TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Место досмотра товаров при экспорте Опции темы
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,013
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( Ken-T » )
...Но загнать на СВХ не могут, по-моему мнению.

Не только "не могут", но и "не имеют права", ибо:

Ст.167 ТКТС
1. Временное хранение товаров - хранение иностранных товаров под таможенным контролем в местах временного хранения до их выпуска таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой либо до совершения иных действий, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза, без уплаты таможенных пошлин, налогов.

и

Ст.213 ТКТС
2. Товары, помещенные под таможенную процедуру экспорта и фактически вывезенные с таможенной территории таможенного союза, утрачивают статус товаров таможенного союза.

Как-то так...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Чучмек » )
Не только "не могут", но и "не имеют права", ибо:

Ст.167 ТКТС
1. Временное хранение товаров - хранение иностранных товаров под таможенным контролем в местах временного хранения до их выпуска таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой либо до совершения иных действий, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза, без уплаты таможенных пошлин, налогов.

и

Ст.213 ТКТС
2. Товары, помещенные под таможенную процедуру экспорта и фактически вывезенные с таможенной территории таможенного союза, утрачивают статус товаров таможенного союза.

Как-то так...

О разных вещах говорим. Про временное хранение речь здесь не идет. Речь о предъявлении товаров для проведения фактического таможенного контроля. А это разные вещи. Да и запрета на хранение (просто хранение, а не временное хранение) товаров таможенного союза на территории СВХ не предусмотрено. Где-то в соседних ветках этот вопрос недавно обсуждался. http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=135569
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Последний раз редактировалось Ken-T; 27.02.2012 в 17:07..
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Чучмек » )
Не только "не могут", но и "не имеют права"

Это, по сути, выражения-синонимы.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,013
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( Ken-T » )
О разных вещах говорим. Про временное хранение речь здесь не идет. Речь о предъявлении товаров для проведения фактического таможенного контроля. А это разные вещи. Да и запрета на хранение (просто хранение, а не временное хранение) товаров таможенного союза на территории СВХ не предусмотрено. Где-то в соседних ветках этот вопрос недавно обсуждался.

ОК. Чего тогда хотят зелёные от цагана, заставляя его пригонять машину на СВХ, а не в ЗТК?

Цитата ( Ken-T » )
Это, по сути, выражения-синонимы.

Вот уж нет.

Я имею право купить какую-ньть "мазератти"? Имею. Но не могу. (денег нет).

Я могу застрелить соседа? Могу. Но не имею права. (нет лицензии на отстрел соседа).
__________________

Безответственный за все темы
Последний раз редактировалось Чучмек; 27.02.2012 в 17:05..
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
цаган толгой
Мудрец
 
Аватар для цаган толгой
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 3,075
Благодарности:
отдано: 473
получено: 279/253
Вообщём отчёт такой, я теперь счастливый обладатель акта о рассмотрении жалобы в упрощённом порядке. началось всё довольно нелициприятно, я пришёл на пост - говорю так и так к начальнику. он говорят очень занят, а я говорю мне пофигу - закон есть закон. подняли все ЗТК которые есть в данной округе, нет у нашего СВХ открытой площадки. заехать только за деньги.
цаган толгой вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Чучмек » )
ОК. Чего тогда хотят зелёные от цагана, заставляя его пригонять машину на СВХ, а не в ЗТК?

Может сами не поняли. Всегда досматривали товары на СВХ и незадумывались о том, что в ЗТК такое тоже возможно. Вот по привычке может и требуют на СВХ по своей безграмотности.

А может... эта... сговор... с СВХ... на развод Цагана?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Чучмек » )
Вот уж нет.

Я имею право купить какую-ньть "мазератти"? Имею. Но не могу. (денег нет).

Я могу застрелить соседа? Могу. Но не имею права. (нет лицензии на отстрел соседа).

Это не правовой подход к вопросу.
По обывательскому Вы правы, но в правовых спорах Ваши финансовые возможности и физические возможности никого не волнуют и имеют второстепенное значение.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( цаган толгой » )
Вообщём отчёт такой, я теперь счастливый обладатель акта о рассмотрении жалобы в упрощённом порядке. началось всё довольно нелициприятно, я пришёл на пост - говорю так и так к начальнику. он говорят очень занят, а я говорю мне пофигу - закон есть закон. подняли все ЗТК которые есть в данной округе, нет у нашего СВХ открытой площадки. заехать только за деньги.

Кстати, а это уже повод подкинуть работку для прокуратуры. Не могут быть СВХ без ЗТК, кроме пограничных СВХ (требование о наличие ЗТК прописано в законе - часть 2 статьи 71 ЗоТР). Таможня превысила свои полномочия, включив юрлицо в Реестр владельцев СВХ.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
DikS
Постоялец
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 130
Благодарности:
отдано: 11
получено: 19/19
Цитата ( Ken-T » )
Кстати, а вопрос административной ответственности за невыполнение законного требования о предъявлении товаров не поднимался (статьи 19.4 КоАП)? Ведь декларант обязан представить товары по требованию таможенного органа. Заметьте - представить товары, а не указать их местонахождение. А что мешает предъявить товары в ЗТК без помещения на СВХ?

Задам в этой ветке такой вопрос. Подана ДТ, временный вывоз, товар крупногабаритный тяжеловес. Находится в зоне деятельности поста, но довольно далеко территориально. В гр.30 местонахождение указано. Грузиться будет на мортранспорт спецтехникой в месте его (товара) нахождения. Таможня хочет провести досмотр.
Должен ли декларант осуществить доставку инспектора к месту нахождения товара, или как добираться туда проблема таможни? Если можно со ссылкой на нормативку. Предъявить товар мы не против. Но доставка таможенника.....
DikS вне форума   Ответить с цитированием
цаган толгой
Мудрец
 
Аватар для цаган толгой
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 3,075
Благодарности:
отдано: 473
получено: 279/253
доставьте. чего уж парится
цаган толгой вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru