TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вал. контроль с 01.1013 п.9.8 138-и; ст. 23 173-ФЗ Опции темы
andbroker
Постоялец
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 161
Благодарности:
отдано: 35
получено: 17/16
Вал. контроль с 01.1013 п.9.8 138-и; ст. 23 173-ФЗ

"9.8. В случае вывоза (ввоза) товара ....представляет в банк ПС в срок не позднее 15 рабочих дней после месяца, в котором зарегистрированы декларации на товары (далее - отчетный месяц), только справку о подтверждающих документах, заполненную с учетом особенностей в соответствии с приложением 5 к настоящей Инструкции, без представления декларации на товары.
В указанную в абзаце первом настоящего пункта справку о подтверждающих документах включаются сведения о декларациях на товары .... которые зарегистрированы таможенными органами в течение отчетного месяца, только при наличии следующих условий:
вывоз товара с территории Российской Федерации в соответствии с контрактом осуществляется на условиях предоставления резидентом нерезиденту коммерческого кредита в виде отсрочки оплаты;
ввоз товара на территорию Российской Федерации в соответствии с контрактом осуществляется на условиях предоставления резидентом нерезиденту коммерческого кредита в виде предоплаты (авансового платежа)."

Вопрос 1: Я правильно понял - я подаю СПД только на те контракты, когда при экспорте нет полной предоплаты, а при импорте предоплата (т.е. те которые контролируются)?
Т.е. СПД (спрака о подтвержд. документах) делаю только на некоторые (контролируемые контракты)? Правильно?
Просто как-то банк об этом ничего не говорил!

Вопрос 2: Таможня проверяет ВК, просит документы по одному контракту (по ст.23 173-ФЗ). Просит конечно все по максимуму (и инвойсы и CMR - я так понял это вероятно "документы, подтверждающие факт передачи товаров"). Ладно, допустим.
Но в конце статьи есть пункт:
"Одни и те же документы представляются резидентами и нерезидентами органу валютного контроля, территориальному подразделению органа валютного контроля, агенту валютного контроля, территориальному подразделению агента валютного контроля, непосредственно истребовавшим соответствующие документы, однократно и не подлежат повторному представлению до изменения сведений, указанных в представленных документах. Указанное положение не распространяется на случаи утраты представленных документов вследствие непреодолимой силы. В случае изменения сведений, указанных в представленных документах, резидент или нерезидент обязан сообщить об этом соответствующему органу валютного контроля, территориальному подразделению органа валютного контроля, агенту валютного контроля, территориальному подразделению агента валютного контроля, представив необходимые документы, подтверждающие соответствующие изменения. Для подтверждения фактов у резидентов и нерезидентов могут быть истребованы только те документы, которые используются субъектами предпринимательской деятельности, в том числе для учета своих хозяйственных операций в соответствии с правилами бухгалтерского учета и обычаями делового оборота. В этом случае составления отдельных документов специально для целей валютного контроля не требуется, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 406-ФЗ)"

Так вот. Я подаю ДТ в электронной форме. Таможня всегда запрашивает документы: CMR, инвойс, спец. ... Я их предоставляю (в форме ЭД).

"Документы представляются органам и агентам валютного контроля в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к проведению валютной операции или открытию счета имеет отношение только часть документа, может быть представлена заверенная выписка из него.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 406-ФЗ)"

Хорошо, допустим это не "подлинник или .. надлежащим образом заверенная копия".
Дальше, я всегда получаю доп. проверку (ниже риска) и по запросу предоставляю (в 90% случаев) документы, на основании которых составлена ДТ - на бумаге. Т.е. опять CMR, инвойс, спец.
Может кто сталкивался. Типа однократно уже предоставлены "и не подлежат повторному представлению".... Какие будут мнения?
Последний раз редактировалось andbroker; 16.10.2013 в 18:46.. Причина: Ошибки.
andbroker вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( andbroker » )

Хорошо, допустим это не "подлинник или .. надлежащим образом заверенная копия".
Дальше, я всегда получаю доп. проверку (ниже риска) и по запросу предоставляю (в 90% случаев) документы, на основании которых составлена ДТ - на бумаге. Т.е. опять CMR, инвойс, спец.
Может кто сталкивался. Типа однократно уже предоставлены "и не подлежат повторному представлению".... Какие будут мнения?

Да за ради бога. Пишите официальное письмо,где разъясняете,когда,где и кому были представлены "подлинник или .. надлежащим образом заверенная копия".
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
andbroker
Постоялец
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 161
Благодарности:
отдано: 35
получено: 17/16
Цитата ( Chapaev » )
Да за ради бога. Пишите официальное письмо,где разъясняете,когда,где и кому были представлены "подлинник или .. надлежащим образом заверенная копия".

Я же себе копии ответов на запрос не оставляю, тем более зарегистрированные!
andbroker вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( andbroker » )
Я же себе копии ответов на запрос не оставляю, тем более зарегистрированные!

Эва как! Тогда чего же Вы хотите? Требования надо выполнять.
А так,таки да,"повторному не подлежат". Все законно.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
andbroker
Постоялец
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 161
Благодарности:
отдано: 35
получено: 17/16
Цитата ( Chapaev » )
Эва как! Тогда чего же Вы хотите? Требования надо выполнять.
А так,таки да,"повторному не подлежат". Все законно.

А по поводу ЭД, какое мнение? Раз конкретно не написано, что могут быть представлены в электронной форме, значит только на бумаге?! Так?
А с другой стороны (ТК ТС):
Статья 98. Представление документов и сведений, необходимых для проведения таможенного контроля
1. Декларант, лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела и иные заинтересованные лица обязаны представлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для проведения таможенного контроля, в устной, письменной и (или) электронной формах.

При таможенном контроле я документы Таможне предоставил. При этом она же агент валютного контроля.
andbroker вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( andbroker » )
А по поводу ЭД, какое мнение? Раз конкретно не написано, что могут быть представлены в электронной форме, значит только на бумаге?! Так?
А с другой стороны (ТК ТС):
Статья 98. Представление документов и сведений, необходимых для проведения таможенного контроля
1. Декларант, лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела и иные заинтересованные лица обязаны представлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для проведения таможенного контроля, в устной, письменной и (или) электронной формах.

При таможенном контроле я документы Таможне предоставил. При этом она же агент валютного контроля.

Э-э-э ,батенька,Вы не путайте для целей"таможенного контроля" и "валютного контроля".Организация одна-цели разные. Еще не забывайте нетарифные,таможенную стоимость,постконроль,правоохранительные и т.д. и т.п.. И прикол заключается в том,что если каждое из этих подразделений направит свой запрос,формально,Вы должны будете предоставить отдельный пакет документов.
Так-то.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
andbroker
Постоялец
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 161
Благодарности:
отдано: 35
получено: 17/16
Ок. А по 1 вопросу?
andbroker вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( andbroker » )
Ок. А по 1 вопросу?

А Вы их заверили(ЭЦП не в счет) надлежащим образом или подлинник отослали?
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
andbroker
Постоялец
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 161
Благодарности:
отдано: 35
получено: 17/16
Цитата ( Chapaev » )
А Вы их заверили(ЭЦП не в счет) надлежащим образом или подлинник отослали?

Я про первый вопрос. Про справку о подтверждающих документах!
andbroker вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( andbroker » )
Я про первый вопрос. Про справку о подтверждающих документах!

Вы правильно поняли.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru