TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : законны ли требования пограничной фитослужбы Опции темы
ksiu02
Активист
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 281
Благодарности:
отдано: 45
получено: 23/18
законны ли требования пограничной фитослужбы

Бодалась долго и сдалась, но продлить доверенность мне не дадут.
Условия поставки - DAP Москва, в контейнере через порт, груз фито. Экспедитор требует от НАС доверенность для прохождения фитосанитарного контроля на границе
- для РСХН. Ссылок на нормативные акты не дает. Говорит, фитчики требуют.

Но условия DAP, груз переходит к нам в собственность только после таможенного оформления, риски тоже. Другого пути поставки груза на территорию РФ нет, только через порт. Я знаю, что РСХН принимает доверенности только от российских юридических лиц, соответственно апостилированную доверенность от собственника (в данном случае поставщика) принимать не хочет.
Морская линия говорит просто: не дадите доверенность - мы оформим реэкспорт.
Доверенность выдать не могу, т.к. элементарно нет договорных отношений с экспедитором. Менять условия поставки не вариант.

Как спокойно получить груз на внутреннем посту не выдавая доверенность для манипуляций на границе?
ksiu02 вне форума   Ответить с цитированием
RTR1
Аналитик
 
Регистрация: 31.03.2015
Сообщений: 571
Благодарности:
отдано: 146
получено: 83/65
Цитата ( ksiu02 » )
Бодалась долго и сдалась, но продлить доверенность мне не дадут.
Условия поставки - DAP Москва, в контейнере через порт, груз фито. Экспедитор требует от НАС доверенность для прохождения фитосанитарного контроля на границе
- для РСХН. Ссылок на нормативные акты не дает. Говорит, фитчики требуют.

Но условия DAP, груз переходит к нам в собственность только после таможенного оформления, риски тоже. Другого пути поставки груза на территорию РФ нет, только через порт. Я знаю, что РСХН принимает доверенности только от российских юридических лиц, соответственно апостилированную доверенность от собственника (в данном случае поставщика) принимать не хочет.
Морская линия говорит просто: не дадите доверенность - мы оформим реэкспорт.
Доверенность выдать не могу, т.к. элементарно нет договорных отношений с экспедитором. Менять условия поставки не вариант.

Как спокойно получить груз на внутреннем посту не выдавая доверенность для манипуляций на границе?

Не вижу проблем выдать доверенность.
Без прохождения фитосанитарного контроля Вы не имеете права подать таможенную декларацию под ИМ40.
Из Вашей логики следует, что фито должен проходить собственник груза, а это не так.
Для расширения кругозора совету почитать первую часть ГК и 318 РК, может Вам станет понятнее.
Линия говорит Вам все абсолютно правильно, и базис поставки к ФКК отношения не имеет.
RTR1 вне форума   Ответить с цитированием
ksiu02
Активист
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 281
Благодарности:
отдано: 45
получено: 23/18
Цитата ( RTR1 » )
Не вижу проблем выдать доверенность.
Без прохождения фитосанитарного контроля Вы не имеете права подать таможенную декларацию под ИМ40.
Из Вашей логики следует, что фито должен проходить собственник груза, а это не так.
Для расширения кругозора совету почитать первую часть ГК и 318 РК, может Вам станет понятнее.
Линия говорит Вам все абсолютно правильно, и базис поставки к ФКК отношения не имеет.

Кто-то говорил про таможенное оформление ИМ40? На внутреннем посту у меня проблем нет.
Для вашего расширения кругозора, если что-то вам не принадлежит - вы не имеете права этим распоряжаться. И не нужно читать ГК.
ksiu02 вне форума   Ответить с цитированием
RTR1
Аналитик
 
Регистрация: 31.03.2015
Сообщений: 571
Благодарности:
отдано: 146
получено: 83/65
Цитата ( ksiu02 » )
Кто-то говорил про таможенное оформление ИМ40? На внутреннем посту у меня проблем нет.
Для вашего расширения кругозора, если что-то вам не принадлежит - вы не имеете права этим распоряжаться. И не нужно читать ГК.

А в чем здесь выражается акт распоряжение товаром?
Не читайте - сидите без груза.
RTR1 вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,623
Благодарности:
отдано: 2,355
получено: 6,001/4,995
Цитата ( ksiu02 » )
Кто-то говорил про таможенное оформление ИМ40? На внутреннем посту у меня проблем нет.
Для вашего расширения кругозора, если что-то вам не принадлежит - вы не имеете права этим распоряжаться. И не нужно читать ГК.

Лучше вы почитайте, что такое дап
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( ksiu02 » )
... если что-то вам не принадлежит - вы не имеете права этим распоряжаться. И не нужно читать ГК.

ГК читать всё-таки нужно.
Право собственности на принадлежащую вещь реализуется через совокупность прав: владение, пользование и распоряжение.
Распоряжаться вещью можно и не будучи её собственником.
Предвидя необходимость выполнения требований таможенного законодательства, Вы, будучи декларантом (а декларантом лицо становится не в момент перехода права собственности на приобретаемую вещь, а в момент заключения внешнеэкономической сделки, заметьте) должны предпринять надлежащие меры для соблюдения этих требований. В том числе, обеспечить экспедитора/перевозчика необходимыми документами для соблюдения обязанностей, возложенных на него таможенным законодательством при прибытии товара на таможенную территорию.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
ksiu02
Активист
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 281
Благодарности:
отдано: 45
получено: 23/18
Цитата ( Quantum satis » )
...а декларантом лицо становится не в момент перехода права собственности на приобретаемую вещь, а в момент заключения внешнеэкономической сделки, заметьте...

где это написано?
ksiu02 вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( ksiu02 » )
где это написано?

В ТК ЕАЭС. Статья 83.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Dedushka
Аналитик
 
Аватар для Dedushka
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 857
Благодарности:
отдано: 175
получено: 162/132
(а декларантом лицо становится не в момент перехода права собственности на приобретаемую вещь, а в момент заключения внешнеэкономической сделки, заметьте)

Это сильно, конечно... Осталось определиться, что есть этот момент и туман развеется...
__________________

Смысл жизни в том, чтобы достичь мудрости раньше, чем маразма.
Dedushka вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Dedushka » )
(а декларантом лицо становится не в момент перехода права собственности на приобретаемую вещь, а в момент заключения внешнеэкономической сделки, заметьте)

Это сильно, конечно... Осталось определиться, что есть этот момент и туман развеется...

Этот момент определяется договором - "Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до ...".
Как видите, ничего туманного.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru