TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Сертификат происхождения товара Опции темы
ЕХ
Гость
 
В описании товара сначала идёт код ТН ВЭД, а потом наименование
  Ответить с цитированием
Hustla
Аналитик
 
Аватар для Hustla
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 528
Благодарности:
отдано: 6
Благодарностей получено: 2/1

Цитата ( ЕХ )
В описании товара сначала идёт код ТН ВЭД, а потом наименование

Совсем не обязательно. Можно описание без кода.
Hustla вне форума   Ответить с цитированием
lucenta
Активист
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 252
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( Hustla )
Цитата ( ЕХ )
В описании товара сначала идёт код ТН ВЭД, а потом наименование

Совсем не обязательно. Можно описание без кода.



НЕЛЬЗЯ! КОД обязателен!
lucenta вне форума   Ответить с цитированием
customs service forever
Старожил
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: VVO
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 23
получено: 5/4
to lucenta:

кто Вам сказал что в сертификате происхожджения формы А необходим код ТНВЭД? данный документ подвтерждает прежде всего происхождение товара с его соответствующей стоиомстью.

Данный документ заверятся как привило министерством финансов или что то типа того... а уж министерства подобные вряд ли уполномочены коды ТНВЭД раздавать...

я понимаю в экспортной ГТД - вот там коды ТН ВЭД нужны... а здесь, я бы поспорила.
customs service forever вне форума   Ответить с цитированием
lucenta
Активист
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 252
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( customs service forever )
to lucenta:

кто Вам сказал что в сертификате происхожджения формы А необходим код ТНВЭД? данный документ подвтерждает прежде всего происхождение товара с его соответствующей стоиомстью.

Данный документ заверятся как привило министерством финансов или что то типа того... а уж министерства подобные вряд ли уполномочены коды ТНВЭД раздавать...

я понимаю в экспортной ГТД - вот там коды ТН ВЭД нужны... а здесь, я бы поспорила.



Вы не правы. Форма "А" дает преференцию. При этом указывается код ТН ВЭД обязательно. Я таких сертификатов кучу оформила. Так что знаю, что говорю.
lucenta вне форума   Ответить с цитированием
ЕХ
Гость
 
СОВЕРШЕННО ВЕРНО, форма А выдаётся в ТПП и печатается спецпрограммой = заносится код по ТН ВЭД и наименование товара выдаётся автоматически из справочника, в отличие от сертификатов общей формы, где наименование можно печатать самому как "бог на душу положит" ...
  Ответить с цитированием
lucenta
Активист
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 252
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( ЕХ )
СОВЕРШЕННО ВЕРНО, форма А выдаётся в ТПП и печатается спецпрограммой = заносится код по ТН ВЭД и наименование товара выдаётся автоматически из справочника, в отличие от сертификатов общей формы, где наименование можно печатать самому как "бог на душу положит" ...



Вот-вот. И я о том же.

У меня вопрос тот же - можно ли оформить сертификат происхождения формы "А" 1 на 3 транспортных средства по 3 счетам. При этом сделать пометку "issued retrospectively"? Что для этого надо сделать? В какие сроки?
lucenta вне форума   Ответить с цитированием
падший ангел
Активист
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 280
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1

Цитата ( lucenta )

Вот-вот. И я о том же.

У меня вопрос тот же - можно ли оформить сертификат происхождения формы "А" *1 на 3 транспортных средства по 3 счетам. При этом сделать пометку "issued retrospectively"? Что для этого надо сделать? В какие сроки?



Как мне кажется, за время которое вопрос у Вас находится в форуме, уже можно было позвонить в ТПП и все выяснить, а не пытаться получить ответ от тех, кто их не выдает. Тем более, что никто не даст Вам точных сроков выполнения, кроме сотрудников ТПП, а если и дадут сроки, то они будут очень приближенными. Мы например получали сертификат за 1 день, но с обязательным указанием кода ТН ВЭД.
падший ангел вне форума   Ответить с цитированием
lucenta
Активист
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 252
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( падший ангел )



Как мне кажется, за время которое вопрос у Вас находится в форуме, уже можно было позвонить в ТПП и все выяснить, а не пытаться получить ответ от тех, кто их не выдает. Тем более, что никто не даст Вам точных сроков выполнения, кроме сотрудников ТПП, а если и дадут сроки, то они будут очень приближенными. Мы например получали сертификат за 1 день, но с обязательным указанием кода ТН ВЭД.



Конечно, звонила и все спросила. Просто на форуме есть возможность узнать информацию от тех, кто попадал в такие ситуации. И уже знает, как работает та или иная схема. И чем это чревато. А в ТПП отвечают по-рабочему, официально.
lucenta вне форума   Ответить с цитированием
ЕХ
Гость
 
Вниманию участников внешнеэкономической деятельности



Предприятия - экспортёры, обращаем Ваше внимание, что сертификат по форме «А» должен выдаваться на каждую партию товара в момент его экспорта.



Случаи, при которых сертификат по форме «А» может быть выдан задним числом, указаны в статье 85 (1) Регламента ЕС №2454/93:

«1. В целях частично ограничения действия статьи 81 (5), в исключительных случаях сертификат происхождения по форме «А» может быть выдан после экспорта товаров, к которым он относится, если:

а) он не был выдан в момент экспорта по причине ошибки или непреднамеренного упущения или особых обстоятельств; или

б) было доказано к удовлетворению компетентных органов власти, что сертификат происхождения по форме «А» был выдан, но не был принят при импорте по техническим причинам».

Из данного положения следует, что подобная практика выдачи сертификатов задним числом должна всегда применяться только в исключительных случаях. Используемый российской стороной порядок выдачи сертификатов ни при каких обстоятельствах не должен становиться общепринятой практикой или же более лёгким способом оформления грузов по сравнению с теми случаями, при которых сертификатов происхождения оформляется обычным способом в момент экспорта продукции.



Вице-президент ТПП РФ Катырин С.Н.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru