TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Сертификат на з/ч к ранее поставленному оборудованию Опции темы
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,400
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Если вопрос сертификата критичен, то подумайте о таком варианте.
Как я понял товар ввезли в 2012 году, контракт исполнен и не действует.
Есть все основания заключить с конечным пользователем договор комиссии. Они комитент, Вы комиссионер. Комиссионер заключает договор с инофирмой и оформляет товар как обычно в таможне, но поскольку есть комитент, а комиссионер по определению не является собственником товара на любом этапе ввоза, то возможен ввоз без сертификата как для собственных нужд ( комитента ).
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,426
Благодарности:
отдано: 2,375
получено: 6,849/6,184
Цитата ( пенсионер » )
Если вопрос сертификата критичен, то подумайте о таком варианте.
Как я понял товар ввезли в 2012 году, контракт исполнен и не действует.
Есть все основания заключить с конечным пользователем договор комиссии. Они комитент, Вы комиссионер. Комиссионер заключает договор с инофирмой и оформляет товар как обычно в таможне, но поскольку есть комитент, а комиссионер по определению не является собственником товара на любом этапе ввоза, то возможен ввоз без сертификата как для собственных нужд ( комитента ).


для собственных нужд, можно и по обычному договору ввозить
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,516
Благодарности:
отдано: 92
получено: 617/451
Цитата ( Apsua » )
Мы это прекрасно понимаем, поскольку давно работаем с оборудованием. Но на вопрос, можно ли ввезти запчасти к ранее ввезенному оборудованию по старой истекшей декларации, нам ответили отказом. Если вы придерживаетесь другой позиции и можете ее обосновать - буду очень благодарна.

1. Что вы понимаете?
2. Кто ответил, таможня? Ну так идите у них на поводу, зачем что-то спрашивать на форуме.
3. Ответьте на вопрос - какой срок действия сертификата в отношении уже выпущенной продукции?
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Apsua
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2/2
Цитата ( Сампер » )
1. Что вы понимаете?
2. Кто ответил, таможня? Ну так идите у них на поводу, зачем что-то спрашивать на форуме.
3. Ответьте на вопрос - какой срок действия сертификата в отношении уже выпущенной продукции?

Я благодарю вас за интерес к моим сообщениям, но мне не хотелось бы продолжать общение с вами в таком тоне, я перед вами ничем не провинилась. У меня есть задача, я пытаюсь сейчас рассмотреть ее со всех сторон. И на форуме я часто получаю ответы на разные вопросы, в том числе как обосновать свою позицию перед таможней.
Если я правильно понимаю, ваша позиция состоит в том, что ДС действует в течение всего срока службы оборудования, произведенного в период действия ДС. Допустим, таможня с этим согласится. Следующий вопрос - как доказать, что запчасти которые мы хотим ввезти - именно для оборудования, произведенного в период действия ДС.
Apsua вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,516
Благодарности:
отдано: 92
получено: 617/451
Цитата ( Apsua » )
Следующий вопрос - как доказать, что запчасти которые мы хотим ввезти - именно для оборудования, произведенного в период действия ДС.

Как это делают все - техничкой.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,400
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
для собственных нужд, можно и по обычному договору ввозить

Я разве возражал. У стартера необходимость ввезти без сертификата часть ранее ввезенного им товара который он продал другому лицу. По обычному договору между импортером и продавцом ввезти для собственных нужд не получится, так как товар для продажи.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,426
Благодарности:
отдано: 2,375
получено: 6,849/6,184
Цитата ( пенсионер » )
Я разве возражал. У стартера необходимость ввезти без сертификата часть ранее ввезенного им товара который он продал другому лицу. По обычному договору между импортером и продавцом ввезти для собственных нужд не получится, так как товар для продажи.

Мы возили, для бульдозеров, давным давно проданных, серт правда был действующим
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,400
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
Мы возили, для бульдозеров, давным давно проданных, серт правда был действующим

Это другой подход ( другой вариант ) как запчасть к ранее ввезенному сертифицированному товару.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Dedushka
Аналитик
 
Аватар для Dedushka
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 840
Благодарности:
отдано: 174
получено: 157/128
Задавался ранее данным вопросам с Органом про ввоз частей для оборудования после окончания действия ДС. Т.к. ДС была по 010, а в нём указано, что части не подлежат сертификации (ст.7), то соответственно не важно для частей действие ДС по 010. Получается, что зависит от ТР ТС по которому была ДС (СС).
__________________

Смысл жизни в том, чтобы достичь мудрости раньше, чем маразма.
Dedushka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru