TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Оформление экспорта EXW Опции темы
Александр_TT
Эксперт
 
Аватар для Александр_TT
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,366
Благодарности:
отдано: 92
получено: 82/68
Цитата ( Vovez » )
Сделайте договор с брокером, по которому платить будет покупатель. А они только документы предоставляют. Тем более, что им самим документы о таможенном оформлении потребуются и для банка, и для налоговой.

А документы то им получить никто не мешает.
Александр_TT вне форума   Ответить с цитированием
aaa588
Мудрец
 
Аватар для aaa588
 
Регистрация: 23.11.2018
Адрес: ЮФО
Сообщений: 4,363
Благодарности:
отдано: 277
получено: 439/383
Цитата ( Vovez » )
Тем более, что им самим документы о таможенном оформлении потребуются и для банка, и для налоговой.

если покупатель сам оформляет экспортную ДТ - то можно например в доп. соглашении прописать, что после отгрузки покупатель обязуется в такой то срок предоставить экспортную ДТ, документы по перевозке и т.д.
а так какой смысл в EXW - если всё равно брокерские договоры заключать ?
aaa588 вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 39,929
Благодарности:
отдано: 1,945
получено: 3,319/2,521
Цитата ( Александр_TT » )
А документы то им получить никто не мешает.

А по рукам! Кто девушку ужином кормит, тот её и танцует.
Брокеру покупатель заплатил и все документы себе потребовал. На полностью законном основании.
Как рамки поставили, так теперь пусть из них сами и не выпирают всем своим админресурсом!
__________________

-В чём секрет твоего спокойствия?
-Ну, видишь ли, я никогда не спорю с дураками!
-Но это же невозможно!
-Ну, невозможно, так невозможно.
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 39,929
Благодарности:
отдано: 1,945
получено: 3,319/2,521
Цитата ( aaa588 » )
если покупатель сам оформляет экспортную ДТ - то можно например в доп. соглашении прописать, что после отгрузки покупатель обязуется в такой то срок предоставить экспортную ДТ, документы по перевозке и т.д.
а так какой смысл в EXW - если всё равно брокерские договоры заключать ?

Руки прочь от госконтракта! Никаких доп.соглашений! Всё в рамках!!!
__________________

-В чём секрет твоего спокойствия?
-Ну, видишь ли, я никогда не спорю с дураками!
-Но это же невозможно!
-Ну, невозможно, так невозможно.
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 17,025
Благодарности:
отдано: 322
получено: 4,779/3,895
Цитата ( stasiboro » )
А с НДС что эти гордые птицы делать думают?

А есть гарантия что они цену без НДС согласовали?
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 18,803
Благодарности:
отдано: 159
получено: 4,303/3,398
Если контракт не изменить, то договор с тампредом у покупателя иностранца.
Условия поставки не меняют статус продавца в качестве " декларанта" ( в смысле ст. 83 ТК ЕАЭС ),поэтому в ДТ продавец "декларант" и ответствен за финансовое урегулирование.
Если нужны платежи, то иностранец может заплатить, но проще дать денег тампреду.
С НДС вопросов не должно быть, экспортер продавец, в ДТ указан и т.д., то есть требования ст. 165 НК можно исполнить ( читать статью ).
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Александр_TT
Эксперт
 
Аватар для Александр_TT
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,366
Благодарности:
отдано: 92
получено: 82/68
Цитата ( пенсионер » )
Если контракт не изменить, то договор с тампредом у покупателя иностранца.
Условия поставки не меняют статус продавца в качестве " декларанта" ( в смысле ст. 83 ТК ЕАЭС ),поэтому в ДТ продавец "декларант" и ответствен за финансовое урегулирование.
Если нужны платежи, то иностранец может заплатить, но проще дать денег тампреду.
С НДС вопросов не должно быть, экспортер продавец, в ДТ указан и т.д., то есть требования ст. 165 НК можно исполнить ( читать статью ).

Я уже блин с отправителем разругался и заставил их договор брокерский подписывать, а оказывается зря?))
Александр_TT вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 18,803
Благодарности:
отдано: 159
получено: 4,303/3,398
Цитата ( Александр_TT » )
Я уже блин с отправителем разругался и заставил их договор брокерский подписывать, а оказывается зря?))

В госкомпаниях в бухгалтерии и в финансах сидят такие " крысы", что могут отказаться согласовать договор с брокером., ведь ему надо платить за работу, сборы еще.
Так же строгое EXW не предусматривает, что отправитель продавец. То есть продавец не обязан при ж/д брать план перевозок, оплачивать подачу и уборку вагонов. При авто может отказаться указывать себя отправителем и т.д.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
punch_s
Мудрец
 
Аватар для punch_s
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 2,188
Благодарности:
отдано: 209
получено: 978/692
Цитата ( Александр_TT » )
Так брокерский договор с отправителем противоречит контракту, так как на условиях EXW отправитель не должен вообще никак участвовать ни в отправке, ни в затаможке. Соответственно, они и отказываются заключать какие-то договора, по которым, тем более, они должны будут платить.

Есть частное право, а есть публичное.
А еще есть Инкотермс, который вообще правом как таковым не является.
Все эти EXW и DDP не для нас выдуманы, а для стран с более либеральным законодательством.

Была недавно схожая тема, почитайте, возможно подчерпнете что-то полезное для себя
https://forum.tks.ru/showthread.php?t=486553
__________________

nota bene
punch_s вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru