TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : По размещению товара на СВХ Опции темы
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Ken-T » )
А что же тогда происходит в период времени между завершением доставки и подачей ДТ (даже более того, регистрацией - ибо это есть юридический факт)?
...в плане обеспечения тамплатежей.

Происходит беда. Если Вы помните, то раньше при завершении транзита в таможенном органе доставки выдавалось Свидетельство о завершении таможенного транзита. Отдельная бумажка. Так вот в ней был номер документа, которым закрывался транзит. Если подавалась ДТ, то в свидетельстве писался номер ДТ. Если транзит завершался размещением на ВХ, то писался номер ДО1.
Таким образом достигалась непрерывная ответственность по уплате таможенных платежей, четко было определено лицо, на которое законом возлагалась ответственность. И было все понятно. Сейчас есть разрывы. И не только по времени, но и по ответственности. Пример я приводил. Формально перевоз доставку завершил. Декларант ещё не проснулся, а товар на СВХ не помещен. Вакуум.
Именно поэтому, на очень многих постах товар размещается на ВХ сразу, если хотите, почти одновременно с закрытием доставки.
Но есть у меня очень сильная уверенность, что указанные временные и правовые разрывы будут ликвидированы каким-нить РКТС.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
а может возникнуть и какаянить "таможенная охрана" по аналогии с таможенным сопровождением
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Апрель » )
Происходит беда. Если Вы помните, то раньше при завершении транзита в таможенном органе доставки выдавалось Свидетельство о завершении таможенного транзита. Отдельная бумажка. Так вот в ней был номер документа, которым закрывался транзит. Если подавалась ДТ, то в свидетельстве писался номер ДТ. Если транзит завершался размещением на ВХ, то писался номер ДО1.
Таким образом достигалась непрерывная ответственность по уплате таможенных платежей, четко было определено лицо, на которое законом возлагалась ответственность. И было все понятно. Сейчас есть разрывы. И не только по времени, но и по ответственности. Пример я приводил. Формально перевоз доставку завершил. Декларант ещё не проснулся, а товар на СВХ не помещен. Вакуум.
Именно поэтому, на очень многих постах товар размещается на ВХ сразу, если хотите, почти одновременно с закрытием доставки.
Но есть у меня очень сильная уверенность, что указанные временные и правовые разрывы будут ликвидированы каким-нить РКТС.

Помню, помню. Геморроев было очень не мало. Сейчас по мне, так все более толковей сделали. Перевозчик с его обязательствами перед таможенными органами был почему-то зависим от исполнения декларантом обязательств перед таможенными органами. Не правильно, как-то получалось. Сейчас все по здравому. Выполнил обязательства - свободен.
Почему вакуум? Обязанность у декларанта по уплате таможенных платежей как таковая существует с момента пересечения товаром таможенной границы. И если чего-то будет нарушено, то исчисляться платежи будут на момент пересечения границы и взыскивать будут с декларанта. Так что никакого ваккума нет. Обязанность она есть. Просто не всегда она обеспечивается.
И по поводу РКТС - ну очень сильно сомневаюсь, что что-то подобное будет. И вот почему. Когда товар находится не в ЗТК, тогда и есть основания требовать обеспечения уплаты таможенных платежей. Как например, при таможенном транзите. Поскольку товар фактически не контролируется таможенным органом. А когда товар находится в ЗТК, то этот товар уже находится под фактическим контролем таможни, поскольку пересекать границу ЗТК и перемещать через нее товары можно только с разрешения таможенного органа. Если владелец ЗТК допустит перемещение без разрешения таможенного органа, то он становится нарушителем законодательства и с него могут потребовать уплаты таможенных платежей. В данном случае, сам таможенный орган опосредовано обеспечивает исполнение обязательства - без его разрешения с товаром ничего не случится.
И если появится в каком-нибудь НПА какое-либо требование о предоставлении обеспечения на период с завершения доставки до подачи ДТ в установленный срок без помещения на ВХ, то бизнес сразу встанет и запротестует, поскольку это дополнительное и существенное финансовое обременение, которое не имеет какого-либо разумного обоснования. "Обеспечение должно быть" - это не аргумент, не обоснование в данном случае. Сомневаюсь, что при либерализации таможенного законодательства в целом пойдут на ужесточение требований, которые чрезмерны при существующем положении вещей.

P.S.: Кстати, не задумывались, что у владельца СВХ на временном хранении могут находиться товары, таможенные платежи по которым в совокупности значительно превышают размеры обеспечения, предоставленного владельцем СВХ для включения в реестр. Что же в этом случае, владельцу СВХ необходимо еще дополнительно предоставлять обеспечение по товару?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( att77 » )
а может возникнуть и какаянить "таможенная охрана" по аналогии с таможенным сопровождением

Сейчас не 30-е года прошлого века
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Апрель » )
...
Именно поэтому, на очень многих постах товар размещается на ВХ сразу, если хотите, почти одновременно с закрытием доставки.
...

Работают по старинке, не захотев вникнуть и разобраться в новом законодательстве.
А таможенные органы, также не разобравшись толком в законодательстве, припугнули владельцев СВХ, а те и пошли на заклание.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Апрель » )
Я писАл несколько об ином. Поясню.
Есть статус товара - находящийся под таможенным контролем. Цитируемая Вами статья так и называется Статья 96. Товары, находящиеся под таможенным контролем.
А есть таможенный контроль как - совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств - членов таможенного союза. (Ст. 4 п.31.)
Пока товар не доехал до таможенного органа АППа и перевоз не уведомил таможенный орган о прибытии на ТТ ТС, таможенный контроль, как мера, не начался. Начинать нечего. Нет объекта контроля. Таможенный орган еще не уведомлен о том, что на АПП появился объект контроля.

Ох и лукавите Вы... Посмотрю я на перевозчика, который после пересечения таможенной границы, но не доехав до пункта прибытия, нарушив пункт 2 статьи 156 ТК ТС, будет потом объяснять таможенному органу, что у того нет объекта таможенного контроля и пусть он ждет уведомления, которого не будет. Ню-ню...
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Ken-T » )
Почему вакуум? Обязанность у декларанта по уплате таможенных платежей как таковая существует с момента пересечения товаром таможенной границы. И если чего-то будет нарушено, то исчисляться платежи будут на момент пересечения границы и взыскивать будут с декларанта.

Вы не встречались с ситуациями, когда декларант не подает ДТ, зная, что его товар "засветился"? Делает круглые глаза и говорит, какой-такой товар? Я его не заказывал, не знаю, а что там придумали отправитель и перевоз при заполнении направляющих - спрашивайте у них. И все. Поставка в адрес неустановленного лица. И такой товар годами гниет на СВХ. И никто с ним ничего сделать не может. И собрать платежи - в том числе. Это я к тому, что реально ответственность декларанта по уплате ТП наступает только после подачи ДТ.
Цитата ( Ken-T » )
Кстати, не задумывались, что у владельца СВХ на временном хранении могут находиться товары, таможенные платежи по которым в совокупности значительно превышают размеры обеспечения, предоставленного владельцем СВХ для включения в реестр. Что же в этом случае, владельцу СВХ необходимо еще дополнительно предоставлять обеспечение по товару?

Владелец СВХ не принимает товар по стоимости. Он принимает его по "головам". "Головы" имеют объем и площадь складского хранения. Поэтому, обеспечение оплаты ТП для СВХ исчисляется, как функция объема СВХ и площади открытой площадки.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Апрель » )
Вы не встречались с ситуациями, когда декларант не подает ДТ, зная, что его товар "засветился"? Делает круглые глаза и говорит, какой-такой товар? Я его не заказывал, не знаю, а что там придумали отправитель и перевоз при заполнении направляющих - спрашивайте у них. И все. Поставка в адрес неустановленного лица. И такой товар годами гниет на СВХ. И никто с ним ничего сделать не может. И собрать платежи - в том числе. Это я к тому, что реально ответственность декларанта по уплате ТП наступает только после подачи ДТ.

Все зависит от документов. О таких грузах знаю. На Балтике таких грузов очень не мало. Остается признание безхоза. И это все в рамках закона. Единственный недостаток - пробуксовка взаимодействия с Росимуществом.
Цитата
Владелец СВХ не принимает товар по стоимости. Он принимает его по "головам". "Головы" имеют объем и площадь складского хранения. Поэтому, обеспечение оплаты ТП для СВХ исчисляется, как функция объема СВХ и площади открытой площадки.

Так как же тогда обеспечивается уплата таможенных платежей владельцем СВХ в отношении товаров на временном хранении (Вы же, вроде, это утверждали)?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,507
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Цитата ( Ken-T » )
Работают по старинке, не захотев вникнуть и разобраться в новом законодательстве.
А таможенные органы, также не разобравшись толком в законодательстве, припугнули владельцев СВХ, а те и пошли на заклание.

Не понял зачем пугать владельцев СВХ. Они и так довольны, скорее это сами и инициируют известными способами на местах что бы товары сразу по прибытию помещались на ВХ вне зависимости от того намерен ли декларант в три часа подать ДТ или уже подал предварительую ДТ.Деньги толкуют нормы.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Ken-T » )
Так как же тогда обеспечивается уплата таможенных платежей владельцем СВХ в отношении товаров на временном хранении (Вы же, вроде, это утверждали)?

А я и сейчас это утверждаю.Сумма обеспечения установлена Законом. Владелец СВХ её внес, иначе не был бы включен в Реестр.
Вас не смущает, что, например, есть ставка пошлины 0 %, а есть 15%. Есть НДС 18%, а есть 10 или 0. Это конкретные цифры из Закона. Объем обеспечения СВХ - тоже цифра из Закона.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru