TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ТР "О без-ти упаковки". Нужна попощь! Опции темы
CertSpec
Постоялец
 
Аватар для CertSpec
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 146
Благодарности:
отдано: 7
получено: 14/13
Цитата ( stasiboro » )
Товарищи, подскажите. У меня есть плёнка ПВХ, в рулонах, код 3920491001. Используем её для производства упаковки - блистеров под лекарства. Ранее на неё ничего не требовалось, а теперь, в свете ТР на упаковку, не пойму, нужно ли мне получать ДС по ТР или нет? У меня же вроде не упаковка готовая, а сырьё для её изготовления...
P.S. Пролистал я ТР.. ИМХО, нафиг мне этот ДС. У меня плёнка, а не готовая упаковка.

Добрый день!
Существует Решение КТС № 319 от 18.06.2010 "О техническом регулировании в ТС", приложение № 4 "Положение о порядке ввоза продукции (товаров), поделажщей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенную территорию ТС". П. 3 гласит:
3. Представление таможенным органам документов о соответствии и (или) сведений о таких документах производится для помещения под таможенные процедуры:
а) выпуска для внутреннего потребления, за исключением товаров, ввозимых:
...
в качестве комплектующих товаров либо сырья к продукции, выпускаемой на территории Стороны, где производится их таможенное декларирование;
...

Возможно этот документ может быть полезен.
__________________

Кто тут, к примеру, в цари крайний? Никого?! Так я первый буду!.. *KING* (с)
CertSpec вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( CertSpec » )
Добрый день!
Существует Решение КТС № 319 от 18.06.2010 "О техническом регулировании в ТС", приложение № 4 "Положение о порядке ввоза продукции (товаров), поделажщей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенную территорию ТС". П. 3 гласит:
3. Представление таможенным органам документов о соответствии и (или) сведений о таких документах производится для помещения под таможенные процедуры:
а) выпуска для внутреннего потребления, за исключением товаров, ввозимых:
...
в качестве комплектующих товаров либо сырья к продукции, выпускаемой на территории Стороны, где производится их таможенное декларирование;
...

Возможно этот документ может быть полезен.

Спасибо, уже всё прояснил. С пьяных глаз не разобрал, что ТР на упаковку, на готовые изделия то бишь
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Федорец
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 87
Благодарности:
отдано: 0
получено: 11/8
Да как сказать....

Цитата ( stasiboro » )
Спасибо, уже всё прояснил. С пьяных глаз не разобрал, что ТР на упаковку, на готовые изделия то бишь

Оно конечно на готовые изделия, а вот фольга алюминиевая, что в магазинах продается для упаковки пищевой продукции или бумага для выпечки - попадают под ТР? Судя по перечню ФТС - попадает.
http://www.tks.ru/news/nearby/2012/07/04/0005
Хотя и не является готовым изделием.
Федорец вне форума   Ответить с цитированием
LyukshinYS
Гость
 
Аватар для LyukshinYS
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 29
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
А как же СЭЗка она у меня и до вступления техрегл. требовалась и сроком она до 2014 г.???? Продолжает действовать до окончания её срока действия???

Согласно п.3.3-1 до 1 января 2013 года допускается производство и выпуск в обращение на таможенной территории Таможенного союза продукции, не подлежавшей до дня вступления в силу Технического регламента обязательной оценке (подтверждению) соответствия....
Последний раз редактировалось LyukshinYS; 20.07.2012 в 13:55..
LyukshinYS вне форума   Ответить с цитированием
Ress
Гость
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 29
Благодарности:
отдано: 4
получено: 4/2
Цитата ( Radagest » )
Всем доброе утро. Уже третий день нахожусь в ступоре и не знаю что делать. Может кто-то сталкивался... Буду признателен за любую помощь.
Итак. Едут полиэтиленовые мешки для наших стелек. Они попадают под действие ТР таможенного союза "о безопасности упаковки" (далее ТР ТС упаковка), который вступил в силу с 1 июля 2012 г. Он утвержден решением №769 от 16.08.2011 г. со стандартным текстом. Т.е. в п.3.3 указан переходный период, но есть условие "при наличии документов об оценке соответствия". Как все знают, ранее такая упаковка ничему не подлежала и нет даже отказного письма. 22.06.2012 г. они чухнулись и сделали решение №93 от 22.06.2012 г., где прописали черным по белому (п.1.2), что до 01.01.2013 г. допускается обращение продукции, которая ранее не подлежала, без документов. И вроде бы все хорошо. Вот только в п.2 сказано, что решение вступает в силу через 30 дней после опубликования, т.е. 22.07.2012 г., а как возить продукцию 21 день совершенно не понятно. В итоге, груз стоит на таможне уже третий день и никаких подвижек нет. Уперлись рогом и говорят, предоставьте декларацию таможенного союза (которую я нигде не могу сделать). Как выйти из ситуации я без понятия. Надеюсь на Ваши советы...

в 93-м, ниже написано, что распространяется на "...правоотношения возникшие с 01.07.2012", у нас "канает"...
Последний раз редактировалось Ress; 20.07.2012 в 17:19..
Ress вне форума   Ответить с цитированием
Radagest
Постоялец
 
Аватар для Radagest
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 16
получено: 7/7
Ну, у нас вот не проканало. Но уже все порешали, к тому же через 2 дня проблем не будет совсем.
Цитата
А как же СЭЗка

Вообще, должны действовать. Есть Решение КТС888 о продлении срока действия СЭЗ. Там сказано, что СЭЗ действуют до вступления в силу ТР ТС, если иное не установлено в ТР или решении о его принятии. А в решении о принятии стоит до 2014 г., так что СЭЗ и старые СГР должны работать.
__________________

Странный факт: человек, который не понимает того, о чём Вы ему говорите, считает тупым Вас, а не себя.
Radagest вне форума   Ответить с цитированием
LyukshinYS
Гость
 
Аватар для LyukshinYS
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 29
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Radagest » )
Ну, у нас вот не проканало. Но уже все порешали, к тому же через 2 дня проблем не будет совсем.
Вообще, должны действовать. Есть Решение КТС888 о продлении срока действия СЭЗ. Там сказано, что СЭЗ действуют до вступления в силу ТР ТС, если иное не установлено в ТР или решении о его принятии. А в решении о принятии стоит до 2014 г., так что СЭЗ и старые СГР должны работать.

На посту сказали до 01.01.2013 г действуют
LyukshinYS вне форума   Ответить с цитированием
Виадики
Гость
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Импортный товар в упаковке

Цитата ( LyukshinYS » )
На посту сказали до 01.01.2013 г действуют

Добрый день!
а кто знает нужно ли оформлять декларацию на упаковку импортного товара (пищевая продукция)? т.е. подтверждать, что эта упаковка безопасна?
Или вези в чем хочешь без проблем?

А еще в Техническом регламенте предусмотрена маркировка упаковки единым знаком обращения.... ни на одной упаковке я не видела такого знака до сих пор, а новый год уже через неделю.
Чувствую опять с 1 января начнется ж...па на таможне из-за этой упаковки
Виадики вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Виадики » )
Добрый день!
а кто знает нужно ли оформлять декларацию на упаковку импортного товара (пищевая продукция)? т.е. подтверждать, что эта упаковка безопасна?

Если товар - "пищевая продукция", то не надо.
Если товар - "упаковка для пищевой продукции" - надо.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
вова88
Мудрец
 
Аватар для вова88
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 2,162
Благодарности:
отдано: 78
получено: 97/92
а если бумажные пакеты, с одной стороны это упаковочный материал, а с другой просто бумажный пакет
__________________

Представлю Ваши интересы в таможенных органах
вова88 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru