TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : "Культурные ценности"-альтернатива доставки по почте. Опции темы
Andrey_SAB
Гость
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
"Культурные ценности"-альтернатива доставки по почте.

Имею хобби - старые механизмы.Покупал их на еБэе, получал по почте.После вступления России в Таможенный союз это стало рискованно, особенно в тех регионах, куда посылки идут через Самару.По поводу нелогичности и непонятности запрета на пересылку в МПО при ввозе пока помолчу.
Ознакомившись с таможенным законодательством, нашёл 3 альтернативы, разрешённые законодательством
1)доставка через границу лично;
2)доставка в мой адрес товара перевозчиком (курьерской компанией);
3)растамаживание не для личного пользования.
Первый вариант достаточно мне ясен , но не всегда доступен.
Очень попросил бы Вас ,уважаемые форумчане, помочь мне с двумя другими вариантами.
По курьерским компаниям:
Решил посчитать стоимость отправки в Россию из Германии посылки до 20 кг (старые механизмы иногда бывают тяжёлые)при помощи ДЧЛ-Экспресс - получилось 270 Евро (ДЧЛ-Пакет 45 Евро).
Так вот, уважаемые, может кто подскажет мне надёжного и недорогого перевозчика?Или ссылочки какие-нибудь.
С вариантам растаможки не для личного пользования вообще в голове полный "разброд и шатания".
Судя по-всему мне придётся открывать ИП (как минимум).Но вот какие сложности ждут меня на этом пути?Вообще даже представить себе не могу.
Т.е. я собираюсь ввозить приборы старше 50 лет единичными экземплярами.
Какие доп. расходы, прежде всего таможенные ,ждут меня?
Насколько изменится таможенное оформление ( мой опыт только физика - листок с еБэя + листок с Пэй-Пэла)?И смогу ли я вообще что-нибудь у частных лиц на еБэе покупать?Нужны ли будут услуги таможенного брокера?
И т.д.
Очень буду рад любой информации и любому совету.
С уважением ,Андрей.
Последний раз редактировалось Andrey_SAB; 30.07.2011 в 13:10.. Причина: уточнения
Andrey_SAB вне форума   Ответить с цитированием
phonessar
Гость
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Запрет на пересылку КЦ в МПО преследует вполне осязаемую цель - выполнение закона "О вывозе и ввозе...". По этому закону любая вещь старше 50-ти лет может быть признана КЦ. Но для этого необходима экспертиза. А вот эксперты есть только при аэропортах.
По-секрету, запрет на пересылку в МПО КЦ пролоббировали именно эксперты РОКа, и причина этого ясна - деньги.
Теперь сам ответ:
Соответственно, Вы можете ввозить как угодно и где угодно, но только там, где есть эксперты РОКа.
phonessar вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Я не понял, Андрей, в чем вопрос? Расценки ДХЛ Вас не устраивают и Вы ищите чтобы было дешевле, но при этом чтобы не было МПО?
Что же касается оформления на ИП, то оно в корне отличается от оформления грузов физиками. Ввоз на ИП - всегда коммерческая партия со всеми вытекающими отсюда условиями по тарифному и нетарифному регулированию. К брокеру придется обращаться, если стоимость патефонов увеличенная на стоимость их доставки превысит 1000 евро. В противном случае сможете справиться сами (упрощенное оформление). Отдельно встанет вопрос о таможенной стоимости ввозимых патефонов. Не исключено, что потребуется заключение экспертизы о стоимости.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
3plp
Аналитик
 
Аватар для 3plp
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: UK
Сообщений: 581
Благодарности:
отдано: 8
получено: 39/35
Вот ваш путь:
"2)доставка в мой адрес товара перевозчиком (курьерской компанией)"

Но на этом пути сто дорог. Можно искать дешевого курьера (наверно, EMS самый экономный). Можно консолидировать покупки где-н в промежуточном месте, а потом везти сборным грузом или авиа. Можно.. и т.д.
А еще надо вступать с тесные отношения с Росохранкультурой, засылая им запросы, чтобы объясняли свою позицию по интересующей вас теме.
__________________

Я сел в поезд одного из направлений местных, вагон был почти пустой.
Заняты были всего три места, и все три заняты передо мной.
3plp вне форума   Ответить с цитированием
Andrey_SAB
Гость
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
EMS как раз - таки работает с МПО.РОК в Москву запрос уже написал.
Andrey_SAB вне форума   Ответить с цитированием
Andrey_SAB
Гость
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( phonessar » )
Запрет на пересылку КЦ в МПО преследует вполне осязаемую цель - выполнение закона "О вывозе и ввозе...". По этому закону любая вещь старше 50-ти лет может быть признана КЦ. Но для этого необходима экспертиза. А вот эксперты есть только при аэропортах.
По-секрету, запрет на пересылку в МПО КЦ пролоббировали именно эксперты РОКа, и причина этого ясна - деньги.
Теперь сам ответ:
Соответственно, Вы можете ввозить как угодно и где угодно, но только там, где есть эксперты РОКа.

В РОК в городе Ростов мне говорят что никто в РОК понятия не имеет откуда взялся запрет на пересылку КЦ в МПО.А в г.Нижний Новгород именно РОК сделала экспертизу,признав мой патефон КЦ.Т.е. налицо вопиющее противоречие - организация ,призванная увеличивать колличество КЦ в стране , препятствует их ввозу в страну, признавая содержимое МПО КЦ.
Да собсвенно и понятно, что МПО -самый простой и очень дешёвый способ перевозки, и обрубив его придётся оставить очень многих желающих ввезти КЦ "за бортом".Просто не кому будет экспертизу делать.Вряд ли это интересы Росохранкультуры!
Andrey_SAB вне форума   Ответить с цитированием
Andrey_SAB
Гость
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Brock » )
Я не понял, Андрей, в чем вопрос? Расценки ДХЛ Вас не устраивают и Вы ищите чтобы было дешевле, но при этом чтобы не было МПО?
Что же касается оформления на ИП, то оно в корне отличается от оформления грузов физиками. Ввоз на ИП - всегда коммерческая партия со всеми вытекающими отсюда условиями по тарифному и нетарифному регулированию. К брокеру придется обращаться, если стоимость патефонов увеличенная на стоимость их доставки превысит 1000 евро. В противном случае сможете справиться сами (упрощенное оформление). Отдельно встанет вопрос о таможенной стоимости ввозимых патефонов. Не исключено, что потребуется заключение экспертизы о стоимости.

Извините,сейчас я нахожусь в командировке, и у меня нет постоянного доступа к почте.
А какова вообще таможенная пошлина для ИП при ввозе граммофона стоимостью До и После 1000 ЕВРО?И сколько стоят услуги брокера в среднем?Стоимость экспертизы пока опустим.Хотя, для меня важно кто её будет делать ,Росохранкультура?
А дешёвый и надёжный перевозчик -вопрос номер 1!Почта мне точно не подходит.
Andrey_SAB вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,013
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( Andrey_SAB » )
...
А какова вообще таможенная пошлина для ИП при ввозе граммофона стоимостью До и После 1000 ЕВРО?...

Что "до", что "после" - без разницы. Два варианта - докажете, что культурная ценность - НДС 18%. Не докажете - пошлина 15% и НДС 18%. Ну, сборы ещё, по 863ПП, но это мелочь...

А если докажете, что там.стоимость меньше 200евро - вообще ничего платить не будете, при любом раскладе.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
phonessar
Гость
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Господа!
Ввозить в РФ антиквариат старше 50 лет можно только там, где есть экспЭрт!
С соответствующей процедурой!
Мимо эксперта - нарушение действующего законодательства. Ввоз антиквариата в МПО запретили потому, что нет экспЭртов на ММПО!
Что тут может быть не понятного?
Тот же ДХЛ должен отказать Вам в доставке антиквариата, так как иначе они нарушат закон.

Из реальных способов доставки остались только личный ввоз, ввоз друзьями и пр. из этой оперы. Причём там, и только там, где есть экспЭрт.
Ежели Вы (не дай б-г!) проходите таможню там, где нет экспЭрта, а с собой у Вас есть старая вещь (у меня Конику отобрали!) - заставят сдать на СВХ (2 месяца всего, да еще деньги немерянные!) и будете искать экспЭрта. И фигушки найдёте!
Что делать?
Каждый решает для себя сам...
phonessar вне форума   Ответить с цитированием
3plp
Аналитик
 
Аватар для 3plp
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: UK
Сообщений: 581
Благодарности:
отдано: 8
получено: 39/35
Цитата ( phonessar » )
Из реальных способов доставки остались только личный ввоз, ввоз друзьями и пр. из этой оперы. Причём там, и только там, где есть экспЭрт.

Авиакарго еще можно.
__________________

Я сел в поезд одного из направлений местных, вагон был почти пустой.
Заняты были всего три места, и все три заняты передо мной.
3plp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru