TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : шеремет.таможня Опции темы
Alienka
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 68
Благодарности:
отдано: 26
получено: 5/5
шеремет.таможня

добрый всем день!
помогите со след.ситуацией: безумный поставщик отправил образцы продукции для сертификации (продукты питания) не ДХЛ, а через Шенкер (то бишь обычную транспортную компанию). поставили условия CPT Москва, Шереметьево.
в доках указано, что груз коммерческой стоимости не имеет, стоимость дана лишь в таможенных целях и груз идет бесплатно для сертификации.
на Шеремет.таможне мы на учете не стоим.
в Шенкере меня запугали тем, что корова не их, они просто привезли, а мы можем делать все, что хотим с этим грузом.

вопрос:
1 вариант: образцы я получить-то хочу, но если это мне не обойдется в копеечку. как правильно это сделать? можно ли каким-то образом с помощью отправителя вопрос решить? что делать с тем, что сертификатов на него нет, т.к. собственно сам груз идет на сертификацию. нужны ли какие-то документы по этому поводу, чтобы у таможни не возникло вопросов?... можно ли это сделать самим без брокера?

2 вариант: если это все время+деньги, то образцы я такие не хочу, пусть отправляют мне их ДХЛом еще раз. можно ли без моего участия все это развернуть обратно с помощью опять же отправителя?

кто в курсе, кто сталкивался? заранее спасибо!
Alienka вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
1 вариант. И деньги будут приличные, щас в Шарике шухер до небес. И без брокера не получится, Ваши менеджеры слишком долго будут вникать в суть ситуации.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Alienka
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 68
Благодарности:
отдано: 26
получено: 5/5
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
1 вариант. И деньги будут приличные, щас в Шарике шухер до небес. И без брокера не получится, Ваши менеджеры слишком долго будут вникать в суть ситуации.

я и есть тот самый менеджер злочастный. а просто сделать вид, что его нету - нельзя? со мной отправитель даже не посоветовался, как это отправлять, я была в шоке, что отправили не экспресс-почтой
Последний раз редактировалось Vovez; 25.11.2009 в 12:43.. Причина: для правильного оформления цитаты
Alienka вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
[QUOTE=Alienka;947429]
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
1 вариант. И деньги будут приличные, щас в Шарике шухер до небес. И без брокера не получится, Ваши менеджеры слишком долго будут вникать в суть ситуации.[/quote

я и есть тот самый менеджер злочастный. а просто сделать вид, что его нету - нельзя? со мной отправитель даже не посоветовался, как это отправлять, я была в шоке, что отправили не экспресс-почтой

Иди к брокеру, красава. (( Дешевле всего. Забираешь у Шенкера айрбилл, проформу, еще там что приехало. Прикладываешь свои уставные, контракт на разовую поставку, и к брокерюге. Он пощитает денюшку, платежечку оформишь. И вася-кот.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Последний раз редактировалось Дедушка с кайлом; 25.11.2009 в 12:31..
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 11,036
Благодарности:
отдано: 828
получено: 1,259/945
Может возникнуть проблема, на эти образцы понадобиться СЭЗ. А если образцы как раз для его получения - ситуация тупиковая
__________________

"Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте" (с)
l e x вне форума   Ответить с цитированием
Vestlok
Постоялец
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 168
Благодарности:
отдано: 7
получено: 22/19
Если нужны СЭЗы, то нада сначала их получить... (если для этого потребуются образцы, то либо брать пробы и образцы из этой партии согласно ст.127 с приложением договора на проведение испытаний, и желательно некоего документа от этой испытательной конторы с требованием предоставить образцы согласно прилагаемого списка). Только потом пойдут серты, опять же, действовать по указанной схеме, т.е. к ГТД прилагаем договор с органом по сертификации и требование со списком, ну и ессно письмо от вас с просьбой выпустить без СРТ на основании выше перечисленных доков.
Не забудьте посмотреть адекватность "стоимости только для там. целей" в инвойсе относительно стоимости перевозки в авианакладной.... Были прецеденты, а у вас СРТ... Тогда лучше СРТ сразу в FCA переделывать, и перевозку плюсовать.
Vestlok вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Проще всего - отправить этот груз обратно и попросить выслать Вам образцы повторно в адрес физического лица через DHL либо иного оператора.
Это будет и гораздо быстрее, и гораздо дешевле.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
Цитата ( Vestlok » )
Если нужны СЭЗы, то нада сначала их получить... (если для этого потребуются образцы, то либо брать пробы и образцы из этой партии согласно ст.127 с приложением договора на проведение испытаний, и желательно некоего документа от этой испытательной конторы с требованием предоставить образцы согласно прилагаемого списка). Только потом пойдут серты, опять же, действовать по указанной схеме, т.е. к ГТД прилагаем договор с органом по сертификации и требование со списком, ну и ессно письмо от вас с просьбой выпустить без СРТ на основании выше перечисленных доков.
Не забудьте посмотреть адекватность "стоимости только для там. целей" в инвойсе относительно стоимости перевозки в авианакладной.... Были прецеденты, а у вас СРТ... Тогда лучше СРТ сразу в FCA переделывать, и перевозку плюсовать.

А что, у Вас на таможне так нельзя:

Письмо ФТС от 27 марта 2008 г. N 01-11/11534 ...
... Для целей таможенного оформления не требуется представления санитарно-эпидемиологических заключений или свидетельств о государственной регистрации на следующие товары вне зависимости от присвоения кода ТН ВЭД в соответствии со "Списком товаров, при таможенном оформлении которых требуется предъявление санитарно-эпидемиологических заключений или свидетельств о государственной регистрации":
- образцы продукции, предназначенные для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы с целью оформления санитарно-эпидемиологических заключений или свидетельств о государственной регистрации;
- образцы продукции, предназначенные для проведения испытаний для целей сертификации соответствия...
__________________

All generalizations are false, including this one (C) Mark Twain
Все обобщения ошибочны, включая и это (С) Марк Твен
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Alienka
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 68
Благодарности:
отдано: 26
получено: 5/5
Цитата ( Vestlok » )
Если нужны СЭЗы, то нада сначала их получить... (если для этого потребуются образцы, то либо брать пробы и образцы из этой партии согласно ст.127 с приложением договора на проведение испытаний, и желательно некоего документа от этой испытательной конторы с требованием предоставить образцы согласно прилагаемого списка). Только потом пойдут серты, опять же, действовать по указанной схеме, т.е. к ГТД прилагаем договор с органом по сертификации и требование со списком, ну и ессно письмо от вас с просьбой выпустить без СРТ на основании выше перечисленных доков.
Не забудьте посмотреть адекватность "стоимости только для там. целей" в инвойсе относительно стоимости перевозки в авианакладной.... Были прецеденты, а у вас СРТ... Тогда лучше СРТ сразу в FCA переделывать, и перевозку плюсовать.

ну так для сертификации разрешено без сертов как раз (иначе это замкнутый круг был бы), просто как оказалось, требуют заявку в серт.орган и т.д. проблема тут, в основном, с тем, что на оплату брокерских услуг (и вообще на само существование в случае отправки образцов через нормальную для этих случаев (читай - экспресс) почту) мы не рассчитывали, а ребята захотели сэкономить...
но спасибо!
Alienka вне форума   Ответить с цитированием
Alienka
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 68
Благодарности:
отдано: 26
получено: 5/5
Цитата ( Brock » )
Проще всего - отправить этот груз обратно и попросить выслать Вам образцы повторно в адрес физического лица через DHL либо иного оператора.
Это будет и гораздо быстрее, и гораздо дешевле.

а вот тут смешнее - отправить назад НЕЛЬЗЯ, для этого нужно сначала его оформить по ГТД, а потом оформить режим ре-экспорта, приложив... угадайте?? сертификаты и СЭЗ!!!
но заново заказала образцы через DHL, второго варианта не было. хорошо, что удалось донести до производителя их ошибку.
Alienka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru