TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : FCA на CPT Опции темы
zertex ew
Аналитик
 
Аватар для zertex ew
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: пора сваливать
Сообщений: 542
Благодарности:
отдано: 94
получено: 43/36
Цитата ( Виталий А. » )
А если мы заключим с ними отдельный договор на транспортировку? Так как это делалось бы с транспортной компанией. Этот вариант не требует переделки ни приложения ни ПС.

ЗАЧЕМ усложнять себе жизнь??
Перечитайте Инкотермс. Отличие FCA от CPT главное в том, что во при вторых условиях продавец берет на себя обязанность по доставке товара, а покупатель обязан компенсировать эти расходы. Ваш поставщик это сделал. Стоимость товара в данном случае УЖЕ включает стоимость транспортировки.
Не усложняйте задачу себе. Делайте приложение на СРТ и указывайте новую стоимость товара. Варианты уже выше написали - зависит от вида Вашего договора.
__________________

женщина слишком чистосердечна и принципиальна, чтобы внять голосу рассудка...
zertex ew вне форума   Ответить с цитированием
Hentanka
На острие атаки
 
Аватар для Hentanka
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: и опять Спб
Сообщений: 6,399
Благодарности:
отдано: 125
получено: 231/106
Либо пишете Доп.№3, в котором указыаете новые условия (что условия поставки CPT и НОВУЮ цену (включающую перевозку). также указываете, что доп.№2 является недействительным.
Либо делаете дополнение о том, что стороны договорились, что продавец берется организовать доставку за такую-то сумму. В таком случае лично я не вижу смысла менять на CPT , ведь будет 2 инвойса: FCA + транспорт.
А почему Вы не хотите сразу договориться с DHL о том, что отправку оплачивает грузополучатель? И остается у Вас FCA с поставщиком и транспорт отдельно уже сразу на Вас.
__________________

Она всех вечно удивляла... Такая уж она была...
Hentanka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
У нас тоже долгосрочные контракты на FOB, но иногда действительно возникает срочная необходимость в отдельных доставках на CPT (чаще всего образцы). Так что в своем контракте я сразу написала "условия поставки FOB, если в Спецификации не оговорено иначе". Все основные условия контракта - приемка, штрафы, претензии - подогнаны под FOB, конечно, но теперь ничто не мешает мне по этому же контракту прогнать что-то срочное на других условиях. Ну и по условиям оплаты такая же оговорка в контракте, так что опять же могу менять свободно условия для каждой поставки в спецификации.
Понимаю, что сейчас в свете обсуждений здесь в других ветках рамочных контрактов меня могут закидать помидорами. Но я не навязываю именно такой выход из Вашей ситуации, просто рассказываю, как сама делаю. У нас такое работает, банк и таможня принимает. А выбирать Вам.
__________________

All generalizations are false, including this one (C) Mark Twain
Все обобщения ошибочны, включая и это (С) Марк Твен
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
zertex ew
Аналитик
 
Аватар для zertex ew
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: пора сваливать
Сообщений: 542
Благодарности:
отдано: 94
получено: 43/36
Цитата ( S.T.A. » )
...
Понимаю, что сейчас в свете обсуждений здесь в других ветках рамочных контрактов меня могут закидать помидорами...

Не буду))
Аналогичная ситуация - так же прописали в договоре, сослались на инкотермс - типа если что по правам-обязанностям сторон, ответы там. Вопросов ни у банка, ни у таможни не было - наше право.
__________________

женщина слишком чистосердечна и принципиальна, чтобы внять голосу рассудка...
zertex ew вне форума   Ответить с цитированием
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
Цитата ( zertex ew » )
прописали в договоре, сослались на инкотермс - типа если что по правам-обязанностям сторон, ответы там.

Ну по правам-обязанностям это и на самом деле Ваше право. Хотя для меня это важнее было прописать в контракте, чем цену, чтобы в случае чего "послать" скользких китайцев перечитать ими же подписанный контракт .
Просто в обсуждении рамочных контрактов вроде пришли к выводу, что если в самом контракте не оговорены существенные условия типа цены, условий поставки и условий оплаты, то таможня легко может перекрыть первый метод. А у меня определение именно этих ключевых условий передается из контракта в Спецификации. Сама так работать продолжу все равно, но не хочу никому "медвежью услугу" оказывать, потому честно предупреждаю
__________________

All generalizations are false, including this one (C) Mark Twain
Все обобщения ошибочны, включая и это (С) Марк Твен
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
zertex ew
Аналитик
 
Аватар для zertex ew
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: пора сваливать
Сообщений: 542
Благодарности:
отдано: 94
получено: 43/36
Цитата ( S.T.A. » )
... А у меня определение именно этих ключевых условий передается из контракта в Спецификации. Сама так работать продолжу все равно, но не хочу никому "медвежью услугу" оказывать, потому честно предупреждаю

1 в 1 моя ситуация))
Но все-таки спецификация - неотъемлимая часть контракта, поэтому уж коли цена и условия поставки прописываются в спецификации, они прописываются в договоре. 1-й метод! по судам затаскаю, если таможня усомнится. У китайцев цена каждый раз меняется по китайским причинам... не делать же каждый раз новые договоры с ПС.
__________________

женщина слишком чистосердечна и принципиальна, чтобы внять голосу рассудка...
zertex ew вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
Цитата ( zertex ew » )
У китайцев цена каждый раз меняется по китайским причинам...

Хе-хе, ну не всегда и по китайским причинам...
__________________

All generalizations are false, including this one (C) Mark Twain
Все обобщения ошибочны, включая и это (С) Марк Твен
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Leonid331
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 40
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Просто делаете доп. соглашение, что условиями поставки на данную поставку будет CPT и всё. А в спецификации можете прописать, что стоимость за товар такая то, доставка такая то. Берёте счёт за доставку и добавляете его к стоимости.

Про себя могу сказать, что у нас есть договор где в начале было прописано FCA-Хельсинки, но часть товара они отгружали из Лахти, ставя при этом в инвойсе FCA-Хельсинки. В один прекрасный день они всё-таки засунули в инвойс FCA-Лахти. В результате пришёл груз по двум инвойсам с разными условиями поставки, пришлось делать доп.соглашение на 2 условия поставки.
Соответственно и в данном случае, на долгое время можно сделать, что поставка товара а также цена может расчитываться на условиях СPT и FCA. а уже на каждую подписывать спецификацию.
Leonid331 вне форума   Ответить с цитированием
Виталий А.
Гость
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Hentanka » )
Либо пишете Доп.№3, в котором указыаете новые условия (что условия поставки CPT и НОВУЮ цену (включающую перевозку). также указываете, что доп.№2 является недействительным.
Либо делаете дополнение о том, что стороны договорились, что продавец берется организовать доставку за такую-то сумму. В таком случае лично я не вижу смысла менять на CPT , ведь будет 2 инвойса: FCA + транспорт.
А почему Вы не хотите сразу договориться с DHL о том, что отправку оплачивает грузополучатель? И остается у Вас FCA с поставщиком и транспорт отдельно уже сразу на Вас.

У них договор с DHL и везти оттуда дешевле в 3 раза чем если бы мы заказывали здесь в россии.
Виталий А. вне форума   Ответить с цитированием
Vestlok
Постоялец
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 168
Благодарности:
отдано: 7
получено: 22/19
Как я понял, груз уже прилетел, и править документы(инвойс) чревато досмотром. Зачем вообще лепить допы, если условия сделки не поменялись. Может просто написать обращение к продавцу с просьбой об отправке DHL, написать. что оплату гарантируете. Продавец высылает вам счет на перевозку, вы его просто плюсуете в там. стоимость. тогда это пойдет как доп. услуга и банк по идее пропустит платеж. Кстати, если груз самолетом прилетел, то DHL выдает письмо о стоимости перевозки, его можно тоже использовать как подтверждение стоимости перевозки
Vestlok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru