TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : проблемы с импортной посылкой Опции темы
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( wr88t » )
Если руководство потом нагнет проверка, то мне предложат компенсировать расходы из своего кармана.
Меня интересует два момента: первый – куда меня пошлют с требованием аннулировать выпущенную декларацию, и второй – как вообще, при наличии корректно оформленных отгрузочных документов и экспортной (все идет с грузом), наша почта с таможней умудрились так накосячить.

1. Пошлют по известному всем адресу
2. Издержки потока на почте. Многие радуются таким исходам
Вывод - не связываться почтой.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
wr88t
Старожил
 
Аватар для wr88t
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 490
Благодарности:
отдано: 48
получено: 30/27
Цитата ( stasiboro » )
1. Пошлют по известному всем адресу
2. Издержки потока на почте. Многие радуются таким исходам
Вывод - не связываться почтой.

да я б и не связывалась! наши умные закупщики перевозчика выбирали по принципу "кто на два евро дешевле привезет". их не смутила ни необходимость посоветоваться, ни условия поставки, прописанные в контракте.

я б тоже порадовалась. ДСка не нужна и пошлин на 20т.р. меньше .
wr88t вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,496
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
платите и радуйтесь
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( wr88t » )
добрый день, все,

может мой вопрос выеденного яйца не стоит, но я с этим сталкиваюсь впервые и не знаю с чего начать разгребание завала.
предыстория:
заключили контракт с импортным поставщиком, зарегистрировали в банке, оплатили товар.
к моему огромному сожалению, способ отправки выбрали обычной почтой.
отправитель (немцы) корректно оформил документы и с чистой совестью передал груз немецкой почте. он пересек границу РФ и вот тут начались чудеса. из каких-то соображений сотрудники почты России получателем указали физическое лицо (которое в отгрузочных стояло контактным), таможня это дело оформила и все это пришло к нам в обычное почтовое отделение.
вопрос: куда мне теперь кидаться и что с этим счастьем делать, учитывая что груз контрактный и по предоплате, а из таможенных документов у нас только приходный ордер на физика с требованием уплатить московской таможне пошлин?

Сразу по выделенному в адрес Почты России - получателя указывает не Почта, а отправитель при заполнении CN. Так что кого Ваш партнёр указал, того таможня и увидела в качестве получателя.

Теперь по ситуации. Подход, конечно, везде разный, т.к. тема МПО не изведана до конца, но если бы я оказался на Вашем месте, порядок действий для себя избрал бы следующий:
1. Чтобы МПО не отправили обратно - написал бы письмо на имя директора местной Почты (в ОПС спросить на кого именно писать) примерно следующего содержания:
"Дорогой Директор Почты!

дд.мм.гггг. в ОПС №..... г. .... в мой адрес поступили товары, пересылаемые в МПО №АА111111111BB от отправителя "....." из недружественной нам страны Германия.
В соответствии с положениями ст. 314 Таможенного кодекса ТС, таможенное декларирование товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих международные почтовые отправления, либо декларации на товары.
В связи с технической ошибкой, решение о выпуске товаров и выдачи МПО получателю принято таможенным органом в ММПО.
Принимая во внимание, что товары, пересылаемые в данном МПО подпадают под п.3 ст. 314 ТК ТС, их таможенное декларирование будет производиться мною на т/п .... ....ой таможни путем подачи декларации на товары.
Прошу Вас:
- выдать мне документы или заверенные копии документов, сопровождающих МПО для целей таможенного декларирования;
- обеспечить хранение указанного МПО до получения отметки о выпуске товаров в свободное обращение указанным таможенным органом."

2. Заявление на имя начальника таможни (для ускорения) с описанием этой ситуации и просьбой обратиться в таможенный орган, расположенный в ММПО для принятия решения в порядке ведомственного контроля об отмене решения таможенного поста, принявшего дд.мм.гггг. решение о выпуске товаров, пересылаемых в МПО №АА111111111BB в связи с необходимостью подачи декларации на товары по месту нахождения получателя. А в конце подписал бы "О принятом решении и о возможности декларировать товар путем подачи ДТ прошу информировать меня по @-адресу, моб. тел...."
Пока вопрос решается - можно не торопять написать заявление на начальника поста о проведении предварительных грузовых операций (осмотр товаров) и скататься посмотреть товары, пересчитать, оценить - то ли вообще прислали и т.п.
Когда решение таможенного поста в ММПО о выпуске этого МПО будет отменено, товар вновь обретает статус "под таможенным контролем" и его можно помещать под ИМ 40.

3. После поступления информации от таможни - подается ДТ на этот товар с указанием места (ОПС), где товар м.б. досмотрен.

4. Получил бы выпуск и пошел бы в ОПС получать МПО.

В завершении истории - благодарственное письмо на имя директора Почты и начальника таможни с извинениями за корявость отправителя при заполнении документов ВПС и с благодарностью за организацию работы подчиненных лиц в нестандартной ситуации Вам - мелочь, а начальнику таможни/поста будет приятно.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
wr88t
Старожил
 
Аватар для wr88t
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 490
Благодарности:
отдано: 48
получено: 30/27
Цитата ( Touareg » )
Сразу по выделенному в адрес Почты России - получателя указывает не Почта, а отправитель при заполнении CN. Так что кого Ваш партнёр указал, того таможня и увидела в качестве получателя.

Теперь по ситуации. Подход, конечно, везде разный, т.к. тема МПО не изведана до конца, но если бы я оказался на Вашем месте, порядок действий для себя избрал бы следующий:
1. Чтобы МПО не отправили обратно - написал бы письмо на имя директора местной Почты (в ОПС спросить на кого именно писать) примерно следующего содержания:
"Дорогой Директор Почты!

дд.мм.гггг. в ОПС №..... г. .... в мой адрес поступили товары, пересылаемые в МПО №АА111111111BB от отправителя "....." из недружественной нам страны Германия.
В соответствии с положениями ст. 314 Таможенного кодекса ТС, таможенное декларирование товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих международные почтовые отправления, либо декларации на товары.
В связи с технической ошибкой, решение о выпуске товаров и выдачи МПО получателю принято таможенным органом в ММПО.
Принимая во внимание, что товары, пересылаемые в данном МПО подпадают под п.3 ст. 314 ТК ТС, их таможенное декларирование будет производиться мною на т/п .... ....ой таможни путем подачи декларации на товары.
Прошу Вас:
- выдать мне документы или заверенные копии документов, сопровождающих МПО для целей таможенного декларирования;
- обеспечить хранение указанного МПО до получения отметки о выпуске товаров в свободное обращение указанным таможенным органом."

2. Заявление на имя начальника таможни (для ускорения) с описанием этой ситуации и просьбой обратиться в таможенный орган, расположенный в ММПО для принятия решения в порядке ведомственного контроля об отмене решения таможенного поста, принявшего дд.мм.гггг. решение о выпуске товаров, пересылаемых в МПО №АА111111111BB в связи с необходимостью подачи декларации на товары по месту нахождения получателя. А в конце подписал бы "О принятом решении и о возможности декларировать товар путем подачи ДТ прошу информировать меня по @-адресу, моб. тел...."
Пока вопрос решается - можно не торопять написать заявление на начальника поста о проведении предварительных грузовых операций (осмотр товаров) и скататься посмотреть товары, пересчитать, оценить - то ли вообще прислали и т.п.
Когда решение таможенного поста в ММПО о выпуске этого МПО будет отменено, товар вновь обретает статус "под таможенным контролем" и его можно помещать под ИМ 40.

3. После поступления информации от таможни - подается ДТ на этот товар с указанием места (ОПС), где товар м.б. досмотрен.

4. Получил бы выпуск и пошел бы в ОПС получать МПО.

В завершении истории - благодарственное письмо на имя директора Почты и начальника таможни с извинениями за корявость отправителя при заполнении документов ВПС и с благодарностью за организацию работы подчиненных лиц в нестандартной ситуации Вам - мелочь, а начальнику таможни/поста будет приятно.

по поводу защиты почты: в документах следующих с грузом и составленных отправителем (почта посылку вскрыла и дала их посмотреть) получателем указано юридическое лицо. также там указано контактное с телефоном для связи. вот это контактное лицо как-то вдруг и преобразовалось в получателя груза при таможенном оформлении.
а беспокоит меня следующий вопрос: как я буду перемещать груз на свх после аннулирования декларации? кем (таможенного перевозчика нанимать?)и главное в какие сроки все это выйдет.
в нашем случае видимо дешевле , а главное явно быстрее, будет эту партию выпинать назад, а новую забрать курьерской службой.
wr88t вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( wr88t » )
по поводу защиты почты: в документах следующих с грузом и составленных отправителем (почта посылку вскрыла и дала их посмотреть) получателем указано юридическое лицо. также там указано контактное с телефоном для связи. вот это контактное лицо как-то вдруг и преобразовалось в получателя груза при таможенном оформлении.
а беспокоит меня следующий вопрос: как я буду перемещать груз на свх после аннулирования декларации? кем (таможенного перевозчика нанимать?)и главное в какие сроки все это выйдет.
в нашем случае видимо дешевле , а главное явно быстрее, будет эту партию выпинать назад, а новую забрать курьерской службой.

Перемещение на СВХ это проблема почты.
Да и не будет его.
Максимум что внутри МПО отдельно отложат, хотя оно и так сейчас находится под таможенным контролем (пока денежку по ТПО не оплатите).
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( wr88t » )
по поводу защиты почты: в документах следующих с грузом и составленных отправителем (почта посылку вскрыла и дала их посмотреть) получателем указано юридическое лицо. также там указано контактное с телефоном для связи. вот это контактное лицо как-то вдруг и преобразовалось в получателя груза при таможенном оформлении.
а беспокоит меня следующий вопрос: как я буду перемещать груз на свх после аннулирования декларации? кем (таможенного перевозчика нанимать?)и главное в какие сроки все это выйдет.
в нашем случае видимо дешевле , а главное явно быстрее, будет эту партию выпинать назад, а новую забрать курьерской службой.

не надо её перемещать на СВХ. МПО может, а по-хорошему и должно, храниться у оператора почтовой связи, т.к. по нормам международного почтового законодательства (ВПК) МПО принадлежит отправителю до вручения получателю. А вручение возможно только с разрешения таможенного органа.
Здесь возможна ситуация, когда пост разрешит Вам переместить товар на СВХ, вы получите на это разрешение таможенного органа, Почта на основании этого выдаст Вам МПО. Вы его перемещаете на СВХ. Подаете ДТ и... всплывает сертификация/нотификация/...ция или ТРОИС и т.п. Т.е. обстоятельства, при которых Вы не сможете получить выпуск и этот товар.
В случае, если бы он оставался на Почте - Вы бы просто от него отказались и он ушел бы отправителю, а Вы получили бы деньги. И ушел бы по тому же самому треку.
Если товар на СВХ - просто так забрать его оттуда уже не получится. И у Вас, как у лица, поместившего товар на ВХ, возникает несколько обязанностей + головная боль для поста/таможни.
Поэтому, проще товар оставить на Почте, при необходимости осмотра/досмотра - сделать это в ОПС, создав для этих целей ЗТК при необходимости. Это делается распоряжением поста и очень не напряжно.

В некоторым таможенных органах есть практика "перемещения" товаров на СВХ. В большинстве - нет. Именно учитывая эти особенности и кто уже обжигался с этой темой.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( wr88t » )
по поводу защиты почты: в документах следующих с грузом и составленных отправителем (почта посылку вскрыла и дала их посмотреть) получателем указано юридическое лицо. также там указано контактное с телефоном для связи. вот это контактное лицо как-то вдруг и преобразовалось в получателя груза при таможенном оформлении.

Посмотрите внимательнее (попросите отправителя) скинуть Вам CN. Крайне редко при указании там получателя Юрика, МПО идет без уведомления. Сейчас ММПО это уже отработали. Хотя, в новых современных московских терминалах - не знаю, если там машинная обработка на "автомате", то вряд ли она распознает статус получателя. А может и распознает, если это в штрих-код зашито... В общем - не видя конкретных документов - можно до утра версии придумывать. А получатель не преобразовывается. Кто указан в CN, тот и получатель. Его никто не меняет по пути следования МПО.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru