TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Большой таможенный платеж из-за дорогой доставки TNT Express Опции темы
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( Виктор Павлович » )
Зато вчера протокол получил, где таможня заявила, что будет применять ТК ТС даже если он будет противоречить Конституции

Правильно говорят.Это написано в ст.15 самой Конституции.
Цитата
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Конституция - это национальный закон РФ.
ТК ТС это часть международного договора.
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Цитата ( Quantum satis » )
Прямо-таки в протоколе и заявила? Хотелось бы узреть эту словесную конструкцию.

я сократил немного, весь протокол выкладывать не буду, там есть, что пока не надо показывать, но это сейчас дословно напишу

На вопрос административного истца Мещеринова В.П.: "Что должен делать государственный орган, если международный договор противоречит конституции Рф"?
Административный ответчик саратовская таможня - Вавилина Е.Е. пояснила: "Применять таможенное законодательство, которое регулирует таможенные правоотношения"

А теперь перл от самой апелляционной коллегии
На вопрос административного истца Мещеринова В.П.: "Что имеет более высокую юридическую силу Конституция РФ или ТК ТС"
Судебная коллегия сняла этот вопрос.

И еще немного весёлого

На вопрос административного истца Мещеринова В.П.: "Вы юрист с тридцатилетним стажем понимаете разницу между законодательством и основами правовой системы?"
Административный ответчик саратовская таможня - Вавилина Е.Е.: "Ваша честь, можно я не буду отвечать на данный вопрос?"

Вот примерно такие у нас суды. И выиграть там... только через ВС РФ и КС РФ.
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Виктор Павлович » )
На вопрос административного истца Мещеринова В.П.: "Что должен делать государственный орган, если международный договор противоречит конституции Рф"?
Административный ответчик саратовская таможня - Вавилина Е.Е. пояснила: "Применять таможенное законодательство, которое регулирует таможенные правоотношения"

Со вздохом констатировав в очередной раз, что не являюсь юристом, скажу, что на мой взгляд ответчик прав.
Цитата
А теперь перл от самой апелляционной коллегии
На вопрос административного истца Мещеринова В.П.: "Что имеет более высокую юридическую силу Конституция РФ или ТК ТС"
Судебная коллегия сняла этот вопрос.

Этот вопрос, полагаю, находился вне пределов судебного разбирательства.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Цитата ( Легат » )
Правильно говорят.Это написано в ст.15 самой Конституции.

Конституция - это национальный закон РФ.
ТК ТС это часть международного договора.

у Конституционного Суда другое мнение
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Цитата ( Quantum satis » )
Со вздохом констатировав в очередной раз, что не являюсь юристом, скажу, что на мой взгляд ответчик прав.

Этот вопрос, полагаю, находился вне пределов судебного разбирательства.

и Вам объясняю, как не юристу.
1. Конституция всегда, в любом судебном разбирательстве должен присутствовать.
2. В январе этого, 2017-года КС РФ объяснил, что выше Конституции в России ничего не может быть. Но этого не знают ни таможенники в виде юристов с тридцатилетним стажем, ни судьи.
Постановление КС № 1-П за этот год почитайте.
Так вот почему я про основы и законодательство спрашивал, и там еще есть про непосредственное применение международного договора.
По логике Конституции и КС РФ, а также ФЗ "о международных договорах", непосредственно применяются только те международные договоры, которые не требуют издания внутригосударственных правовых актов.
Мы имеем ФЗ о таможенном регулировании, значит, надо применять его.
Далее, если ФЗ будет противоречить ТК ТС, надо применять ТК ТС. НО!!! При этом можно обратиться в КС РФ на предмет проверки на соответствие Конституции ФЗ.
Если закон будет соответствовать Конституции, значит, надо применять его.
Но что тогда делать с международным договором? Учитывая, что даже КС не имеет права проверять на соответствие Конституции вступивший в силу международный договор. вот не вступивший - может проверит, а вступивший -не может.
Я долго думал - почему. И получилось так:
до вступления в силу договора КС может проверить его на соответствие и исходя из этого он или будет ратифицирован, или же не будет.
Если же ГД сдуру, ни хрена не соображая, ратифицирует договор, то Россия обязана его исполнять, это во первых, а во=вторых, международный договор не красная девка, всем конституциям нравится не должна. Тут другое должно быть.
Но что мы имеем с ТК ТС? В принципе, это даже не полноценный договор... Но это долго объяснять.
Но вот что должно было случиться, так это договор о таможенном регулировании в ТС и приведенный к нему ТК РФ.
А зачем я протокол брал? А чтоб похоронить... не ТК ТС, хрен с ним... закон, его ратифицирующий. И чтоб потом ТК ЕвраЗЭС никогда не был бы ратифицирован.
Дума, успею.
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Чую, сюда траву завезли невероятно чудодейственную ...
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Виктор Павлович!

Я думаю, что венцом вашей деятельности будет отмена Конституции, на основании Конституции.
Дерзайте!
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Виктор Павлович » )
Мы имеем ФЗ о таможенном регулировании, значит, надо применять его.
Далее, если ФЗ будет противоречить ТК ТС, надо применять ТК ТС. НО!!! При этом можно обратиться в КС РФ на предмет проверки на соответствие Конституции ФЗ.

Можно. Обращайтесь. Но Вы-то взалкали, чтобы Ваши (вполне справедливые, кстати, притязания на отсутствие противоречий международного договора Конституции РФ) апелляционный суд удовлетворил. А это не его епархия.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Цитата ( Quantum satis » )
Можно. Обращайтесь. Но Вы-то взалкали, чтобы Ваши (вполне справедливые, кстати, притязания на отсутствие противоречий международного договора Конституции РФ) апелляционный суд удовлетворил. А это не его епархия.

Его. На основании решения КС РФ любой суд обязан проверять всё, что он применяет, на соответствие Конституции. От банальной должностной инструкции самого последнего клерка до федерального закона и международного договора. В случае, если что-то противоречит Конституции, суд обязан не применять ни инструкцию, ни закон или международный договор. Что касается инструкции в дальнейшем, порядок её отмены мне не известен. Что касается федерального закона (а также Постановления Правительства или нормативного Указа Президента) суд обязан обратиться с запросом в КС РФ об их отмене. Что касается международного договора - тут тоже дыра. Например, ВС имеет право рекомендовать выйти из международного договора. Но до него еще надо дойти. У судов нет такой процедуры, как обращение в ВС РФ (а в КС РФ есть). Зато у меня есть возможность дойти до ВС РФ. Но сначала надо пройти все суды поэтапно. Чем я и занимаюсь.
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Виктор Павлович » )
Его. На основании решения КС РФ любой суд обязан проверять всё, что он применяет, на соответствие Конституции. От банальной должностной инструкции самого последнего клерка до федерального закона и международного договора. В случае, если что-то противоречит Конституции, суд обязан не применять ни инструкцию, ни закон или международный договор.

И что суд должен указать в решении/постановлении в эдаком случае?
Сделайте ссылку на решение КС, я с интересом его прочту.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:00. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru