TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Инвалидная коляска с электроприводом Опции темы
olifus
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2018
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Инвалидная коляска с электроприводом

Приветствую!
На ebay в США планируется покупка б/у кресла-коляски с электроприводом. По стоимости и весу коляска выходит за рамки:
- вес примерно 120 кг
- стоимость примерно 200000 - 300000 руб (пока лот не выбран окончательно и точная цена не известна)

С какими финансовыми расходами я могу столкнуться при растаможке коляске, если учесть, что она б/у и везется для личного пользования. Есть все документы, подтверждающие нуждаемость в кресло-коляске.

Форум почитал, но свежих тем нет, в старой теме отсылаются к "ГТК России от 6 ноября 2001 г. N 1031-р "Об освобождении от обложения НДС", но данный документ не действителен уже.

Есть какие-то льготы, которые позволят избежать оплаты НДС и каких-то других сборов?

В таможенных вопросах знания близки нулю, поэтому прошу совета.

Спасибо.
olifus вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,958/4,069
Цитата ( olifus » )
Приветствую!
На ebay в США планируется покупка б/у кресла-коляски с электроприводом. По стоимости и весу коляска выходит за рамки:
- вес примерно 120 кг
- стоимость примерно 200000 - 300000 руб (пока лот не выбран окончательно и точная цена не известна)

С какими финансовыми расходами я могу столкнуться при растаможке коляске, если учесть, что она б/у и везется для личного пользования. Есть все документы, подтверждающие нуждаемость в кресло-коляске.

Форум почитал, но свежих тем нет, в старой теме отсылаются к "ГТК России от 6 ноября 2001 г. N 1031-р "Об освобождении от обложения НДС", но данный документ не действителен уже.

Есть какие-то льготы, которые позволят избежать оплаты НДС и каких-то других сборов?

В таможенных вопросах знания близки нулю, поэтому прошу совета.

Спасибо.

Льгота должна выдаваться на основании Постановления Правительства РФ от 30.09.2015 N 1042. По идее, ни пошлины, ни НДС Вы платить не должны. Только таможенные сборы (они совсем небольшие). Каковы нюансы - не могу подсказать, не сталкивался на практике.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
olifus
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2018
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( баллон » )
Льгота должна выдаваться на основании Постановления Правительства РФ от 30.09.2015 N 1042. По идее, ни пошлины, ни НДС Вы платить не должны. Только таможенные сборы (они совсем небольшие). Каковы нюансы - не могу подсказать, не сталкивался на практике.

Спасибо за ответ.
Да, приведенный вами документ действительный и в нем указано, что кресло-коляски не облагаются НДС:
Цитата
Кресла-коляски и тележки для инвалидов 94 5150 (в том числе с ручным приводом, электроприводом, велоприводом, микропроцессорным управлением)

olifus вне форума   Ответить с цитированием
olifus
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2018
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Здравствуйте!
Возникло еще несколько вопросов.
Продавец пишет, что доставит в ближайший морской порт страны - допустим это порт на балтике. Груз приходит в порт, что далее происходит с ним:
  1. груз автоматически попадает на таможню?
  2. как происходит оформление документов - учитывая, что я нахожусь довольно далеко, то присутствовать там не могу - мне надо делать какие-то запросы о том, какие документы подать или что-то иное?
  3. после оформления таможни как передать груз в транспортную компанию, опять же не имея возможности присутствовать там?

Выше описаны вопросы в ситуации самостоятельного оформления. Наверняка существует возможность воспользоваться посредниками по таможенному оформлению - опять же какой алгоритм:
  1. как происходит доверение оформления конкретного груза, если у меня есть только трек номер на груз (покупка через ebay)?
  2. как происходит оформление и передача груза в транспортную компанию?
  3. какие примерно расценки на подобные услуги с учетом выше озвученных характеристик груза?
Спасибо.
olifus вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,415
Благодарности:
отдано: 2,374
получено: 3,896/2,999
Цитата ( olifus » )
Здравствуйте!
Возникло еще несколько вопросов.
Продавец пишет, что доставит в ближайший морской порт страны - допустим это порт на балтике. Груз приходит в порт, что далее происходит с ним:
  1. груз автоматически попадает на таможню?
  2. как происходит оформление документов - учитывая, что я нахожусь довольно далеко, то присутствовать там не могу - мне надо делать какие-то запросы о том, какие документы подать или что-то иное?
  3. после оформления таможни как передать груз в транспортную компанию, опять же не имея возможности присутствовать там?

Выше описаны вопросы в ситуации самостоятельного оформления. Наверняка существует возможность воспользоваться посредниками по таможенному оформлению - опять же какой алгоритм:
  1. как происходит доверение оформления конкретного груза, если у меня есть только трек номер на груз (покупка через ebay)?
  2. как происходит оформление и передача груза в транспортную компанию?
  3. какие примерно расценки на подобные услуги с учетом выше озвученных характеристик груза?
Спасибо.

Вы - физ.лицо?
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
olifus
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2018
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Vovez » )
Вы - физ.лицо?

Да.
olifus вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Аналитик
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 998
Благодарности:
отдано: 194
получено: 150/133
Точно, что продавец отправит в ближайший порт к Вам, а не к нему? Возможно Вам придется нанять экспедитора для организации морского фрахта.

Таможенный представитель может представлять Вас в таможне на основании брокерского договора.

Для передачи в транспортную компанию Вам тоже кто-то должен организовать вывоз из порта.

Это все может стоить существенных денег, Вам надо заранее проверить.
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
olifus
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2018
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Ivk » )
Точно, что продавец отправит в ближайший порт к Вам, а не к нему? Возможно Вам придется нанять экспедитора для организации морского фрахта.

Таможенный представитель может представлять Вас в таможне на основании брокерского договора.

Для передачи в транспортную компанию Вам тоже кто-то должен организовать вывоз из порта.

Это все может стоить существенных денег, Вам надо заранее проверить.

да, продавец отправит в порт страны назначения.

сколько примерно стоят услуги таможенного брокера?
olifus вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Аналитик
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 998
Благодарности:
отдано: 194
получено: 150/133
Здесь на форуме есть раздел услуги требуются.Попробуйте там объявление разместить.
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru