TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Растаможка неделимого груза Опции темы
Елена97
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2012
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Растаможка неделимого груза

Здравствуйте , уважаемые форумчане. С удовольствием читаю ваш форум, т.к. не только познавательно,но и но и смешно. Как некоторые владеют "великим и могучим" применительно к таможенному регулированию! Что поняла применительно к моей задаче доставить и растаможить с минимальными потерями для кошелька 2 дивана из дерева, обитых тканью хб, стоимостью примерно 2000 ненаших денег (но есть возможность минимизировать эту сумму), весом около 60 кг каждый, производства Египет. Как неделимый груз это растамаживается 15% + 18 НДС?И получается на мой первый взгляд, что сумма СТП у меня и у юр. лица, которое повезет и будет растамаживать на себя, а я потом у них куплю, будет та же. Вопрос: есть ли хотя бы теоретический денежный интерес растамажить на себя как физ. лицо по сравнению с юр. лицом,которое повезет и будет растамаживать на себя мою покупку? Кончно немного боязно заплатить свои деньги и отправить груз незнакомому дяде, да ведь все на заказ так поупаем. Или при правильной организации процесса есть выгода заморачиваться физ. лицу. Ну и ДВА практически одинаковых дивана поохжи на коммерческую партию (честно надеюсь увидеть их в одной комнате) или, если слать на физиков, то лучше если это 2 разных физика, хоть и родственники?
Елена97 вне форума   Ответить с цитированием
митя клд
Эксперт
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 1,559
Благодарности:
отдано: 108
получено: 164/156
Цитата ( Елена97 » )
Вопрос: есть ли хотя бы теоретический денежный интерес растамажить на себя как физ. лицо по сравнению с юр. лицом,которое повезет и будет растамаживать на себя мою покупку?

Там. стоимость будет поменьше у физика, ДС физику не нужна ну и на интересе юрика тоже можно сэкономить.
митя клд вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Физику не нужны услуги брокера и СВХ, а это существенная экономия, в данном конкретном случае, СВХ+ брокебы будет в 5-10 раз дороже, чем сама пошлина заплаченная государству... Если везти собственноручно на машине, с растаможкой прямо на МАПП, то заплатите только голую пошлину предусмотренную ТН ВЭД кодом...
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,278
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,423/1,155
Цитата ( Transit190 » )
Физику не нужны услуги брокера и СВХ, а это существенная экономия, в данном конкретном случае, СВХ+ брокебы будет в 5-10 раз дороже, чем сама пошлина заплаченная государству... Если везти собственноручно на машине, с растаможкой прямо на МАПП, то заплатите только голую пошлину предусмотренную ТН ВЭД кодом...

Плюс НДС и сбор за ТО.
__________________

Часто простое кажется сложным,
Чёрное - белым, белое - чёрным.почти©
Мия вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
НДС заложен в ТН ВЭД код... а сбор за ТО копеечный...
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Transit190 » )
НДС заложен в ТН ВЭД код... а сбор за ТО копеечный...

Расшифруй...
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Transit190 » )
НДС заложен в ТН ВЭД код... а сбор за ТО копеечный...

А код ТН ВЭД заложен в толстую книжку.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Елена97
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2012
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Большое всем спасибо за ответы. Я наверное не совсем правильно объяснила сначала. Самим из Ег ипта не привезти - или авиа, или море. Если тамошний перевозчик(например авиа) просто посылает мне как физику, то я заплачу таможне 15% как за мягкую мебель обитую + 18 % НДС, т.к. это неделимый груз. т.е.мои расходы доставка+ СТП (если хожу в таможню сама). Другой вариант: я нашла перевозчика (фактически), но выглядеть будет так,как будто это он купил там (хотя я сама уже перевела деньги),привез на имя своей фирмы, от имени фирмы растаможил (я так понимаю с уплатойтех же 15%+18 НДС + сертификация) и потом мне продал по договору купли-продажи. Это будет в составе сборного груза. Насколько я понимаю, так делается многими фирмами, торгующими мебелью не заказ. И по предварительному просчету перевозчика деньги получаются примерно те же, что и у меня. Да это и неудивительно, если СТП тот же самый. Т.Е. я не хочу нанимать брокера специально для меня, а сравниваю с комплексной услугой перевозчика. Только страшновато за свои деньги отдавать груз дяде. Хотя предлагают какой-то договор экспедиции, пока не вникала. Хочу понять в принципе,есть ли разница в платежах таможне между физ и юр.
Елена97 вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Цитата ( Елена97 » )
Большое всем спасибо за ответы. Я наверное не совсем правильно объяснила сначала. Самим из Ег ипта не привезти - или авиа, или море. Если тамошний перевозчик(например авиа) просто посылает мне как физику, то я заплачу таможне 15% как за мягкую мебель обитую + 18 % НДС, т.к. это неделимый груз. т.е.мои расходы доставка+ СТП (если хожу в таможню сама). Другой вариант: я нашла перевозчика (фактически), но выглядеть будет так,как будто это он купил там (хотя я сама уже перевела деньги),привез на имя своей фирмы, от имени фирмы растаможил (я так понимаю с уплатойтех же 15%+18 НДС + сертификация) и потом мне продал по договору купли-продажи. Это будет в составе сборного груза. Насколько я понимаю, так делается многими фирмами, торгующими мебелью не заказ. И по предварительному просчету перевозчика деньги получаются примерно те же, что и у меня. Да это и неудивительно, если СТП тот же самый. Т.Е. я не хочу нанимать брокера специально для меня, а сравниваю с комплексной услугой перевозчика. Только страшновато за свои деньги отдавать груз дяде. Хотя предлагают какой-то договор экспедиции, пока не вникала. Хочу понять в принципе,есть ли разница в платежах таможне между физ и юр.

А не проще отправить груз из Египта в Финляндию (авиа), а потом приехать и самостоятельно забрать? Или аналогичный вариант...
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Transit190 » )
А не проще отправить груз из Египта в Финляндию (авиа), а потом приехать и самостоятельно забрать? Или аналогичный вариант...

Вы бы эта... Аналогичный вариант:диваны разобрать, раздать пассажирам рейса по три килограмма и ввезти без проблем. Потом собрать, вообще никакой головной боли с таможней.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru