TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ст.15.25 часть 5 Опции темы
Dfcz
Гость
 
Ольга, я вообще-то тоже не юрист. Но опыт кой-какой имею.

Мне кажется, что дело Ваше абсолютно выигрышное.

Один мой знакомый в подобных случаях на этапе рассмотрения дела в таможне или в федеральной службе валютного и экспортного контроля совершенно не пытался защищаться, а потом в арбитражном суде драл своих обидчиков, как сидорову козу.

1. Я перевернул вверх ногами весь Гражданский кодекс, но нигда не нашёл, чтобы применительно к поставке товара в качестве разумного был представлен тридцатидневный срок. В т.ч. в ст. 314. Тридцатидневный срок фигурирует неоднократно и разнообразно, но применительно документообороту, либо платежам. В статье говорится лишь о разумном сроке. Гос органам придётся доказывать неразумность срока доставки товара линейщиком.

2. Если, как это обычно бывает, в Вашем случае текст Контракта составлял Продавец, и местом составления Контракта указан населённый пункт Китая, то в отсутствие иных указаний Контракт регулируется китайским правом. Тогда ГК России вообще не при делах.

3. Если уж кому-то неймётся, советую обратить внимание, что по CFR поставка товара считается выпоненной после погрузки товара на борт судна. И товар считается переданным Вам в момента сдачи товара перевозчику. (Это и инкотермс и п. 2 ст. 458 ГК РФ). Если у Вас нормальный бухгалтер, то при оприходовании товара он должен был при пересчёте стоимости товара в рубли применить курс валюты НА ДАТУ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСИ, т.е. НА ДАТУ КОНОСАМЕНТА. Сие корреспондирует налоговому законодательству и будет в суде очень сильным аргументом. Вы не могли потребовать от китайца возврата денег за товар, собственником которого вы уже стали. Если кого-то это не устраивает - пусть добивается запрета в России применения условий CFR.
  Ответить с цитированием
Dfcz
Гость
 
(продолжение)





Очень советую найти где-нибудь комментарий к ИНКОТЕРМС 1990 (Староват, но почти соответствует. К тому ж Инкотермс 1990 был Приказом ГТК в силу в России введён). Автор - провессор права Стокгольмского университета Ян Рамберг. Вступителное слово - профессора кафедры правовых дисциплин Аекадемии внешней торговли Н.Г. Вилковой. Предисловие - Генерального секретаря МТП Ж-Ш Руэ. Там в CFR есть такой подзаголовок: "Целесообразность нупоминания даты поставки в месте назначения" Т.е. иными словами - ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ (при CFR) НЕУКАЗАНИЯ в Контракте даты прибытия товара "на таможенную территорию РФ". Автор эту целесообразность доказывает. А наши "органы" пусть с ним в суде спорят.



С ув.
  Ответить с цитированием
olga
Гость
 
огромное *спасибо всем откликнувшимся

Вы *просто очень замечательные, умные и отзывчивые люди

желаю вам всем большой удачи и не попадания в разные дурацкие ситуации типа моей

еще раз спасибо

ольга
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru