TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : МПО на физлицо до 200 евро Опции темы
selena2807
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 61
Благодарности:
отдано: 9
получено: 2/2
МПО на физлицо до 200 евро

Пожалуйста, помогите разобраться с такой ситуацией.
Пришло две посылки (МПО) на физлицо с одинаковым товаром (пластиковые крепежи). По кол-ву скорее всего признают коммерческой партией (300 упаковок по 10 шт в каждой), Посылки для физлица бесплатные, ст-ть товаров в прилагаемом счете отправителя указана для таможенных целей (55 долл.США)
Как офорлять посылки? С одной стороны по правилам надо декларировать (с подачей заявления), т.к. 1) коммерческая партия и 2) есть там.платежи по коду ТН ВЭД (вв.пошлина и НДС), но с другой стороны, поскольку там.ст-ть меньше 200 евро (кстати, ст-ть переслылки надо включать в ТС?) и платежи не уплачиваются в этом случае, то получается что не надо декларировать.
Так как надо будет оформлять эти посылки или может лучше отказаться о них?
selena2807 вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Сидите и ждете свои посылки. Если таможня их задержит, признав в них коммерцию, подадите заявление. Если не согласится с заявленной таможенной стоимостью, заплатите платежи. Если стоимость превысит 1000 евро, пойдете к брокеру
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
selena2807
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 61
Благодарности:
отдано: 9
получено: 2/2
Цитата ( Brock » )
Сидите и ждете свои посылки. Если таможня их задержит, признав в них коммерцию, подадите заявление. Если не согласится с заявленной таможенной стоимостью, заплатите платежи. Если стоимость превысит 1000 евро, пойдете к брокеру

Уже признала, т.к. посылки задержаны (получено уведомление об их декларировании в 15-дневный срок (правомерен ли такой срок, если по ТК ТС срок подачи ДТ = 2 мес.?). Т.е. получается, что и со стоимостью таможня не согласилась и потребуется платить платежи?
И еще один момент. Посылки две. Надо подавать заявление по каждой или одно на все?
Последний раз редактировалось selena2807; 18.05.2011 в 10:53.. Причина: ошибка
selena2807 вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Нет, не правомерен.
Она еще ничего не решила. У нее просто, исходя из описания в накладных создалось впечатление, что к Вам пришла коммерческая партия. Потребуется или нет платить платежи - выяснится при определении таможенной стоимости.
Если от одного отправителя, возможно, если от разных - нет.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
selena2807
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 61
Благодарности:
отдано: 9
получено: 2/2
Собираюсь завтра поехать на Варшавку. Какие документы (помимо паспорта) надо будет предъявить в таможню? Может сразу заготовить заявления и ехать уже с ними или пока не торопиться, а там "как пойдет"?
selena2807 вне форума   Ответить с цитированием
fadeevd
Гость
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
А у меня такая история. Пришла посылка EMS на почту стоимостью 350 USD. На почте вручили уведомление о том что надо задекларировать груз на таможне. Могу ли я отправить посылку обратно? Что для этого надо сделать?
fadeevd вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
В верхней части форума запреплены образцы заявления, посмотрите, там все есть.
Запаситесь как можно большей информацией по Вашему товару: средние розничные цены в РФ, среджние закупочные в стране отправления. Поможет сэкономить время при отстаивании заявленной стоимости.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,016
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( fadeevd » )
А у меня такая история. Пришла посылка EMS на почту стоимостью 350 USD. На почте вручили уведомление о том что надо задекларировать груз на таможне. Могу ли я отправить посылку обратно? Что для этого надо сделать?

если содержимое посылки Вам не нужно - можете вообще ничего не делать... Через (по-моему...?) месяц почта сама её отправит "взад", как невостребованную.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
RattusNorvegicus
Активист
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 282
Благодарности:
отдано: 3
получено: 26/24
Обычная почта - правильно, через месяц. А EMS отправляет обратно через 15 дней.
__________________

Thinking is for the gloopy ones
RattusNorvegicus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
selena2807
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 61
Благодарности:
отдано: 9
получено: 2/2
Посылки мои признали коммерческой партией. Надо подавать заявление (ТС до 1000 евро) и платить вв.пошлину с НДС. Платежи надо платить авансом. Допустим, заполняю заявление, рассчитываю платежи и плачу одной датой. В этот же день иду в таможню с документами. В связи с этим у меня такие вопросы.
1. Примут у меня заявление или не примут, пока не будет подтверждения поступления денег на счет таможни?
2. Как получить такое подтверждение?
3. Придется ли доплачивать платежи из-за курсовой разницы или лучше сразу заплатить чуть больше?

Спасибо всем кто ответит.
selena2807 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru