TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : недостача товара после таможенной очистки Опции темы
customs service forever
Старожил
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: VVO
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 23
получено: 5/4
Приветствую участников!



Ситуация:

заходит груз на автотранспорте на таможенную очистку, отправитель честный человек и я уверена на 120% что он груз отправляет согласно нашему заказу и оплате, после таможенной очистки при приеме груза на складе обнаруживается недостатча товара, небольшая но все равно не приятно.... в каждой коробочке чего нить не хватает.... водители свои - прикормленные в них тоже не сомневаюсь.



Остается один варинат пропадает груз на таможне...

Подскажите каким образом можно бороться? писать жалобы?
customs service forever вне форума   Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
Ну, не на таможне, а на СВХ, наверное?

Коробки при нахождении на СВХ вскрываются (для осмотра, досмотра)?

Присутствуете ли вы на этом мероприятии?

Есть ли следы вскрытия коробок при выгрузке из а/м? *

Как потом запечатываются коробки?

Можно ли при открытии коробки сразу определить недостачу, или только при полной ее выгрузке и пересчете?

Как прописано в договоре с СВХ ответхранение? *



Если существует акт, на основании кот. делалась ГТД, а все равно у вас на складе обнаруживается недостача, то есть два варианта последующих действий:

1) комиссионная приемка на вашем складе, акт недостачи, претензия СВХ, суд (при необходимости).

2) комиссионная приемка вашего товара после там. очистки на СВХ с участием СВХ, если есть недостача - акт, и далее по тексту (это для дальнейших поставок). Возможно - выборочная приемка.

Тут, конечно, нудно поточнее знать о договоре с СВХ и товару. Это примрно общая схема действий.



От таможни к вам не будет претензий, поскольку были акты досмотра/осмотра, т.е. недостоверное декларирование не пришьешь.



Если вы декларируете без досмотра - при выгрузке *и при погрузке проверять, есть ли следы вскрытия коробок. Если да, то фиксировать и составлять акт. *(тут есть риск, что если таможня и СВХ слиты в экстазе, таможня может возбудиться на недостоверное...)



Если вам эта недостача очень принципиальна, а вся возня с актами вас напрягает (!) - то закажите специальные бандерольки со своим лого или такие, *чтобы с ходу не подделать, и при выгрузке и/или при досмотре заклеивайте свои коробки этими бандерольками.



Думаю, для начала с бандерольками - предпочтительнее, если не жалко немного денег на них и на ролик, как в магазинах и на почте.



__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
KVK
Гость
 
Кстати, вспомнилось...

Постоянно шли сундуки через Балтику с недостачей. Понятно дело - на досмотре и инспектора и грузчики портовые тырят. Отправитель стал вкладывать излишек por Aduana (for Customs) - один фиг - некислая недостача при приёме на склад.

Решение всё-же нашлось. Как только у отправителя погрузка стала происходить под видеоконтролем - недостача прекратилась. Вывод - товар массово тырили испанские грузчики при погрузке... Так что, на счёт Ваших 120% уверенности - это, наверное, перебор
  Ответить с цитированием
Девушка с весломЪ
Заблокирован
 
Регистрация: 14.08.2006
Сообщений: 2,437
Благодарности:
отдано: 28
получено: 106/92

Цитата ( customs service forever )
Приветствую участников!



Ситуация:

заходит груз на автотранспорте на таможенную очистку, отправитель честный человек и я уверена на 120% что он груз отправляет согласно нашему заказу и оплате, после таможенной очистки при приеме груза на складе обнаруживается недостатча товара, небольшая но все равно не приятно.... в каждой коробочке чего нить не хватает.... *водители свои - прикормленные в них тоже не сомневаюсь.



Остается один варинат пропадает груз на таможне...

Подскажите каким образом можно бороться? писать жалобы?



ДушЫть перевозчика, ОДНОЗНАЧНО!!!!



"Прикормленный" водила должен честно отрабатывать свою бобовую похлёбку !!! )))



Девушка с весломЪ вне форума   Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64

Цитата ( Девушка с весломЪ )
Цитата ( customs service forever )
Приветствую участников!



Ситуация:

заходит груз на автотранспорте на таможенную очистку, отправитель честный человек и я уверена на 120% что он груз отправляет согласно нашему заказу и оплате, после таможенной очистки при приеме груза на складе обнаруживается недостатча товара, небольшая но все равно не приятно.... в каждой коробочке чего нить не хватает.... *водители свои - прикормленные в них тоже не сомневаюсь.



Остается один варинат пропадает груз на таможне...

Подскажите каким образом можно бороться? писать жалобы?



ДушЫть перевозчика, ОДНОЗНАЧНО!!!!



"Прикормленный" водила должен честно отрабатывать свою бобовую похлёбку !!! )))



Прежде чем душить, *лучше, все-таки попробовать выяснить, в какой момент происходит процесс тырянья? А для этого нужно знать всю их судьбу: где укладывают и упаковывают товар в коробки, где распаковывают и т.д. *Мож действительно, еще при формировании товара на ихнем заграничном складе ихние гастарбы тырют? Или на СВХ наглеют.

Водила (и перевозчик) отвечают за количество коробок, а не за наличие товара внутри ЗАПЕЧАТАННЫХ коробок (ежели оне запечатанные идуть...) *
__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
Девушка с весломЪ
Заблокирован
 
Регистрация: 14.08.2006
Сообщений: 2,437
Благодарности:
отдано: 28
получено: 106/92

[QUOTE=clear]
Цитата ( Девушка с весломЪ )
Цитата ( customs service forever )
Приветствую участников!



Ситуация:

заходит груз на автотранспорте на таможенную очистку, отправитель честный человек и я уверена на 120% что он груз отправляет согласно нашему заказу и оплате, после таможенной очистки при приеме груза на складе обнаруживается недостатча товара, небольшая но все равно не приятно.... в каждой коробочке чего нить не хватает.... *водители свои - прикормленные в них тоже не сомневаюсь.



Остается один варинат пропадает груз на таможне...

Подскажите каким образом можно бороться? писать жалобы?



ДушЫть перевозчика, ОДНОЗНАЧНО!!!!



"Прикормленный" водила должен честно отрабатывать свою бобовую похлёбку !!! )))




Цитата ( clear )
Прежде чем душить, *лучше, все-таки попробовать выяснить, в какой момент происходит процесс тырянья? А для этого нужно знать всю их судьбу: где укладывают и упаковывают товар в коробки, где распаковывают и т.д. *Мож действительно, еще при формировании товара на ихнем заграничном складе ихние гастарбы тырют? Или на СВХ наглеют.

Водила (и перевозчик) отвечают за количество коробок, а не за наличие товара внутри ЗАПЕЧАТАННЫХ коробок (ежели оне запечатанные идуть...) *



В таком случае советую вызвать эксперта из ТПП... (вполне вменяемые люди)



Девушка с весломЪ вне форума   Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
Ессно, лучше! Только определиться, куда эксперта вызывать - на СВХ или на свой склад после выпуска.

Я же говорила про комиссионную приемку. *

И именно лучше это сделать сразу после захода машины на СВХ, т.е. самим запросить разрешение на осмотр, вскрыть коробки в присутствии ТПП, досмотровика, представителя СВХ, своего бухгалтера. Есть в бухгалтерских документах "Порядок *комиссионной приемки товара...".

Тут и зафиксировать, и с фотографиями, все, о чем я выше писала.

Хотя будет здорово, если недостачи не выявится! *Но отрицательный результат - тоже результат, и можно будет считать, что тырили все-таки на СВХ. Думаю, после этого остерегутся - будут знать, что товар на контроле...

А если будет тыр продолжаться- тогда уже претензии к СВХ, *с чистой совестью.
__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
customs service forever
Старожил
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: VVO
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 23
получено: 5/4
Всем спасибо.

Отправитель не тырит, наши люди да и я сама при погрузке присутсвуем постоянно, так что я вижу что и как отгружают.

товар тырят когда назначают досмотр, если фуры без досмотра вылетают то все на месте, ну а если назначен досмотр, то потом однозначно не досчитываемся .



ход действий понятен.

Спасибо.
customs service forever вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru