TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз-вывоз товара из РФ в Казахстан и наоборот Опции темы
Андрей221
Аналитик
 
Аватар для Андрей221
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 940
Благодарности:
отдано: 59
получено: 107/94
Проще в кзх найти брокера или околотаможенную компашку, которая купит товар на свой контракт и перепродаст друзьям заморским. Ещё было у меня так, получатель казах, покупатель англичанин.деньги в Англию, груз к казахам.
Андрей221 вне форума   Ответить с цитированием
Поли
Гость
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( megalight » )
С конца листай - там их уйма.

http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=179659&page=34

Друзья подскажите пжл! Я, продавец (РФ, ООО, Упрощенка). Покупатель физ.лицо и гражданин РФ. Оплачивает товар рублями , но просит доставить груз через ТК (дел.линии) в Казахстан.Доставку оплачивать будет Покупатель, я только довезу по Москве до ТК. Будет ли для меня( продавца) это являться экспортной сделкой? И надо ли будет потом подавать бумагу в таможню. В ТК сказали, что нужны ТОРГ-12 и ЦМР. А мне что надо будет, какие документы? Надо ли что по ИНКОмтерс в договоре указывать? Сумма договора 450 тыс.руб. НДС мне возвращать не надо.Помогите!!! Спасибо
Поли вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Как оформлять счета-фактуры при экспорте через подразделение

Льготную ставку при экспорте нужно подтвердить

При экспорте товаров в Белоруссию или Казахстан российский поставщик может применять нулевую ставку НДС. Для этого в течение 180 дней после экспорта в инспекцию надо представить одновременно с декларацией по НДС ряд документов. Это следует из статьи 2 Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.08.

Перечень необходимых документов содержится в статье 1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.09 (далее – Протокол). В общем случае это:

1) договоры (контракты);

2) выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от экспорта;

3) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;

4) транспортные (товаросопроводительные) документы;

5) иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС.

Для целей подтверждения экспортной ставки по НДС дата, от которой отсчитывается 180 дней на подтверждение экспорта, – это дата отгрузки товаров (п. 3 ст. 1 Протокола). Поэтому она может не совпадать с датой перехода права собственности на товары.

Счет-фактура на экспорт внутри Таможенного союза

Заполнение счета-фактуры регламентировано Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. В строке 2б «ИНН/КПП продавца» счета-фактуры указывается ИНН и КПП налогоплательщика-продавца (подп. «д» п. 1 Правил № 1137). А в строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» счета-фактуры вписывают полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами (подп. «е» п. 1 Правил № 1137).

При этом нужно учитывать, что плательщиками НДС может быть только организация, ее подразделение таковым не является. Это следует из положений статьи 143 НК РФ.

В то же время организация вправе продавать товары через обособленное подразделение. В этом случае счета-фактуры по ним могут выписываться обособленным подразделением только от имени организации.

При заполнении счетов-фактур по товарам, реализованным организацией через свое обособленное подразделение, в строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» указывается наименование и почтовый адрес данного обособленного подразделения. При этом в строке 2б «ИНН/КПП продавца» счета-фактуры вписывают КПП соответствующего обособленного подразделения. Однако в этом поле допустимо указывать КПП самой организации по следующим причинам.

Как уже отмечалось, для подтверждения нулевой ставки НДС среди прочего подается заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Причем оно должно содержать отметку налогового органа государства – члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары. При заполнении первого раздела заявления в строках «Продавец/Покупатель» налогоплательщик указывает ИНН/КПП. Поэтому в целях обмена информацией между налоговыми органами государств – членов ТС при составлении счетов-фактур по товарам, экспортируемым российской организацией через свое структурное подразделение в государства – члены ТС (экспорт через подразделение), допускается указание КПП головной организации-экспортера.

Главбух
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,684
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,395/4,370
Цитата ( Поли » )
Будет ли для меня( продавца) это являться экспортной сделкой?

Будет.

Цитата ( Поли » )
И надо ли будет потом подавать бумагу в таможню.

Надо. Называется статистическая декларация. До 10-го числа включительно, следующего месяца за отгрузкой. http://edata.customs.ru/Stat/ заполняете, делаете распечатку, тащите в таможню.
С отметкой таможни, копию стат. декларации предоставить в банк.
138-И гл. 9 http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...57368995156139

Цитата ( Поли » )
В ТК сказали, что нужны ТОРГ-12 и ЦМР.

Раз сказали, без этого не повезут. Хотя CMR вообще то ТК сами должны оформить.

Цитата ( Поли » )
В ТК сказали, что нужны ТОРГ-12 и ЦМР.

Эти же документы, но CMR с отметкой ТК о приемке груза к перевозке.

Цитата ( Поли » )
Надо ли что по ИНКОмтерс в договоре указывать?

Можно указать, можно не указывать. Это Ваше дело. Если указывать то CPT (город, склад Деловые линии")

Цитата ( Поли » )
Сумма договора 450 тыс.руб. НДС мне возвращать не надо.

Но подтверждать надо.
Поэтому в договоре заложить обязанность покупателя предоставить 2 экз. заявления об уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа страны покупателя. В случае нарушения данного пункта, штраф в размере 18% от стоимости партии товара.
Ну и комплект документов по посту выше в налоговую зак. письмом с уведомлением и описью вложения.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,294
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( IM-EX » )
Будет.

Надо. Называется статистическая декларация. До 10-го числа включительно, следующего месяца за отгрузкой. http://edata.customs.ru/Stat/ заполняете, делаете распечатку, тащите в таможню.
С отметкой таможни, копию стат. декларации предоставить в банк.
138-И гл. 9 http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...57368995156139

Раз сказали, без этого не повезут. Хотя CMR вообще то ТК сами должны оформить.

Эти же документы, но CMR с отметкой ТК о приемке груза к перевозке.

Можно указать, можно не указывать. Это Ваше дело. Если указывать то CPT (город, склад Деловые линии")

Но подтверждать надо.
Поэтому в договоре заложить обязанность покупателя предоставить 2 экз. заявления об уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа страны покупателя. В случае нарушения данного пункта, штраф в размере 18% от стоимости партии товара.
Ну и комплект документов по посту выше в налоговую зак. письмом с уведомлением и описью вложения.

Насколько я понял владелец то есть покупатель физ.лицо РФ и дальше его проблемы с документами со всеми вытекающими...А так по идее он должен письменно попросить продавца отправить товар по указанному адресу.А в таможню должен подавать стат.форму владелец то есть тот кто купил физ.лицо РФ
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,684
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,395/4,370
Цитата ( OrenStep » )
Насколько я понял владелец то есть покупатель физ.лицо РФ и дальше его проблемы с документами со всеми вытекающими...А так по идее он должен письменно попросить продавца отправить товар по указанному адресу.А в таможню должен подавать стат.форму владелец то есть тот кто купил физ.лицо РФ

Точно.
Значит все озвученное головная боль физика РФ.
Если 1 продавец примет местом поставки КЗ, то условия продажи становятся CPT КЗ, а это значит обязанность по стат. декларированию и подтверждению 0% ставки НДС на 1 продавце.
Надо оформлять продажу только на условиях FCA (город, склад ТК). Иначе геморроя у всех выше крыши будет.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,294
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( IM-EX » )
Точно.
Значит все озвученное головная боль физика РФ.
Если 1 продавец примет местом поставки КЗ, то условия продажи становятся CPT КЗ, а это значит обязанность по стат. декларированию и подтверждению 0% ставки НДС на 1 продавце.
Надо оформлять продажу только на условиях FCA (город, склад ТК). Иначе геморроя у всех выше крыши будет.

Наверняка физ.лицо РФ все купило за нал.
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
Поли
Гость
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( OrenStep » )
Наверняка физ.лицо РФ все купило за нал.

Значит еще раз. Я, продавец ( РФ,ООО, Упрощенка). Покупатель ( РФ,физич.лицо). Оплатил со сбербанка(г.Пенза) в наш сбербанк (г.Москва). В договоре не указано, куда и на каких условиях будем доставлять груз. Договор простой, покупатель обязан оплатить, продавец обязан доставить. Право собственности и риски порчи и т.п. переходят от продавца в момент подписания накладной покупателем или в момент передачи передачи ТК и фактом передачи является выданная ТК накладная.
Покупатель прислал доверенность, что он доверяет ТК Дел.линии получение от продавца товаров. Но нигде не указывает, что надо отправить в Казахстан, а просит нас устно.
Если продавец будет заполнять ЦМР, где укажет, что место разгрузки г.Актюбинск, то тем самым продавец является экспортером.
Мы ему говорим, мол давай отправим тебе в Пензу, а ты сам потом в Казахстан. Естественно он говорит, что это дороже.
Вот я и не понимаю что делать теперь. Т.е. если я отправлю в Казахстан, то с него нужны все документы мне для налоговой, таможни и банка. А как он-гражданин РФ эти доки там получит. Да и не очень хочется мне этим заниматься. Что посоветуете? Спасибо
Поли вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,294
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( Поли » )
Значит еще раз. Я, продавец ( РФ,ООО, Упрощенка). Покупатель ( РФ,физич.лицо). Оплатил со сбербанка(г.Пенза) в наш сбербанк (г.Москва). В договоре не указано, куда и на каких условиях будем доставлять груз. Договор простой, покупатель обязан оплатить, продавец обязан доставить. Право собственности и риски порчи и т.п. переходят от продавца в момент подписания накладной покупателем или в момент передачи передачи ТК и фактом передачи является выданная ТК накладная.
Покупатель прислал доверенность, что он доверяет ТК Дел.линии получение от продавца товаров. Но нигде не указывает, что надо отправить в Казахстан, а просит нас устно.
Если продавец будет заполнять ЦМР, где укажет, что место разгрузки г.Актюбинск, то тем самым продавец является экспортером.
Мы ему говорим, мол давай отправим тебе в Пензу, а ты сам потом в Казахстан. Естественно он говорит, что это дороже.
Вот я и не понимаю что делать теперь. Т.е. если я отправлю в Казахстан, то с него нужны все документы мне для налоговой, таможни и банка. А как он-гражданин РФ эти доки там получит. Да и не очень хочется мне этим заниматься. Что посоветуете? Спасибо

Пусть указывает письменно что просит отправить в Казахстан с указанием адреса и наименования получателя.Про отправку в Пензу он правильно сказал,это лишние расходы.Но Деловые линии могут у вас запросить РНН получателя (ИНН по нашему).Потому как при пересечении границы его могут запросить.Пусть физ.лицо присылает вам документы а вы от его имени просто сдадите груз в ТК .В общем трясите с него фин.документы и сошлитесь на требование ТК.Кстати у Деловых Линий по моему на сайте есть с какими документами они везут груз.
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( Поли » )
Значит еще раз. Я, продавец ( РФ,ООО, Упрощенка). Покупатель ( РФ,физич.лицо). Оплатил со сбербанка(г.Пенза) в наш сбербанк (г.Москва). В договоре не указано, куда и на каких условиях будем доставлять груз. Договор простой, покупатель обязан оплатить, продавец обязан доставить. Право собственности и риски порчи и т.п. переходят от продавца в момент подписания накладной покупателем или в момент передачи передачи ТК и фактом передачи является выданная ТК накладная.
Покупатель прислал доверенность, что он доверяет ТК Дел.линии получение от продавца товаров. Но нигде не указывает, что надо отправить в Казахстан, а просит нас устно.
Если продавец будет заполнять ЦМР, где укажет, что место разгрузки г.Актюбинск, то тем самым продавец является экспортером.
Мы ему говорим, мол давай отправим тебе в Пензу, а ты сам потом в Казахстан. Естественно он говорит, что это дороже.
Вот я и не понимаю что делать теперь. Т.е. если я отправлю в Казахстан, то с него нужны все документы мне для налоговой, таможни и банка. А как он-гражданин РФ эти доки там получит. Да и не очень хочется мне этим заниматься. Что посоветуете? Спасибо

http://www.tks.ru/forum/showpost.php...0&postcount=15
Почитай с конца полезные ссылки в этой теме.
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru