TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Растаможка личных вещей для гр. РФ Опции темы
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,278
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,423/1,155
Цитата ( suslik.61 » )
За разъяснение спасибо. Дело в том что по моему товару не один раз проводили таможенный осмотр. Расписывлся в нём и знаю что это за документ. А вот второго документа о проведении таможенного наблюдения некогда не видал. Для чего он составляется и почему не предоставили мне его на подпись?

Немножко разные вещи - осмотр по Вашей просьбе и осмотр по инициативе таможни. Если Вы пишите обращение на там.пост с просьбой провести предварительный осмотр груза, то его могут разрешить провести Вам без там.наблюдения или Вам с там.наблюдением, в последнем случае таможенники будут "наблюдать" как Вы проводите осмотр и составят акт наблюдения. Или могут сами инициировать осмотр или досмотр, тогда составят акт осмотра или досмотра.
__________________

Часто простое кажется сложным,
Чёрное - белым, белое - чёрным.почти©
Мия вне форума   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Цитата ( Мия » )
Немножко разные вещи - осмотр по Вашей просьбе и осмотр по инициативе таможни. Если Вы пишите обращение на там.пост с просьбой провести предварительный осмотр груза, то его могут разрешить провести Вам без там.наблюдения или Вам с там.наблюдением, в последнем случае таможенники будут "наблюдать" как Вы проводите осмотр и составят акт наблюдения. Или могут сами инициировать осмотр или досмотр, тогда составят акт осмотра или досмотра.

Немного понял. Сказать что понял не могу. Вдруг придётся переспросить. Понял то что я физик и границу всегда пересекаю в упрощённом порядке. Физики обращение не пишут на осмотр или досмотр. Если с меня берут платёж и товар кажется таможне сложный или налогоёмкий, они выходят сами и делают осмотр. Когда дело пахнет недекларированием, административкой короче, они составляют Акт досмотра. И не разу не наблюдали что бы я сам свой товар осматривал. Может когда я разгружал и загружал товар в багаж автомобиля они и составляли свой акт наблюдения. Но я не видел у них бумаг с таким названием. В Консультанте + сразу нашёл приказ ФТС № 1555. По мне сделали всё в соответствии. Если можете скиньте ссылочку где можно ознакомиться с таможенным наблюдением. Вдруг пригодится где отбиваться.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,278
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,423/1,155
Цитата ( suslik.61 » )
Немного понял. Сказать что понял не могу. Вдруг придётся переспросить. Понял то что я физик и границу всегда пересекаю в упрощённом порядке. Физики обращение не пишут на осмотр или досмотр. Если с меня берут платёж и товар кажется таможне сложный или налогоёмкий, они выходят сами и делают осмотр. Когда дело пахнет недекларированием, административкой короче, они составляют Акт досмотра. И не разу не наблюдали что бы я сам свой товар осматривал. Может когда я разгружал и загружал товар в багаж автомобиля они и составляли свой акт наблюдения. Но я не видел у них бумаг с таким названием. В Консультанте + сразу нашёл приказ ФТС № 1555. По мне сделали всё в соответствии. Если можете скиньте ссылочку где можно ознакомиться с таможенным наблюдением. Вдруг пригодится где отбиваться.

1155 - про сопровождаемый багаж. В этой теме речь шла про несопровождаемый.
Акт наблюдения Вам вряд ли пригодится. Форму его можно посмотреть в Приказе ФТС России № 2199 от 25 октября 2011 года
"Об утверждении форм документов для целей применения отдельных форм таможенного контроля", приложение 5 и 6.
__________________

Часто простое кажется сложным,
Чёрное - белым, белое - чёрным.почти©
Мия вне форума   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Цитата ( Мия » )
1155 - про сопровождаемый багаж. В этой теме речь шла про несопровождаемый.
Акт наблюдения Вам вряд ли пригодится. Форму его можно посмотреть в Приказе ФТС России № 2199 от 25 октября 2011 года
"Об утверждении форм документов для целей применения отдельных форм таможенного контроля", приложение 5 и 6.

Спасибо за номер приказа.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Приказ ФТС РФ 587 от 26.03.13
О внесении изменений в Инструкцию о действиях должностных лиц таможенных органов при организации и проведении таможенного досмотра (осмотра), утвержденную приказом ФТС России от 25 октября 2011 г. № 2190


ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Пункт 5.7. Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при организации и проведении таможенного досмотра (осмотра), утвержденной приказом ФТС России от 25 октября 2011 г. № 2190, изложить в следующей редакции: «5.7. Таможенный досмотр (осмотр) товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу физическими лицами в сопровождаемом багаже, осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным иным правовым актом ФТС России.».
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФТС России Р.В. Давыдова.

Руководитель
действительный государственный советник таможенной службы Российской Федераций
А.Ю. Бельянинов
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Multivan
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2013
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
ввоз личных вещей в РФ

Уважаемые эксперты!
После прочтения вот этого документа - "О ПОРЯДКЕ
ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО
ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ
С ИХ ВЫПУСКОМ" и соответствующих сообщений на форуме, остается не ясным следующее:
1. Правильно я ли я понимаю, что "товары для личного пользования" и товары, бывшие в употреблении" в контексте таможенных платежей одно и тоже? То есть, когда я повезу на своем автомобиле из ЕС в РФ через РБ личные вещи, то у меня будет лимит 50 кг и, при этом, не важно - новые они или бывшие в употреблении? Например мне предстоит везти реально бывшие в употреблении личные вещи - всякие детские коляски, игрушки, и другие детские вещи(велосипеды, мебель), не считая своих собственных (по минимуму). И может так получится, что потянет на более, чем 50 кг. Подозреваю, что превышение лимита 50 кг придется оплачивать на месте по ставке 4 евро/кг. И не важно, что все это не новое. Это так? Вопрос даже не только в деньгах сколько в дополнительном времени на границе, которое придется потратить на это оформление. Хотя и деньги тоже конечно не лишние.
2. Нам предстоит переезд семьей - папа, мама и двое детей (очень маленькие - 1,4 года и 4 мес). Предполагается, что мама с детьми полетят на самолете, а я поеду с ЛИЧНЫМИ, БЫВШИМИ В УПОТРЕБЛЕНИИ ))) вещами на машине. Так вот, если бы мы все поехали на машине, то вещей можно было бы ввезти 200 кг. А так, при отправке их (детей и мамы) самолетом отдельно, можно ли как-то это документально учесть-оформить, чтобы я ехал один, но, при этом использовал и их лимит? Думаю, что нельзя. Но, хотелось бы ваше экспертное мнение услышать.
Спасибо за конструктивные советы
Последний раз редактировалось Multivan; 15.04.2013 в 17:52..
Multivan вне форума   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Цитата ( Multivan » )
Уважаемые эксперты!
1. Правильно я ли я понимаю, что "товары для личного пользования" и товары, бывшие в употреблении" в контексте таможенных платежей одно и тоже? То есть, когда я повезу на своем автомобиле из ЕС в РФ через РБ личные вещи, то у меня будет лимит 50 кг и, при этом, не важно - новые они или бывшие в употреблении? Например мне предстоит везти реально бывшие в употреблении личные вещи - всякие детские коляски, игрушки, и другие детские вещи(велосипеды, мебель), не считая своих собственных (по минимуму). И может так получится, что потянет на более, чем 50 кг. Подозреваю, что превышение лимита 50 кг придется оплачивать на месте по ставке 4 евро/кг. И не важно, что все это не новое. Это так? Вопрос даже не только в деньгах сколько в дополнительном времени на границе, которое придется потратить на это оформление. Хотя и деньги тоже конечно не лишние.
2. Нам предстоит переезд семьей - папа, мама и двое детей (очень маленькие - 1,4 года и 4 мес). Предполагается, что мама с детьми полетят на самолете, а я поеду с ЛИЧНЫМИ, БЫВШИМИ В УПОТРЕБЛЕНИИ ))) вещами на машине. Так вот, если бы мы все поехали на машине, то вещей можно было бы ввезти 200 кг. А так, при отправке их (детей и мамы) самолетом отдельно, можно ли как-то это документально учесть-оформить, чтобы я ехал один, но, при этом использовал и их лимит? Думаю, что нельзя. Но, хотелось бы ваше экспертное мнение услышать.
Спасибо за конструктивные советы

1. Не важно к сожалению какие вещи у вас. Если переселяетесь на ПМЖ в РФ, это даже хорошо что бы вещи были преобретены до въезда.
2. переезд семьёй непонятен на корню. Вы проживали за границей какое то время и теперь возвращаетесь? Проживали по какой причине - работа, командировка, учёба, замужество. Или граждане той страны из которой переесжаете в РФ? Не понятен ваш статус и цель переезда.

Лимит у вас будет в соответствии с п.5 Приложение 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском;

Если вы из категории лиц п 8 этого Приложения № 3 к Соглашению, то тогда другие льготы.

__________________

Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу... на самом деле мест полно.
Последний раз редактировалось suslik.61; 15.04.2013 в 22:18..
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
Multivan
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2013
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( suslik.61 » )
1. Не важно к сожалению какие вещи у вас. Если переселяетесь на ПМЖ в РФ, это даже хорошо что бы вещи были преобретены до въезда.
2. переезд семьёй непонятен на корню. Вы проживали за границей какое то время и теперь возвращаетесь? Проживали по какой причине - работа, командировка, учёба, замужество. Или граждане той страны из которой переесжаете в РФ? Не понятен ваш статус и цель переезда.

Лимит у вас будет в соответствии с п.5 Приложение 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском;

Если вы из категории лиц п 8 этого Приложения № 3 к Соглашению, то тогда другие льготы.


Спасибо за ответ и за уточнявший вопрос. Конечно, необходимо уточнить статус переезда. Мы с женой гр. РФ. В 2010 году выехали в ЕС. Я работаю по контракту. Сейчас контракт заканчивается и мы возвращается в РФ. За это время у нас родилось двое детей. Собственно, вещи, в основном детские. Все куплено на месте. На консульский учет не вставали. То есть, у нас есть вид на жительство, который привязан к моему рабочему контракту. Когда контракт прекращается, тогда и вид на жительство останавливается.
Multivan вне форума   Ответить с цитированием
Multivan
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2013
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Завтра иду в консульство. Попробую задним числом встать на консульский учет, что в теории должно решить вопрос с провозом личных вещей. Так как, если получится, то постановка на учет будет в 2010 году, а снятие сейчас - в 2013. Конечно, мало вероятно, что так получится. Но, попробую.
Multivan вне форума   Ответить с цитированием
Multivan
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2013
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
консульский учет

Цитата ( Multivan » )
Завтра иду в консульство. Попробую задним числом встать на консульский учет, что в теории должно решить вопрос с провозом личных вещей. Так как, если получится, то постановка на учет будет в 2010 году, а снятие сейчас - в 2013. Конечно, мало вероятно, что так получится. Но, попробую.

Не совсем точно по теме растаможки личных вещей. Но, может кому-нибудь пригодится, так как наличие своевременно оформленного консульского учета в последствии может пригодится. Так вот. Сейчас был в консульском отделе посольства РФ в стране своего пребывания (ЕС). Объяснил ситуацию - приехали из РФ, живу и работаю здесь с 2010 года. Скоро уезжать обратно. Хочу встать на консульский учет. Можно ли это сделать так, что я стою на нем (КУ) с момента прибытия? Есть все подтверждающие документы - вид на жительство с 2010, аренда квартиры, налоги, штампы в паспорте о перемещении из/в ЕС и т д - вся история, не прямо конечно, а косвенно, подтверждающая мое здесь пребывание.
Очень вежливая и доброжелательная сотрудница сказала - к сожалению, это не возможно. Как я понял из ее пояснения, процедура постановки/снятия на КУ происходит в какой-то внутренней программе и ее настройки не позволяют открыть статус в прошлом. Я это предполагал, но меня не много обнадежила форма заявления https://consreg.kdmid.ru/?aspxerrorp...lpetition.aspx, которая заполняется на сайте консульского департамента МИД. Там можно поставить любую дату начала.
Так что, надо было вставать на этот учет. И сейчас вещи относительно спокойно и дешевле ввозить было бы.
Учитесь на чужих ошибках.
Кстати. Никаких печатей в паспорт они не ставят, а дают справку о постановке на КУ с такой-то даты и, соответственно, потом дадут справку о снятии с КУ.
Последний раз редактировалось Multivan; 16.04.2013 в 13:04..
Multivan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru