TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Подскажите Коммерческий ввоз на физ лицо Опции темы
Сергей-87
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2014
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Подскажите Коммерческий ввоз на физ лицо

Здравствуйте.
Сразу приношу извинения за похожую тему.
Суть проблемы: необходимо ввезти товары из Китая, а именно инструмент и оснастку для станков. Код ТН ВЭД - 8466102000 и 8466937000. Цель ввоза - перепродажа. Ввозить хочу официально со всеми необходимыми платежами и сборами. Стоимость товаров - 1500евро (примерно 30-40 позиций 3-4 наименований). Далее, если дело пойдет, планирую возить более крупными партиями. По этому поводу есть ряд вопросов, хотелось бы посоветоваться со спецами. А вопросы следующие:
1) На сколько я понял, ком. партию может растаможить как юр.лицо, так и физ.лицо. Но на форуме многие пишут что-то типо "если возишь компартию, то оформляй ИП - меньше геморроя". В чем заключается этот "геморрой"?
2)Нужна ли регистрация участника ВЭД при ввозе данной партии товаров? В каком случае эта регистрация нужна?
3)Нужен ли сертификат соответствия на данные товары? Просто по коду ТН ВЭД написано, сертификация нет(базовая), но далее идет пункт сертификат соответствия и там есть мои позиции. Если он нужен, то где и как его получить?
4) В каких случаях необходимо подтверждать страну происхождения и какой документ для этого нужен?
5) Какие вообще документы нужны для официального оформления вышеуказанных товаров.

PS: Услугами брокера пользоваться не хочу, хочу самостоятельно пройти все процедуры. Всем заранее спасибо!
Сергей-87 вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Сергей-87 » )
Здравствуйте.
Сразу приношу извинения за похожую тему.
Суть проблемы: необходимо ввезти товары из Китая, а именно инструмент и оснастку для станков. Код ТН ВЭД - 8466102000 и 8466937000. Цель ввоза - перепродажа. Ввозить хочу официально со всеми необходимыми платежами и сборами. Стоимость товаров - 1500евро (примерно 30-40 позиций 3-4 наименований). Далее, если дело пойдет, планирую возить более крупными партиями. По этому поводу есть ряд вопросов, хотелось бы посоветоваться со спецами. А вопросы следующие:
1) На сколько я понял, ком. партию может растаможить как юр.лицо, так и физ.лицо. Но на форуме многие пишут что-то типо "если возишь компартию, то оформляй ИП - меньше геморроя". В чем заключается этот "геморрой"?
2)Нужна ли регистрация участника ВЭД при ввозе данной партии товаров? В каком случае эта регистрация нужна?
3)Нужен ли сертификат соответствия на данные товары? Просто по коду ТН ВЭД написано, сертификация нет(базовая), но далее идет пункт сертификат соответствия и там есть мои позиции. Если он нужен, то где и как его получить?
4) В каких случаях необходимо подтверждать страну происхождения и какой документ для этого нужен?
5) Какие вообще документы нужны для официального оформления вышеуказанных товаров.

PS: Услугами брокера пользоваться не хочу, хочу самостоятельно пройти все процедуры. Всем заранее спасибо!

1. Может. У налоговой к физ.лицу возникнут вопросы.
2.При подаче декларации на товары юр.лицом(ИП) происходит регистрация.
3.На коммерческую партию инструмента:либо сертификат,либо декларация о соответствии.
4.Сертификат формы "А" или СТ-1(СНГ),если товар происходит и поставляется из страны имеющей преференции.
5. ТК ТС:
"Статья 183. Представление документов при таможенном декларировании товаров

1. Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено настоящим Кодексом.
К таким документам относятся:
1) документы, подтверждающие полномочия лица, подающего таможенную декларацию;
2) документы, подтверждающие совершение внешнеэкономической следки, а в случае отсутствия внешнеэкономической сделки – иные документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, а также и иные коммерческие документы, имеющиеся в распоряжении декларанта;
(пп.2 в ред. Протокола от 16.04.2010)
3) транспортные (перевозочные) документы;
4) исключен – в ред. Протокола от 16.04.2010;
5) документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений;
6) документы, подтверждающие соблюдение ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер;
7) документы, подтверждающие страну происхождения товаров в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
8) документы, на основании которых был заявлен классификационный код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности;
9) документы, подтверждающие уплату и (или) обеспечение уплаты таможенных платежей;
10) документы, подтверждающие право на льготы по уплате таможенных платежей, на применение полного или частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенными процедурами, установленными настоящим Кодексом, либо на уменьшение базы (налоговой базы) для исчисления таможенных пошлин, налогов;
11) документы, подтверждающие изменение срока уплаты таможенных пошлин, налогов;
12) документы, подтверждающие заявленную таможенную стоимость товаров и выбранный метод определения таможенной стоимости товаров;
13) документ, подтверждающий соблюдение требований в области валютного контроля, в соответствии с валютным законодательством государств – членов Таможенного союза.
14) документ о регистрации и национальной принадлежности транспортного средства международной перевозки – в случае перевозки товаров автомобильным транспортом при их помещении под таможенную процедуру таможенного транзита.
Если в документах, указанных в настоящем пункте, не содержатся сведения, заявленные в таможенной декларации, представляются иные документы, на основании которых заполнена таможенная декларация."
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Сергей-87
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2014
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Как оперативно, спасибо.
По поводу сертификата соответствия (или декларации о соответствии) я так понимаю делается специальной организацией за определенную плату? Если у меня позиции под разными кодами, то соответственно будут разные сертификаты? Еще читал на форуме, что сертификат может получить только юр. лицо, то есть как физ. лицо ввести указанные товары не получиться??
"4.Сертификат формы "А" или СТ-1(СНГ),если товар происходит и поставляется из страны имеющей преференции." - получается если преференции на страну-производителя не распространяются, то он не нужен, я правильно понял?
Сергей-87 вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Сергей-87 » )
Как оперативно, спасибо.
По поводу сертификата соответствия (или декларации о соответствии) я так понимаю делается специальной организацией за определенную плату? Если у меня позиции под разными кодами, то соответственно будут разные сертификаты? Еще читал на форуме, что сертификат может получить только юр. лицо, то есть как физ. лицо ввести указанные товары не получиться??
"4.Сертификат формы "А" или СТ-1(СНГ),если товар происходит и поставляется из страны имеющей преференции." - получается если преференции на страну-производителя не распространяются, то он не нужен, я правильно понял?

На физ.лицо сертификат соответствия не оформляют.
В принципе,из страны на которую распространяются преференции сертификата формы "А",Вы вряд ли купите товар на начальном этапе занятия бизнесом. Так что да,базовая ставка ,вполне всех устраивает,чтобы не заморачиваться с оформлением такого сертификата.Это лишние и ненужные расходы.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Сергей-87
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2014
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( Chapaev » )
На физ.лицо сертификат соответствия не оформляют.
В принципе,из страны на которую распространяются преференции сертификата формы "А",Вы вряд ли купите товар на начальном этапе занятия бизнесом. Так что да,базовая ставка ,вполне всех устраивает,чтобы не заморачиваться с оформлением такого сертификата.Это лишние и ненужные расходы.

Еще раз спасибо. Небольшое уточнение: получается, что физ. лицо ввезти ком. партию может, но для растаможивания необходим сертификат соответствия, который физ. лицо получить не может, следовательно физ. лицо растаможить товар не сможет... Нестыковка какая-то получается, теоретически ввезти вроде может, а по факту как бы и нет...
И еще немножко: необходимость сертификата соответствия определяется по стоимости и количеству товара, или по его типу (возможно, глуповатый вопрос)? Скажем, если я уложусь в 1000евро, мне все равно необходимо будет делать сертификат. Просто опять какая-то непонятка: если товара еще нет, как на него могут сделать сертификат (я так понимаю, что это сертификат соответствия каким-нибудь ГОСТам, ОСТам, тех. регламентам и прочее, т.е подразумевает проведение каких-либо испытаний над товаром). Или же заказывать образцы и делать сертификат на них?
Сергей-87 вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Сергей-87 » )
Еще раз спасибо. Небольшое уточнение: получается, что физ. лицо ввезти ком. партию может, но для растаможивания необходим сертификат соответствия, который физ. лицо получить не может, следовательно физ. лицо растаможить товар не сможет... Нестыковка какая-то получается, теоретически ввезти вроде может, а по факту как бы и нет...

Фишка в том, что ввозить коммерческую партию должен тот, кто занимается коммерцией (пока логично, да?).
Это может быть юридическое лицо или физическое лицо. По ГК России физическое лицо может заниматься предпринимательской деятельностью только с момента регистрации в качестве ИП. Но тут же в таможенном законодательстве прописано о возможности помещения физическими лицами товаров под таможенные процедуры. Отсюда и пошла эта нестыковка. Законодатель подразумевал, что в ТС все офигеть какие законопослушные и для перепродажи товаров для начала встанут на учет как ИП и будут ввозить официально с получением всех необходимых сертификатов.
Законодательство, регламентирующее сертификацию, прописывает этот момент более четко:
- товары физиков для личного потребления не требуют подтверждения соответствия;
- хочешь ввезти сертифицируемые товары для предпринимательской деятельности - сертификация требуется и получить её может только Юр. лицо или ИП.
И это imho правильно.

А почему Вы статус ИП не оформите? В чем проблема?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Сергей-87
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2014
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Спасибо за ответ.
"И это imho правильно". Скорее всего да, это правильно. Но вот только вопрос в том, что из себя представляет сертификат соответствия. Учитывая обилие фирм, предлагающих свои услуги в этом вопросе, есть предположение, что эта бумажка - лишь формальность, фикция. Заплатил - получил. Хотя я этим вопросом не очень владею, возможно ошибаюсь.
Или все фирмы, занимающиеся сертификацией, требуют передачи им образцов товаров?
"А почему Вы статус ИП не оформите? В чем проблема?" - да , в общем-то, нет проблем. Просто пытаюсь как-то весь процесс разбить на шаги, и первым шагом поставил растаможку. Ну теперь, наверно, поменяю его на открытие ИП.
Сергей-87 вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Сергей-87 » )
Еще раз спасибо. Небольшое уточнение: получается, что физ. лицо ввезти ком. партию может, но для растаможивания необходим сертификат соответствия, который физ. лицо получить не может, следовательно физ. лицо растаможить товар не сможет... Нестыковка какая-то получается, теоретически ввезти вроде может, а по факту как бы и нет...
И еще немножко: необходимость сертификата соответствия определяется по стоимости и количеству товара, или по его типу (возможно, глуповатый вопрос)? Скажем, если я уложусь в 1000евро, мне все равно необходимо будет делать сертификат. Просто опять какая-то непонятка: если товара еще нет, как на него могут сделать сертификат (я так понимаю, что это сертификат соответствия каким-нибудь ГОСТам, ОСТам, тех. регламентам и прочее, т.е подразумевает проведение каких-либо испытаний над товаром). Или же заказывать образцы и делать сертификат на них?

Почему же не стыковка? Все как раз логично. Никто не запрещает Вас ввезти товарную партию как физ.лицу,но так как партия признана товарной,то необходимо осуществить процедуры установленные законодательством,для осуществления коммерческой деятельности:оформить сертификаты,заплатить налоги и т.д.Физ.лицу на вещь,которую он купил для себя лично, сертификат не нужен.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Сергей-87
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2014
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
А поясните, если не трудно, по поводу сертификации.Образцы надо для этого заказывать на ИП? или же просто перед ввозом я могу эти сертификаты получив?
Сергей-87 вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Сергей-87 » )
А поясните, если не трудно, по поводу сертификации.Образцы надо для этого заказывать на ИП? или же просто перед ввозом я могу эти сертификаты получив?

Посмотрите ЗДЕСЬ,найдите раздел по сертификации,там все есть.
Можно сертификат оформить не только перед ввозом,но и после ввоза(правда это не совсем умнО).
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru