TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отказные ВНИИС - вне закона! Опции темы
Koala
Гость
 
Цитата ( ShuraF » )
Статуса не имеет, это вообще письмо по электронке, которое пришло на пост. Только покажите мне начальника поста, кто его будет просто так игнорировать?

Вот конкретное решение конкретного начальника поста и будет иметь правовой статус. Именно это решение и можно оспорить... а не "записки сумасшедшей"... их тока почитать можно...
  Ответить с цитированием
ShuraF
Завсегдатай
 
Аватар для ShuraF
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 71
Благодарности:
отдано: 2
получено: 11/3
Цитата ( Koala » )
Именно это решение и можно оспорить... а не "записки сумасшедшей"... их тока почитать можно...

Эта записка - совершенно точный взгляд на эту ситуацию со стороны юриста-клера, который живет в своем виртуальном мире законов, приказов и писем. То есть в этом мире оно совершенно правильно и справедливо с точки зрения "буквы закона". Проблема в том, что мы живем в другом мире и хотим продолжать жить в нем, а виртуальный мир активно этому мешает, тк по сути бред ситуации очевиден, тк даже Ростехрегулирование подтверждает полномочия и пытается своим письмом заткнуть дыру в законах. Но письма - это слабовато. Тут нужен хотя бы приказик ФТС или еще что-то схожее, чтоб быстро исправить ситуацию (про вариант поставновления Правительства я даже не заикаюсь - у них дел слишком много).

В суде почти наверняка признают полномочия Ростехрегулирования и ВНИИС и будет в итоге правильное постановление. НО КОГДА ЭТО БУДЕТ? Вы серьезно про оспорить? У кого? Мне проще раскошелится на кучу сертификатов (если совсем не будет другого выхода) и быстрее отдать товар клиентам, а потом уже пытаться что-то оспаривать. И что оспаривать - долбить пост как дятел до письменного отказа и потом жаловаться и судиться? Тема хорошая, но только если этот груз на этом посту - последний.

Мне кажется, что сейчас волна пойдет сильная, тк (по моим данным) полностью встали поставки ВСЕХ запчастей ко всевозможной электронике и сертифицированной технике, в тч у компаний: Вольво, Автофрамос, Сони и тд. То есть весело стало всем и сразу. Не думаю, что эта ситуация надолго затянется... Хотя бывает все.
Последний раз редактировалось ShuraF; 22.02.2010 в 09:18..
ShuraF вне форума   Ответить с цитированием
customs service forever
Старожил
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: VVO
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 23
получено: 5/4
Много читала и много думала))))

т.е. если я все правильно понимаю НОВЫЕ письма от ВНИИС получать пока нет смысла? у меня перечень товаров 30 наименований - все возила под отказные. изучила подробно списки на СС и ДС товары на уровне первых четырех цифр попадают в перечни...

вот например брызговики автомобильные ТНВЭД 8708299009 раньше возили под отказное ВНИИС, сейчас товар в списках на СС агрегаты узлы детали авто 8708.

и вот у меня возник вопрос: а стоит ли мне получать новые отказные (тратить кучу денег) если они объявлены вне закона? а если не получать то как везти?

Что делать? подскажите.

и еще вопрос: если товар попадает ТОЛЬКо в перечень на ДС - отказное письмо можно получить? или только ДС?
Последний раз редактировалось customs service forever; 25.02.2010 в 08:29..
customs service forever вне форума   Ответить с цитированием
ShuraF
Завсегдатай
 
Аватар для ShuraF
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 71
Благодарности:
отдано: 2
получено: 11/3
Я себе обновил письма ВНИИСа, те получил новые на текущие грузы.
Его полномочия подтверждены везде, кроме циркуляров ФТС. Вообще в законе не прописан "разруливающий" орган - что куда относить и что не подлежит. В перечне вскользь указано только Ростехрегулирование, а оно однозначно отдает это на откуп ВНИИСа. То есть это просто вопрос времени, на мой взгляд, когда появится бумажка про ВНИИС. Мне кажется, что до 8-ого Марта что-то сделают на 99%.

Вариант второй для того, что нужно вчера - делать ДС или сертификаты. Я тоже уже думаю для одного груза это сделать уже.
ShuraF вне форума   Ответить с цитированием
customs service forever
Старожил
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: VVO
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 23
получено: 5/4
Цитата ( ShuraF » )
Я себе обновил письма ВНИИСа, те получил новые на текущие грузы.
т.е. Вы по ним оформляетеьс и у инспекторов нет лишних вопросов?

Вариант второй для того, что нужно вчера - делать ДС или сертификаты. Я тоже уже думаю для одного груза это сделать уже.

- вот тут Вы меня запутали.

я вот о чем: если мой товар попал в перечень на ДС например предохранители 8536 - мне ВНИИС может выдать отказное? или мне только делать ДС?

и еще немного из другой оперы: по поводу отказных писем РОСПОТРЕБНАДЗОР -

приказ Роспотребнадзора от 21.01.2010 №13 «Об отмене Списка товаров, на которые должны быть оформлены санитарно-эпимиологические заключения или свидетельства о государственной регистрации при таможенном оформлении».
смотрю в ВЭД ИНФО на 6307 например, ТАМ действует старый перечено от 27 марта 2008 года. вот мне НЕПОНЯТНО мои письма РОСПОТРЕБНАДЗОР полученные в период с апреля 2008 года до 21 января 2010 действительны или нет?
customs service forever вне форума   Ответить с цитированием
ShuraF
Завсегдатай
 
Аватар для ShuraF
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 71
Благодарности:
отдано: 2
получено: 11/3
Цитата ( customs service forever » )
я вот о чем: если мой товар попал в перечень на ДС например предохранители 8536 - мне ВНИИС может выдать отказное? или мне только делать ДС?

Ну я ровно про то и написал, может чуток путанно. Сейчас нет арбитра - что подлежит а что нет (отказное кто делает по русски). Рано или поздно арбитр будет назначен (или будем делать Сертификаты и ДС на ВСЕ!!!) приказом или постановлением. Пока есть только письмо Ростехрегулирования, чтоб ФТС принимало письма ВНИИС, но оно пока не оформлено во внутренний документ ФТС, а постам это письмо "до лампочки", тк он Ростехрегулированию не подчиняются.

В Общем два варианта что делать - либо ждать пиказ про ВНИИС либо делать ДС или Сертификаты. Тут вопрос вкуса и срочности. ДС год действует, например, а стоит не радикально дороже разового письма ВНИИС...
ShuraF вне форума   Ответить с цитированием
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 11,036
Благодарности:
отдано: 828
получено: 1,259/945
Цитата ( ShuraF » )

В Общем два варианта что делать - либо ждать пиказ про ВНИИС либо делать ДС или Сертификаты. Тут вопрос вкуса и срочности. ДС год действует, например, а стоит не радикально дороже разового письма ВНИИС...

ShuraF, может конечно я чего то упустил, но какое основание будет для выдачи ДС? Ведь насколько я знаю она выдается на основании протоколов испытаний или серта. А у Вас, как я понял ни того ни другого (ввозили по отказным). Поэтому с получением ДС тоже не все просто, и ее получение выйдет как раз радикально дороже письма ВНИИСа.
__________________

"Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте" (с)
l e x вне форума   Ответить с цитированием
ShuraF
Завсегдатай
 
Аватар для ShuraF
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 71
Благодарности:
отдано: 2
получено: 11/3
Цитата ( l e x » )
А у Вас, как я понял ни того ни другого (ввозили по отказным). Поэтому с получением ДС тоже не все просто, и ее получение выйдет как раз радикально дороже письма ВНИИСа.

Я и не спорю, что сильно дороже. Зато их пост принимает, в отличие от писем ВНИИСа, которые уже есть за меньшие деньги...
Последний раз редактировалось ShuraF; 25.02.2010 в 12:31..
ShuraF вне форума   Ответить с цитированием
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 11,036
Благодарности:
отдано: 828
получено: 1,259/945
Цитата ( ShuraF » )
Я и не спорю, что сильно дороже. Зато их пост принимает, в отличие от писем ВНИИСа, которые уже есть за меньшие деньги...

Да и я не спорю Вам нужно заряжать испытания, и получать ДС. Я понимаю всю глупость ситуации с ВНИИС, завозить как то надо.

Кстати, друзья, все в курсе что отменили госпошлину за выдачу сертов? Кому вдруг нужно, завтра скину письмецо
__________________

"Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте" (с)
l e x вне форума   Ответить с цитированием
interpres
Постоялец
 
Аватар для interpres
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 145
Благодарности:
отдано: 7
получено: 6/5
И наконец последняя информация: в фтс поступило письмо подтверждающее полномочия ВНИИС... Всё заработало. Правда новые письма ВНИИС уже почемуто не содержат информацию о том, что данный товар не подпадает под обязательную сертификацию... Пишут просто: на этот товар нужна ДС...
interpres вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru