TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ОЭЗ Калининград, подскажите Опции темы
ayakovleva
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
ОЭЗ Калининград, подскажите

Здрвствуйте!
Юридическое лицо, зарегисрированное в Калининградской обл., ввозит импортный товар, им заключен внешнеторгоый котракт, оформлен паспорт сделки.
В каком случае будет правомерно заявление таможенного режима свободной таможенной зоны:
1. Юридическое лицо продает товар индивидуальному предприниателю, который реализует его в розницу на территории Калининградской обл.
2. Юридическое лицо ввозит товар как комиссионер для индивидуального предпрнимателя - комитента, который реализует этот товар в розницу на территории Калининградской обл.

Я так понимаю, что только в первом варианте, т.к. использование подразумевает в т.ч. перепродажу, а во втором товар используется не юр. лицом, а ИП. Верно ли это?
Что вообще подразумевается под использованием товаров на территории Калининградской обл. юридическими лицами по ФЗ от 10.01.2006 N 16-ФЗ?
Заранее огромное спасибо за помощь.
ayakovleva вне форума   Ответить с цитированием
ayakovleva
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Подскажите, пожалуйста, очень надо
ayakovleva вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Не стоит усложнять схемы и вводить таможню в ступор: с договором комиссии могут быть проблемы, если по нему владельцем товара является ИП, льготы ОЭЗ не будет. А вот юрлицо может ввозить в режиме ИМ78 и распоряжаться товаром по своему усмотрению: хранить, использовать в производстве, продавать оптом и в розницу на территории ОЭЗ. При вывозе на остальную част таможенной территории РФ надо будет перезаявлять ИМ78 на ИМ40 и уплачивать все условно начисленное.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
ayakovleva
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо! Вы подтвердили мои сомнения
ayakovleva вне форума   Ответить с цитированием
Push
Гость
 
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 56
получено: 0/0
Цитата ( Эльза » )
Не стоит усложнять схемы и вводить таможню в ступор: с договором комиссии могут быть проблемы, если по нему владельцем товара является ИП, льготы ОЭЗ не будет. А вот юрлицо может ввозить в режиме ИМ78 и распоряжаться товаром по своему усмотрению: хранить, использовать в производстве, продавать оптом и в розницу на территории ОЭЗ. При вывозе на остальную част таможенной территории РФ надо будет перезаявлять ИМ78 на ИМ40 и уплачивать все условно начисленное.

Подскажите, пожалуйста, если юрлицо (резидент КО), которое ввезло в режиме ИМ78, продает другому юрлицу (нерезиденту КО, но резиденту РФ) этот товар (товар в результате остается в КО), то вот это другое юрлицо, кроме НДС, должно уплатить пошлины как при ИМ40 или нет(т.е. режим ИМ 78 сохраняется)? Если можно, то из какого документа это следует? Заранее спасибо!
Push вне форума   Ответить с цитированием
Бывший полковник
Старожил
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 332
Благодарности:
отдано: 104
получено: 21/16
[QUOTE=Эльза;904744]Не стоит усложнять схемы и вводить таможню в ступор: с договором комиссии могут быть проблемы, если по нему владельцем товара является ИП, льготы ОЭЗ не будет.
Обоснуйте...
Бывший полковник вне форума   Ответить с цитированием
Melody
Постоялец
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 166
Благодарности:
отдано: 22
получено: 8/7
Не ломайте голову и не работайте по договору комиссии. Используйте агентский договор - он позволит вам разделить ваши взаимоотношения с ИП и собственно ВЭД.
Melody вне форума   Ответить с цитированием
Melody
Постоялец
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 166
Благодарности:
отдано: 22
получено: 8/7
Цитата ( Push » )
Подскажите, пожалуйста, если юрлицо (резидент КО), которое ввезло в режиме ИМ78, продает другому юрлицу (нерезиденту КО, но резиденту РФ) этот товар (товар в результате остается в КО), то вот это другое юрлицо, кроме НДС, должно уплатить пошлины как при ИМ40 или нет(т.е. режим ИМ 78 сохраняется)? Если можно, то из какого документа это следует? Заранее спасибо!

Никто ничего платить не будет, пока товар не соберется покинуть территорию КО. ФЗ №16.
Melody вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Daaaaave
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
подскажите пожалуйста очень важный вопрос.

я нахожусь в Калининградской области, т.е. могу импортировать товар во льготном режиме ИМ78. С этим по идее проблем нет. но большую часть товара на продажу я привожу из москвы и из питера. мои поставщики в свою очередь либо производят товар на территории россии, либо сами импортируют, но на общих условиях.

есть ли возможность для меня привозить такой товар в калининград и, либо возвращать НДС и/или таможенные платежи, либо делать так, чтобы мой поставщик уплачивал НДС 0% ?

может такой вариант: я открываю прокладку в литве, польше, украине или каком-нить офшоре на каймановых островах, которая якобы покупает товар (тогда НДС у поставщика будет 0%) и потом я покупаю у нее, ничего не уплачивая. правда как при этом обеспечить прямое перемещение груза...
или такой: мой поставщик привозит себе контейнер чего-то из китая или малазии. таможит все, кроме одной паллеты, а это паллету отправляет уже мне, а я ее таможу под ИМ78. насколько такой ход возможен?

просто получается, что импортный товар заведомо более выгоден в конкуренции, чем привезенный из РФ. имхо это не айс..
Daaaaave вне форума   Ответить с цитированием
митя клд
Эксперт
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 1,559
Благодарности:
отдано: 108
получено: 164/156
Всё что вы написали выше должно идти через Кал. обл. чтоб Вы свою паллету оформили в ИМ78 а остальное на ИМ40. Отправитель доки на паллету оформляет на Вас.Выгодно ли это в логистическом и экономическом плане вот вопрос?
митя клд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru