TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Новый 311-ФЗ Опции темы
Bertos
Эксперт
 
Регистрация: 26.08.2011
Сообщений: 1,103
Благодарности:
отдано: 329
получено: 154/139
Цитата ( Сампер » )
Молодцы, мы исходя из предыдущей редакции на обучение всех декларантов отправили, а они взяли и удалили.

Мы также отправили, но бессмыслицы в этом не вижу, так как практически во всех договорах страхования риска гражданской ответственности там преда указано, что случай является страховым, если декларирование проводилось специалистом, имеющим аттестат СПТО, я так понимаю аттестаты и дальше будут выдавать, просто наличие специалистов с аттестатами более не будет являться условием включения там преда в реест.
Bertos вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Quantum satis » )
Я даже не стал бы углубляться в подсчёт количества вопросов.

Вполне достаточно, кмк, того, что отсутствие понятия "официальный сайт в сети Интернет" так же как и отсутствие нормы ТК ЕАЭС, предписывающей таможенному представителю размещать к.-л.информацию на таковом сайте, делает возможность привлечения таможенного представителя к ответственности за невыполнение вменённой ст.350 обязанности маловероятной. А равно предоставляет возможность оспорить в суде привлечение к ответственности, буде оно всё-таки состоится, с хорошими шансами на успех.

Вот с этим согласен. И скорее всего эта норма окажется по факту "мертвой", если только у ее автора не найдется возможностей для ее продвижения и "доработки". Только суть ее так и непонятна. Для чего это?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Ken-T » )
Вот с этим согласен. И скорее всего эта норма окажется по факту "мертвой", если только у ее автора не найдется возможностей для ее продвижения и "доработки". Только суть ее так и непонятна. Для чего это?

"Во всём мне хочется дойти до самой сути -
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."©
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Шестой лесничий
Гуру
 
Аватар для Шестой лесничий
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 5,687
Благодарности:
отдано: 402
получено: 437/395
Цитата ( Boggart » )
Статья 349. Условия включения юридического лица в реестр таможенных представителей
2. Размер страховой суммы, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая возместить вред лицам, чьим имущественным интересам он причинен, в соответствии с договором страхования риска гражданской ответственности, представляемого в целях соблюдения условия включения в реестр, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 402 Кодекса Союза, не может быть менее 20 миллионов рублей. Размер страховой выплаты определяется в размере причиненного вреда, но в пределах страховой суммы.
(это из того варианта, который представлен в неназываемой всуе программы)

Эх! А я-то было обрадовался. Раз они снизили порог по обеспечению, то вдруг и по страховой сумме... Ан нет!
__________________

Здесь СУР, а не институт благородных девиц
Шестой лесничий вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Харри Холе » )
.... но мне кажется, что самым четким, понятным, удобным и стройным* был ТК РФ 1993 г.))

Помнится тогда было: карточка регистрации учВЭДов, оформление только в таможне по месту нахождения учВЭДа, сроки выпуска первоначальные - в течение 10 дней с возможностью безграничного продления, расследование дел о НТП по ТК РФ с конфискацией таможней и безграничными сроками расследования.
ДА! Определенно - четко, УДОБНО! и стройно
Я бы сказал, это был революционный проТАМОЖЕННЫЙ (не проГОСУДАРСТВЕННЫЙ) кодекс.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Шестой лесничий » )
Эх! А я-то было обрадовался. Раз они снизили порог по обеспечению, то вдруг и по страховой сумме... Ан нет!

С обеспечением, кстати, в этой редакции можно будет "играться" при таможенном оформлении.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Шестой лесничий
Гуру
 
Аватар для Шестой лесничий
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 5,687
Благодарности:
отдано: 402
получено: 437/395
Цитата ( Ken-T » )
С обеспечением, кстати, в этой редакции можно будет "играться" при таможенном оформлении.

Вместо "С обеспечением", сначала прочитал "С облегчением". Задумался, к чему это ты?
Пятница, будь она... Голова не о том думает.
__________________

Здесь СУР, а не институт благородных девиц
Шестой лесничий вне форума   Ответить с цитированием
ed2customs
Постоялец
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 139
Благодарности:
отдано: 2
получено: 26/22
Цитата ( Bertos » )
Мы также отправили, но бессмыслицы в этом не вижу, так как практически во всех договорах страхования риска гражданской ответственности там преда указано, что случай является страховым, если декларирование проводилось специалистом, имеющим аттестат СПТО, я так понимаю аттестаты и дальше будут выдавать, просто наличие специалистов с аттестатами более не будет являться условием включения там преда в реест.

Если из нового закона "О таможенном регулировании" исключён пункт о СПТО как субъекте таможенных правоотношений, то у таможенных органов не возникает обязанностей по выдаче и отзыву квалификационный аттестатов. Договоры страхования ответственности тампредов просто приведут в соответствие с обновленным законом и исключат норму об оформлении деклараций специалистом по таможенным операциям.
А вот если потом появятся поправки и СПТО как субъект опять появится в законе, то это будет веселье...
ed2customs вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Ken-T » )
Помнится тогда было: карточка регистрации учВЭДов, оформление только в таможне по месту нахождения учВЭДа, сроки выпуска первоначальные - в течение 10 дней с возможностью безграничного продления, расследование дел о НТП по ТК РФ с конфискацией таможней и безграничными сроками расследования.
ДА! Определенно - четко, УДОБНО! и стройно
Я бы сказал, это был революционный проТАМОЖЕННЫЙ (не проГОСУДАРСТВЕННЫЙ) кодекс.

У каждого свои воспоминания.
Я застал времена, когда для оформления необходим был инвойс, коносамент и квитанция об уплате таможенных платежей. Потом добавили контракт, сертификат соответствия ГОСТ и паспорт сделки.
Таможенные платежи можно было внести наличными деньгами в кассу банка, причём, находилась она прямо в помещении таможенного поста одно время.
Рассмотрение дел о НТП предусматривало так называемую "упрощённую форму" с составлением документов о нарушении на краешке стола, подписанием "признания" тут же, уплатой штрафа в кассу банка и безо всяких изъятий товара, помещений его на ответственное хранение и прочих нынешних прелестей.
Ну, а 10-дневный срок оформления ГТД, установленный кодексом, ничуть не препятствовал тому, что все 5 этапов оформления можно было пройти "влёт". Мой личный рекорд - 17 минут от регистрации до выпуска.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
M.A.S.T.E.R
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 71
Благодарности:
отдано: 1
получено: 6/5
В 1989-м скорость выпуска (тогда ещё оформления) ГТД определялась ловкостью пальцев инспектора при перелистовании страниц.
M.A.S.T.E.R вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru