TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : учет платежей в разных таможнях Опции темы
SES_22
Постоялец
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Ярославль
Сообщений: 164
Благодарности:
отдано: 65
получено: 23/19
учет платежей в разных таможнях

Коллеги, доброго утра всем, в особенности после новостей с Финки.
Столкнулся с дилеммой: на счете одной таможни осталась часть неизрасходованного аванса. Возвращать - долго и экономически нецелесообразно в силу незначительности остатка (нотариальные услуги и почтовые сборы съедят эту разницу).
Вопрос: можно ли перевести авансовые платежи, учитываемые в одной Таможне для учета в регион деятельности другой Таможни?
Все платежи осуществлялись в октябре-ноябре 2009 г., до централизованного изменения реквизитов счета ФТС РФ.
Если есть какие соображения, буду признателен!
SES_22 вне форума   Ответить с цитированием
SES_22
Постоялец
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Ярославль
Сообщений: 164
Благодарности:
отдано: 65
получено: 23/19
........... как вариант, попробовал на месте справиться о возможных действиях - рекомендовали обратиться к П.А.Стрельникову.
Это хорошо, но вопрос в том, как мне аргументировать свое решение и ... самое главное чем руководствоваться....

плииз подскажите или направьте в нужную сторону...
SES_22 вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Соображения вот какие.
В отношении авансов таможенное законодательство предусматривает только следующие действия:распоряжение ими для уплаты таможенных платежей и возврат владельцу.
Возможность возврата авансовых платежей предусмотрена п.5 ст.330 ТК.
Там же оговорено, что порядок возврата тот же , что и для возврата пошлин и налогов.
Т.е. ст. 355 и 356.
Ст. 355 предусматривает возможность возврата на "счет плательщика (его правопреемника), указанный в заявлении о возврате."
Т.е. возврат возможен только на Ваш счет.
Для возврата (будь то аванс или излишнеуплаченные) необходимо обращение (ПК ФТС 607) и решение таможенного органа.
Т.е. ничем, в отношении количества представляемых документов, возврат авансов от возврата излишнеуплаченных не отличается.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
В кустах
Эксперт
 
Аватар для В кустах
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 1,404
Благодарности:
отдано: 27
получено: 170/142
Думаю, что Стрельников если и поможет, то только советом.
РТУ сегодня лишины какой-либо возможности (даже технической) участвовать в процессе зачёта.

Как мне представляется механизм тут такой:
- заявление в таможню, которая администирует Вашы денюжки, о зачёте авансовых таможенных платежей на счёт N-ской таможни для их дальнейшего использования для уплаты таможенных платежей.
- после получения решения о зачёте отправьте его копию в ГУФТД сопроводитльным письмом для надёжности проведения банковской операции
В кустах вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( R_I_N » )
Соображения вот какие.
В отношении авансов таможенное законодательство предусматривает только следующие действия:распоряжение ими для уплаты таможенных платежей и возврат владельцу.
Возможность возврата авансовых платежей предусмотрена п.5 ст.330 ТК.
Там же оговорено, что порядок возврата тот же , что и для возврата пошлин и налогов.
Т.е. ст. 355 и 356.
Ст. 355 предусматривает возможность возврата на "счет плательщика (его правопреемника), указанный в заявлении о возврате."
Т.е. возврат возможен только на Ваш счет.
Для возврата (будь то аванс или излишнеуплаченные) необходимо обращение (ПК ФТС 607) и решение таможенного органа.
Т.е. ничем, в отношении количества представляемых документов, возврат авансов от возврата излишнеуплаченных не отличается.

не забывайте...п. 11 ст. 11 и п. 1 ст. 401 ТК РФ.
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
R_I_N
Гость
 
Цитата ( РИДДИК » )
не забывайте...п. 11 ст. 11 и п. 1 ст. 401 ТК РФ.


Вы можете пояснить, в соответствии с ТК, либо другими нормами, что есть федеральная централизованная система и круг вопросов (положений и т.д.), охватываемых этой централизацией (или централизованностью)?
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( R_I_N » )
Вы можете пояснить, в соответствии с ТК, либо другими нормами, что есть федеральная централизованная система и круг вопросов (положений и т.д.), охватываемых этой централизацией (или централизованностью)?

могу....в соответствии с нормами ТК авансовые платежи вносятся в таможенный орган ( а не посту, таможне, РТУ и ФТС)....следовательно если вы внесли авансовые платежи в таможенный орган (представляющий собой единую систему)....следовательно и использовать их вы можете в любом таможенном органе...на всей территории РФ...(отсутствие регламента подобных операций внутри ФТС не является ЗАКОННЫМ основанием для создания вам ограничений не предусмотренных актами таможенного законодательства)...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
Последний раз редактировалось РИДДИК; 22.03.2010 в 14:53..
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
R_I_N
Гость
 
Цитата ( РИДДИК » )
могу....в соответствии с нормами ТК авансовые платежи вносятся в таможенный орган ( а не посту, таможне, РТУ и ФТС)....следовательно если вы внесли авансовые платежи в таможенный орган (представляющий собой единую систему)....следовательно и использовать их вы можете в любом таможенном органе...на всей территории РФ...(отсутствие регламента подобных операций внутри ФТС не является ЗАКОННЫМ основанием для создания вам ограничений не предусмотренных актами таможенного законодательства)...

Можно , конечно, попробовать привлечь в качестве ответчика ФТС к суду по этому вопросу.
  Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( R_I_N » )
Можно , конечно, попробовать привлечь в качестве ответчика ФТС к суду по этому вопросу.

а вот ответчиком будет тот таможенный орган, который имея статус юридического лица, откажет в использовании внесенных авансовых платежей...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( РИДДИК » )
могу....в соответствии с нормами ТК авансовые платежи вносятся в таможенный орган ( а не посту, таможне, РТУ и ФТС)....следовательно если вы внесли авансовые платежи в таможенный орган (представляющий собой единую систему)....следовательно и использовать их вы можете в любом таможенном органе...на всей территории РФ...(отсутствие регламента подобных операций внутри ФТС не является ЗАКОННЫМ основанием для создания вам ограничений не предусмотренных актами таможенного законодательства)...

И ещё вопрос.
Если пользоваться авансами где хошь, то какой из таможенных органов должен будет осущетсвлять их возврат?
Любой, да?
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru