TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Административные дела по физ. лицам. Опции темы
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Административные дела по физ. лицам.

Кто может поделиться горьким опытом. На кого нибуть таможня возбуждала дело об АП по статьям 16.2 (1) или 16.3.(1) за ввоз в сопровождаемом багаже маринованного мяса курицы в контейнере. На каком таможенном посту это было и какое решение суда. Буду благодарен.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
цаган толгой
Мудрец
 
Аватар для цаган толгой
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 3,075
Благодарности:
отдано: 473
получено: 279/253
курицу вряд ли кто в багаже,да ещё контейнером. а видел за шмат сала больше 5 кг возбудились. 16.3 - опасная
цаган толгой вне форума   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Цитата ( цаган толгой » )
курицу вряд ли кто в багаже,да ещё контейнером. а видел за шмат сала больше 5 кг возбудились. 16.3 - опасная

Я не точно выразился. Котнейнер пластиковый, упаковочный для розничной продажи. Курицы в нём лежит 1-2 кг. и стоит такой контейнер евро два с половиной. Точно не помню. А за сало где физика порвали?
Чем опасная 16.3 (1)? 1500 руб на счёт и свободен как та курочка при жизни.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
Vlad5
Постоялец
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 156
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Нарвались на "палку". Я так понимаю, что это торфяновка или брусничное прилепили?
Какая дата выезда была?
Vlad5 вне форума   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Цитата ( Vlad5 » )
Нарвались на "палку". Я так понимаю, что это торфяновка или брусничное прилепили?
Какая дата выезда была?

Если это вопрос мне, то это было северней, карелы ужина лишили. Думал тут не связываются с курятиной. Вообще почему я спросил про дела, хочу узнать на мне случайность была или эти дела на потоке в таможне стоят. Вопрос то в чём интересен, неправомерно всё это.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,242
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( suslik.61 » )
...неправомерно всё это.

Обосновать неправомерность сможете?
ThickAsABrick на форуме   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Цитата ( ThickAsABrick » )
Обосновать неправомерность сможете?

Не мы учим законы, законы учат нас - сделал я такой вывод и на месяц с головой залез в Консультант. Найденные там правовые акты позволили мне сделать заключение о неправомерности возбуждения административных дел по ст. 16.2(1) и 16.3.(1) по отношению к физическим лицам, перемещающим в сопровождаемом багаже продукцию животного и (или) растительного происхождения, в отношении которых установлены запреты и (или) ограничения на ввоз на таможенную территорию Таможенного союза. Было замечательно если бы транспортная прокуратура это почитала. По моему делу прошли все сроки обжалований, а после драки кулаками не машут. На вашу оценку:

Ст. 354 Таможенного кодекса Таможенного союза п. 5 определёна правовая база проведения таможенного контроля товаров перемещаемых физическими лицами для личных целей - таможенный контроль в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, производится в соответствии с настоящим Кодексом и (или) международным договором государств - членов таможенного союза.
Таким международным договором государств- членов таможенного союза является Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (далее Соглашение). Настоящим Соглашением определяется порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу таможенного союза (далее – таможенная граница) товаров для личного пользования, в том числе транспортных средств, и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.
Статья 4 Соглашения, о применение запретов и ограничений в отношении товаров для личного пользования, пунктом 1 конкретизирует что, при ввозе товаров для личного пользования на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозе с этой территории применяются запреты и ограничения, указанные в Приложении 2 к настоящему Соглашению. В приложении установлен перечень товаров запрещённых или ограниченных к ввозу на таможенную территорию ТС.
Приложение № 2 к Соглашению не является особым перечнем товаров запрещённых и(или) ограниченных к перемещению через таможенную границу Таможенного союза, а представляет отдельный список из Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений. Таким образом законодатель выделил перечень товаров запрещённых и (или) ограниченных к перемещению через таможенную границу физическими лицами для личного пользования и подлежащих обязательному письменному декларированию. Товары животного происхождения, готовая продукция животного происхождения, сырая продукция животного происхождения, семенной материал и продукция растительного происхождения в Приложении № 2 к Соглашению отсутствуют.
Следовательно, обязанность письменного декларирования товаров запрещённых или ограниченных к ввозу на территорию ТС в таможенном отношении возникает у физического лица только в отношении товаров указанных в Приложении 2 к настоящему Соглашению, согласно п.п.2 п.2 статьи 8 Соглашения и п.п 2 п 2 статьи 355 ТК ТС.
Таким образом, если физическое лицо ввозит в сопровождаемом багаже товары для личного пользования, запрещённые и (или) ограниченные к ввозу (Приложения 2 к Соглашению), и подлежащие обязательному декларированию в письменной форме, должностным лицом таможенного органа осуществляются действия согласно п. 9 Инструкции о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем, утверждённой Решением Комиссии ТС от 18 июня 2010 г. № 311. Когда товары являются объектами административного или уголовного правонарушения к ним применяются меры в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза.
Так же п.4 ст.4 Соглашения определяет что выпуск товаров для личного пользования, подлежащих фитосанитарному, ветеринарному и другим видам государственного контроля в соответствии с международными договорами государств-членов таможенного союза, осуществляется после проведения соответсвующего вида контроля.
Последовательность осуществления государственными контрольными органами основных контрольных действий в пунктах пропуска определяется типовыми схемами организации пропуска через государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, которые разрабатываются для пунктов пропуска по видам международного сообщения.
Исходя из этого, физическое лицо, перемещающее в сопровождаемом багаже товары для личного пользования в отношении которых требуется проведение ветеринарного или фитосанитарного контроля в первоочередном порядке предъявляются соответствующему виду государственному контроля и лишь потом, в случае превышения весовых, стоимостных или количественных норм без пошлинного ввоза, если эти нормы превышены, при наличии разрешительных документов ( ветеринарный сертификат, разрешение на ввоз) с отметками ветеринарной или фитосанитарной службы о прохождении контроля, у физического лица возникает обязанность таможенного декларирования товара для выпуска и завершения таможенное оформления и таможенного контроля.
Положение о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза ( № 317 от 18.06.2010г) устанавливает порядок осуществления контроля государственными органами, осуществляющими деятельность в области ветеринарии за подконтрольными товарами на таможенной границе таможенного союза в целях недопущения ввоза на таможенную территорию таможенного союза опасных для здоровья человека и животных подконтрольных товаров отношении товаров, указанных в Едином перечне товаров, подлежащих ветеринарному (контролю) надзору . ( п. 1,2 раздела 1 РК ТС № 317).
Т.е, что таможенные органы ссылаются при возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении физических лиц ввозящих в РФ в сопровождаемом багаже продукцию животного происхождения , отнесённую к запрещённой продукции в соответствии с Единым перечнем, не является обоснованным решением, так как контроль за запрещённой продукцией указанной в Едином перечне возложен на иные государственные контролирующие органы. Для таможенного контроля выделено Приложение № 2 к Соглашению.
Практика в пунктах пропуска показывает, в случае обнаружения в багаже физического лица товаров подконтрольных иным видам государственного контроля, соответствующие службы после составления ведомственных процессуальных документов (в частности Акт о нарушении Единых ветеринарно-санитарных требований; Акт ветеринарно-санитарного досмотра, Акт о возврате груза), продукцию запрещённую к ввозу на таможенную территорию ТС или ограниченную к перемещению без сопровождающих разрешений и сертификатов, возвращают в страну вывоза, о чем составляется Акт о возврате груза. На основании Акта должностные лица таможенного органа возбуждают дела об АП в отношении владельца контейнера с маринованной куриной ножкой, которая в соответствии с Товарной номенклатурой ТС относится к группе 16 – готовая продукция, а не сырая продукция, как это принято на сегодняшний день. Этот документ ветеринарной службы должен рассматриваться таможенным органом документом не подтверждающим нарушение таможенного законодательства, ответственность за которые предусмотрена ст. 16.2 ч.1 и ст.16.3ч.1 КоАП РФ, а является документом, свидетельствующим о том, что товаров для дальнейшего прохождения таможенного оформления и таможенного контроля у физического лица нет.
К этому следует добавить, что согласно Инструкция о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися
под таможенным контролем , утверждённую Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 311, ( п. 2.) на информационных стендах отсутствует для физических лиц информация, указывающая на обязанность таможенного декларирования продукции животного происхождения ограниченных или запрещённых к ввозу, не указанных в Приложении № 2 к Соглашению, и её представления таможенному органу для выпуска, а также предупреждение об ответственности за нарушение ветеринарного или фитосанитарного законодательства.
Так же вопрос о неправомерности возбуждения дел по указанным статьям Административного Кодекса можно рассмотреть на основании иных нормативных правовых документов, в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации.
Согласно Постановления Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 501 Об утверждении Правила осуществления государственного ветеринарного надзора в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, п. 2 (а), устанавливает что, государственный ветеринарный надзор осуществляют Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору :
- в специализированных пунктах пропуска - в отношении товаров, включенных в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный Решением (далее - подконтрольные товары);
- в пунктах пропуска - в отношении подконтрольных товаров, ввозимых физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Для разъяснения действий таможенных органов при осуществлении иных видов государственного контроля в пунктах пропуска, а так же во исполнение Постановления Правительства № 501, от Федеральной таможенной службой было письмо за № 18-12/35929 от 28 июля 2011 г. «О направлении рекомендаций», третий раздел, отведённый ветеринарному надзору, разъясняет действия должностных лиц таможенного органа, а именно - должностные лица таможенных органов должны направлять материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения за нарушение ветеринарно-санитарных правил (рапорт или докладная записка о выявленном нарушении, копии транспортных (перевозочных) документов, объяснение водителя и др.), в территориальный орган Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
Случаи указывающие на наличие события административного правонарушения за нарушение ветеринарно-санитарных правил в письме конкретезированы.
Приведённые выше доводы дают основания утверждать, что товары, не указанные в Приложении 2 к Соглашению, а относящиеся к Единому перечню товаров, в отношении которых применяются запреты и ограничения по ввозу (вывозу), не являются обязательными в таможенном отношении к письменному декларированию физическими лицами, в связи с чем отсутствует в их действиях состав административного правонарушения.
Судебная практика с положительным решением дел об АП в сторону таможенных органов свидетельствует лишь о том, что к рассмотрению дела не привлекалось ещё лицо, способное юридически грамотно доказать необоснованность привлечения к административной ответственности за не декларирование продукции животного и растительного происхождения.

Вот что я нарыл и как надо было ставить защиту в суде. Знал бы где упасть, соломку положил бы.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Цитата ( ThickAsABrick » )
Обосновать неправомерность сможете?

Эксперт ThickAsABrick, а вы сможете мне обосновать такой факт и чем он вызван. С этими посылками забыл рассказать следующую историю. Значит в прошлом году, в декабре месяце мне за ввоз куриной ножки вменили статьи 16.2 ч.1 и 16.3.ч.1. Плюс к этому ветслужба свой нарисовала протокол нарушения.
Вот буквально на днях выесжал в сопредельное государство. На площадке осмотра машин спрашиваю у таможенника - если я сегодня буду ввозить маринованные куриные ножки в вакуумной упаковки и задекларирую, таможня мне что, только ст 16.3 ч1 "пришьёт"?
Ответ меня шокировал.
Нет -ответил он - по этой статье мы не составляем сейчас, будет ветинспектор составлять протокол.
- ?????
- так решили сейчас, что запреты и ограничения по мясу пишут ветврачи, мы только недекларирование. (дальше пошло втирание про Единый перечень, что мне вообще не интересно, так как это и есть "косяк" таможни).
Я интересуюсь - а что, новый документ какой разъясняющий это положение вышел?
Нет -отвечает зелёно-синий человечек - так решили на совещании.
??????
Вот и думаю, КоАП что, барахло на рынке? Сегодня один орган дела шьёт, завтра передумали - нате вам эти дела.
Почему всё так, можете объяснить? Ведь если на меня напишут определение по недекларированию, куда и как скроют факт ввоза курочки, которую НИЗЗЯ ввозить физику в сопровождаемом багаже по таможенным понятиям и следовательно прицепом нужно "паять" 16.3(1)?
Одни ньюансы.
__________________

Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу... на самом деле мест полно.
Последний раз редактировалось suslik.61; 04.04.2013 в 21:23..
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( suslik.61 » )
Эксперт ThickAsABrick, а вы сможете мне обосновать такой факт и чем он вызван. С этими посылками забыл рассказать следующую историю. Значит в прошлом году, в декабре месяце мне за ввоз куриной ножки вменили статьи 16.2 ч.1 и 16.3.ч.1. Плюс к этому ветслужба свой нарисовала протокол нарушения.
Вот буквально на днях выесжал в сопредельное государство. На площадке осмотра машин спрашиваю у таможенника - если я сегодня буду ввозить маринованные куриные ножки в вакуумной упаковки и задекларирую, таможня мне что, только ст 16.3 ч1 "пришьёт"?
Ответ меня шокировал.
Нет -ответил он - по этой статье мы не составляем сейчас, будет ветинспектор составлять протокол.
- ?????
- так решили сейчас, что запреты и ограничения по мясу пишут ветврачи, мы только недекларирование. (дальше пошло втирание про Единый перечень, что мне вообще не интересно, так как это и есть "косяк" таможни).
Я интересуюсь - а что, новый документ какой разъясняющий это положение вышел?
Нет -отвечает зелёно-синий человечек - так решили на совещании.
??????
Вот и думаю, КоАП что, барахло на рынке? Сегодня один орган дела шьёт, завтра передумали - нате вам эти дела.
Почему всё так, можете объяснить? Ведь если на меня напишут определение по недекларированию, куда и как скроют факт ввоза курочки, которую НИЗЗЯ ввозить физику в сопровождаемом багаже по таможенным понятиям и следовательно прицепом нужно "паять" 16.3(1)?
Одни ньюансы.

Карл Маркс назвал это явление,разделением труда. Оформление физ.лиц, процесс сугубо субъективный.Если нарушение мелкое,инспектор исходит из принципа:хочется-не хочется возиться,есть настроение-нет настроения, дана команда план по делам подтянуть, не было команды. Вот так,как-то.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( Chapaev » )
Карл Маркс назвал это явление,разделением труда. Оформление физ.лиц, процесс сугубо субъективный.Если нарушение мелкое,инспектор исходит из принципа:хочется-не хочется возиться,есть настроение-нет настроения, дана команда план по делам подтянуть, не было команды. Вот так,как-то.

Вообще-то внук раввина про разделение труда просто скопипастил из книги одного таможенника.
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru