TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Проблемы таможня лодки с подвесным мотором (в коносаменте катер с подвесным мотором) Опции темы
Б энд В
Постоялец
 
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 179
Благодарности:
отдано: 5
получено: 9/9
Цитата ( ThickAsABrick » )
Юзайте поиск по форуму. Всё есть давно, со всеми приколами...


спасибо приказ нашел но без приколов.
Б энд В вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,245
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( Б энд В » )
спасибо приказ нашел но без приколов.

А здесь ? http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=186744
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Kosulya
Гость
 
что такое транспортное средство для личного пользования

Цитата ( Inspektor1981 » )
Здравствуйте!
Постараюсь кратко, но понятно описать мою проблему:
В августе 2008 г. привезли себе катер с подвесным мотором (мотолодка), в таможне сделали ТПО по единой таможенной ставке 30%, пошлина была мной успешно заплачена и катер забран с СВХ.
Вчера 23.03.2009 г. мне приходит исковое заявление из суда, иск подготовлен Владивостокской таможней и содержит следующее:
- старая ТПО аннулирована решением ДВТУ (по проверке проведенной в соответствии со ст. 412 ТК РФ), причиной служит невозможность применения главы 23 ТК РФ и п. 5 Положения о применении единых таможенных пошлин .... (утв. Постановлением Правительства №718 от 29.11.2003 г.) т.к. якобы эти документы относятся только к случаям ввоза физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, а в моем случае по мнению ДВТУ пошлина должна быть расчитана в соответствии с общим порядком и условиями тарифного регулирования, т.к. я границу не пересекал.
В итоге я должен доплатить таможне еще 11 тыс. руб. плюс к этому мне еще начислили пеню в размере 900 рублей за мягко говоря не мой косяк.

Сейчас собираюсь готовить отзыв к исковому заявлению и думаю чего написать, если у кого есть дельный совет подскажите пожалуйста, как правильнее это сделать, может все таки таможенники не правы и хотят за мой счет улучшить статистику сбора таможенных платежей.
Заранее благодарен ....

Определение транспортного средства для личного пользования даёт сама таможня в Письмо ФТС РФ 15-12/32730 от 12.08.08 -
ссылка http://www.tks.ru/news/law/2008/08/28/0002
Последний раз редактировалось Джузз; 07.04.2009 в 17:55..
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Dasler
Гость
 
Аналогично

23.06.08 привез лодку парусную с мотором. Рассчитывал на 30% единой ставки
Получил 20%+18%. На вопрос как так? Брокер выдал "Свежее" письмо на тот момент.
от зам начальника ОТП к зам начальнику поста.
В ответ на Вашу служебную записку от 20.06.08 сообщаю следующее.
В соответствии с положениями п.5 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физ лицами для личного пользования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.11.2003г N718(далее - Положение), письмом ФТС от 21.05.08 №05-11/20227 "О таможенном оформлении товаров" в случае, когда транспортное средство перемещается в адрес физ лица не следующего через границу РФ подлежит применению п.1 ст.281 ТК РФ - товары перемещаются в соответствии с общим порядком, установленным ТК РФ(оформление производится с применением ГТД, таможенные пошлины и налоги начисляются и уплачиваются с применением СТП)
  Ответить с цитированием
Dasler
Гость
 
Аналогично(продолжение)

Продолжение письма
Пояснения: т.к. применение единой ставки пошлин и налогов в размере 30% в отношении транспортных средств предусмотрено абзацем 3 пункта 5 Положения следует обратить внимание на то, что преамбула п.5 предусматривает ввоз товаров в сопровождаемом и несопровождаемом багаже. В соответствии с положениями п.2 Постановления Правительства РФ от 27.11.2003г №715 "Об утверждении Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования" - понятия "сопровождаемого" и "несопровождаемого" багажа подразумевают следование физического лица через границу, т.е. ее пересечение.
Таким образом в случае предъявления к таможенному оформлению товара, оформление которого не урегулировано положениями ПП РФ от 29.11.2003 №718, применяется общимй порядок, установленный ТК РФ.

Лодка нужна была срочно для соревнований. Заплатил и забрал. Сейчас попались документы, думаю вернуть свои 11% в семью.
Просмотрел еще раз Постановление 718 п.5 преамбула
В случае ввоза физическими лицамм в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товаров(за исключением транспортных средств)...
Абзац 3
В отношении транспортных средст.... применяется единая ставка...

Какие есть мнения на сей счет?
  Ответить с цитированием
СергейНН
Гость
 
Оформление катера.

Растамаживал в марте три катера.Все оформлены на физиков.Ставка 30%. Оформляю с 2003 года. Были проверки ФТС- без замечаний. Катер с подвесным мотором надо смотреть по каталогу стоимость. Если стоимость с мотором,то нечего заморачиваться.Идет по единой ставке 30%. Если мотор снят с катера,то таможат отдельно.
  Ответить с цитированием
Dasler
Гость
 
Срок давности

Подскажите срок давности в моем случае. Могу я спустя год подать в суд?
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru