TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Обсуждение материалов

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : За товар ответят Опции темы
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
таможне...надо всегда помнить одну притчу......быки всегда в конце концоффффффффф заканчивают в железной банке....с надписью....ГОВЯДИНА ТУШОНАЯ
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Kifsif
Старожил
 
Регистрация: 18.02.2004
Адрес: Иркутск
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 4
получено: 7/7
Цитата ( таможенник » )
тут самый важный момент в соответствии с федеральными законами..... ткните пальцем про регресс в отношении госслужащего!

Я думаю, это ст. 241 Трудового кодекса.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Трудовой кодекс - вполне федеральный закон.
Конечно, государство понесло ущерб на сотню тысяч, а взыщет, всего месячный оклад. Но, в принципе, за каждый косяк по окладу - вполне можно дисциплинировать нерадивых. Там ведь порочная практика на потоке.
Kifsif вне форума   Ответить с цитированием
Еще один гость
Гость
 
Господа, а почему никто даже не задумался о том, что сотрудники могли действовать в полном соответствии с законодательством? То, что таможня проиграла суд может быть следствием неквалифицированных действий юридической службы. Эта версия становится особенно актуальной в свете как минимум последней статьи:
http://www.tks.ru/news/nearby/2011/02/16/0001
Если нет никакой предсудебной подготовки, то о какой справедливости вердикта может идти речь?
  Ответить с цитированием
Kifsif
Старожил
 
Регистрация: 18.02.2004
Адрес: Иркутск
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 4
получено: 7/7
Нельзя так ставить вопрос. Стороны в суде, казалось бы, равны и должны доказать то, на что ссылаются. Но существуют доказательственные презумпции, которые сдвигают бремя доказывания. При судебной тяжбе с госорганом именно госорган обязан доказать, что его решение обосновано. А учвэд может просто сказать - меня обидели. Если госорган не сможет убедить суд, удачи ему не видать.

Поэтому в этом свете говорить о том, что - вот - были неквалифицированные юристы, никак нельзя. Ведь получается - юристы не смогли отстоять свою позицию, инспектор не смог обосновать свои действия, его руководитель - тоже туда же. А кто тогда квалифицированный-то?
Kifsif вне форума   Ответить с цитированием
Еще один гость
Гость
 
Когда ответчик не предоставляет аргументы в свою защиту, убедить суд - дело нехитрое. Плюс, насколько я знаю, ни инспектор, ни руководитель к делу между таможней и пароходством не привелекались, и, соответственно, доказать компетентность своих действий лично у них не было возможности. По итогам проведенной внутренней проверки нарушений в их действиях выявлено не было. В этом случае как раз и нужно говорить о компетентности юристов, которые не смогли отстоять интересы представляемой организации перед судом.
  Ответить с цитированием
Kifsif
Старожил
 
Регистрация: 18.02.2004
Адрес: Иркутск
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 4
получено: 7/7
А вот теперь уже в этом суде инспектор с его руководителем схлестнутся с прокуратурой и будут иметь все шансы проявить себя.
Kifsif вне форума   Ответить с цитированием
Еще один гость
Гость
 
В том-то и вся грусть происходящего... Их не смогла защитить организация, на которую они работают, и теперь спасение утопающих - дело рук самих утопающих... Если суд вынесет обвинительный приговор по этому дело, то таможенники по всей стране могут сразу начать откладывать деньги на оплату адвокатов, так как они им теперь будут необходимы с завидной регулярностью... Особенно работникам Балтийской таможни (см. ссылку в предыдущих сообщениях).
  Ответить с цитированием
Kifsif
Старожил
 
Регистрация: 18.02.2004
Адрес: Иркутск
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 4
получено: 7/7
Я еще раз обращаю внимание - когда учвэд приходит на пост, таможенник обличен властью, вот и выкручивает руки. А когда таможенника вызывают в суд повесткой - он уже власти не имеет, вот пусть даст ответ. И зачем ему адвокат по таможенным-то вопросам. Пусть так выступает, без ансамбля - он же спец.
Kifsif вне форума   Ответить с цитированием
Еще один гость
Гость
 
Дело здесь не в наличии/отсутствии власти (все мы в той или иной степени наделены определенными полномочиями в процессе выполнения своей работы), а в том, что из-за нежелания/невозможности/некомпетентности/звезды на небе не так встали/настроение было не то/дни критические и т.д. юридическая служба таможни не смогла доказать правоту действий своих сотрудников. Плюс лично мне очень интересно, почему именно в данную ситуацию вмешалась прокуратура и почему именно она инициировала получения регресса с сотрудников? Ни таможня, которая проиграла дело, а именно прокуратура?
Сотрудник таможни - специалист в таможенном законодательстве (в идеале), а ведение судебных дел - уже не его компетенция. Отсюда и необходимость в грамотном юристе рядом.
  Ответить с цитированием
Kifsif
Старожил
 
Регистрация: 18.02.2004
Адрес: Иркутск
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 4
получено: 7/7
Прокуратура вмешалась, потому что она - надзорный орган и следит за исполнением законов в стране всеми без исключения лицами.

А указанные таможенники еще и вынуждены будут взять отгул, я так понимаю. Это личный суд этих конкретных сотрудников таможенных органов, это уже не гособязанности.

Скажите лучше, как с этим в таможне? В коммерческих фирмах, как правило, сотрудник берет дни за свой счет. А это бьет по карману. Если в таможне отпускают просто так, то это значит, оклад-то платится - и он будет там в суде за счет налогоплательщиков.
Или в таможне тоже за свой счет?
Kifsif вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru