TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Купил себе телефон - прошу помочь Опции темы
Провизор
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
Купил себе телефон - прошу помочь

Уважаемые господа!

Попал в ситуацию - прошу вашей помощи.

Заказ в Штатах в интернет-магазине 4 мобильных телефона (себе, жене, брату и маме) + 3 чехла к ним + 1 зарядовое устройство в машину себе. Общая стоимость груза - чуть меньше 2 000 долларов. Естественно, что все - для меня и семьи, ни о какой коммерции речи и не идет (4 телефона - не смешно???). Все было прекрасно, пока DHL не доставило это все в Шереметьево.

Я не буду впадать в эмоции и передавать все, что они (ДХЛ) мне плели, но сухой остаток: ситуация очень тяжелая, они боятся, что ничем не смогут помочь, растаможить на физ. лицо можно только 2 телефона, прислали мне по э-почте кучу документов для заполнения и отправки им + по их словам ситуация осложняется тем, что я указал в адресе доставки офис, где я работаю (ну а в чем дело - мне так удобнее, я провожу 5 дней в неделю большую половину суток!!!)......Человек, с которым я разговаривал слабо, как мне показалось, ориентируется в вопросе вообще, но я-то вообще не ориентируюсь!!!!! Я заплатил деньги за телефоны, я заплатил деньги ДХЛ......и теперь они предлагают мне решать и бегать по этим вопросам самому!!!!!

Люди, я очень прошу Вас помочь мне, разъясните, где правда, где нет, действительно ли все так плохо, и могу ли я послать нах ДХЛ и растаможить все сам, если это проще и сбережет мои нервы? Если это возможно, пожалуйста, пошагово скажите, что надо делать????

Я буду вам безмерно благодарен!!!!
Провизор вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Оформить можете и 4 , и 10,но денюжку придется заплатить(коммерческая партия).Что касаемо Ваших вопросов,здесь на форуме(таможенный,в частности),эта тема муссировалась неоднократно.Ищущий,да обрящет.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Пятницо... Пострадавший... DHL... Ничего не меняется...
А до заказа телефонов Вы не могли посоветоваться?
Да, безусловно, такое количество телефонов на такую сумму может быть истолковано как коммерческая партия. Стоимость товаров так же не входит в лимит беспошлинного ввоза.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Провизор
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
Ну, хорошо, я не поинтересовался заранее, незнание не освобождает и т.д.....

Я со всем согласен. Пусть это будет коммерческая партия (понятие, кстати, нигде не регламентированное - сколько это????), пусть. Я не иду против закона, надо заплатить - ОК, заплачу.

Скажите, где, как, сколько, куда идти и все остальное.

Прошу Вас - дайте инструкцию....

Я правда очень хочу вытащить эти телефоны и раздарить....

Поэтому и прошу помощи....
Провизор вне форума   Ответить с цитированием
Провизор
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
Да, может это будет важно - на документе из компании, которая отправляла мне посылку из США стоит четкая надпись - For personal use only - Not for resale.

Это поможет? Это имеет значение???
Провизор вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Провизор » )
Да, может это будет важно - на документе из компании, которая отправляла мне посылку из США стоит четкая надпись - For personal use only - Not for resale.

Это поможет? Это имеет значение???

Нет. Для начала я бы предпринял все возможные усилия для того, чтобы посылка вышла из благословенных стен Шарика и отправилась на СВХ поближе к дому. А там видно будет.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
уважаемый провизор, первое что сделайте, успокойтесь и не переживайте.начнём по по порядку.ваш товар, телефоны, таможня отнесла к комерческим товарам, поэтому и прислали кучу документов.первое сто вам надо сделать, это дать письменное пояснение(есть такой бланк в таможне)где пояснить цель покупки, а так же указать что это подарок жене(можете копию гражданского паспорта снять, где стоит штамп о браке)брату и матери. если есть чек, подтверждающий что телефоны вы купили в розничной торговле, его представте и загран паспот, с отметками о пересечении таможенной границы или справку с почтового отделения,что посылки вы не получаете каждую неделю. если вы ездите редко, или посылка одна за пол года, нет оснований полагать о частоте ввоза одородных товаров хотя бы в небольших количествах, что подтверждало ввоз телефонов в коммерческих целях. 4 телефона не есть коммерческая партия, любое физ лицо может ввести товар в разумных пределах в том числе и в подарок.как в таможне отпадет вопрос в предназначении товара, вы за телефоны уплатите СТП 30% от стоимости, которая будет свыше 10000руб. т.е.грубо считаем 2000дол х 26руб(курс на момент декларирования) = 52000руб -10000=42000х30%=12600руб будет ваша пошлина.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
второе,уважаемый провизор, вы имеете право обратиться в этот таможенный орган с запросом о причинах принятого решения в том , на каком основании ваш товар отнесён к товарам ввозимым для производственной или коммерческой деятельности и в отношении вашего товара применяется общий порядок таможенного оформления. ответ требуйте предоставить в письменной форме, который таможня должна предоставить в течении 10 дней.
так же имеете право подать жалобу на действия таможенника, который вас "мурыжит" не зная нормативных правовых актов ФТС о порядке перемещения товаров физлицами, опять же с предоставлением решения по жалобе в письменной форме. это вам пригодится для суда, где вы выиграите дело и возместите затраты моральные.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
уточнение, уважаемый провизор, всё что я сообщил, касается только международных почтовых отправлений, а что такое DHL я не знаю. если это какой то перевозчик, то ваши товары считаются для таможенных целей товарами перемещаемые в адрес физлиц, не следующих через таможенную границу. в отношении таких товаров будет взиматься СТП (совокупный платёж) от всей стоимости телефонов по ввозной ставке согласно коду ТН ВЭД.главное подтвердить предназначение товара (см выше) и при таможенном оформлении не нужно представление документов. как участнику ВЭД. претензии к таможне не обоснованы.
Последний раз редактировалось suslik.61; 28.03.2008 в 17:03.. Причина: поправка
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
forget-me-not
Гость
 
Аватар для forget-me-not
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
DHL - не почта
СТП 30% от стоимости, которая будет свыше 5 000 руб.
в действительности могут и со всей суммы начислить
forget-me-not вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru