следующих случаях:

2) выявление факта неуплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, исчисленных в одном расчете таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, указанном в пункте 4 статьи 52 настоящего Кодекса, или в одном таможенном документе, указанном в абзаце втором пункта 4 статьи 277 настоящего Кодекса, в размере, не превышающем в совокупности сумму, эквивалентную 5 евро по курсу валют, действующему на день применения курса валют для исчисления таможенных пошлин, налогов в соответствии с настоящим Кодексом.

в 2), приведенном вами выше все это применяется только для пункте 4 статьи 52 (которая ссылается в свою очередь на (пункт 9 статьи 117) и для "в абзаце втором пункта 4 статьи 277" настоящего Кодекса. То есть это специфические частные случаи.

+ еще есть собственно 16.2 Коап. так там про освобождение только для случаев после выпуска и если декларант сам сдался.

+ можно я приведу ссылку ? http://www.osfts.ru/novosti/2019/784...-yasnyaet-koap
ответы должностного лица, то есть позиция таможни:
"- У нас в производстве по части 2 статьи 16.2 КоАП есть несколько копеечных дел по занижению платежей на 2 рубля 11 копеек, есть на 78 рублей. Такие дела заводятся, ведется переписка по почте, проводятся опросы и т.д. Тратятся бюджетные деньги на производство данных дел, которые не соизмеримы с суммой занижения. Не считаете ли вы, что такие дела вообще не должны заводиться? Быть может, стоит ввести порог занижения?

- КоАП, включая главу 16, построен по бланкетному принципу, то есть все составы соответствуют той обязанности, которая установлена таможенным законодательством. Выйти за рамки этой обязанности мы не можем. Статья, устанавливающая обязанность по уплате таможенных платежей в ТК ЕАЭС, четко говорит, когда эта обязанность прекращается. Порог прекращения этой обязанности – 5 евро. Но есть маленький нюанс, от которого зависит очень много: эта обязанность прекращается, только если она выявлена после выпуска товара. На этапе до выпуска таких формальных оснований нет. В новом КоАП порог 5 евро в статье 16.2.2 будет распространяться на этап и до выпуска, и после выпуска. Но на сегодня дела об АП на этапе до выпуска возбуждаются по любой сумме занижения таможенных платежей.".

так что хоть 2 копейки - получите и распишитесь...
Последний раз редактировалось LetItBe; 11.05.2021 в 15:44..
LetItBe вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,507
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,144/1,510
Цитата ( LetItBe » )

так что хоть 2 копейки - получите и распишитесь...

Тьфу ты, господибожимой
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
LetItBe
Старожил
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 494
Благодарности:
отдано: 194
получено: 85/66
Цитата ( Злюка » )
Тьфу ты, господибожимой

не понял, вы соглашаетесь со мной или ?
вернее даже не со мной, а с этими, не знаю как их назвать даже, которые тратят кучу часов и дней, чтобы вернуть государству 3 конейки....
LetItBe вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,507
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,144/1,510
Цитата ( LetItBe » )
не понял, вы соглашаетесь со мной или ?
вернее даже не со мной, а с этими, не знаю как их назвать даже, которые тратят кучу часов и дней, чтобы вернуть государству 3 конейки....

Смотрите. определение будет, но дальнейшего хода врятли,
я так думаю, за незначительностью закроют.
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,507
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,144/1,510
Цитата ( muhamor » )
Есть факт неправильно заявленной таможенной стоимости.
Есть факт изменения подлежащих к уплате таможенных платежей.
Подлежащих к уплате.
Факта неуплаты нету.

У меня по другому складывается.

Обнаружено событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.16.2 КоАП России, выразившееся в заявлении недостоверных сведений о таможенной стоимости товаров, повлекшее занижение подлежащих уплате сумм таможенных пошлин, налогов.
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
LetItBe
Старожил
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 494
Благодарности:
отдано: 194
получено: 85/66
Цитата ( Злюка » )
Смотрите. определение будет, но дальнейшего хода врятли,
я так думаю, за незначительностью закроют.

им же не гроши нужны и рабочее время затраченное. а количество АП.
хотел бы чтобы ваш прогноз сбылся.
доложусь в итоге.

но меня бесит то, что в случае необходимости таможня может нарисовать АП практически всегда когда брутты не совпадают, а они не совпадают всегда. и это как то неправильно.
ведь фрахт по кодам лишь перераспределяется, в сумме он = const.
LetItBe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:22. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru