TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенный транзит Опции темы
Alex3152
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2018
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Таможенный транзит

Добрый день.
Возникла не совсем понятная для меня ситуация, связанная с провозом товара для личного пользования.
Я - гражданин РФ.
Итак, находясь в Польше была приобретена газонокосилка для личного пользования.
Вес - 32 кг, стоимость 290 евро.
Так как возвращаться нужно было через г. Минск, соответственно ввоз товара производился через Белорусь.
При прохождении таможенного досмотра потребовали заполнить декларацию и приняли решение транзитом отправить меня на таможенный пункт в РФ.
Объяснили это тем, что я часто езжу (чаще одного раза в три месяца), а согласно распоряжению президента Республики Белорусь в этом случае я могу провозить безпошлинно не более 20 кг.
При заполнении транзитной декларации предложили на выбор несколько таможенных пунктов. Выбрал наиболее удобный для себя. Приехав домой, позвонил на этот пункт, мне ответили что они занимаются только автомобилями и о такой ситуации как у меня вообще впервые слышат.
Предлагают вернуться на границу и изменить пункт разтаможки.
Собственно вопросы:
- что это было?)))
- Как выходить из положения? (С одной стороны можно конечно никуда не ездить и спокойно косить травку))), с другой хотелось бы иметь возможность и в дальнейщем ездить через р. Белорусь.
Alex3152 вне форума   Ответить с цитированием
ПреведЪ
медведЪ
 
Аватар для ПреведЪ
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 23,563
Благодарности:
отдано: 183
получено: 370/337
Цитата ( Alex3152 » )
Добрый день.
Возникла не совсем понятная для меня ситуация, связанная с провозом товара для личного пользования.
Я - гражданин РФ.
Итак, находясь в Польше была приобретена газонокосилка для личного пользования.
Вес - 32 кг, стоимость 290 евро.
Так как возвращаться нужно было через г. Минск, соответственно ввоз товара производился через Белорусь.
При прохождении таможенного досмотра потребовали заполнить декларацию и приняли решение транзитом отправить меня на таможенный пункт в РФ.
Объяснили это тем, что я часто езжу (чаще одного раза в три месяца), а согласно распоряжению президента Республики Белорусь в этом случае я могу провозить безпошлинно не более 20 кг.
При заполнении транзитной декларации предложили на выбор несколько таможенных пунктов. Выбрал наиболее удобный для себя. Приехав домой, позвонил на этот пункт, мне ответили что они занимаются только автомобилями и о такой ситуации как у меня вообще впервые слышат.
Предлагают вернуться на границу и изменить пункт разтаможки.
Собственно вопросы:
- что это было?)))
- Как выходить из положения? (С одной стороны можно конечно никуда не ездить и спокойно косить травку))), с другой хотелось бы иметь возможность и в дальнейщем ездить через р. Белорусь.

Вас направили на конкретный пост в РФ. Обратитесь туда (к начальнику) письменно с приложением всего, что Вам в РБ выдали. Пусть принимают решение, а не "шлют" по телефону.
__________________

No woman - no cry... ))
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием
Alex3152
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2018
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Всем доброго времени суток.
Итак, расскажу как я решил вопрос таможенного транзита, возможно кому то пригодится.
Путей решения - два.
1. Едем на тот пост который указан в транзитной декларации. Сдаете им товары указанные в декларации на СВХ. После этого просите выдать новый транзитный документ с указанием нужного таможенного поста.
Вариант долгий, нудный, относительно затратный. Более того лично мной не изведанный.
2. Едем сразу на тот пост который занимается оформлением грузов нужной вам категории. В моем случае это посты Московской областной таможни. Там в начале просим, а в дальнейшем требуем начать административное производство в связи с доставкой груза для проведения процедуры таможенной очистки на другой пост (не в тот что указан в документе таможенного транзита). В моем случае в начале мне настоятельно предлагали пойти по первому варианту (см. выше) Потом пытались связаться с таможней р. Белорусь для того чтобы те удаленно изменили информацию о пункте разтаможки. На этом процессе я потерял два дня!!! (Настоятельно рекомендую не заезжать в зону таможенного контроля, в начале уладьте все административные вопросы. Я именно так и сделал) Итог - отказ. (Вы же сами выбрали таможенный пост, могли бы выбрать правильный)
Далее мне опять настоятельно рекомендовали воспользоваться вариантом описанном в первом пункте моего повествования. Заниматься АП они очень не хотят.
Идем к начальнику с письменным требованием об открытии дела об административном правонарушении и на этом основании закрытии транзита. Отказать не имеют права как я понял.
Далее оформление бумаг (нет, это еще не таможенные процедуры). Приходится "от руки" писать множество объяснений, заявлений и т.д. Наконец все закончено, транзит закрыт. Приступаем непосредственно к общению таможенными инспекторами.
Здесь советую обратить внимание на понятие "неделимый груз" (Изучайте - РЕШЕНИЕ СОВЕТА ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ОТ 20 ДЕКАБРЯ 2017 Г. N 107 "ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ТОВАРАМИ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ") Действуя согласно этому документу вы сможете избежать таможенных пошлин.
Ну и на последок самое интересное - стоимость всей процедуры...
По АП либо предупреждение, либо относительно небольшой штраф.
Все остальное в моем случае бесплатно.
ВНИМАНИЕ, скорее всего вы столкнетесь с жестким прессингом со стороны представителей СВХ. В моем случае даже пришлось общаться с начальником их юридического отдела. И только обещание немедленного привлечения к нашему спору прокуратуры расставило все точки над i) Таможенные процедуры - взвешивание, осмотр и т.д. выполняются служащими таможни и бесплатны (вернее все это входит в таможенные пошлины)

P.S. Надеюсь мое повествование кому нибудь поможет. Если есть какие либо вопросы, пишите в личку.
Alex3152 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru